Новости. Омск

Омский футбол потерял своего лучшего детского тренера

Владимир Макарихин

Сегодня ночью не стало детского тренера Владимира Макарихина, воспитавшего за свою жизнь сотни юных футболистов, - у него не выдержало сердце.

Опытнейший наставник с 1981 года бессменно работал в клубе имени воина-интернационалиста Геннадия Портнова. С его именем связано становление детского спорта на Московке-2. Макарихин по-настоящему жил своей работой и с полным правом носил звание «Народный тренер». Через занятия у него прошли сотни ребят, многие из которых  впоследствии поиграли на профессиональном уровне. В их числе бывший защитник «Иртыша» Дмитрий Данильченко, хавбек красноярского «Енисея» Владимир Лешонок, кандидат в сборную России по мини-футболу Кирилл Погорелов. 

В 1996 году Макарихин стоял у истоков турнира по зимнему футболу «Кубок надежд», который одно время объединял до восьмидесяти команд различных возрастов. Прообразом этих соревнований наставник выбрал международный фестиваль футбола - Dana Cup. Двадцать лет команды клуба «Ритм» под руководством Макарихина выезжали в датский Йорринг, где на изумрудных полях обыгрывали итальянский «Наполи» и английскую «Астон Виллу», норвежский «Викинг» и юношескую сборную США. Не сбылась лишь одна мечта тренера - привезти домой главный трофей турнира, на который ежегодно съезжаются команды из более чем пятидесяти стран мира.

Макарихин мог быть жестким, но своих воспитанников обожал всем сердцем. Его команды старались играть в умный футбол и в то же время могли на характере вытащить любой, даже самый безнадежный матч.

Омский футбол потерял еще одну фигуру серьезного масштаба. Человека, который был подвижником в своей профессии и уважаемой личностью.

Прощание с Владимиром Макарихиным состоится 31 марта в павильоне спорткомплекса «Красная звезда» с 12 до 13.30.

Редакция БК55 выражает соболезнования родным и близким Владимира Макарихина.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Рональдо29.03.2014 15:25:23
Жаль, что так рано, хотя не написано, с какого года рождения.
0
0
Григорий29.03.2014 17:45:07
Наверняка бедствовал - он же "ерундой" занимался,детишками, а на малых не попилишь буджетик-то...
2
0
ВАДИМ казачковский29.03.2014 22:01:53
Владимир Иванович никогда не бедствовал и пользовался громадным уважением у всех жителей Московки...Находил язык с любыми пацанами не сюсюкая ,но с ним мог поговорить любой как со старшим товарищем . Мог и наказать , но обида сразу проходила .Своеобразный Макаренко поселка...если б не он смертей и посадок на Московке было бы больше. У каждого пацана помимо отца должен быть такой наставник (комиссар как мы за глаза его называли) ...я из выпуска начала 80-х...Генка Портнов стоял у нас на воротах...И лет пять назад мы собирались в клубе ,Владимир Иванович был доволен успехами всех...Собирались в этом году к нему зайти...а придется идти на Красную Звезду. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ !
0
0
Лихачев30.03.2014 00:48:42
Да, если бы не В.Макарихин - никто бы не знал про Ритм им.Г.Портнова. Очень жалко человека, что рано ушел из жизни. Вот Владимир Иванович действительно любил свою работу.
0
0
Максим30.03.2014 20:18:53
Точно - Комиссар! До Ритма был клуб "Огонек" в Куйбышевском районе. Куда они все дели, Александр Владимирович? Гайдар, Огонек, Костер, Трудовые резервы, Молния... 1954 г.р., может - 1955.
2
0
Корней31.03.2014 12:21:38
Вечная память Вам, Владимир Иванович! Вечная и светлая! Прекрасный был человек и прекрасный тренер. Я тренировался у него еще в "Огоньке". Комиссар - так его называли, но это было уважительное прозвище.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru