Новости. Омск

Инна Ветренко: Основные претенденты на пост ректора ОмГУ – Струнин и Бутаков

Федеральное Министерство образования одобрило кандидатуры всех пяти претендентов на пост ректора ОмГУ, подавших документы в комиссию. Несмотря на наличие явных лидеров, ожидается, что одним туром выборов не обойдется.

В пятницу 28 марта в Омском государственном университете прошло заседание ученого совета, посвященное предстоящим выборам ректора. Предварительное голосование назначено на 29 апреля (дату должна еще одобрить Москва, но проблем с этим не ожидается).

Наиболее жаркие дебаты вызвал вопрос о выборщиках. Изначально планировалось, что от каждых 6 человек профессорско-преподавательского состава будет 1 выборщик (для остальных категорий персонала предлагается пропорция 1 на 16). Однако этого преподавателям показалось мало, и в итоге после дискуссии было решено остановиться на 1 к 5.

Пока из предвыборной гонки не выбыл ни один из претендентов – несмотря на рекомендации местных властей, решивших поддержать действующего руководителя вуза Владимира Струнина, профессора кафедры теории и истории государства и права юрфака Александра Бутакова и проректора по учебной работе Татьяны Стукен, федеральное Министерство оставило в игре всех пятерых подававших документы, включая декана истфака Алексея Якуба и замдекана экономического факультета Романа Смелика.

Поскольку для победы требуется получить 50%+1 голос, эксперты считают, что в первом туре при такой представленности победителя определить не удастся, понадобится второй. Источники БК55 в вузе свидетельствуют, что на данный момент электорат разбился на три условных группы. «Естественники» стоят на том, чтобы ректор был из их числа – физиком или математиком – что, видимо, будет означать ставку на физика Струнина. Административный персонал также поддерживает в основном Струнина, а также Стукен. Третья группа, состоящая в основном из преподавателей социально-гуманитарного профиля, с кандидатом еще не определилась. Также источники отмечают активизацию г-на Якуба.

Заведующая кафедрой политологии ОмГУ Инна Ветренко также считает, что победителя определит лишь второй тур, выйдут в который, по её мнению, Бутаков и Струнин. Кто из них выиграет, пока неясно. При этом понятно, что у Струнина уже есть свой ясный, ручной, управляемый электорат, тогда как успех Бутакова зависит от того, насколько он активно и эффективно проведет предвыборную кампанию. Времени у него мало, названная ученым советом дата 29 апреля явно работает сейчас против Бутакова.

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
БИА31.03.2014 07:14:44
Бутаков область загубил, теперь и ОмГУ ждет печальный финал...
Уже давно все поняли кто он есть...Не даром его сначала Леня выпнул, а потом и ученики его.
0
0
Гаудеамус31.03.2014 08:45:28
Бутаков во власти тем и не удобен был, что требовал наведение порядка и соблюдения Закона, а не подсказывал лазейки и прикрывал зарвавшихся воришек. Думаю, что Бутаков на должности ректора будет на своем месте. Хотя дисциплина и порядок, после струнинского бардака, не всем придется по душе.
0
0
сергей31.03.2014 08:45:31
Учитывая опыт работы в высшей школе я уверен, что на выборах ректора победит Владимир Иванович Струнин.
Только Струнин В.И. способен объединить часть вузов в единый Университет. Я ему верю!
Сергей Метелев
0
0
БИА31.03.2014 08:52:33
Гаудеамусу...
Чушь... это благодаря ему мы имеем, раздутый и малоэффективный облминкорпус. Не удобен? Не смешите, неудобным может быть принципиальный человек!!!
0
0
гость31.03.2014 09:00:55
биа+100500
0
0
Alex31.03.2014 09:29:28
Сергей Метелев

Подлизал... ))) Будешь замом!
0
0
Лидия Скок31.03.2014 09:41:48
Струнину не удалось стать авторитетным, эффективным ректором, увы. Иначе бы уже сейчас было ясно, что выборы пройдут в один тур!
0
0
бк31.03.2014 10:18:53
БИА вы пишите бред..вот точно ученики его не выпинывали..его очень уважают и ценят.. Даже МГПР реорганизовали, потому как министром не каждый может быть..Слышите звон,но не знаете где он..впервые читаю такой бред...И какую область он развалил? он юрист, а не управленец и у него другая функция была!!! и он проделал очень большую работу, но вам этого не понять..никогда..
0
0
БИА31.03.2014 12:13:15
бк
Знающий много...откуда вылез то? МГПР превратили в ГУ, только из-за упрямства Бутакова!!! А ученички пнули под зад и уже не первый раз...
0
0
...31.03.2014 12:41:12
2БИА
Правильно говоришь, Юрка ему такого пенделя дал.
0
0
Сергей31.03.2014 16:48:20
Для Алех! По себе судишь: часто подлизываешь? Не стыдно? Фамилию свою напишите, если Вы орел и не с воробьинными крыльями!
0
0
наблюдатель31.03.2014 19:16:17
Пока физики поднимали потенциал Родины,гуманитарии разваливали страну. Так и с универом будет.Придет гуманитарий( не дай Бог)
и конец университету!
ППС будьте бдительны!
0
0
Философ31.03.2014 19:32:34
Увы! И Струнин, и Бутаков весьма слабые кандидаты для такого вуза, как ОмГУ. Выбирать не из кого. Струнин – нерешительный, мягкотелый, управляемый и попадаемый под влияние других руководитель. Если останется Струнин, в ОмГУ ничего не изменится – во власти будут восседать до бесконечности деканы, которым восьмой десяток. А это уже не смешно! Бутаков видит вокруг только себя и больше никого. Тоже не вариант. Моё предложение – всех прокатить на выборах!
0
0
бк31.03.2014 19:54:10
биа, ну если вы учениками считаете членов правительства оо лет по 50 которым, то да они ему на дверь показали, не устроил....а вот мгпр реорганизовали намного позже после увольнения бутакова....
0
0
БИА31.03.2014 19:59:04
Да ну...вопрос был решен сразу...С формулировкой чтоб и духа его не было. Кстати он там продолжает ошиваться, парится за счет налогоплательщиков.
0
0
БИА Г...31.03.2014 21:02:53
Ты просто троль короче... Таких как ты в инете куча, чё ты здесь добиться-то хочешь? Завидуешь кому-то или интима мало у тебя???
0
0
БИА31.03.2014 21:28:24
*, который опозорил свое имя? А интима мне хватает.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич