Новости. Омск

«ОмскВодоканал» начал отключать должников от канализации

Фото с сайта компании

Первым «везунчиком» стал злостный неплательщик из дома №20 по улице Химиков.

23 июня специалисты «ОмскВодоканала» впервые с момента появления в их распоряжении системы «ЛОК» провели рейд по блокировке водоотведения у должников, живущих в многоквартирных домах. Система позволяет без доступа в квартиру должника перекрыть в ней канализацию так, что это никак не отразится на его соседях.

Житель дома №20 по улице Химиков, несколько лет не оплачивая предоставленное холодное водоснабжение и водоотведение, накопил долг в 60 тысяч рублей, никак не реагируя на решения суда и исполнительные листы. На нем первом и опробовали систему «ЛОК» - за несколько часов канализация в квартире неплательщика была блокирована.

Такая же угроза висит сейчас еще над 37 неплательщиками, у которых пока еще есть некоторое время для погашения долга (о готовящемся отключении их предупреждают за 30 дней). Для 19 омичей, уже полностью погасивших после получения уведомлений свои долги на общую сумму свыше 100 тысяч рублей, опасность миновала. Однако, специалистами «Водоканала» уже разосланы новые уведомления еще 40 злостным должникам. Всего сейчас сумма дебиторской задолженности жителей города за услуги по водоснабжению и водоотведению составляет более трехсот миллионов рублей. Это, как сообщает сайт компании, примерно половина всех средств, необходимых для проведения летнего профилактического ремонта.

- Отключение водоотведения - это крайняя мера, - поясняет начальник отдела по работе с населением дирекции по сбыту «ОмскВодоканала» Елена Гавриш. - Она применяется в исключительных случаях, когда уже использованы все другие формы работы: и письменные предупреждения, и уведомления, и предложения по реструктуризации задолженности, и судебные иски. Мы призываем всех должников не доводить дело до крайних мер, а вовремя оплачивать коммунальные платежи.

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
доктор27.06.2014 03:31:15
Правильно - главное, чтобы галушки на кипре в масле каталились..
0
0
оборона27.06.2014 07:30:08
Теперь они -год уже не могут разобраться ОДНнами, а в своё время выставляли по горячей воде ПЕРЕРАСХОД больше чем наматывали квартирные ПУ. Теперь весит долг , хотя по квитанциям видно, что за потребление горводы по счётчикам всё уплачено. Эти махинаторы от бывших Энергосбытов до того обнаглели,мало того, что тарифы непомерно завышены, так им ещё хочется содрать с людей(НЕ законно) по ОДНу.Если посчитать сколько они "рисовали" ПЕРЕРАСХОД на каждую квартиру(заявляя, наверно у вас утечки.-это на новых -то домах!)получались хорошие бассейны неучтённой воды. Пробили в своё время Постановление № 307 и давай денежки качать. Но обломаются - дураков всё меньше на халяву свои деньги отдавать. Работать надо. Вон у вас трассы не менянные,Задвижки нигде не работают. Прокуратура заинтересовалась бы !!!
0
0
илья27.06.2014 08:10:35
теоретически - снять унитаз и удалить эту заглушку...
...но, надо конечно поближе познакомиться с этой "приблудой"...
...может приобрести такую же - да помогать людям - за пару-тройку рублей ;)
...на каждый замок, найдётся отмычка ;)
0
0
Dr.cooper27.06.2014 09:22:08
Наполняем подвалы жилых домов - калом. Бесплатно. Выезд на дом бесплатный.
0
0
Фома27.06.2014 09:33:43
На Кипре жизнь дорожает, поэтому надо омичей грабить до последнего рубля. Омскводоканал благодаря хозяйственным мэрским кадрам перешел под юрисдикцию Кипра, там зарегистрирован, кто получает основные суммы поборов с омичей - неизвестно. Вся система водоснабжения Омска приходит в негодность, потому что киприоты не выполняют свои обязательства по модернизации сети.
0
0
Ж.27.06.2014 09:39:32
Надо МЧС поднимать.
0
0
Омичка27.06.2014 09:40:30
Водоканал - та еще уродская контора.Им можно все.Трубы они все равно менять не будут(им на Кипр не хватает), хоть все долги им отдадут.Раньше, насколько помню,нельзя было лишать хоть какого должника холодной воды и канализации.Базовые потребности нельзя забирать и все.Что-то изменилось ???
Браво,Водоканал - вы людей унижаете по-полной, и не обеднеете - новые ОДН насчитаете всему городу.За счет тех, у кого нет счетчиков - вы такую прибыль имеете - вам хватит ( сколько там заложено- 300 л воды в день якобы потребляем ?)И временные нормативы ОДН никто не отменил-а вода не расходуется практически (сколько там на полив и техничку - мелочь.)Стыдобища - война монополиста против должника.
0
0
доктор27.06.2014 10:49:28
Фома - прав.. иначе этих упырей уже не остановить..
0
0
Zlyka27.06.2014 11:29:44
Да отключат должника, а о добросовестных людях, живущих снизу кто-нибудь подумал?!!! когда этот маргинал их затопит...
0
0
jkfr27.06.2014 12:52:28
Защитники неплательщиков, чем трындеть в комментариях возьмите и помогите болезному оплатить долг. И другим должникам тоже. Ради вашей справедливости.
0
0
45627.06.2014 18:51:51
так вот любезный, рали справиделивости, при таком бардаке как в квитанциях, бардаке в тарифах, при Ходусах и прочих пособников монополистов, людей спасает пока только одно - нерасторопоность по сбору долгов и судебная волокита. А некоторые шакалы из Госдуры еще предлагают ввести предоплату этим упырям , и повышенную пеню за просрочку!
0
0
PIGMAN228.06.2014 14:49:12
Будут лить отходы жизнедеятельности с балкона, весело будет всему дому, а если люди не будут платить за виртуальный капитальный ремонт перекроют кислород в месте бифуркации трахеи ....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич