Новости. Омск

ВТО вогнала свинокомплекс «Омский бекон» в убытки на треть миллиарда

А убыток от продаж на некогда прославленном предприятии почти достиг полумиллиарда.

Предприятие сообщило, что 2013 год закончило с убытками в размере 374 млн 598 тыс. руб. В то время как за 2012 год чистая прибыль достигала 194 млн руб., то есть этот показатель упал почти на 300%. Убыток от продаж в 2013 году составил 490 млн руб.

Компания связывает ухудшение работы с несколькими причинами: «формирование резервов предстоящих расходов, списание задолженности нереальной к взысканию и признание штрафных неустоек по хозяйственным и финансовым договорам».

Тенденции развития отрасли в прошлом году свинокомплекс оценивает как «умеренно пессимистичные». Это свиноводы объясняют низким валовым сбором зерновых в стране в 2012 году и ростом цен на зерновые культуры в первом полугодии. Спад мотивируют и вступлением России во Всемирную торговую организацию, снижением таможенных пошлин на ввоз импорта свинины и упрощением таможенного режима движения мясного сырья между странами Таможенного союза. Это, в свою очередь, привело к росту импорта и росту предложения на рынке свинины, что повлияло на существенное снижение цены.


«Омский бекон» является коммерческим сельскохозяйственным предприятием индустриального типа, специализирующимся на производстве свиней в живом весе. Находится в Омском районе, в село Лузино. Предприятие объединяет Лузинский и Чунаевский свинокомплексы, репродукторный племкомбинат и селекционно-гибридный центр, говорится на официальном сайте холдинга «Продо».


Директором свинокомплекса в течение 2013 года и до 28 февраля 2014 г. являлся Александр Печерский, с 28 февраля 2014 года им является Игорь Денисов. Входит в группу предприятий «Омский бекон» холдинга «Продо».

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
новосибиръск19.07.2014 17:54:10
омчанам даже нельзя доверять свиней пасти .
0
0
мимо проходил19.07.2014 19:06:30
А пусть поблагодарят главнюка - до него дефолт 98-го года дал импульс нашим производителям, но главнюк более 10 лет ухлопал на осуществление своей мечты - ступить (именно ступить!) в вто и получить эффект ровно тот же, который был до дефолта. То есть - то самое, что "...в свою очередь, привело к росту импорта и росту предложения на рынке свинины, что повлияло на существенное снижение цены...". Ему же важно было развитие отечественного рынка свинины - именно о нем он так старательно 10 лет до того заботился, чтобы после мечты ступления в вто получить исступление от того, что импортная свинина, как и раньше окорочка буша, - гораздо лучше и вкуснее отечественной. Так что неча перед потребителями плакаться - кого поддерживают - пусть тому и благодарности рассылают. А что это обязательно будет - еще до ступления предупреждали...
0
0
Казимир19.07.2014 19:48:31
Мутные разговоры и лукавые цифры. О каких штрафах за невыполнение каких обязательств идет речь? Виноваты как водится, темные силы и ВТО. Высасывают всю прибыль с производства всякие "Продо", владельцы которых неизвестны и где они живут. Как можно везти за несколько тысяч км мясо из Европы по цене дешевле омской? Если корма тут дешевле и зарплата рабочих ниже? Только в том случае, если владельцы завышают цены на конечный продукт.
0
0
мимо проходил19.07.2014 20:07:14
Казимиру: одно (высасывание прибыли) другому (проблемам вто) - не помеха. можете набрать в поисковике "вто свиноводство", и увидите все то, что писали про свиноводство как первый удар вто...
0
0
Антон19.07.2014 22:34:06
Корма бекон сам выращивает. А убытки потому что продукцию стали мешать со всякими добавками, поэтому все потребители перешли на продукцию сибколбас.
1
0
Знам19.07.2014 22:45:04
Гоним лапшу на уши потребителя.Цены подняли по сговору Кормиловский Бекон-есть Руском-Агро по факту и Омсккий бекон за мясо напичканое стимуляторами роста.Вот и стали толстеть омичи.Еслиб откармливали,как в советское время может и спрос бы был.Из-за личной наживы владельцы комплексова народ готовы потравить этим мясом.Воровать надо меньше и не будет убытков.
0
0
Еж19.07.2014 23:12:47
Беконовскую фигню не покупаем лет 5...
Все верно - Сибколбасы нишу заняли :)
0
0
Обыватель19.07.2014 23:47:03
Думается мне, что "Омский бекон" идёт по пути "Сибирской короны", вдаль от омичей.
0
0
Едок20.07.2014 09:52:25
Не едим и сибколбасы. Они же пичкаются мясом беконов.Пухнуть не хотим от них тоже.Здоровьпе теряется,человек толстеет,как на дрожжах.
0
0
Ксю20.07.2014 10:14:48
Не сибколбасы та же фигня! Руском агро в Кормиловке - их заводик - жесть, что творят! не однократно про это писала в статьях на эту тему. Везде стероиды.
1
0
удивлённый прохожий20.07.2014 10:54:29
Омкий бекон превратила в *бекон семейка Полежбаевых после рейдерского захвата. Мозгов ведь только и хватает на хапнуть, а дальше полный копец. Посмотрите всё, что они хапнули-жопа.
1
0
честный журналист20.07.2014 21:28:53
В России преобладают "двойные стандарты": в Москве "иностранные агенты" - это те, кто являясь "оппозицией", получает финансовую помощь из-за рубежа, а в Омске "иностранные агенты" - это те, кто являясь властью и обладая статусом и неприкосновенностью, вывозят деньги омичей за рубеж.
0
0
честный журналист20.07.2014 21:31:04
"Мне кажется, или новое "обострение" в кабмине Омского правительства сопровождается настоящей истерией со стороны местной антипутинской "оппозиции". Создается впечатление, что работают "близнецы-братья"?!?!?! Вот только до конца не понятно: то ли на один карман, то ли на одну идею…"
0
0
Шило на мыло20.07.2014 22:42:44
Этот мяса пожалел... на кол!
1
0
Ирина20.07.2014 23:41:58
В Екатеринбурге мясо дешевле чем у нас... Колбасу нашу кушать нельзя, молоко нельзя пить и т.д. "За что боролись - на то и напоролись." Нельзя людей за быдло держать...
0
0
Н-вартовец21.07.2014 08:04:01
Приехал в гости и удивился.Мясо и мясные изделия у вас дороже чем у нас.Хотя у нас все привозное,а здесь производят на месте.Есть ответ на этот вопрос??
0
0
Мисс21.07.2014 09:11:13
неужели Кто то еще покупает омский бекон..колбасу вообще их кушать НЕЛЬЗЯ, отрава просто.
0
0
курносый21.07.2014 10:19:02
В начале двухтысячных покупал в беконе ветчину "полтавскую", "сочную", кошка уплетала, сам ел. Прочухав монополизм, предприятие стало удешевлять себестоимость продукции за счёт ухудшения её качества, надеясь на сверхприбыли, ветчина стала какой-то вонючей, появились другие производители с лучшим качеством, склады мясокомбината стали затовариваться. Были предприняты судорожные попытки вернуть доверие потребителей путём изменения наклеек, рекламы по телевизору, пробами в магазинах и проч., но поезд ушёл. И вот он положительный для потребителя результат конкуренции и отрицательный для жадного производителя..
0
0
Обозреватель21.07.2014 11:01:18
в преддверии выборов в Лузино решили тему бекона помусолить)
0
0
Макс21.07.2014 12:03:49
мимо проходил:
Скажите Вы по все вопросам эксперт или главное Путина обвинить?
1. Подъем производства птицы и свинины начался с 2004 года, посмотрите статистику! И причины были совсем другие.
2. Вы в курсе различий замороженной свинины и охлажденной? Вобще знаете, как рынок мяса устроен?
3. Импортная свинина вкуснее и лучше отечественной - :)))) полнейший бред! Дешевле - да, качественнее - нет!
4. Вы вкурсе, что с вступлением в ВТО цена мяса на розничных рынках Омска практически не изменилась?
5. А вот, что оптовая цена на полутуши на 30% упала в России это факт и тут согласен правительство упустило это из виду! Но вот проблемы при этом возникли только, у тех у кого нет переработки и у крестьян.
0
0
yakuchina21.07.2014 12:07:19
ах вто бекон вогнало
в убытки миллионные
не продо ли задрали цены
забыв в колбаску мясо класть
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич