Новости. Омск

Дочь актера Михаила Ульянова мечтает поставить в Омске памятник отцу

Елена Ульянова приехала в Омскую область, чтобы открыть в Таре дом-музей своего отца, народного артиста СССР Михаила Ульянова. И поделилась своими планами об установке памятника актеру возле драматического театра.

Сегодня, 26 июля, в Таре отмечают сразу два знаменательных события: 420-летие города и открытие дома-музея Михаила Ульянова. Торжественное мероприятие посетила дочь актера Елена Михайловна. Она призналась, что сегодня сбылась ее давняя мечта, которая когда-то казалась неисполнимой.

«Есть и еще одна идея, тоже давняя и трепетно лелеемая мною — поставить памятник Михаилу Александровичу в Омске около драматического театра, — поделилась Ульянова. — Мы с Виктором Прокопьевичем Лапухиным (министр культуры Омской области — прим. БК55) уже давно это обсуждаем. Опять же Петр Петрович Вибе (директор Омского государственного историко-краеведческого музея — прим. БК55) тоже загорелся этой идеей».

Елена Михайловна призналась, что вчера встречалась с министром экономики Омской области Александром Третьяковым, который сегодня также присутствовал на открытии музея от лица облправительства.

«Поставить памятник — это очень тяжело. Я занимаюсь этим последние годы профессионально, — напомнила Ульянова. — Как президент фонда (благотворительный фонд им. Михаила Ульянова «Народный артист СССР» был основан в 2009 году — прим. БК55) поставила в Москве много памятников разным великим деятелям культуры. Это тяжко, это очень большой труд. Но когда я приехала вчера, меня слушали эти высокие люди с большой властью, слушали настолько искренне, открыто и благожелательно, что я поняла — это может быть и это будет».

Елена Михайловна выразила надежду, что памятник актеру Ульянову появится возле омского драматического театра к 300-летию города.

О том, как прошло открытие дома-музея в Таре на улице М.А. Ульянова, 24, — читайте сегодня на сайте БК55 в фоторепортаже.

Анна Давыдова

Фото автора

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
мимо проходил26.07.2014 17:41:46
хорошая идея.
0
0
фэйк26.07.2014 20:04:13
Фото плохие
0
0
jkfr26.07.2014 20:30:32
Вот бы сквер Дзержинского переименовали в им.М.Ульянова. Там и театр рядом, и выставки, и вообще культурное место.Дзержинский ни к селу, ни к городу отношения не имеет.
0
0
киви26.07.2014 21:21:52
Дзержинский в городе был, возле вокзала, кажется в 1922 году. А не жирно ли Ульянову - и музей, и памятник? Логичен коллективный памятник актерам-вахтанговцам в южном театральном сквере, в центре, против шалманского кафе и беседочками, которое как прыщ 13 лет позорит вид на театр.
0
0
duc26.07.2014 23:12:08
2 киви: в то кафе я ходил четверть века тому, в остальном согласен...
0
0
Вита27.07.2014 00:56:17
Для киви. Гордиться нужно, что один из великих актеров у нас родился! Еще бы было хорошо если бы о Любови Полещук не забыли!
0
0
гена27.07.2014 08:05:31
Большой был человек.
0
0
Мадам Бурлеск.27.07.2014 10:07:48
Ульянова любили многие.
0
0
мимо проходил27.07.2014 11:36:06
о, поддержу Виту: равноправно и про Полещук надо, чтобы помнили!
0
0
Майор Пронин27.07.2014 12:30:10
Не будь Феликса Дзержинского - не состоялся бы Михаил Ульянов.
0
0
киви27.07.2014 13:44:05
Да я горжусь. Но про других мало кто знает. А кафе в виде "Чудесницы" стояло с середины 1960-х, но обросло пристройками и не собирается останавливаться. Вдоль ул. некрасова склад стройматериалов.В общем за сквер надо браться хоть ради М. Ульянова, хоть других достойных.
0
0
мимо проходил27.07.2014 15:33:30
Майору Пронину: ну, да, конечно, - разумеется ж, - не будь еще и Рюрика, да не выйди замуж за Петра Федоровича София Аугуста Фредерика Ангальт-Цербстская - не видать бы нам - ни нас, ни М. Ульянова...
0
0
Андрей Федоров27.07.2014 15:48:05
Думаю очень хорошее предложение. М.Ульянов, это целая эпоха,целый Мир, Сибирский Мир, и мы росли на его фильмах.Скажите когда и где включится в реализацию проекта,
С Уважением А.Федоров.
0
0
J27.07.2014 17:19:12
Зачем памятник человеку в центре города? Еще больше людей станет гордиться? Не думаю. Не для всех величие Ульянова очевидно. Поклонникам актера, правильнее было бы поставить бюст актера у себя дома на полке. В этом хотя бы есть смысл: повод рассказать гостям, почему этот человек важен для вас.
0
0
Омичка27.07.2014 20:44:11
Ульянов - очень уважаемый артист целым поколением.Можно и поставить памятник.Кому он помешает ? Чем больше памятник - тем интереснее город!И про Полищук,конечно,хорошо бы вспомнить...Всех артистов,кто отсюда родом.
0
0
мария27.07.2014 21:16:12
А почему не Полищук? Может, хватит одного памятника Ульянову в Омской области?
0
0
РФ28.07.2014 03:23:37
«Аргументы и факты»: — На открытии памятника я много слышала о том, что Михаил Александрович очень много помогал своим землякам. Часто к нему обращались за помощью?
Елена Ульянова, дочь Михаила Александровича: — «Часто» не то слово. В прихожей на стене у отца висел список фамилий людей, которым он должен был помочь, он постоянно пополнялся и обновлялся. Я называла его списком добрых дел, фамилии людей он вычёркивал только после того, как смог помочь человеку. При этом ранг человека не имел значения. Ну а уж помочь землякам — это вообще не оговаривалось. Помню, был случай: на гастролях в Омске на сцену после спектакля поднялась девочка и подарила ему кружку с его же изображением. «Вы мне жизнь спасли. Спасибо Вам!» — сказала она. Оказалось, несколько лет назад ей была сделана сложнейшая операция на сердце. В Омске в то время таких не проводили, а родители девочки родом из Тары, и кто-то посоветовал им обратиться за помощью к Ульянову. Поначалу те сомневались: где мы, а где Ульянов! Но потом нашли его телефон, и, конечно же, папа договорился в Москве об операции. Помог и забыл, потому что таких случаев были не то что сотни или тысячи, — миллионы".
0
0
88828.07.2014 18:53:13
это случилось в 2005 году во время последнего приезда
М. А.Ульянова в Омск. Во время пресс-конференции на малой сцене драмы в зале поднялась Стеша Карпович и произнесла слова благодарности. Рядом с ней был ее отец Олег Карпович, солист балета музтеатра. Олега не стало полгода назад. Ульянов спас его дочери жизнь.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич