Новости. Омск

В СибАДИ студентов за непонравившийся подарок хотели «выпнуть ногами»

google.com
Сергей Мочалин

Побоявшиеся назвать свое имя студенты одного из старейших вузов Омска утверждают, что декан факультета экономики и управления транспорта Сергей Мочалин вымогает «подарки».

В редакцию БК55 поступила информация от студентов, которые из-за опасения за свое место отказались называть свои имена. Они сообщили о том, что декан факультета экономики и управления транспорта Сергей Мочалин занимается ни чем иным, как вымогательством.

Выпускники университета попытались сделать приятное кафедре логистики, на которой они обучались, однако натолкнулись на слишком завышенные требования декана.

- Дело в том, что мы, как и все, выпускаясь, хотели оставить кафедре (именно кафедре) памятный и полезный подарок. Сумму собирали такую, чтобы сдать удобно было всем... и простым общажным студентам, и тем, кто побогаче. Преподаватели с кафедры сказали, что им ничего не надо, но мы настояли и попросили сказать, чего им не хватает для комфорта. И сами предложили - холодильник или кофе-машина. Они сказали, что именно холодильник будет «в цвет» ...очень актуально. Так как еду хранить действительно негде, - говорят студенты.

Однако декан решил нажиться за счет выпускников. Он, будучи к тому же куратором этой группы, вызвал к себе старосту и заявил, что нужно быть благодарными, поэтому подарком должен стать ультрабук. На вопросы студентов, зачем такой роскошный подарок, отвечать он категорически отказался.

- На наши вопросы, зачем на кафедре ультра-бук, он, конечно, не ответил. Мы сказали, что хотим купить холодильник. Декан говорит: «Ну покупайте холодильник и ультрабук». Мы поняли, что ультрабук он хотел себе, но лично ему что-то покупать желания не было ни у кого.

Студенты решили не тратить последние деньги на «личный презент», который стоит как минимум 20 тысяч рублей, и купили обещанный холодильник. Преподаватели были рады подарку. Все, кроме Мочалина:

- Проходит день, и приходит на кафедру наш разъяренный декан. Обнаружил, что ему заказанную игрушку не подарили. Распсиховался и говорит преподавателям (цитирую ): «Что вы такие ущербные подарки принимаете. Надо было ногами выпнуть этих студентов вместе с холодильником».

За 5 лет обучения на коммерческой основе, на специальности с недешевой оплатой, ребята все еще «остались должны»:

- Нас. Ногами. Мы 5 лет платили по 30 000 за обучение... и мы неблагодарные! Мы ведь не миллионеры - такие шикарные подарки дарить! Осадок отвратительный... На выпускной никто идти не хочет. Самое противное, что мы на нашей кафедре ПЕРВЫЙ набор, и вот так все сложилось.

А подарок на кафедре, по настоянию декана, так и не приняли. По словам студентов, холодильник выкинули в коридор:

- Даже преподавательский состав в шоке. Их ведь подарок. Теперь он у старосты дома стоит...

Имена свои студенты скрыли, так как понимают, что декан, с которым отношения у них уже испорчены, теперь может еще больше навредить им. В деканате и на кафедре отказались комментировать эту ситуацию, а телефон самого Мочалина молчит.

Алексей Гошкодер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
БИА14.07.2014 12:17:15
Странно что не Игореха аФФтор...
0
0
oh14.07.2014 12:19:06
А смысл скрывать имена, если специальность, факультет и даже группа известна? На логистику набор небольшой. Вычислить двух пожаловавшихся из 15 студентов труда не составит.
Да и чем им теперь декан навредит? Дипломы уже вручены.
0
0
мимо проходил14.07.2014 12:50:52
смысл скрывать - потому что они вреда не хотели. хотели, видимо, чтобы последующим не было также горько от прощания, как и им. благодаря одному персонажу, переоценившему себя как личность... а в остальном - только бр-р-р... от добра добра не ищут, дареному коню в зубы не смотрят - пусть познает декан... а ребятам - декан не есть коллектив, вас учил коллектив, а не декан, преподаватели разных кафедр - помните тех, кто давал знания + добро, вспоминайте лучшее!..
0
0
мэр эвереста14.07.2014 13:06:47
Ну СибАДИ как и другой вуз, там и взяточников полно, особенно на младших курсах первые два года. А есть и очень приличные преподаватели.
Когда студент переводится на бюджет - он институту как бы "по своему желанию" оказывает материальную помощь 5000 руб. Сейчас может уже больше.
0
0
Яяяя14.07.2014 13:35:02
поди левая статья какая-нибудь. что-то мне не верится, что в сибади студенты такие трусы, что побоялись назвать свои имена. они уже выпустились!!! чем им декан навредит? нескладуха какая-то получается. Анонимки нигде не рассматриваются, поэтому можно было эту пустую статью не писать.
0
0
Выпускник14.07.2014 13:45:06
Этот тип еще в девяностые такими вещами занимался,странно как он еще там?
0
0
мимо проходил14.07.2014 14:31:11
это же тот самый сибади, где про плагиат ректора писали так много... а тут подчиненный, много на себя не берет, как, видимо, думает, так что при делах останется...
0
0
Андрей14.07.2014 17:09:42
...Выпускники университета попытались сделать приятное кафедре...

Я что-то пропустил, как давно СибАДИ университетом стал?
0
0
фэйк14.07.2014 18:06:16
Доказать не возможно. Так что, фигурант может смело подавать в суд на БК за очернение репутации. Хотя, я на стороне БК.
0
0
12314.07.2014 18:09:17
Какбе после статей про ректора и плагиат, указом царя, Одмины сибГады выпилили бк. бк в сибадяжке не читають. т.к. порочит честь и достоинство. ну а по статье - где пруф?
0
0
Костя14.07.2014 21:14:08
Учился у Мочалина. Очень адекватный человек. Сомневаюсь, что он так поступил. 100 % студенты эти 5 лет "лысого гоняли", считая, что на коммере можно не учиться, а когда "жареным запахло", решили так отомстить. П.с. - Мочалин работал на кафедре, с которой я выпускался, и никаких даже намеков на поборы не было - накрыли стол, как положено, и всё.
0
0
ЛЕОНИД14.07.2014 21:34:48
ТРУСЫ. РАБСТВАО В ДЕЙСТВИИ В 21 ВЕКЕ.
0
0
смерш15.07.2014 08:01:49
наверное, ребята забыли, кто им эту специальность подготовил и открыл, благодарность не знает предела, а всех обиженных еще жизнь обрадует
0
0
Лайф15.07.2014 15:21:42
11506
0
0
Лайф15.07.2014 15:29:51
Во-первых дипломы вручают только сегодня в 14.00, во -вторых нечего ребятам бояться, а имена не назвали, потому как еще не получили дипломы и некоторым из них уже пообещали отдать дипломы только в августе. В-третьих, статья эта достоверная, я это подтверждаю как близкий человек одного из этих студентов. Простите, зажрались преподаватели в СИБАДИ, и в частности Мочалин преподобный. Пусть молит БОГА,чтобы мы с этим в прокуратуру не пошли, кстати, родители этих студентов так и хотят поступить!!!
0
0
Выпускница 201415.07.2014 23:18:22
Бред полный, один не так понял и понеслось...а что же вы ему это лично не сказали?!
0
0
Ольга16.07.2014 12:15:39
Теперь этим студентам не выдают "вкладыши" к диплому, что бы вычислить кто на этого декана "настучал", каждого заставляют приехать и писать объяснительную по поводу этой статьи.
0
0
Информация в статье достоверная16.07.2014 14:07:38
Так же подтверждаю достоверность информации в статье! И бывшим студентам действительно не выдали вкладыши к диплому, аргументируя тем, что с каждым лично будет разговор по поводу информации в этой статье и если выдать вкладыши сразу,то никто не придёт на "беседу".
0
0
Выпускница16.07.2014 15:37:57
А нашей одногрупнице вообще не дали диплом!!!Толи не напечатали толи запортачили.Вот такие дела. У нее мама возмущена очень была и она на слезах стояла
0
0
Выпускница16.07.2014 15:40:54
а еще мы подписывались в канцелярской книге что получили дипломы. Хотя главного(вкладыша) нет. Опять же родители были злые и спрашивали за что подписываемся.Ведь подпись есть- значит диплом выдан.
0
0
Зритель16.07.2014 21:35:54
- Проходит день, и приходит на кафедру наш разъяренный декан. Обнаружил, что ему заказанную игрушку не подарили. Распсиховался и говорит преподавателям (цитирую ): «Что вы такие ущербные подарки принимаете. Надо было ногами выпнуть этих студентов вместе с холодильником».
Автор статьи писал со слов преподавателей?) преподаватели рассказали студентам? непонятно как-то
0
0
ВАШ17.07.2014 08:40:51
Добро забывается быстро, а информация притянутая за уши, чтобы очернить человека – это всегда пожалуйста. Правильно говорят не делай добра - не получишь зла!
0
0
ВАШ17.07.2014 09:12:29
Добро, забывается сразу после защиты диплома, Декан все 5 лет начиная от открытия специальности, до сдачи экзаменов и защиты дипломов, помогал Вам пройти этот путь! Те кто хотел очернить постарались взять притянутую за уши информацию и представить как правдивую, кому это нужно?, зачем?. Уходить дипломированному специалисту нужно красиво, не оставляя после себя шлейф…...
0
0
Андрюша17.07.2014 23:23:18
ВАШ, хоть один человек адекватно оценил ситуацию! Респект и уважуха! А С.М. удачи и терпения, справедливость все равно восторжествует!
0
0
Авокадо18.07.2014 13:36:49
А что ж удалили комментарий Андрюши про заголовок статьи? А заголовок оперативненько так исправили! Товарищи админы, вы тогда заодно и статью исправьте, а лучше удалите подлую клевету, пока вас не затаскали по судам за моральный ущерб. Мочалина знаю лично, кристально честный человек, противник взяток. Кому-то он поперек горла, вот вы и беситесь. Адекватные люди подобной ереси верить не станут и мнения своего о нем не изменят. А кто поверил - катитесь колбаской по Малой Спасской.
0
0
Андрюша18.07.2014 13:55:39
А действительно, куда комментарий дели, админушки? Правда глаза колет? Ведь именно правду вы привыкли искажать! Ну хоть заголовок отредактировали, подучите русский язык, а заодно и журналистскую этику, с ней у вас явно напряженка!
0
0
Андрюша18.07.2014 14:08:40
Почему-то админы сайта удаляют все комментарии, где Мочалина называют честным человеком! Это уже наводит на определенные мысли.
0
0
Авокадо18.07.2014 14:12:39
Андрюша, ну видимо, как Вы написали в комментарии, который кстати тоже удалили, им "правда глаза колет")))
Ну да ничего, я повторю. Мочалина знаю лично, он честный человек и противник взяток. Мой сын учился на его факультете - за 5 лет обучения ни единого намека о взятках.
0
0
Андрюша18.07.2014 14:24:46
Авокадо, а всегда есть те, кто учится и сдает без проблем, и те, кто не учится и ищет лазейки. Порой сами предлагают преподавателям деньги. Знаю случаи, когда таких студентов взашей выгоняли. Не спорю, есть недобросовестные преподаватели во всех вузах, но это не в 100% случаев. У нас просто привыкли во всем винить профессуру - начать бы лучше с себя.
0
0
34226.07.2014 01:51:08
Хаххахахаха и комментарий Виталия удалили! Ай да админы!
0
0
Александр30.07.2014 10:28:49
Поливаете грязью ректора и коллектив СибАДИ, стираете положительные комментарии о том, как академия развивается тем самым показывая, что для вас чем хуже — тем лучше! Если СибАДИ такое плохое, то почему они тогда победили в программе МИНОБРНАУКИ по созданию Федеральных центров подготовки кадров по обучению водителей, которые будут созданы на базе трех вузов России, в том числе и на базе СибАДИ? Из 40 заявок было отобрано только ТРИ! Значит ректор и его команда работает, академия не стоит на месте и развивается! Читайте ВСЕ (ссылка удалена модератором)
0
0
Виталий30.07.2014 19:49:18