Новости. Омск

Российских олимпийцев заподозрили в использовании допинга

(с) vestikavkaza.ru
(с) vestikavkaza.ru

Иностранцы считают, что российские спортсмены, завоевавшие больше всех медалей на Играх в Сочи, использовали газ ксенон для улучшения своих физических показателей.

С таким громким заявлением выступил журналист немецкой телекомпании WDR (Westdeutscher Rundfunk) в передаче Sport inside. Об этом сообщает ресурс BFM. Любопытно, что имя журналиста не разглашается.

По версии представителя СМИ, российские атлеты вдыхали определенное количество газа ксенона, который стимулирует секрецию в организме эритропоэтина (EPO) и, соответственно, повышает физические кондиции. Это, по его словам, и привело к триумфу сборной России на Олимпийских играх в Сочи.

Однако подобная практика противоречит правилам Всемирного антидопингового агентства, который пытается запретить все медикаментозные методы повышения уровня EPO в организме.

К слову, в России ксенон используется уже в течение долгого времени. Министерства спорта использует его для «улучшения результатов», потому как этот метод не поддается контролю. Между тем, по информации британского журнала The Economist, несмотря на то, что использование газа не контролируется, данная практика все же запрещена.

Президент Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди в свою очередь заявил, что займется этой проблемой и рассмотрит ее на ближайшем заседании соответствующей комиссии.

Напомним, в минувшее воскресенье, 23 февраля, завершилась зимняя Олимпиада в Сочи. Она стала успешной для российских спортсменов - в медальном зачете сборная России заняла первое место, завоевав 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Варвара Козловская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Chrun25.02.2014 11:05:34
Мне понятно возмущение немецкого журналиста.
Когда немцы накачивали своих спортсменов допингами по самое нехочу и они выигрывали почти во всех дисциплинах - это было для них норма. Они даже не подозревают, что выигрывать можно без допинга.
0
0
Вася25.02.2014 11:27:27
"какие ваши доказательства?"
0
0
00725.02.2014 11:29:36
Как вообще ксенон может что-то там улучшать, если это - инертный газ? Точно так же можно просто уменьшить количество кислорода во вдыхаемом воздухе (увеличив, например, процентное содержание азота), а потом вернуть его взад - вполне возможно, что при этом спортивные результаты на короткий период улучшатся.
0
0
Сейчас на форуме25.02.2014 11:33:25
Бред какой-то... Уже не могут найти оправданий своей несостоятельности.
0
0
Леди25.02.2014 11:51:08
Все равно мы выиграли. и пусть немцы что хотя то и пишут они то просрали олимпиаду.
0
0
мимо проходил25.02.2014 12:26:06
канадцы писали 15 февраля о некоем Валерии Евлахове - русском ученом, который обнаружил лекарство-допинг, способный быть незамеченным по результатам анализа мочи и крови. так что дело не в сошедших с ума немцах...
0
0
Ugoria25.02.2014 12:26:09
Ой! Где бы вдохнуть ксенончику! Ну нет никаких сил работать!!!
0
0
мимо проходил25.02.2014 12:46:18
ссылка на указанную мною канадскую статью есть, если найдется фома неверующий. я ее нашел через яндекс в день закрытия олимпиады - поисковиком про сочи допинг, с приоритетом сайтов на английском языке (ну, и - выставив еще приоритет показа по дате)...
0
0
derbi25.02.2014 13:50:49
ну конечно - претензии всегда к победителям.
желающих подсолить всегда хватает
0
0
мимо проходил25.02.2014 13:52:30
и еще логично спросить: а не обкаткой ли была спартакиада? че бы туда профспортсменов от наших совали бороться против любителей с зарубежных универов, если б это была не обкатка? какой смысл был иной - захватывать проведение спартакиады перед олимпиадой?.. все это очевидные вопросы без ответа, или с ответом лет через 15-20...
0
0
Марат25.02.2014 14:08:51
пойду ксеноновую фару разберу и тоже глоточек вдохну, может следующую олимпиаду выиграю
0
0
Станислав25.02.2014 14:20:31
Ну конечно всё это нападки на победителя. со стороны неудачников!Россия в перёд! Оле-оле-оле-олееееееееее!
Подумаешь что лыжники и биатлонисты до этого не блистали на Олимпиаде, а в конце раз и весь пьедестал наш. Учитесь выходить на пик формы к нужному моменту, немчура! Вот вышли бы наши лыжники и биатлонисты к середине Олимпиады, так вообще не одной медали не получили бы! :D
0
0
Алекс Ж.25.02.2014 14:56:25
не удивительно.. это печально на самом деле. для режима все средства хороши.
0
0
фан25.02.2014 15:03:00
немцев на допинге поймали
теперь давай на нас катить
дышали русские ксеноном
вот и медали все у них
0
0
Святая простота25.02.2014 15:35:20
Неизвестный немецкий журналист-вы чудак.
0
0
возмутитель спокойствия25.02.2014 17:09:31
Спорт высших достижений без спорта немыслим. Олимпиада - это ещё и политика. Кого надо - поймают. Как показывает практика - хозяев практически не ловят на допинге. Так принято(негласные правила).
0
0
Владимир25.02.2014 17:55:43
Я вообще не понял смысл статьи! Если наше министерство спорта использует ксенон, это правильно или нет? как то написано, что все разрешено, что не запрещено!
Таким образом, мы не первые в использовании ксенона! Значит все победители и участники - ксенонийцы!
0
0
Станислав25.02.2014 18:17:45
Технология известна, одна процедура от 4 тыс. до 6 тыс. руб.
В данный момент средствами анти допинга не выявляется. Газ очень неустойчив и следов практически не оставляет, ну по крайней мере пока не знают как его выявлять.
Кстати пробы хранятся взятые у победителя очень долго, если препарат не входит сейчас в перечень запрещённых либо не выявляется, не исключено что в будущем, при развитие технологии выявления или его установления его опасности для атлетов, может последовать дисквалификация и лишение завоеванных наград.
Хочу напомнить такую поучительную историю.
Лэнс Э́двард А́рмстронг (англ. Lance Edward Armstrong, фамилия при рождении — Гундерсон англ. Gunderson), 18 сентября 1971 год, Плано, Техас, США) — американский шоссейный велогонщик; единственный спортсмен, 7 раз финишировавший первым в общем зачёте Тур де Франс (1999—2005). В 2012 году был пожизненно дисквалифицирован за применение допинга и лишён всех титулов начиная с 1998 года.
Впервые Армстронг был обвинен в употреблении допинга в 1999 году во время Тур де Франс, когда в его пробе обнаружились следы кортикостероидов, однако тогда команда US Postal смогла доказать, что этот препарат содержался в разрешенном медиками креме, который он использовал.
В 2005 году L’Équipe сообщила, что в анализах мочи спортсмена, взятых в 1999 году, были обнаружены следы эритропоэтина. Однако проведенное UCI после этого расследование показало его невиновность
14 июня 2012 года Американское антидопинговое агентство (USADA) предъявило Лэнсу Армстронгу обвинения в нарушении нескольких пунктов антидопинговых правил на основании результатов допинг-проб, взятых в 2009 и 2010 годах и свидетельских показаний других велогонщиков. Кроме того, специалисты нашли закономерности в изменениях показаний биопаспорта велосипедиста с циклами соревнований за все годы выступлений Лэнса в соревнованиях. Также подобные обвинения были предъявлены четырём другим бывшим партнёрам по команде, включая тренера. Армстронг, несмотря на то, что отрицал все выдвинутые обвинения и пытался через суд доказать свою невиновность
12 августа 2013 года Лэнс Армстронг вернул олимпийскую медаль Сиднея 2000 года, в МОК.
Вот и так бывает, а кто бы мог подумать на него.
Злые американцы не простили ему употребление допинга, даже зная что он боролся с раком с 1996г. и победил его. Американцы любят своих героев если они добиваются успеха, но немедленно их низвергают с постамента если узнают что герой мухлевал.

Российских лыжников периодически тоже ловят на допинге так что ничего странного в обвинениях нет.
Кстати уважаемый мною Бьордален, всю свою спортивную карьеру расписал по минутам, так как любое выпадение из поля зрения общественности может быть потом расценено как совершение запрещённых манипуляций с допингом, как говорится издержки славы и известности. Увы, публичность и порядочность ограничивает личное пространство.
0
0
Мутко25.02.2014 18:52:55
Если этот ксенон повышает уровень EPO, то что же не выявили это повышение перед и после забега? А это контролируется очень жестко.
0
0
Мутно25.02.2014 20:41:53
Мутно, что-то !
0
0
ОМИЧ25.02.2014 21:18:15
Я,Я натюрлих ! и в 45 году эти проклятые русские нанюхались ксенона .И под Москвой нюхали тоже ,опять же в Сталинграде . Да и вообще начали нюхать ксенонон в БРЕСТКОЙ КРЕПОСТИ
0
0
гостъ26.02.2014 07:49:56
Там , где плевали на людей...где бедность- старикам награда....где нету дела до детей...гордись , страна, олимпиадой..
0
0
Владимир26.02.2014 08:33:30
ОМИЧУ!!!!
Придурок ты!!!!
Посягаешь на СВЯТОЕ!!! Надо быть патриотом!!!!!!!!!!
0
0
ivan26.02.2014 09:58:51
Если кто и надышался ксеноном, так это наши хоккеисты...
0
0
Станислав26.02.2014 10:29:16
иван, допинг эффективен в одиночных видах спорта. В командных физика нужна конечно! Но тут, как говорится, один в поле не воин, тут нужно либо мозги включать, а такой допинг пока только в кино существует, либо действия должны быть на уровне подсознания (моторика- выработанные неоднократным повторением одного и того же действия). Конечно говорят для улучшения моторики в гимнастики и фигурном катании тоже, учёные медики, что-то придумывают, но игра предусматривает ещё и помехи которые невозможно полностью исключить. Я за это и люблю игровые командные виды спорта, там халявщиков сразу видно.
0
0
анальгин26.02.2014 13:23:13
Уже давно всем ясно что борьбу за медали в спорте ведут не только спортсмены но и мировые фармкомпании. И бабла во втором варианте крутится гораздо больше чем в первом. Только медали там по другому выдают.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич