Новости. Омск

Александр Бутаков: "Я должен им просто настроить инструмент, они уже будут играть на нем дальше"

Если Александр Бутаков сместит Владимира Струнина и станет ректором классического университета, то факультеты получат независимость, в том числе и финансовую, а студенты будут 5 лет изучать русский язык.

 

Сегодня, 10 апреля кандидат на должность ректора Омского государственного университета имени Федора Михайловича Достоевского Александр Бутаков встретился с журналистами, чтобы рассказать, как будет управлять высшим учебным заведением. Один из главных претендентов на кресло ректора университета с ходу заверил, что он высоко оценивает свои шансы на победу.

 

– Если я вошел в эту борьбу, значит хочу победить. Передо мной стоят две задачи – одержать победу в выборах и встряхнуть коллектив и образование, – отметил экс-чиновник облправительства. – Образование сегодня – это не просто наполнение сосуда, а создание личности.

 

Первым делом он намерен внедрять «нравственный стандарт», изменить саму систему управления университетом, провести автоматизацию факультетов, дать им некую самостоятельность, в том числе и финансовую, и в части избрания деканов.

 

 

– Люди должны сами себе избирать начальника. Это будут компактные, эффективные системы, которые сами будут распоряжаться заработанными деньгами, а не будут отдавать ректору, – отметил Бутаков. – Факультеты должны сами зарабатывать деньги и тратить их. Все должно быть прозрачно. А ректор должен создавать максимальные условия для этого.

 

По поводу возможных кадровых изменений Бутаков давать комментарии отказался, но сложилось мнение, что с его приходом вуз все-таки ждут кадровые перестановки.

 

– Я не хочу бежать впереди паровоза, поэтому говорить об этом не буду, – твердо сказал кандидат на пост ректора.

 

 

Ставку Александр Бутаков планирует сделать на языки, в том числе на русский язык и на литературу. Он убежден, что русский и иностранные языки студент должен изучать в течении всех 5-ти лет своего обучения в вузе. Любопытно, но по мнению Бутакова, развиться как классическому, так и всем другим государственным вузам поможет открытие частных высших учебных заведений, так как будет создана естественная конкурентная среда. В таком состоянии вузы будут бороться за каждого талантливого абитуриента.

 

 

В целом же профессор считает, что вообще будущее всех высших учебных заведений стоит за факультетами естественных наук, а свое предназначение он определяет весьма просто: «Я допускаю пять лет для себя. Вообще я переходный ректор и за мной должны прийти молодые ректоры. Я должен им просто настроить инструмент, они уже будут играть на нем дальше. Всем тем, кто будет за мной, у них должна быть возможность играть на этом инструменте». 

Наталья Фролова

Фото: Илья Петров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
БИА10.04.2014 17:52:06
Фу как это мерзко...когда такие людишки лезут по рулить.
0
0
оборона10.04.2014 18:29:42
Прежде чем засевать пашню её надо вылечить от сорняков. Универ за эти годы наготовил столько "Славных юристов", Что слава о них гремит по всей России - матушке и за её пределами. Бутаков памятен тем, что боролся за бессрочные льготы и привилегии для чинуш. Ну и для себя любимого. На покой!
0
0
Омич10.04.2014 18:35:51
Сплошная маниловщина.
0
0
Brat210.04.2014 18:53:25
Да ну вас. Бутаков не прост, но классный. Удачи ему.
0
0
Дааа уж...10.04.2014 20:49:25
Бутаков уже настроил работу правительства! Классный оркестр!?...
0
0
Cергей10.04.2014 20:58:19
Уверен на 87 процентов, что Александр Бутаков выиграет выборы ректора университета.
А кадры, особенно менеджмент управления Университетом , конечно необходимо сменить! И неважно, депутат он или нет! Близок он или нет с руководством региона! Университет, как и экономику региона необходимо поднимать " с колен" в это очень трудное время!
Мы живем в другое время! И в настоящее время нет проблем только у тех, кто покинул наш мир! Успехов всем! Преподаватели должны принять правильное решение: либо они " катятся" в пропасть, либо вместе с Александром Бутаковым и его новой командой идут Вперед!!!
0
0
Русский10.04.2014 21:20:26
БИА10.04.2014 17:52:06 Фу как это мерзко…когда такие людишки лезут по рулить.
"ПОРУЛИТЬ" - пишем вместе. Это о вас, ххх, беспокоился Бутаков, напоминая о необходимости изучения РУССКОГО ЯЗЫКА?
0
0
омичка10.04.2014 21:30:33
Струнин, кончай бухать!Встряхнись и отбуцкай Бутакова!
0
0
БИА10.04.2014 22:16:52
Всеми брошенный и обиженный...пора иметь совесть! Нет здоровья надо лечится. Но нет все ему мало, дайте ПОРУЛИТЬ и сколько заносчивости бурятской...я настрою-чем и как, если тебя из двух правительств выпнул??? Жаль, папа своих под суд не отдавал!
0
0
Оптимист10.04.2014 22:30:07
Свободу - деканам, язык - студентам, должность ректора - Бутакову. Чувствуется профессионал
0
0
Политолог11.04.2014 07:57:55
Единственный в регионе принципиальный человек, радеющий не только за свой карман, А.В. Бутаков. Поэтому и прут из правительств, там то кто сидит... Буду очень радоваться, если встанет во главе ОмГУ. Давно пора почистить - ведь это ВУЗ, который должен сеять разумное, доброе, вечное, а не фирма, процветающая на взятках. Потом удивляемся - ***... Рабскую психологию, идолопоклонничество и лизоблюдство за борт! ВУЗы, нефть, газ, алмазы - это наше. Расклонировать А.В. Бутакова - и на все ключевые посты в области. Может, поймем, что не нанотехнологии и кластеры рулят, а коровы и их молочко, в аграрной области.
0
0
Петрович11.04.2014 09:16:29
Бутаков - член команды Назарова. Этим всё сказано. Если Бутаков не понимал, кто такой Назаров то он наивный человек, а вот если понимал и шёл - то Государственному университету можно только посочувствовать.
0
0
швейк11.04.2014 09:23:28
А чё это журналисты такие геморроидальные сидят? Видимо, их Бутаков забил своим интеллектом и гениальностью, свободой мыслей и взлетом идей (что вряд ли под силу сидящей в зале молодежи). Виват Бутакову. Мало кто в Омске и в управленческой, и в научной среде сравнится с ним.
0
0
Омич11.04.2014 09:32:34
Бутаков уже давно, прежде всего, политик. Политик умный и хитрый. А настоящий политик говорит своим избирателям только то, что они хотят услышать, а не то, что он думает. А насчет клона А.В., так во всех юридических и не юридических подразделениях областного правительства сидят его ученики.
0
0
швейк11.04.2014 09:44:49
ОМИЧУ: И подрастают маленькие девчонки и мальчишки - будущие юристы.
0
0
умная курица11.04.2014 10:24:06
Уважаю Бутакова. Вряд ли кто-то сходу признается, что займет завоеванное кресло временно, благоустроив и сдав место молодым. А команды у Назарова своей нетути, так что не надо этим Бутакова попрекать. Да, политик, да, хитрован. А нехитрые улицы метут.
0
0
Игорь1011.04.2014 11:13:37
оборона, назови хоть одного \"славного юриста\", о котором ты пишешь?
Дааа уж, так Бутакову как раз и не дали настроить оркестр и теперь мы все наблюдаем в лучшем случае гаражную рок-группу.
0
0
Бася11.04.2014 11:21:07
Можно подумать, сейчас деканов не выбирают свободно. Эк, удивил!Назначать их надо, а не выбирать! Сидят по 50 лет на одном стуле и не сдвинешь. Долой деканов-пенсионеров из ОмГУ!!!
0
0
БИА11.04.2014 11:45:18
Игорь1011.04.2014 11:13:37

Источник: http://bk55.ru/news/article/31073/

Так он их всех и собирал... Только не учел, что Юра все равно придет и отодвинет его от корыта. И не простит ему обмана и лжи. А так, этот пенсионер и инвалид, уже давно отработанный политический мусор, с манией величия.
0
0
Штирлиц Макс Отто11.04.2014 13:21:46
«… – Если я вошел в эту борьбу, значит хочу победить. Передо мной стоят две задачи –
одержать победу в выборах и встряхнуть коллектив и образование» - правительство Омской области и управление уже встряхнул? Последние пол года их то и дело сотрясают скандальные истории одна интересней другой. И во всех главенствующая роль принадлежит юристам выпускникам ОмГУ. А в общем то решение принимать выборщикам и минобрнауке , только их зрелость определит судьбу ВУЗа.
0
0
Димон11.04.2014 15:49:02
Закзная статья с комментами малолеток.
0
0
Helga13.04.2014 12:27:59
Басе: Можно подумать, что деканов сейчас не выбирают...
----
Бася, Вы ситуации в ОмГУ не знаете, иначе бы знали, что на одном (?) из факультетов ППС выбрал одного деканом, а УС ОмГУ назначил другого. Было письмо ППС факультета новому декану - уйти в отставку как порядочному человеку, но ... Что есть, то и есть. Рулит сейчас НАЗНАЧЕННЫЙ декан, с которым большинство преподавателей не общается.
Так и в ректорате уже этим деканом не довольны, вопрошают - почему у вас такой декан, в ответ слышат - это ваш декан, а не наш.
Так что надо больше информации о внутренней жизни ОмГУ знать, а потом провозглашать сомнительные тезы.
0
0
Кадило13.04.2014 18:52:14
Helge
А вот я знаю: на одном из факультетов попробуй ППС выдвини другого декана, а не действующего, так выдвинувшему иную кандидатуру можно сразу уходить из ОмГУ – житья ему на факультете не будет. Все ППС дрожат за своё будущее: рабочие места, нагрузку и надбавки. А ректор этому декану в рот заглядывает. Так что назначать нужно деканов и желательно молодых. Поддерживаю Басю.
0
0
Ройтвеллер19.04.2014 17:50:11
Бутаков -- бывший преподаватель научного коммунизма. Что свидетельствует о его лицемерии и приспособленчестве. Никаких позитивных изменений при нем у ОмГУ не будет. Он рассматривает должность ректора как почетную пенсию.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич