Новости. Омск

Вучик предлагает Омску отказаться от подземных переходов и брать пример с Шанхая

Предложения профессора из США идут вразрез со стратегической линией «Газпрома», вложившего в строительство подземного перехода в городе больше 2 миллиардов рублей.

Профессор транспортного планирования университета Пенсильвании Вукан Вучик прилетел сегодня в Омск для консультирования омских властей, озабоченных судьбой недостроенного метро. Известный эксперт в области транспортных систем уже в первый день своего пребывания в Сибири успел сделать сенсационное заявление, способное поставить в тупик не только губернатора Омской области Виктора Назарова, но и главу «Газпрома» Алексея Миллера.

Вучик продемонстрировал хорошее знание русского языка и полное незнание российских реалий.

Как сообщил на пресс-конференции для омских СМИ генеральный директор агентства «Городские проекты» Вадим Гинзбург, сегодня профессор представил губернатору и мэру Омска Вячеславу Двораковскому свои предложения в области развития транспорта, и встреча прошла продуктивно. Но заявления Вучика, сделанные на публику, стали для омичей неожиданными. Как выяснилось, Вучик искренне считает, что Омску следует отказаться от подземных переходов.

- Не очень верно заставлять пешеходов спускаться вниз и подниматься наверх, - заявил профессор. - Есть другое решение проблемы – когда люди перемещаются на нескольких уровнях наверх. Нельзя организовывать это как ступеньки вверх и ступеньки вниз. Это должна быть пешеходная зона, и лучше - в подземном варианте. Например, как это сделано в Шанхае.

По словам американца, в Монреале сделали огромную пешеходную зону, примыкающую к метро. Безусловно, этот вопрос находится в тренде. Что касается скоростного трамвая, то Вучик заметил, что легкий рельсовый транспорт строился в городах-миллионниках США и Европы в основном в подземном варианте. А сейчас он проходит по надземному варианту и прекрасно сочетается с пешеходной зоной. В некоторых случаях, как, например, Садовое кольцо в Москве, такие проекты приходится делать.

- Я бы избегал строительства в центре города 6-полосных дорог и большеполосных вообще без островков безопасности для пешеходов, - отметил 78-летний Вучик. - Такие многополосные дороги уместны разве что на высокоскоростных магистралях.

Кстати, Вучик отметил, что в Омске очень широкие улицы. И здесь необходимо организовать выделенные линии для легкорельсового транспорта. Однако его задача как эксперта заключается в том, чтобы предварительно познакомиться с городом, узнать его климат и архитектурную специфику. И уже на основании этого корректировать существующие проекты. Потому что одинаковых городов-миллионников в мире нет, поэтому нет и идентичных транспортных решений.

Елена Яровая

Максим Фадеев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Отто28.03.2014 16:00:34
Вучик прав на все 100. Переход у Голубого огонька - нужен лишь для отмывания денег Газпромом. Там светофор справлялся с регулировкой потоков пассажиров и транспорта. Зарыть 2 миллиарда! - это под силу только Единой России и газовщикам. На эти деньги можно было весь город обвешать светофорами и не было бы проблем. Так, например, светофор нужен у Академии транспорта. А то, там пешеходы идут сплошным потоком и всегда пробки. Эх, Россия-мать!
0
0
ART-MED28.03.2014 16:00:43
Он хочет загнать пешеходов в центре под землю?
0
0
Му-му28.03.2014 16:05:28
Насчет какой широкой улицы обмолвился профессор?
Ни Ленина ли, или Герцена, а может Гагарина или Мира у Кристалла? Для того, чтобы понять проблемы тут надо пожить...
Здесь в географическом центре города (пересечение Интерцациональной и Герцена) как горлышко у бутылки и никто ничего и решать не хочет. Хотя проекты свои есть...
0
0
Гость28.03.2014 16:06:07
Что они носятся с этим Вучиком? как раньше без него строительные вопросы решали не понятно?
0
0
бромгексин28.03.2014 16:08:55
Омску ничего не надо , и так нормально , лучше аквапарк постройте большой , зачем дороги то , ездить к друг другу водку жрать
0
0
Dr.cooper28.03.2014 16:11:34
"Не очень верно заставлять пешеходов спускаться вниз и подниматься наверх" - ни че себе. Гребаные ленивые америкокосы. Этот вучик старый маразматик.
0
0
хахаха28.03.2014 16:13:50
что бы понять,что рыться под землю дело пустое и не нужен этот профессор.дешевле и практичнее надземный транспорт,а эти придурки так и будут ковыряться в земле и в итоге ничего не построят и не выроют.
0
0
Омсквич28.03.2014 16:24:29
В Амур его в АМУР!
0
0
Бартоломью28.03.2014 16:36:09
по сравнению с центрами некоторых европейских городов типа Праги и Рима (и тем более средневековых) - в Омске действительно весьма широкие улицы
0
0
адвокат28.03.2014 16:43:02
Отто прав, где много нужной мелочевки там украдешь слезы, а тут сразу и много - по этому принципу и правят..
0
0
ART-MED28.03.2014 17:08:26
По-моему, Вучик уже понял, что попал...
0
0
marboro28.03.2014 17:13:12
а не один хрен: вниз- наверх, или наверх - вниз, или есть ещё альтернатива? К сожалению, только толщина карманов у чинуш меняется
0
0
FV28.03.2014 17:25:02
Мне кажется, нужно чтобы существовали альтернативные маршруты с наземными пешеходными переходами для пешеходов с колясками, телегами, велосипедами.
0
0
Алекс Ж.28.03.2014 18:01:00
Известно что Омск похож на Шанхай. Какой подземный город, какое метро, какой трамвай?? Вучик из другого мира, живет другими стандартами, он представитель страны первого мира!!! Там никто давно не делает эти странные пешеходные переходы..... страна ваттников роиссся это печально на самом деле....
0
0
Плутто28.03.2014 18:02:08
Депутат Госдумы от ЛДПР Ян Зелинский заявил, что губернатор Виктор Назаров подставил Президента России Владимира Путина, решив проконсультироваться с американским урбанистом Вуканом Вучиком по поводу строительства метротрама: "Считаю, что своими действиями региональные власти подставляют Президента Владимира Путина, - заявил в разговоре с "Омск здесь" Зелинский. - Это некрасиво. В отношении России вводятся санкции, а мы тут приглашаем видного учёного из Америки. Что, у нас в России нет своих учёных? До губернатора у меня не было возможности донести свою позицию, поскольку последний раз мы с ним виделись полтора года назад..."(с)
0
0
Alex28.03.2014 18:20:26
И тут Остапа понесло!
0
0
Эндрю28.03.2014 18:23:53
Не очень верно заставлять пешеходов спускаться вниз и подниматься наверх, - заявил профессор. - Есть другое решение проблемы – когда люди перемещаются на нескольких уровнях наверх. Нельзя организовывать это как ступеньки вверх и ступеньки вниз. Это должна быть пешеходная зона, и лучше - в подземном варианте

че это значит, а? кто-нить понял? пешеходная зона в подземном варианте, дедушка растолкуй???
0
0
Олег28.03.2014 18:34:48
А потом будет фуршет, на котром изввестный урбанист продегустирует знаменитый омский сыр-косичку...
0
0
саманта28.03.2014 19:02:04
Слушайте, мне одной кажется, или назаров действительно "попал" с этим приездом по самые уши?)))

"МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. ФСБ России на фоне событий в Крыму отмечает активизацию западных стран в попытках деструктивно воздействовать на ситуацию в России и принимает необходимые меры по обеспечению безопасности россиян, в том числе в новом Крымском федеральном округе, заявил начальник управления по борьбе с терроризмом ФСБ РФ Александр Малеваный.

"Произошло резкое усиление внешних угроз государству. Законное желание народов Крыма и восточных регионов Украины быть вместе с Россией вызывает истерию у США и союзников. Ими предпринимаются мероприятия по деструктивному воздействию на социально-политическую и экономическую ситуацию в нашей стране", — сказал он.
0
0
Игорь28.03.2014 19:06:07
Ну-ну... Омск превращаентся во вторую Украину?))

_______________

Укравтодор уже работает над соответствующими госстандартами.
Специалисты из США помогут дорожному хозяйству Украины развиваться по современным технологиям, об этом заявил глава Укравтодора Александр Малин во время встречи с министром инфраструктуры Украины Максимом Бурбаком и заместителем министра торговли США Мэтью Мюрреем, сообщает интернет-издание ProfiDOM.
0
0
ИндиРа28.03.2014 19:22:13
Ну ,конечно, Зелинский-то авторитет. Он вон и с Макдональдсом активно борется. Патриот! А вообще, мне кажется, ситуация с транспортом, метро, дорогами достигла в Омске нерешаемого уровня.А Вучек не то, что не представляет российских реалий, он не знает, что так вообще можно жить. По частному сектору бы его покатали!
0
0
бедный28.03.2014 19:38:16
Не Вучика надо в Старый Кыровск ,с Казахами на конях по чаче погонять...и интересно скаль ему заплатили??? Лучше Шишову денег дали ,на метро...А то Мостовик загибается ,21 тыс человек ,останется без работы .Метро в Омске через 10 лет ,опять начнут строить метро..И дороги ,просто ужас ..НЕ Чего не делается это просто ужас...Мы скоро опять начнём на Конях да на повозках ездить ...А особенно в Старом Кыровске
0
0
бред28.03.2014 19:44:44
*И куда смотрит наш Губернатор ?Этот *сидит и тресётся весь ...Какие проблемы можно с ним решать ,и о чём можно ,с ним говорить...Просто смешно!!!!Что деньги все растаскали ,и не знают что делать...Отвлечь внимание людей *.
0
0
саша28.03.2014 19:55:27
вучика гнать поганой метлой из России,вообще не в теме,справка
у него то есть о дееспособности?враг России.
0
0
ИндиРа28.03.2014 20:23:20
Бреду. Да зачем так жестоко? Можно просто в наш дом престарелых. Или в больничку какую-нибудь среднестатистическую.
0
0
адвокат28.03.2014 20:27:54
саманта

Болезная - ты таблеточку выпей или перекрестись и \"казаться\" перестанет..

Раз эта организация сказала, что \"есть угрозы\", значит очередной \"мешок сахара\" уже установлен в нужное место, ждем новостей..
0
0
бред28.03.2014 20:30:22
А больше не как не как....Вот интересно ,если их посадить на 7500 в месяц зарплаты .И Отправить в Любую деревню ,где не не каких удобств ,и газа и воды.и.т.д ..И живность чтоб была,а и да в лес за дровами ,с санками ходить за палу км от дома..и ещё за водой на край деревне ,с двумя вёдрами ...Вот как они запоют интересно ?????И чтоб только шёл одна программа дом 2...Что с ними будет...И как они заговорят и о метро и о дорогах???
0
0
Демидов Виктор Степанович28.03.2014 20:37:12
на самом деле все просто. Достаточнопосмотреть на то, что уже сейчас ечстьв сети на Вучика, и на его команду, и становится все очень понятно. Друзья, ну откройте же глаза наконец! Посмотрите, что люди еще в 20089 году писали, эту нечисть погнали из Москвы, из Питера, из Перми, из Казани...на очереди - Омск. Что, Омск это город для того, что непригодилось в столицах что ли?

___________

"Берем Гугл, набиваем запрос «Вукан Вучик». Результат: 8,7 тыс. упоминаний… Негусто надо сказать. Может надо так - «Vukan Vuchik»? 21 700 упоминаний… Больше, но все равно для столь именитого человека, каким его представляют - маловато. Теперь смотрим, а на что указывают ссылки… И видим, что бОльшая часть ссылок, ха-ха – это рассказы самого Каца про Вукана Вучика, ну и часть ссылок – на магазины торгующие книгами. Книгу он все же написал по настоящему:)

Чтобы показать ничтожность этой цифры поищем самого Каца: по запросу "Максим Кац" Гугл выдает 94 тыс. ответов – почти на порядок больше чем по Вучику. А по запросу «Max Katz» 180 тыс. что в 9 раз больше, чем по Вучику…Блин, да даже по Евгению Шульцу и то больше чем по Вучику!))))

Вот так «авторитет» мирового уровня!!!

Гугление показывает, что Вукан Вучик - персона совсем мало раскрученная, причем раскрутка его произошла в основном благодаря самому Кацу. А большинство публичных фотографий Вучика – это фотографии в России, куда он с 2009 года стал активно приглашаться в качестве эксперта мирового уровня. Я не буду утверждать, что он мошенник. Нет – но понятно, что его значимость преувеличена значительным образом!

Часто Вучика позиционируют советником Министерства транспорта США…Даже упор на это делается. Но на фоне увиденных непоняток, мне захотелось проверить так ли это. Я сделал запрос в Министерство транспорта США и мне ответили:

Thank you for your Contact Us Submission on the FTA website. The following is FTA's response to your question. Answer: The man in question, Vukan R. Vuchic, did collaborate with the DOT/FTA in years past (1980s) on public transportation issues.

Да, Вучик работАЛ (а вернее даже СОТРУДНИЧАЛ) с министерством транспорта, но очень давно… Сейчас он не работает и не является не советником, ни ведущим экспертом. Более того роль Вучика в той работе тоже малопонятна. Не думаю, что она была значительна. Этак я могу тоже заявлять что и с ФСО работал и Минфинансов РФ и ЦИК РФ, и РЖД и много еще где… да я там работал – писал программы, но конечно никакого мощного воздействия на решения этих огромных организаций не оказал. Думаю с Вучиком такая же история. Выполнил какие-то проекты в составе других коллективов вот и все.

Сам о себе он кстати пишет скромнее http://www.seas.upenn.edu/~vuchic/ Professor Vukan R. Vuchic «Department of Electrical and Systems Engineering» Т.е. профессор то он профессор, но в области инженерных коммуникаций. А не в области организации дорожного движения. Только в России он мощно позиционируется великим спецом, уникальным специалистом, чуть ли не гуру транспортных систем.
Я не хочу сказать, что Вучик дилетант. Нет, он действительно разбирается в этих вопросах и наверное неплохо, но это не авторитет такого уровня, чтобы одно его слово было законом. Ссылки только на мнение Вучика НЕ МОГУТ БЫТЬ ставящими точку на споре, впрочем, я уверен, что сам Вучик оценивает значимость своей персоны гораздо адекватнее, чем те, кто сделал из него СВАДЕБНОГО ГЕНЕРАЛА. Но понятно, что приглашения в Росси, теплые приемы, видимо гранты какие-то человеку в его возрасте ну конечно же не помешают… Вот он и выполняет который год подряд свою РОЛЬ в России.

Я утверждаю, что в России людей с уровнем квалификации не ниже, а то и выше Вукана Вучика тоже немало, но для презентации лучше чтобы приехал седовласый мировой авторитет и на английском прочитал свою речь. Хотя.. хотя он знает и русский. Цитата из поста Каца: он неплохо знает русский язык http://maxkatz.livejournal.com/59335.html Вообще-то это подозрительно и интересно бы узнать как он выучил русский язык... но не будем о конспирологии... Серьезно. Так вот зная русски, Вучик дает лекции на английском. Не знаю может ему так проще, а скорее всего – у нас в России пиетет перед мировыми знаменитостями. Все что сказано на английском приобретает в глазах наших чиновников авторитет раз в 10 выше, чем тоже самое, произнесенное на русском. Это давно подмеченный факт. Многие наши сограждане млеют от внимания мировых знаменитостей. А уж настоящая знаменитость это или нет... это вопрос десятый, это вопрос восприятия.

Итак, не обвиняя самого Вучика, я обвиняю людей, которые вылепили из него в глазах общественности России и чиновников какого-то запредельного авторитета, гуру, каждое слово которого – закон. Это нет так! Это ОДИН ИЗ тысяч профессоров. И его мнение – это только ЕГО мнение. Недопустимо игнорировать мнение собственных специалистов, которые значительно лучше разбираются в проблемах и России, и Москвы в частности.

Я не знаю, понимает, ли профессор Вучик, какого рода операции прикрываются его именем. Не знаю…, но вспомним фильм «Блеф», первый элемент для готовящейся аферы уже готов. Это ключевое звено – ЭКСПЕРТ. Эксперт уже есть. Ему все верят..."
0
0
адвокат28.03.2014 20:52:33
Болезная - у тебя реально весеннее обострение, пиши адрес, вызовем санитаров, мыж не звери..
0
0
Гость28.03.2014 21:26:27
Чтоб такую хрень услышать, еще и деньги заплатили. Никак на наших чиновников порчу навели. Придется видать их всех к бабке вести.
0
0
Шмидт28.03.2014 21:40:22
А варламов не приехал? на евромайдане занят?
0
0
Игорь1028.03.2014 21:44:14
Демидов Виктор Степанович

Никакого доверия проплаченным и прикормленным местным экспертам у меня лично нет. Как нет и желания продолжать спускать бабло в никуда. Хватит, наслушались 30 лет вытья про метро.

До свидания, \"эксперты\", которые довели ситуацию с омским метро до абсурда
0
0
ART-MED28.03.2014 21:51:57
Федоров (он же Игорь10), Вы че это, от трамвая уже открестились? Как же так?
0
0
владимир28.03.2014 22:13:38
самая широкая улица это мельничная. она была предназначена для проезда арбы заряжонную волами.прокатите вучика не поценральным улицам чтоб америкос понял что зря прожил 78 лет в америке в россии намного смешнее и интересней.
0
0
Александр Криворучко28.03.2014 22:16:31
А почему бы благородным донам не выплатить миллион, чтобы узнать, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным?
0
0
Алекс Ж.28.03.2014 22:30:12
Омичи, молодцы! Такие толковые комментарии! Демидов целую статью написал с расследованием. Лучше чем горе наши журналисты. Класс!!
0
0
lzlz c28.03.2014 22:51:55
главное-сделать умную морду лица и сказать несколько несовсем понятных фраз. А потом получить кучу денег и уехать домой.
0
0
никас28.03.2014 22:59:58
Саманта. Респект!Ссылка очень даже по теме. Продолжение - рейтинг городов России, по-американски. Ищите, дрУги.От последнего комента алекса Ж я ,лично, в шоке. А где про ватников-то?
0
0
никас28.03.2014 23:10:18
Саманта. Респект!
0
0
Юрок28.03.2014 23:54:25
Я тут такой слух услышал,что Вучик масон. Без смеха. У нас просто в офисе один парень в сое время по обмену в Америку ездил. Так вот,еготам типа на вечеринку позвали в местном институте, закрытую. Ну,парень из России,все дела. Пили конечно,а потом они ему и говорят,что у них типа клуб какой-то и предлагают ему вступииь. И приходит мужик,по словам паренька,как Вучик почти. Я ему сегодня статью с фото показал. Но парень этот не стал к ним вступать,забоялся,у них там типа прсвящение какоето, надо было голым всю ночь у костра простоять,пока они песни пели и какие-то знаки шпагами чертили на земле. Я не на что не намекаю,но като страно,не находите?
0
0
Nuff29.03.2014 01:24:47
Юрок, точно! Он на массона сильно похож! Только массоны умнее. У него где то на теле должны быть опознавательные знаки. Кто бы проверил..
0
0
Наф-нафу по имени Ромашка29.03.2014 01:38:48
Ромашка, ты и проверь.
0
0
адвокат29.03.2014 11:38:00
Юрок - Масонами в штатах, являются почти все выпускники элитных учебных заведений, там это введено в культуру под видом "братств". Все президенты США масоны, но что это по сути - знающие люди, которым доступны знания, скрытые от обывателей, а также это организация имеющая планы развития планеты.

Интереснее те, кто в управлении нашей страны являются членами "западных лож". Однозначно это Шойгу, который был награжден "Мальтийским орденом" за особые заслуги и видимо большинство ключевых людей. Вот только в отношении России планы у масонов не очень дружественные, ну а так ничего, что министр обороны масон, главное человек хороший - "спасатель"..
0
0
доктор пилюлькин29.03.2014 17:58:25