Новости. Омск

Бастрыкин высказался за «гипотетический» возврат смертной казни, Федотов - против

Фото с slon.ru

Руководитель СКР Александр Бастрыкин на встрече с депутатами Госдумы высказался за сохранение в УК исключительной меры наказания в виде смертной казни. Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что это будет нарушением взятых на себя Россией международных обязательств.

«Я не призываю вернуть смертную казнь в порядке реализации, но мне кажется, что она должна присутствовать в нашем законодательстве как гипотетическая возможность ее применения... ...[чтобы] человек понимал, что его могут лишить жизни», - цитирует Бастрыкина «Интерфакс».

Последний на данный момент смертный приговор в России привели в исполнение в 1996 году. 16 апреля 1997 года РФ подписала Протокол 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод «Относительно отмены смертной казни» и приняла на себя обязательство отменить этот вид уголовного наказания. Тогда в стране был введен мораторий на смертную казнь, его альтернативой является пожизненное заключение. Мораторий истекал 1 января 2010 года, но в ноябре 2009 года Конституционный суд РФ продлил его - до того момента, как Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни. Сейчас на рассмотрении парламента находятся девять инициатив, связанных как с окончательной отменой казни, так и с отменой моратория на нее.

Опросы общественного мнения показывают, что больше половины граждан России хотят возвращения смертной казни, но официально на отказ от моратория в 2013 году, по данным правозащитной организации Amnesty International, решились только четыре страны - Индонезия, Кувейт, Нигерия и Вьетнам.

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что из постановления Конституционного суда России следует, что смертная казнь восстановлена быть не может: «Мы должны исходить из того, что у России есть обязательства перед Советом Европы, и мы эти обязательства выполняем. Надо искать другие пути усиления борьбы с преступностью».

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Штепсель29.05.2014 22:09:21
Никаких обязательств уже нет. Кончились. Казнь за насилие, терроризм, поставки наркотиков, убийства и кражи свыше одного миллиона долларов надо возвращать в правоприменительную практику. Раз в полгода в одном из городов России надо объявлять публичную казнь коррупционера через повешение, приглашать на нее всех олигархов и российских же политиков и зарубежных гостей в качестве почетных гостей. В назидание.
1
0
RR29.05.2014 22:20:46
Правильно ! В Китае казнят,а в мире не жужат по этому поводу . В Америке в Техасе казнят через иглу -(инъекция), в талерантной Европе молчат про нарушения прав человека в США !
0
0
Консульт30.05.2014 03:24:19
за педофилов и убийство точно пора вернуть.
1
0
умная курица30.05.2014 09:57:39
Надо вернуть, да не вернут, перед европой продолжают прогибаться. Даже гипотетическое сохранение возможности казни вызывает противодействие, во как.
А кто недавно сказал - Россия не Европа?
2
0
Штепсель30.05.2014 10:03:35
Перспектива коррупционера оказаться публично казненным, при стечении народа, с народными танцами и песнями, с фейерверком, за украденный из бюджета страны миллион долларов отрезвит многих. Пока за кражи дают ордена, проводят через амнистии. Это говорит о том, как далека реальность в России от определенных правил цивилизованного общежития.
1
0
Зануда30.05.2014 14:07:02
С кого начинать-то? Может, с пана Бастрыкина, прикупившего квартирку в Чехии, и начнём?
0
0
доктор31.05.2014 10:42:18
Это тот чувак СК, который журналистов в багажнике вывозит в лес и яму себе рыть под стволами заставляет. Во истину правовое государство.. И им дать смертную казнь, где каждый третий приговор заказной..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru