Новости. Омск

На Украине рушат памятники Ленину, а в Омске они исчезают бесследно

Источник: ursa-tm.ru

Более десятка памятников Ленину за одну ночь были уничтожены на Украине. Похоже, власть там действительно самоустранилась, а победившая оппозиция вот так празднует свою победу. В Омске за последнее время памятники Ленину не ломали, они просто исчезали без следа.

Участники протестных акций на Украине сносят памятники Владимиру Ленину. По данным «Интерфакса», только за минувшую ночь в стране «сошли с постаментов» двенадцать памятников: это произошло в Житомире, Полтаве, Чернигове, Прилуках, в поселках Хмельницкой области, в Винницком регионе и в Днепропетровске.

По данным «Украинской правды», в Полтаве вождя мирового пролетариата свергли с помощью КамАЗа и троса в присутствии множества людей. Горожане сперва предупредили власть о необходимости демонтажа памятника, а потом взялись за дело сами. В Днепропетровске евромайдановцы пытались сделать это в течение больше шести часов. Его пилили, разбивали и стаскивали с помощью троса, крана и грузовика. При этом многотысячная толпа пела гимн и выкрикивала «Слава Украине!». Ликвидации памятника сперва пыталась помешать группа молодых людей. Кто-то даже выстрелил и был ранен. Правоохранители быстро с главной площади города ретировались и помешать вандализму не пытались. После многочасовых усилий Ленин пал.


Еще одного Ленина довольно быстро - с помощью троса, наброшенного на шею, сбросили с постамента в Чернигове. В сносе памятников вождю каждый раз были замечены активисты «Правого сектора». В Днепропетровске для сноса памятника был вызван кран, однако водитель, узнав, что ему предлагают, с площади уехал. В остальных городах для сноса памятников использовался грузовик. В Житомире Ленина разобрали на сувениры.

В Омске за последние годы также исчезло несколько памятников Ленину, очень тихо. Так, бесследно пропал Владимир Ильич, стоявший на перроне железнодорожного вокзала. Пропал Ленин перед Транспотным унивеситетом. Исчез и большой памятник вместе с постаментом, стоявший перед зданием бывшего омского обкома КПСС. Куда все они делись – БК55 неизвестно.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
1
Обыватель22.02.2014 16:37:32
ПетрI, Ермак, почему им нет памятников в нашем городе. Мумию закопать, памятники Ленину убрать.
0
0
киви22.02.2014 17:06:17
памятник на перроне вокзала хоть и был исторически обоснован, но лишний. Памятник против заксобрания - в краеведческом музее, насколько знаю. памятник перед транспортным также был лишний, поскольку Владимир Ильич там не был, и транспорту не способствовал. Вот Дзержинский например, очень способствовал.
0
0
киви22.02.2014 17:08:17
А если встанет вопрос о реновации Троицкой церкви против вокзала, то давайте вместе приищем место и этому Ленину, поставленному на месте церкви.
0
0
доктор пилюлькин22.02.2014 17:26:43
Насчёт памятников Ленина , Игорь , ты провока-ор. Это же тихий омский майдан. А там глядишь.........
0
0
Гражданин22.02.2014 17:32:48
Давно пора их поубирать и с Красной площади тоже
0
0
Simple Logic22.02.2014 17:48:19
Если БК55 неизвестно, значит бесследно исчезли. Ок.
0
0
Игорь1022.02.2014 18:35:55
Simple Logic

Ну, нет проблем - ответьте мне где Ленин, который стоял на Ленинской горке до нынешнего памятника. Где Ленин с перрона. Давайте, умник Вы наш
0
0
Simple Logic22.02.2014 19:06:54
А вы не пробовали официальный запрос сделать?
0
0
доктор пилюлькин22.02.2014 19:59:41
Все металлические Украинские Ленины конечно в металлоломе. Но, у нас есть некоторые очень не бедные люди, близкие с ним по национальности, которые должны заботится о сохранности его памятников. НО, Мы должны понять, что Ульянов - это наша трагедия.
0
0
Штепсель22.02.2014 20:35:18
В России даже официальные лица пытаются разрушить не только памятнику Ленину, но и выкинуть самого Ленина из мавзолея в Москве. И никто не перечисляет, что вот российские буржуа загубили очередной памятник. Эпоха другая. Герои другие. И в России, и в Украине - и с этим надо считаться. А не говорить, что в Украине, где был Голодомор, пусть памятнику Ленину стоят, их сносить нельзя, а в России мы их будет рушить. Идут очень сложные общественные и политические процессы.
0
0
Электрон22.02.2014 21:13:09
Ну да Герои другие по штепселю, теперь мальчиш плохиш хороший а кибальчиш плохой))))) Вот что либерпропаганда с мозгами то делает, хорошо только, что не у всех )))
0
0
Электрон22.02.2014 21:26:00
Да пусть сносят. Война с памятниками означает невозможность, данных "людей" опровергнуть его идею.
Ленин давно. своими делами, воздвиг себе памятник, который ни одному человеку не удастся снести.

Наивные. штепсели, алексы ж и пр... вам никогда этого не понять, поэтому вы и беситесь.
Просто люди делятся на тех кто едят, для того, что бы жить и людей которые живут для того что бы есть, вы относитесь ко вторым))
Сейчас вы мне скажите что то типа "а ты что не ешь вообще..." или просто начнете оскорблять, вам не дано понять сей фразы. Вот в чём ваша еда... когда были суп и щи, были мы товарищи. а как кончилась еда. стали все мы господа)))))
0
1
Вот и дожили22.02.2014 21:53:46
Долго и трусливо. Пора просто одним решением снять звезды с Кремля, закопать мумию, снести все памятники упырю и вернуть улицам городов нормальные названия
0
0
Капитан Овечкин22.02.2014 22:14:55
Вот и дожили

И тогда то точно заживёёёёмм. Сразу чиновники красть перестанут, зарплату поднимут, за ОДН платить перестанем... она как, вот оказывается в чём проблема, памятники мешають))))

Мир то в сравнении познаётся, а сравнение то не в пользу нонешнеё России... а так да правильное решение, памятники снести, из памяти стереть шифт F8)))
0
0
walter22.02.2014 22:31:10
А мы скоро начнем вешать тех,КТО сука осмелился поднять свои вонючие лапы на памятники Ленину.
0
0
Вот и дожили22.02.2014 22:49:46
Капитана Овечкину,
Проблема в том, что Вы мыслите по примитивной программе, извините по возможности. Для Вас сегодняшняя Россия является неким антиподом Совку. Но беда в другом. Основной бедой и единственной вехой 20 века в истории нашей страны была октябрьская предательская диверсия. Раскрученный менеджером Парвусом предатель и неудачник Ульянов все же "выстрелил"-разрушил огромную великую страну и вверг ее в хаос, продал хозяевам победу в первой мировой, а вместо контрибуции еще и отвалил часть нашей страны. Коммунисты пеняют ВВП острова возле Хабаровска ( несмело так, но кряхтят шепотом), а сами первым делом сдали огромные земли на западе Российской империи, кстати, сегодняшние события на Украине это отголоски как раз Бресткого мира. Так вот сегодняшние события в России , а особенно развал союза и лихие 90е это никакой не новый проект и никакая не революция и не переворот. Это прямые последствия октябрьского переворота. Справедливости ради, надо признать, что все это дерьмо планировалось намного раньше, но Сталин невероятным способом и большими потерями все это дело пресек, но на время. После его смерти все пошло своим чередом и программу продажи страны последователи Ильича из партии его имени добросовестно довыполнили. Ну а памятники человеку, продавшему страну, это же абсурд. А возвращение первоначальный названий улицам и городам это та же самая историческая честность к которой поклонники памятников упырю и призывают
0
0
Игорь1022.02.2014 23:00:46
Simple Logic

как-то быстро слились. А как пафосно начинали...
0
0
Капитан Овечкин22.02.2014 23:26:36
Вот и дожили

1) Вы определитесь с темой разговора, у вас как у Горбачёва плавает мысль, начали что я мыслю "примитивно" (не объясняя где) и далее сразу переход к либеральной "утки" про Ленина и деньги)))) нет связки))
Но тем не менее, хороша же была РОССИЯ, когда один простой мужик с мешком денег, при том в запертом вагоне, спокойно развалил такую державу?)))) Значит эта держава колосс на глиняных ногах была)
Революции просто так не происходят. Против большевиков, по мимо белогвардейцев, ещё воевало 25 стран но большевики победили. Потому, что за них был народ, как вам не прискорбно это признать.
2) Как будем называть города и улицы выстроенные уже в СССР?) У вас проявятся двойные стандарты?)

Можите оъяснить конкретно, что плохого сделал Ленин? Без либеральных агитак и придуманных фактов, по делу?
по цифрам, сравним + и -..
0
0
Вот и дожили22.02.2014 23:39:47
Овечкину один простой вопрос , рсфср была хороша? Готовы бы пожить в ней году в 1930-м?
0
0
Штепсель22.02.2014 23:45:40
В 30-м году капитана Овечкина только за то, что он подписался капитаном да еще и Овечкиным, отправили бы валить лес в сибирскую тайгу лет на 20.
0
0
.22.02.2014 23:48:44
Китайцы памятники не сносят. Они говорят, что кто не помнит историю, у того нет будущего. А вам бы все то Колчаку поставить, то Ленину снести. Давно ли гимн СССР во всех школах учили и клятвы разные давали с присягами? Чиновники барашки, а вы гномики без памяти, воли и убеждений. При СССР тоже памятники сносили, но это был период как щас в Украине, разгоряченной толпы, так что пусть уж у нас тихо исчезают, если на это у кого то воля и средствп есть.
0
0
.22.02.2014 23:54:04
П.с. С местами совершения религиозного культа, таже история, у них с памятниками и область ментального воздействия одна - поклонение. Настоящий памятник только на могиле.
0
0
Пывня22.02.2014 23:57:08
Донкихот тоже мельницы рушил.
0
0
макс23.02.2014 08:29:50
Янукович свалил в Россию, Путин - а ты куда побежишь?????
0
0
Simple Logic23.02.2014 09:01:09
Игорь10, троллите?
0
0
знал23.02.2014 10:15:50
А я так думаю: Начинали Майдан молодежные неформалы. любители свободы, любители поорать и ничего не делать. там хватало студентов, безработных и наркоманов. но Янукович был настолько предсказуемо неспособен руководить, управлять, решать, что в течение нескольких месяцев не только не улучшил - а сам единолично завел ситуацию в тупик. только благодаря ему одному получилось то, что теперь получилось. Безоружный "Беркут", ни имеющий никаких приказов, кроме как "находиться на площади", был просто брошен на растерзание. Со стороны правительства не была обеспечена информационная поддержка происходящим событиям.
Безвластие и обоюдная ненависть...
Захват протестующими в регионах зданий администраций, рай.отделов милиции и войсковых частей!
после того, как всем стало понятно, что Янукович не способен на принятие решений состав Майдана поменялся - туда пришли люди среднего возраста - 40 и 50 летние. В том числе работающая интеллигенция, врачи, "афганцы". Пришли все те, кто поверили, что негодяев из правительства можно выгнать и построить "честное" государство, в интересах народа.
Что сегодня мы имеем?
Еще 20 февраля десяток губернаторов и министров заявили о своём выходе из рядов правящей партии. 21 февраля к ним присоединились еще 2 десятка депутатов Верховной Рады. Тех самых, что за 30 дней до этого единогласно проголосовали за принятие целого пакета глупых и антинародных законов.
Т.н. "лидеры оппозиции", которые на самом деле лидерами не являются и на Майдан влияния не оказывают, подписали с Януковичем соглашение о проведении досрочных президентских выборов через 10 месяцев, т.е. на 3 месяца раньше запланированных ранее.
Но сразу после этого Янукович убежал. Просто сбежал - и этот факт уже не изменится. Сбежали 10 - 20 членов правительства, вывозя наличную валюту личными авиарейсами.
Теперь те же депутаты, уже не являясь членами правящей партии, но оставаясь депутатами, единогласно проголосовали за отстранение от должности президента и об освобождении Тимошенко.
Что дальше?
Поле свободно.
Ни один из тех, кто реально в эти месяцы что-то решал и стОил на Майдане, членом правительства не станет.
На пост президента будут претендовать Кличко, Яйценюк, Тянибок, Тимошенко - те, кто у народа авторитетом не пользуется. Других не будет. А из этих наиболее перспективным будет не самый умный, а самый беспринципный.
Что бы выжить Янукович приложит все силы, что бы разделить Украину...
А состав Верховной Рады останется тем же.
После свершившийся революции всегда объявляется Ленин, который первым делом уничтожает царя. Потом приходит Сталин, который уничтожает революционеров.
0
0
Капитан Овечкин23.02.2014 10:25:42
Вот и дожили

Отвечать вопросом не вопрос, это у вас национальное?
Какой вопрос, такой и ответ, да если сравнивать с перриодом 1905 - 1917 то конечно выбрабы бы 30е.

Итак что плохого сделал В.И. Ленин?
Наверное то что призвал всех учиться? )))
0
0
Капитан Овечкин23.02.2014 10:45:41
P/S Две бандитские групировки до сих пор не поделят власть, вот что там происходит. И те и другие прикрываются народом...
0
0
ПозитивЧИК23.02.2014 11:09:30
Овечкину 9не факт, что капитану).
Вы извините, я зря затеял с Вами беседу. Человек, который пишет про 25 воюющих против красной армии стран и скатывающийся к аргументу "народ был за то или за тех" и т.п. страдает наивностью, которую я не вижу смысла даже пытаться развеять. И читаете Вы, видимо, пока не важно, не достучался до Вашего мозга ильич с призывом учиться: иначе трудно понять откуда Вы в в моих комментариях симпатии к либерализму увидели. Здоровья Вам и успехов в учебе
0
0
все!23.02.2014 12:56:40
Поддерживаю Вальтера!
0
0
все!23.02.2014 13:07:59
Для Вот и дожили
Недалекий человек! Вы сейчас прожираете остатки могущественного "совка"! Скоро нефть кончится,деревья повырубаете,и придет вам хана!
0
0
Simple Logic23.02.2014 13:51:25
Игорь10, ну ок. И что, ваш троллизм как-то отменяет логическую неувязку? Тем более, что один из памятников уже успел найтись.
0
0
Вероника24.02.2014 10:39:49
Справедливости ради-Ленин также как и Кличко постоянно жил в Германии и также являлся немецким шпионом.который привез вагон правокаторов и за деньги устроил октябрьский переворот!!!!Сейчас история повторяется!!!ленина давно нужно было убрать и объяснить народу и про Брестский мир и про другие его "успехи"!!Правильно люди делают,что сносят памятники этому гаду!То ,что Запад их в очередной раз обманул они скоро и без нас с вами поймут.История все-равно своим ходом пойдет и русская часть Украины присоединиться России.даже не сомневаюсь!
0
0
веронике24.02.2014 14:03:17
Не делает чести вам оскорблять человека,не могущего вам ответить! Вы по сравнению с ним амеба,инфузория -туфелька! Сравнить Ленина и Кличко! Амеба и есть,одноклеточное создание... Вот это умы процветают в России, аж страшно подумать про будущее.. Кругом провокаторы и шпионы,политтехнолог ,блин.. зато по клаве клацает..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич