Новости. Омск

Варнавскому и Голушко устроили экскурсию по обшарпанному омскому цирку

Политики осмотрели цирк изнутри и снаружи и пришли к выводу: если не ускорить процесс реконструкции здания, то вскоре Омск останется без цирка.

Сразу после Дня защиты детей спикер Заксобрания Владимир Варнавский и член Совета Федерации Андрей Голушко встретились, чтобы обсудить «большой подарок для маленьких омичей», а именно – реконструкцию здания омского цирка к 300-летию города.

«Сегодня мы хотели еще раз посмотреть объем работ, который необходим, чтобы цирк сделать привлекательным, уютным, красивым», – пояснил Варнавский.

Он вместе с Голушко и директором цирка Еленой Агафоновой отправился на экскурсию, закрытую от прессы.

«Наш цирк живой, что уже приятно, – отметил сенатор Андрей Голушко, вернувшись из здания. – При всем при том, что столько лет никто не выделял денег, руководству цирка удалось сохранить его в нестрашном состоянии – разрухи и ужаса, слава богу, нет. Но то, что 20 лет ни копейки не вкладывалось, это заметно, и...»

«Сорок», – поправил его Варнавский.

«Сорок лет? Если в ближайшее время ничего не сделать, то его придется закрывать, и Омск останется совсем без цирка», – подчеркнул Голушко.

В планах сенатора уже в этом году добиться финансирования проектно-сметной документации, деньги на которую планировалось выделить только в следующем году, а в 2015-м – приступить непосредственно к реконструкции, чтобы к 300-летию Омска «эту историю закончить и сделать маленьким омичам такой большой подарок».

«Минимум миллионов 500 требуется, – ответил Голушко на вопрос о финансировании. – Но я не знаю пока, это надо смотреть, погружаться. Мы-то прошли по верху, а там еще под землей все коммуникации, сети, что там творится – нужно специалистам разбираться».

В этом году на комплексное обследование и подготовку проектно-сметной документации должно уйти 50-60 миллионов рублей.

«Это Росгосцирк, федеральная целевая программа, – пояснил Голушко. – Учитывая скудость нашего бюджета, я очень надеюсь, что обойдемся без регионального софинансирования».

Как отметил Варнавский, первоначально, когда программа подготовки к 300-летию Омска только формировалась, на ремонт цирка планировалось выделить всего 80 миллионов рублей.

Напоследок Владимир Варнавский возмутился состоянием прилегающей к цирку территории – отсутствием асфальтированных дорожек во дворе близ общежития для артистов, торговыми ларьками на остановке, треснувшей плиткой над входом в цирк.

«Омск – цивилизованный город, культура должна быть, – заявил депутат. – Дети должны приходить сюда и радоваться. Так что если это осуществится, для Омска будет прорыв».

Отметим, что непосредственно рядом с цирком расположено бистро «Курочка рядом», не менее привлекательное для маленьких омичей заведение, которое после успешной реконструкции цирка может рассчитывать на приток посетителей. Сеть бистро контролирует сын спикера Заксобрания Евгений Варнавский.

Анна Давыдова

Фото Дианы Огородниковой

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Владимир02.06.2014 15:32:51
Голушко ничего не знает, как можно потратить 500 миллионов? зачем такие средства? вон новый теннисный комплекс построили за 40 миллионов!
0
0
Владимир02.06.2014 15:33:27
и еще забыл сказать, Голушко объедьте средние школы, там ывообще ужас!!!!!!!!!
0
0
никас02.06.2014 15:49:29
А ТЮЗ в каком состоянии, благодетель, вы наш? Сам ни копейки не даст!!!!
0
0
Владимир02.06.2014 16:03:06
а что значит устроили экскурсию, они что иностранцы? приехали в город на время? или это должностные лица, и в силу своих должностных инструкций обязаны посещать и смотреть любое государственной имущество!
0
0
Жанна02.06.2014 16:11:57
Главная цель ремонта цирка становиться понятна в конце статьи.
"Отметим, что непосредственно рядом с цирком расположено бистро «Курочка рядом», не менее привлекательное для маленьких омичей заведение, которое после успешной реконструкции цирка может рассчитывать на приток посетителей. Сеть бистро контролирует сын спикера Заксобрания Евгений Варнавский."
Сыну Варнавского увеличить прибыль бизнеса.
0
0
Омич02.06.2014 16:14:33
Пришел, увидел, оценил! ПСД 50 лямов, ремонт 500 лямов. Учитесь работать товарищи проектировщики.
0
0
Алkо02.06.2014 16:15:49
Голушко очень идет находиться в цирке. Это его. Он может сойти и за морского котика, и за Пата с Паташонком. Паташонком надо пригласить Полякова.
0
0
Портвейн02.06.2014 19:14:29
Щербакульский клоун!
0
0
Скептик02.06.2014 21:59:00
Вот так всегда. Берутся люди за восстановление цирка - народ кричит: "Не надо цирк! Надо школы!" Берутся за школы - народ опять недоволен: "Не надо школы! Надо дороги!" И так вечно - нашему человеку не угодишь.
Да вы скажите спасибо, что еще остались люди среди омских чиновников, которые что-то еще делают для города. Ведь в Омске действительно по сути нет ни одного места, культурного учреждения, куда, к примеру, гостей города не стыдно сводить. Везде стены обшарпанный да провалившийся асфальт вокруг.
0
0
Ссс02.06.2014 23:19:29
Скептику
А у Варнавского достаточно было время заниматься проблемами муниципальных образований... Сколько он лет штаны трет в кресле председателя заксобрания?
" омский Микоян" .. Все между струйками бегает..
Про сенатора вообще без коменнт..
0
0
ИндиРа03.06.2014 07:27:29
Не приплетайте вы сюда "Курочку рядом". Цирк давно уже в плачевном состоянии, его даже, по-моему, прокуратура когда-то пыталась закрыть. Нужна же детишкам радость, не может город без цирка!
0
0
Владимир03.06.2014 09:45:29
Скептику!
вот что-то они там делают для города нам не надо! нам нужно конкретное! разработать план реконструкции и ремонта объектов и следовать ему! А то что-то делают! Да ничего не делают! Двораковский перед выборами обещал Нефтезаводскую отремнтировать - до сих пор рельсы валяются!
0
0
доктор03.06.2014 10:00:21
Эти два дяди млрд-ы у города накомуниздили, а теперь ходят и благодетелей из себя корчат и кормушки до сих пор.

Да перепишите уже на сына Варнавского этот обшарпанный цирк да и делу конец..
0
0
К.м.н.03.06.2014 10:53:16
ИндиРе
Хоть один адекватный человек здесь нашелся.
Все только кричат про украденные миллионы, как будто присутствовали при этом.
Да сами же потом с радостью детишек в отремонтированное здание Цирка поведете!
0
0
Владимир03.06.2014 11:28:43
То что цирк ремонтировать надо и так понятно, а приезжать в цирк Голушко и Варнавскому - необязательно! И почему суммы возникла в 500 млн. рублей? Урезать им зарплаты!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич