Новости. Омск

В учебном центре ВДВ Омска солдат выпрыгнул с 4-го этажа

(с) metronews.ru

Инцидент произошел в военной части, базирующейся в поселке Светлый. Командир отделения учебно-парашютной роты систематически издевался над курсантом, в итоге десантник пытался покончить с собой.

Военный следственный отдел по Омскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении командира учебно-парашютной роты, находящейся в учебном центре ВДВ поселка Светлый. Фамилия военнослужащего не сообщается, однако известно, что его обвиняют в издевательствах над солдатом.

Командир неоднократно поднимал руку на солдата, сообщает «Комсомольская правда» в Омске. Один раз он беспричинно ударил парня прикладом по голове. Такие действия командира побудили солдата совершить страшный поступок – в конце января, через 8 дней после принятия присяги, парень прыгнул с 4 этажа казармы. Парень остался жив, но получил перелом позвоночника. Сейчас срочник находится в госпитале.

Интересно, что следователи узнали о происшествии из своих источников, так как командир части скрывал от руководства данный факт. На допросе командир отрицал свою вину, уверяя следователей в том, что парень решился на самоубийство из-за ссоры с матерью во время увольнительной.

Сам пострадавший в разговоре с психологом сознался, что пошел на такой шаг из-за насилия со стороны командира. При этом сослуживцы его слова не подтверждают. Следователи не исключают версии, что солдатам приказали молчать.

Между тем расследование уголовного дела продолжается.

Варвара Козловская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
возмутитель спокойствия28.02.2014 17:55:31
Я летом работал в Светлом. Казармы ломали. И видел просто вопиющие издевательства над солдатами. Да вся наша строительная бригада это видела. Обратился е подполковнику части, он обещал разобраться. Но, как видно, спустил всё на тормозах. Не служите в учебном центре ВДВ г.Омска!!!
0
0
duc28.02.2014 17:56:45
Поднимать в шесть утра и заставлять заправлять свою койку - тоже насилие. Очень многие протестуют из-за этого.
0
0
возмутитель спокойствия28.02.2014 18:04:49
Я имею ввиду неуставные отношения.
0
0
77728.02.2014 18:17:31
Ну щас года 2 дисбата получит, вот над ним там поиздеваются.
0
0
duc28.02.2014 18:30:01
Стоял рядом со мной один в строю, а по нему вошь ползла. Я ему: иди прогладь форму. Он мне - а зачем?
Я по уставу должен был ему объяснять? Двух пинков хватило.
0
0
илья28.02.2014 18:31:43
Моё мнение - срочная служба в армии должна быть по желанию.
А вот мотивация к этому желанию - это и есть задача/политика цивилизованной страны.
... А рабы, быдло в обязаловку должны.....
0
0
duc28.02.2014 18:34:35
Илья, Израиль, по-твоему, цивилизованная страна?
0
0
Алекс Ж.28.02.2014 18:47:24
дикая страна.... это печально
0
0
Сергей28.02.2014 18:48:37
Да просто он сыночек таких же родителей, которые тут ратуют за упрощение срочной службы и появление тепличных условий для своих сосуночков. Слава богу, таких меньшинство. Да, кстати, в Светлом я служил.
0
0
Митяй28.02.2014 18:54:13
ребятки вы о чём вообще говорите?!!! я 2 года служил и устав был и не-устав был и получал да не плохо, но за дело!!! типа при полевом выходе шомпол от акс-а потерял, так дембеля строили да прокачивали или марш бросок в противогазах, до кулоков не доходило, так как дембеля попались на редкость класными пацанами!, ну а офицеры у нас были практически все боевые, кто с чечни кто с афгана, до сих пор с улыбкой вспоминаю свою армию!!! дело всё в человеке, если он по жизни животное над которым в детстве измывались, после стал типа мужиком и давай муторить причём конкретно позируя что он крутой, смысла не вижу в нём как в нужном для общества человеке, а уж тем более если это офицер!!! позорище российской армии!!
0
0
илья28.02.2014 19:00:51
duc 28.02.2014 18:34:35
Я так и знал что в контраргумент приведут армию Израиля.
Обязательная срочная служба в армии Израиля обусловлена необходимостью.
_waronline.org/fora/index.php?attachments/4358-jpg.8314
Голову включи - сравни геополитическое положение Израиля и РФ.
Помимо всего прочего - мотивация служить гражданина Израиля очень сильна и без обязательств!
А сам я служил в спецподразделении (конец 80х начало 90-х) и с тех пор, после некоторых событий, и утвердилось мнение, что служба в армии должна быть по желанию. А чем дальше тем больше это мнение укрепляется.
0
0
КОМАНДОР28.02.2014 19:10:59
Сам дух виноват,что люлей выхватывал.Обычно,кто жестко тупит,тот и получает прикладом в лоб!Это обычное дело в армии.А с мамочкой он поссорился из-за того,что она отказалась его выкупить домой по больничке.Он ей говорит-мам,я туплю и выхватываю постоянно люлей!А она ему-сынок,надо быть мужиком и отслужить как надо,тем более всего годик теперь служат!!!
0
0
ух болшой28.02.2014 19:15:59
ах-ха-ха это прикол?, или внатуре?!!!
0
0
КОМАНДОР28.02.2014 19:17:40
В 242 УЦ ВДВ по всюду камеры видеонаблюдения-в казарме,в столовой,в туалетах-свободной возможности пи...ть духов там нет.В столовой теперь у них шведский стол,салатов 3(три)вида на выбор,натуральные соки каждый день.Короче,детский садик!!!Не тупи,делай,что говорят,учи мат.часть и всё будет норм,никто прикладом не тронет!!!
0
0
КОМАНДОР28.02.2014 19:18:41
Большой,где прикол?
0
0
duc28.02.2014 19:19:01
Илья, мой бывший коллега уехал туда на ПМЖ почти в полтинник, отслужил, сказал: примерно как на сборы сходил, освежил многое в памяти, вполне доволен и считаю, что правильно делают.
И ещё, с интернета: съёмки фильма, массовка, стоит толпа молодых парней примерно одного возраста с автоматами. И кто-то говорит: в армии служили всего х человек, показываю пальцем...
- Точно, а почему?
- Потому, что они ни разу не направили оружие на других.
0
0
КОМАНДОР28.02.2014 19:21:52
Духи нынче совсем избалованные пошли,телефоны у каждого-мамочкам звонят каждый день,да в трубку носом шмыгаю,мол,как здесь тяжело,щас бы к титечке твоей прижаться!!!А остальной личный состав молчит потому,что знает,что дух этот за дело выхватывал!!!
0
0
ОЛЕГ28.02.2014 20:07:14
Что вы сочиняете,у меня 2 родственника отслужили в этом учебном центре.Я постоянный гость,там.Нормальная уставная часть.ВЫ ПИСАКИ,НЕ ПЫТАЙТЕСЬ УНИЗИТЬ ДЕСАНТУРУ.НЕ ПОЛУЧИТСЯ
0
0
Valera560928.02.2014 20:10:07
Бедный командир части, он этого дебила еще и по голове прикладом бил? Журналистам Б.К. на годика два в славные Советские времена в армию бы попасть... Всю дурь бы вынесли из этого солдатика и журналистов.
Он не десантник, в десант посвещают после выполнения первого прыжка с самолета...
Я прекрасно понимаю что он пришел служить в детский сад, а не родину защищать.
Страна требует героев, а рождает дураков!
Слава ВДВ!
0
0
ОЛЕГ28.02.2014 20:11:07
Варвара Козловская откуда вы эту ересь взяли,уберите её,и продолжайте дальше соответствовать своей фамилии КОЗЛОВСКОЙ
0
0
Солдат28.02.2014 20:24:23
Началось поливание Учебного Центра и его командование грязью...
Уважаемые журналисты скажите от куда у вас такая информация?
В Российской Федерации статья за клевету ЕСТЬ!!!
0
0
Селянин28.02.2014 20:58:11
Если служишь в армии, то надо быть готовым к сложной психологической обстановке. Когда в казарме одни мужчины, то эксцессы неизбежны. Сам служил 2 года, было всякое: и хорошее и плохое, доходило до драк со старослужащими. Сегодня, оказывается, солдатам готовят на кухне гражданские, плюс сон после обеда, а на ночь пятки почесать?!
0
0
Сергей Цимбалюк28.02.2014 21:56:57
Армия делает из человека--СКОТА и СВОЛОЧЬ !
А если не перевоспитываешься В СКОТА--ну тогда прыгай в окно !!!
0
0
duc28.02.2014 22:15:09
Армия ни из кого ничего и никого не делает. Она лишь проявляет то, что ты тщательно скрывал.
0
0
Мадам Бурлеск28.02.2014 23:08:58
Матери, берегите своих сыновей от российской армии, где в мирное время вашим детям калечат психику необразованные ефрейторы. Всеми силами используйте любую возможность оградить своих детей от этой узаконенной зоны.
0
0
duc28.02.2014 23:26:35
Матери, лучше беречь деточек от армии, а не учить их быть мужчинами. И не стоит задумываться, кто же будет потом беречь вас...
"Будь такие все как вы ротозеи..." ©
0
0
Мадам Бурлеск28.02.2014 23:40:48
Когда 18-летнего пацана бьет по голове прикладом какой-то солдафон? Так из пацанов делают настоящих мужчин? Да и не все выбрасываются из окон. Кто-то гибнет "при невыясненных обстоятельствах", кто-то на всю жизнь остается инвалидом, кто-то вспоминает армию как страшный сон. Кто-то, не в силах забыть произошедшее, спивается или наркоманит. А в остальном "прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо..."
0
0
duc01.03.2014 00:06:54
Кто-то и в 25 пацан, кто-то в 12 мужчина.
Выучи Устав и скажи: товарищ сержант, согласно пункту такому-то данное требование не может быть ко мне предъявлено. Согласно пункту другому я обязан выполнить его, но потом я подам официальный рапорт.
Лично я офицеров обламывал таким образом, будучи рядовым.
0
0
duc01.03.2014 00:08:54
И ещё одно соображение: если бы этот идиот действительно хотел покончить с собой, он прыгнул бы вниз головой...
Меня тоже просил подобный юноша сломать ему позвоночник, чтобы не служить.
0
0
гость01.03.2014 00:42:22
Если бы у россиийских отцов было бы право на хранение и ношение огнестрельного оружия, отец искалеченного или убитого пацана мог бы прийти в часть и застрелить пару-тройку офицеров, отвечающих за жизнь и здоровье пацанов. Уверен, после нескольких подобных случаев командиры частей стали бы гораздо внимательней \"к нуждам своих подчиненных\"... и наконец то бы стали делать работу, за которую они получают деньги... А до тех пор пока царит безнаказанность - ничего не изменится...
0
0
duc01.03.2014 01:01:57
Гость, вспомни отца, сжёгшего трамвай после гибели дочери под колёсами...
С другой стороны, при повсеместной безответственности и безнаказанности такое действительно может оказать положительный эффект.
0
0
Valera01.03.2014 13:01:29
Утка чистой воды!!!
Вчера специально связался с командованием 242 УЦ ВДВ и с военной прокуратурой!
Все опровергли факт этого материала!
Журналистам "БК" так же как и остальным СМИ кто опубликовал эту грязь... Удалите или хотя бы принесите извинения за такой материал в прессе
0
0
12301.03.2014 13:18:44
Господи прости, армию и так в детский сад превратили- и сон у них послеобеденный есть, и на кулаках отжиматься запретили, а то не дай бог боец заусенку поранит, тьфу. В мое время в Светлый прокуратура или ВСОшники приезжали когда боец уже помер.
0
0
123401.03.2014 14:05:05
в психушку слабого духом!!! не хотел служить и этого добился! позор! может у него семья не полная??? может маменькин сынок, которому шнурки гладили!
0
0
А может...01.03.2014 14:46:29
и не сам выпрыгнул. а может "помогли".
0
0
строитель03.03.2014 11:21:52
Он десантник или нет. С четвертого этажа должен был прыгнуть, ни одной царапины, потом еще саперской лопаткой уложить пару-тройку живой силы противника. А он позвоночник сломал. и его в госпиталь. Он не десантник, он никто.
0
0
Альберт03.03.2014 16:18:14
По сути новости: Так кто же виновник? В подзаголовке - командир отделения, в тексте - ротный. Вы уж там определитесь, прежде чем бред этот писать...
0
0
не все так просто04.03.2014 00:01:04
Не все так просто в этом деле. Очередной раз убеждаюсь в этом, потому что весь инет заполонили заказные статьи, изложенные разными журналистами, но с одной и той же целью. Да и многие СМИ забыли про нормы журналистской этики. Как можно «обвинять» не имея решения? Не зная реальных событий, можно кричать «О ужас». Но почитайте истину по этому делу, крик души солдатских матерей, дети которых подвергаются насилию со стороны следственных органов по этому делу, размещенную в РИА ОмскИнформ от 28.02.14г.(комменты), какой беспредел творит следователь и думаю, многое завуалированное в этой статье станет понятно. Как появляются такие дела, как и какими методами, их пытаются довести? Не трудно догадаться. Спектакль! И спектакль этот имеет свой смысл и цель. И кто-то имеет свой интерес в раздувании подобных дел, зарабатывает себе очередные звания, а страдают молодые, ни в чем не виновные ребята (в т.ч.свидетели, из которых выбивают те показания, которые нужны для реализации своих корыстных целей, всеми, в том числе и недопустимыми методами), которые пошли в армию защитниками, а защищать необходимо их от полного беспредела, который допускают те, кто давал присягу и клялся в беспристрастности, соблюдении объективности и справедливости при решении судеб людей. Вот это настоящий УЖАС. И жалеть здесь нужно не «прыгуна», который не без помощи «добренького» следователя и лжи хочет стать «героем», получить обещанную страховку, а заодно (а может быть и в первую очередь) помочь советчику. Поэтому и меняет свои показания, после разъяснений помощников о грозящей психушке. А так как хорошо, и вам помог и сам в накладе не остался. Проще всего списать на «дедовщину», которой в данной случае и не пахло.
0
0
Капитан Овечкин04.03.2014 22:28:21
duc


Поддерживаю!

другое дкло зачем таких берут в ВДВ? Он же потом на гражданке будет на себе тельник рвать, что типа десантник... а может родители поспособствовали, всётки близко к дому?
0
0
Капитан Овечкин04.03.2014 22:29:32
гость01.03.2014 00:42:22 Если бы у россиийских отцов было бы право на хранение и ношение огнестрельного оружия, отец

------------

Выучи закон об оружии и запиши на лбу!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич