Новости. Омск

Компания Полякова станет собственником проекта «Омск-Федоровка»

Виктор Назаров и Иван Поляков

ОАО «Омский аэропорт «Федоровка», контрольный пакет в котором принадлежит Межгосударственной корпорации развития Ивана Полякова, станет оператором и собственником проекта «Омск-Федоровка».

О том, что ОАО «Омский аэропорт «Федоровка» станет оператором и собственником проекта «Омск-Федоровка», сообщил принадлежащий структурам Полякова портал «Омск здесь». 

О совместной работе по проекту договорились на прошлой неделе губернатор Виктор Назаров и глава Межгосударственной корпорации развития Иван Поляков. Назаров, как рассказывал БК55, согласился с предложением Полякова о необходимости создания на базе аэропорта «Омск-Федоровка» мультимодального транспортного узла - за месяц, к середине августа, решено разработать «дорожную карту».

В пресс-релизе об этой встрече облправительство не сообщает о том, кому будет принадлежать проект. (Весной глава НПО «Мостовик» Олег Шишов, продавая свою долю в предприятии, говорил порталу БК55, что у ОАО «Омский аэропорт «Федоровка» активов нет.)

Иван Поляков сообщил своим СМИ по поводу договоренностей с Назаровым: «Мы не можем опираться на те цифры пассажиропотока, которые существуют сегодня в Омской области. Надо исходить из того, что перспективы на ближайшие 20-30 лет определяются многократным увеличением и пассажиропотока, и грузопотока через территорию Омской области. Когда некоторые общественники приводят в качестве примера низкие показатели пассажиропотока в два миллиона пассажиров и делают прогноз на 20-30 лет, то, конечно же, это глубоко ошибочная позиция. Эта позиция определяет стагнацию Омской области на долгие годы вперед».

«Работы в аэропорту «Омск-Федоровка» в 2013 году не производились», - на днях в ходе заседания правительства региона сообщил министр развития транспортного комплекса Олег Илюшин.


Межгосударственная корпорация развития стала владельцем ОАО «Омский аэропорт «Федоровка» в марте 2014 года, выкупив контрольный пакет акций (51%) у НПО «Мостовик». Остальные акции принадлежат правительству Омской области.
Строительство нового аэропорта под Омском началось в 1983 году, однако впоследствии из-за недостатка финансирования было приостановлено. В 2007 году стройку решили возобновить на основе государственно-частного партнерства, для этого и было организовано ОАО «Омский аэропорт «Федоровка». В своих корпоративных материалах после смены акционеров это предприятие раскритиковало действия областного правительства по поиску инвесторов на проект.


Никита Летов

 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Карл25.07.2014 22:22:20
ФАНТАЗЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
0
новосибиръск25.07.2014 22:54:04
как только в омске построят аэропорт , омчане перестанут ходить в новосибирск пешком .Эх , полетаем !!!
0
0
сатин25.07.2014 23:10:22
Очередная омская версия спектакля \"Много шума из нечего\".
0
0
массагет25.07.2014 23:29:02
А вот я, сограждане в Полякове не сомневаюся.
Почему-то...
0
0
Privat docent26.07.2014 00:38:28
Весело у нас в регионе. С каждым годом все веселее и веселее. Точно как говорил полежаев - пилотный проект. Как будто кто-то проверяет "Выживут 2 с лишним миллиона жителей региона при таком правлении, или нет". Назаров, ау! Гони ты всю эту полежаевскую свору. Иначе они и тебя похоронят и регион в целом.
0
0
Лихачев26.07.2014 00:38:50
Да какая разница жителям, кто собственник проекта. Пока все, что делал Поляков - он делал реально. Пусть попробует. Может и получится. А то уже от стыда даже на трассе указатели закрасили.
0
0
Кук26.07.2014 03:36:51
Через порт Омска будет только уменьшение пассажиропотока. Никому не придет в голову как-то по своей охоте лететь в этот депрессивный регион. А сами омичи будут разъезжаться в другие регионы и страны.
0
0
Игорь1026.07.2014 10:07:19
Кук

ну, рост, если и будет, то минимальный. Заявления Полякова не основаны аобсолютно ни на чем. Вся эта бодяга - просто пиар.
0
0
Алекс Ж.26.07.2014 15:27:20
С десяток иностранных инвесторов изучали Федоровку несколько лет и все отказались. А Поляков, оказывается, самый продвинутый. В Федоровку закопали 30 миллиардов, ну еще с десяток можно освоить. Поляков всю свою карьеру был Чичиковым и Хлестаковым в одном лице. Жаль людей, которые будут участвовать в этой утопии не по своей воле и разуму.
0
0
Кук26.07.2014 17:01:39
Подарите Полякову тоже валенки - пусть успокоится.
0
0
Казимир26.07.2014 22:31:42
Хоть бы какие-то цифры привели и насчет бюджета областного. Планируется ли оттуда тратить на Федоровку? Мутновато все все вокруг этого мультимодального и Поляков сам мультимодальный какой-то.
0
0
Кук26.07.2014 23:30:14
Мудомодальный? Это мудо, извините, мудро!
0
0
Крокодил Гена27.07.2014 09:14:00
И назовем все это- new васюки!
0
0
Александр Ларин27.07.2014 11:25:13
страна в *. Вся область бухает от безделия. Они собираются отправить всех в полет. Купити лучше на эти деньги трактора и технику у китайцев, на Агроомске, раздайте селянам если еще найдете желающих работать! Выставку не можете организовать, а лезете аэропортом управлять.
0
0
Зенон28.07.2014 09:30:13
Думал, что омсконенавистники уже уехали все. Нет, ошибался...
0
0
умная курица29.07.2014 09:58:11
Сколько ни тверди "халва"..., а пассажиропоток не увеличится. Интригует Поляков, однако. Только зачем?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич