Новости. Омск

Гамбург в изоляторе зачитывался «В круге первом» Солженицына

Фото из открытых источников

Задержанный вице-губернатор разоткровенничался с журналистами. Он признался, как перешел со светских на литературные предпочтения и разочаровался в системе правосудия.

Сегодня, 17 июня, прошло заседание суда по делу первого вице-губернатора Юрия Гамбурга. Его обвиняют в превышении должностных полномочий и в пособничестве экс-министру имущественных отношений Вадиму Меренкову. По версии следствия, именно Гамбург ставил свои подписи под незаконной продажей земельных участков по заниженным ценам в Чукреевке.

Надо отметить, что сегодняшнее заседание было полно различных сюрпризов. В частности, после обеденного перерыва Юрия Гамбурга, до этого заключенного под стражу, неожиданно освободили. Поскольку истекло положенное по закону 2-х дневное задержание. И он, на радость местным и федеральным СМИ, пересел в кресло зрителя.

Гамбург, видимо находясь в состоянии шока, разоткровенничался с журналистами, дав, по сути, первое такое неформальное интервью.

Он признался, что в изоляторе хорошие условия содержания, он там находился один.

- Видимо, выходной был, воскресенье, вот и не задержали никого, - грустно пошутил не теряющий самообладания первый зам губернатора.

Про все кривотолки о его доходах Гамбург ответил, что работал в «Газпроме» и мог позволить себе любую машину.

- Мне ведь доходы позволяли, знаете, я все время работал, - отметил он. - А на все пересуды реагирую спокойно, ведь антигерой это тоже герой.

Также поделился, что эти двое суток в изоляторе читал книги.

- Я прочитал первый том хорошей, замечательной книги про инженеров, и вспомнил о прошедшем недавно Съезде инженеров, - предался воспоминаниям Гамбург. - У нас существует кадровый голод в отношении инженеров. Я увидел в «В круге первом» Солженицына историю искоренения профессии инженера. Теперь вот попросил достать своего адвоката вторую книгу этого автора.

В разговор подключился и адвокат первого зама главы Омской области Олег Любушкин:

- Кого ж читать в изоляторе как не Солженицына?

Помимо этого Гамбург рассказал о себе как о человеке, который четко ставит перед собой цели и не идет на сделку с совестью.

- Я не считаю себя узником совести и никогда не иду с ней на сделку. Все что делал, я всегда выполнял.

Заседание суда длилось практически 10 часов. Судья наконец огласил решение. Первому вице-губернатору избрана мера пресечения в виде двух месяцев заключения под стражей. Гамбург и его адвокат Олег Любушкин выглядели убитыми.

- Я разочаровался в системе правосудия, мягко говоря, - не скрывал эмоций Юрий Гамбург, от волнения его голос осип.

Ему как юристу, конечно, видней.

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ОРТ17.06.2014 20:26:26
С вами Гамбург не откровенничал, а покупал ваше сочувствие. Учитель разбираться в ситуации. Журналисты БК - ноль без гамбурга.
0
0
977856717.06.2014 20:43:28
Артист!
0
0
злость17.06.2014 20:53:28
Хороший человек Ю.В. Гамбург
0
0
Штирлиц Макс Отто17.06.2014 21:25:58
Ich schaue in Ihren Augen und kann nicht glauben. Und die Wahrheit ist gut, dass ire Eltern nicht lebten bis zu dieser Minute. Sie würde diese Reaktion macht stark überrascht:

«… Первому вице-губернатору избрана мера пресечения в виде двух месяцев заключения под стражей. Гамбург и его адвокат Олег Любушкин выглядели убитыми» - хотелось бы достоверности отображения решения суда.

Не вериться, что суду представлены достаточные доказательства возможности совершения подозреваемым деяний предусмотренных ст. 97 УПК РФ

Ни сколько не сомневаюсь в наличии оснований для возбуждения уголовных дел в отношении Юрика, но с учетом ст. 78 УК РФ большинство, если не все будут прекращены в связи со сроком давности на, что надеется и В. Назаров.

Всё больше убеждаюсь, что это походит на групповой заказ правоохранительной системы в ответ на «банное дело председателя Областного суда Яркового», которое всё таки должно получить логический импульс завершения.
0
0
Z17.06.2014 21:41:27
За чО человек страдает? Он ничего не делал такого, чего не делают в Омске другие. Земельных участков потырли столько, что одного Гамбурга посадить даже пожизненно - все мало. В Омске водоканал стырили, горгаз - стебнули, омскэлектро сделали убыточным, при колоссальном поступлении платежей с миллионного города, но никак не уворуют... А Гамбурга садить? За что? Это явно политический заказ конкурентов.
0
0
доктор17.06.2014 21:42:53
Солженицин от засилия России такими проходимцами, уехал жить во Францию.
0
0
Студент17.06.2014 21:47:20
Чё то раньше он не сомневался в системе правосудия. Пока не прижали, не запищал.
0
0
Наталья18.06.2014 00:05:25
У Гамбурга впереди много открытий!
Пусть ему адвокат Библию передаст...
0
0
Ну и что?18.06.2014 12:43:56
Его надо в обычную камеру. С обычными людьми. Вот где он много нового откроет. И про жизнь человечью. И про органы подавления в стране и области. А после этого обязательно в кресло Губернатора. Он будет вести себя совершенно по другому. Ведь за одного битого, двух небитых дают. Мне его, честно говоря жалко.
0
0
Гражданин18.06.2014 14:11:30
Почему нет комментариев Шрейдера?
0
0
Барак наБаме18.06.2014 21:05:31
пора читать "архипелаг гулаг"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru