Новости. Омск

Рубль падает - бензин дорожает

(с) avtobizon.ru

Ослабление рубля и повышение с начала года оптовых цен на топливо привели к очередному повышению цен на бензин в Омске. Цены растут с самого начала Олимпиады.

На заправках Омска вновь подорожал бензин. Вслед за «Газпром нефтью» ценники переписали и другие операторы. Высокооктановый бензин АИ-95 подорожал на 50 копеек, в итоге один литр топлива теперь стоит 30,9 руб.

На прошлой неделе на 50 копеек выросли цены на АИ-92. Эксперты связывают рост цен со снижением сезонного спроса на нефтепродукты и нестабильной ситуации с рублем. Нефтяные компании за счет внутреннего рынка покрывают свои убытки. Оптовые цены на бензин АИ-95 и АИ-92 в Сибири и на Дальнем Востоке выросли с начала года на 6-9%.

В среднем по стране оптовые цены на бензин АИ-92 с начала года выросли на 5%, до 31,8 тыс. руб. за тонну, АИ-95 - на 3,2%, до 33,9 тыс. руб. за тонну. Заметный рост оптовых цен на бензин начался в середине января. Ослабление курса рубля увеличило привлекательность экспорта и снижение внутреннего спроса, отмечают эксперты.

Цены на остальные виды топлива пока остались на прежнем уровне.

Татьяна Рябова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
иван19.02.2014 12:36:34
пришло время оплачивать олимпиаду.....
0
0
марфа19.02.2014 12:49:04
что сказать... а нечего....и так ясно ....жёсткие рамки нас ставят.
0
0
Сергей19.02.2014 12:57:28
/ОТМОДЕРИРОВАНО/
0
0
Ибрагим19.02.2014 13:00:58
и в чем новость? сказала бы, что бензин дешевеет, вот это была новость.
0
0
вася19.02.2014 13:01:59
/ОТМОДЕРИРОВАНО/
0
0
Ильич19.02.2014 13:23:10
"Эксперты связывают рост цен со снижением сезонного спроса на нефтепродукты"

Странная связь, весной повышение связывали с повышением спроса и дефицитом топлива.
Видимо рыночные законы в России работают как-то сранно.
0
0
00719.02.2014 13:33:31
Ильич, не знаю, вольно или невольно, но ты выразился совершенно правильно! Рыночные законы в России работают действительно СРАННО!
Слава вертикали власти!
0
0
Обыватель19.02.2014 13:46:46
Похоже пора нашим правителям оглянуться на Киев, да к майдану готовиться
0
0
Леонид19.02.2014 14:29:57
теоретически, если ничего не будет происходить, то какую причину придумают нефтяники?
0
0
Станислав19.02.2014 14:55:37
Если нет общества, то и давить будут по одиночке! У кого есть машина, тех и волнует проблема повышения бензина, а тех у кого её нет не волнует, они считают что это их не касается. Что является большим заблуждением, ведь стоимость грузоперевозок на прямую зависит от цены ГСМ. Что соответственно напрямую влияет на цены в магазине.
Наши правители знают что пока мы грызёмся друг с другом из-за всего подряд: Олимпиады, медалей, геев, сирот усыновленных за границу, они могут ни о чём не беспокоиться. Такие разрозненные граждане, им не страшны! Главное переключить агрессию с казнокрадства на другие раздражители: США самый лучший для этого раздражитель. Кстати этим хорошо пользуются и на Ближнем Востоке. Своих проблем по шею, а кто виновата? Ну конечно США!
Интересно, а почему США, в Европе не считают виноватыми во всех своих проблемах? Видимо мозги умеют включать и смотреть под ноги себе чтобы найти причину и придумать способ устранения её.
Что нужно нашему человеку для решения его проблем? Правильно чтобы ему показали, кто виноват в его проблемах, всегда приятнее тешить себя мыслью, что в твоих проблемах виноват кто-то, но только не ты сам!
Так что повышение цены на бензин это только начало заката стабильности 2000 годов.
0
0
ПИК19.02.2014 16:15:00
СКОРО ОСТАВЯТ РОССИЯН БЕЗ ШТАНОВ,ДОРВАЛИСЬ ВО ВЛАСТЬ Е..ГРАБЕЖ НАРОДА ЛИЖ СКОРЕЙ ЗА СЧЕТ ВСЕГО НАРОДА НАБИТЬ СЕБЕ КАРМАНЫ.
0
0
особое мнение19.02.2014 16:35:23
На самом деле обоснование этого странно звучит... нефтяные компании получают сверхдоходы на слабом рубле! ведь торгуют они в иностранной валюте (имею в виду экспорт). Так почему же еще и повышаются внутренние цены? не ищите экономического обоснования))) эти темы всем давно понятны. Будут поднимать и еще больше.
0
0
уё19.02.2014 18:01:03
Доходы нефте-газовых компаний оседают в карманах захвативщих их людей.Простым людям имеющих их акции, перестали платить мизерные дивиденты,которые мы получали.Вот чистое грабительство.
0
0
Алекс Ж.19.02.2014 20:16:47
ватники все стерпят. это печально на самом деле
0
0
владивосток20.02.2014 12:11:21
АИ-95 за 30,9... вот вы живете.. у нас 35рублей
0
0
Маруся21.02.2014 17:04:58
Уважаемый Владивосток! Да будет вам интересно, в Омске есть нефтеперерабатывающий завод, который собственно этот бензин и производит. И как ни странно, но у нас в городе бензин дороже, чем в некоторых городах Сибири, где такого завода нет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич