Новости. Омск

Запад засомневался в Украине

Источник: nadejda-nika.ucoz.ru

Такой вывод можно сделать по материалу BBC о трагических событиях на Майдане в феврале, когда от рук неизвестных снайперов погибли представители обеих противоборствующих сторон. Журналисты крупнейшего западного СМИ не понимают, с чем связано полное отсутствие информации о расследовании.

Отсутствие результатов быстрого и открытого расследования, конечно, не единственная претензия к МВД Украины и лично к его главе Арсену Авакову. Но затягивание расследования событий на Институтской может серьезно испортить имидж новой власти Украины – об этом Киев предупреждают уже и украинские общественные деятели, и иностранные дипломаты.

Арсен Аваков, активно пользующийся «Фейсбуком», посчитал нужным ответить на критику известного на Украине общественного деятеля, главного редактора портала «Историческая правда» Вахтанга Кипиани, обвинившего министра в бездеятельности. «Что до работы и резонансных дел: позерства и пиара не будет – как только будет, что сказать и можно будет сказать – будет сказано», – написал и.о. министра МВД в начале этой недели.

20 февраля 2014 года атака сил самообороны на Институтской была остановлена стрельбой на поражение из огнестрельного оружия, а вот кто именно стрелял, откуда и когда, должно выяснить следствие. Люди гибли десятками. Если в первые часы после описанных событий на Майдане не сомневались, что в них стреляли сотрудники спецподразделений по приказу Януковича, то уже через несколько дней версии стали множиться. Согласно одной из них, в центре Киева действовали снайперы некоей третьей стороны, которые, начиная с 18 декабря, с целью эскалации конфликта стреляли и по активистам Майдана, и по милиции. Убедительных доказательств в ее пользу до сих пор представлено не было.

В интервью Русской службе ВВС председатель совета ветеранов спецподразделения МВД «Беркут» Владимир Крашевский, находящийся в Крыму, подтверждает эту теорию, хотя также не приводит никаких серьезных доказательств. «Часто в таких случаях снайперы работают на третью сторону. Так же было и на Майдане. Это были наемники, которых использовали, чтобы раскачать обстановку. Они работали с одной позиции, но в обе стороны», – предположил он. «Если кто-то покажет хоть одну пулю, которой был убит протестующий, можно легко вычислить, из какого именно оружия она была выпущена. Затем также легко узнать, за кем числится это оружие. Но ни один представитель нынешней власти в Киеве этого не делает. Почему? Видимо, им не нужны доказательства непричастности «Беркута» к убийству людей», – заявил Крашевский в интервью ВВС.

В начале марта версия о «третьей стороне» оказалась в центре скандала. Неизвестные выложили на YouTube запись телефонного разговора главы МИД Эстонии Урмаса Паэта и верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, в которой дипломаты обсуждали необходимость скорейшего расследования массовых убийств на Институтской. На этой записи Паэт говорит об опасении, что обвинить в использовании снайперов могут самих лидеров Майдана, так как, судя по «почерку» ранений, в милиционеров и в оппозиционеров стреляли из одного оружия.

Но и в этой ситуации власти Украины промолчали. Арсен Аваков лишь через несколько дней после скандала признал крайнюю важность этого вопроса и попросил быть терпеливее. Аваков лишь слегка намекнул на то, что следствие не стоит на месте. «Пока ничего рассказывать публично нельзя. Так требуют и просят профессиональные следователи и дознаватели». «Есть и информация, и прогресс, и наметки понимания. Есть. Как только появится первая возможность информировать без ущерба для дела, немедленно выдам все возможное», – обещал министр еще неделю назад.

Молчит о снайперах и глава СБУ Украины Валентин Наливайченко. Неделю назад он намеренно или случайно проговорился о том, что в Киеве действовали некие «иностранные снайперы», когда говорил на брифинге о том, что «правоохранительные органы не предложат никакого компромисса бывшим и нынешним сотрудникам силовых структур, которые переодевались и по ночам совершали террор против мирного населения, а также высокопоставленным чиновникам и иностранным снайперам, причастным к массовым убийствам в центре Киева».

Наливайченко тут же отказался детальнее раскрывать тему иностранных снайперов, пообещав, что очень скоро по этому поводу выступит генеральная прокуратура, ведущая расследование. Однако и генпрокуратура Украины о расследовании событий на Институтской улице до сих пор ничего не сообщает.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
БИА23.05.2014 08:16:33
А мы засомневались в западе...
0
0
анатоль23.05.2014 08:57:25
Нстоящие,махровые фашисты,садисты и убийцы. Нельзя им дальше жить и приносить Украине горе и слезы. Из-за пяти-шести гаденышый вся Европа в хаосе.Мир раскололся на два лагеря.Так и подталкивают к войне. Но не тут то было.Россия и Китай наведут порядок и покажут кое-кому КУЗЬКИНУ МАТЬ.
0
0
робин гуд23.05.2014 10:12:52
анатоль +10000000. А подвывающие в подворотне шавки ехали бы на майдан.Анафема США!
0
0
ART-MEDI23.05.2014 10:35:38
Игорь, Вы в в курсе, что поджавляющее большинство погибших в Доме профсоюзов в Одессе погибли не от пуль и не от пожара, а от хлороформа, который самым неведомым образом там оказался в огромных количествах?
ЗЫ. А что такое "Нажать Владимир Крашевский"?
0
0
Фока23.05.2014 11:21:27
Пелевин про все эти дела пишет в книжке Snuff
0
0
Ромашка23.05.2014 13:28:02
Ну вот и славно все друг в друге вдруг и сразу засомневались Артисты
0
0
ART-MEDI23.05.2014 13:31:05
Да нет, просто дело к финишу всей этой комедии идет.
0
0
Ромашка23.05.2014 13:45:38
Давно пора
0
0
ART-MEDI23.05.2014 19:04:45
Офигеть, так ты чё - не дура оказывается!!!
0
0
Ромашка23.05.2014 19:32:27
Да я на кастинг в "Дом" 2 пробуюсь. Так что не дура..
0
0
ART-MEDI23.05.2014 20:11:29
Если честно, то я рад...
Дураки достали...
0
0
Ромашка23.05.2014 20:43:38
Да я на кастинг в "Дом" 2 пробуюсь. Так что не дура..

Источник: http://bk55.ru/news/article/33029/

Меди, это не я писала! По твоему в доме 2 не дураки что ли? Я имя Ромашка здесь зарегистрировала, но не понимаю какой в этом смысл, если все равно можно им пользоваться, не входя с паролем. Я и не вхожу. Смысл то.. Организация этого места поражает. Крайне безответственно, даже с издевкой. Очень неуважительно к читателям и участникам дискуссий. А как так получилось что некий блоггер не получал моих сообщений? Если он не врет, то кто мои сообщения тырил?? Кто к ним вообще имеет доступ кроме тех кому они адресованы? У меня довольно большой опыт участия во всяких, по-разному организованных форумах вокруг света, но такого вопиющего наплевательства и беспредела я не видела нигде!
0
0
ART-MEDI23.05.2014 20:48:23
Полагаю,что все твои вопросы можно смело адресовать ослику ИА.
0
0
Ромашка23.05.2014 20:50:01
И не считайте никто после ссего, ЧТО Я ЗДЕСЬ ГОВОРИЛА, МЕНЯ ДУРОЙ. Я буду отбрехиваться. Мало не покажется.
0
0
Капитан Овечкин23.05.2014 20:52:11
Ромашка, у тебя голова ва-ва чтоле..
0
0
Ромашка23.05.2014 20:59:02
Меди, а кто есть ИА? Может я ему уже вопросы адресовала, а он сказал что ничего не знает и что он на меня жутко обижен, и написал заяву в полицию. Подлая скотина. Разговаривать я с ним не собираюсь.
0
0
Ромашка23.05.2014 21:01:46
Козлячкин сгинь
0
0
Капитан Овечкин23.05.2014 21:05:19
Не груби Ромашка. А то в гости не приглашу больше..
0
0
ART-MEDI23.05.2014 21:12:23
ИА - это последние три буквы его трехбуквенного ника. А целиком цитировать его ник низзя!
Кроме того, я думаю, что однако сашком этого поганца кличут, потому как писать это имя в полном варианте тоже низзя.
0
0
Ромашка23.05.2014 21:33:55
Меди, а фамилия на какую букву у него начинается?
0
0
Ромашка23.05.2014 22:02:31
Меди, а фамилия на какую букву у него начинается?

Источник: http://bk55.ru/news/article/33029/

Это тоже не я писала. Чего здесь мудрить, он мой телефон знает.
0
0
ART-MEDI23.05.2014 22:06:31
На букву "Б".
0
0
Ромашка23.05.2014 22:17:04
Очень странные игры Это был не меди
0
0
Ромашка23.05.2014 22:28:12
Или это игры моего разума? А он у меня есть? Кто нибудь ответьте.
0
0
ART-MEDI23.05.2014 23:13:08
А ты ослика спроси!
0
0
Ромашка23.05.2014 23:33:54
Да мне все равно. Играйте без меня, со своими разумами если их найдете. Хе Хе }}
0
0
Ромашка23.05.2014 23:36:57
Это была не Ромашка.
0
0
Ромашка23.05.2014 23:50:40
А у тебя две хромосомы и те прямые.
0
0
Ромашка23.05.2014 23:55:04
А чо поговорить сама с с собой хочу.
0
0
оборона24.05.2014 01:18:42
Сон в майскую ночь. Я от вас балдею. Там люди гибнут ,а они всё про свои колготки.
0
0
Ромашка24.05.2014 07:56:01
Оборона, балдей если хочешь. Я тоже от этого всего обалдела и чуть не погибла, а они продолжают вести себя будто ничего не случилось. Так, поиграли как бы от нечего делать. С ума сойти..
0
0
Капитан Овечкин24.05.2014 12:29:32
Капитан Овечкин23.05.2014 20:52:11

Ромашка, у тебя голова ва-ва чтоле..

У тебя совсем с фантазией плохо, что мой ник используешь?))
0
0
Ромашка24.05.2014 13:22:30
Это ты мой ник используешь! Совсем меня запутал. Зачем играть в такие игры?! ХВАТИТ!
0
0
Капитан Овечкин24.05.2014 18:23:35
Ромашка24.05.2014 13:22:30

Это ты мой ник используешь! Совсем меня запутал. Зачем играть в такие игры?! ХВАТИТ!

И мой ник то же переодически использует, какое то существо, но это от отсутствия интеллекта. Это тролли которые не имеют своего мнения,главное для них чего нить брякнуть, такие ботаники в очках +10 сидят))))
Не обращаем внимания.
0
0
Ромашка24.05.2014 18:50:11
ок, только как тогда видеть кто есть кто?
0
0
Капитан Овечкин24.05.2014 23:24:10
Это элементарно Ромашка. Адекватность постов) Тролли никогда адекватностью и аргументацией своей позиции не отличались)) Я по постам сразу понял, где твой а где тролль)
0
0
Ромашка24.05.2014 23:35:17
Мне это не так просто. Я не понимаю что случилось и кто есть кто. Один человек может играть несколько ролей. Я никому не доверяю после всего что здесь было.
0
0
Капитан Овечкин25.05.2014 15:06:55
Ромашка24.05.2014 23:35:17 Мне это не так просто. Я не понимаю что случилось и кто есть кто. Один человек может играть несколько ролей. Я никому не доверяю после всего что здесь было.
Источник: http://bk55.ru/news/article/33029//#comm

А что здесь было?
0
0
Ромашка25.05.2014 23:23:49
А что здесь было?

Источник: http://bk55.ru/news/article/33029/

Я не знаю что это было Я думала ты мне расскажешь
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич