Новости. Омск

Омские предприниматели недовольны IКЕА

Большие иностранные компании, заходя в Омск, дают очень много обещаний, но, открывая бизнес, отказываются сотрудничать с местными предпринимателями. В итоге в крупных торговых сетях практически нет местных товаров.

На прошедшей сегодня, 31 июля, встрече омских бизнесменов с делегацией из Санкт-Петербурга с громким заявлением выступила президент Омской Торговой Палаты Татьяна Хорошавина.

Глава ведомства сказала, что нужно больше уделять внимания партнерским отношениям с российскими компаниями, а не искать их за рубежом. По мнению Хорошавиной, многие зарубежные компании дают слишком много обещаний, которые впоследствии отказываются выполнять.

- Я помню тот год, когда к нам в Омск пришла IКЕА. Мы ее тогда чуть ли не на руках носили, а те все обещали: «Мы вам налоги платить будем. Создадим рабочие места. Начнем тесно сотрудничать с омским бизнесом. Будем уделять внимание омскому производству»/ А что на деле оказалось? На сегодняшний день в IКЕА представлен всего лишь один омский производитель. А ведь мы должны заботиться о наших предпринимателях, они ведь «кормят» наш бюджет, - сказала Хорошавина.

Все выступление Хорошавиной было окрашено в подобные тона — чиновница восторгалась возможностями, которые открывает сотрудничество с представителями культурной столицы России и недвусмысленно давала понять, что на сегодняшний день, учитывая осложнение отношений с западными партнерами из-за вводимых против России санкций, совместная работа именно с российскими бизнесменами сейчас в приоритете для Омской области.

Алексей Гошкодер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Штирлиц Макс Отто31.07.2014 13:42:58
«… На сегодняшний день в IКЕА представлен всего лишь один омский производитель. А ведь мы должны заботиться о наших предпринимателях, они ведь «кормят» наш бюджет, - сказала Хорошавина». Полагаю, что это не результат недобросовестности компании IKEA а наличие товаров омских производителей только на рекламных брошюрах для подобных тусовок и статистических отчетов властных и околовластных структур. Забота о производстве товаров в Омске сводиться ими только к увеличению налоговой нагрузки для сиюминутного пополнения бюджета.
0
0
Зануда31.07.2014 14:15:57
Омские производители выпускают, как правило, неоправданно дорогой и никому не нужный отстой. Подстраиваться под потребности рынка они не хотят, зато очень любят ныть.
0
0
ART-MEDI31.07.2014 14:29:34
Пожелание бк избегать подобных заголовков, т.к. даже на бумаге тпп имеет всего лишь 500 членов, тогда как только количество ип в омске составляет ок. 45 тысяч. То есть нельзя даже сказать, что тпп выражает мнение группы предпринимателей.
0
0
илья31.07.2014 15:53:36
ИКЕЮ с АШАНОМ не трогать - хоть там можно качественные товары и по разумной цене купить!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
0
Рой Т. Веллер31.07.2014 15:54:52
ТПП - фикция. Омские мебельщики выпускают такой дремучий хлам, что даже икеевский шипотреб гораздо лучше.
0
0
профессионала сразу видно31.07.2014 16:14:20
посмотрите интереснейшую аналитику М.Делягина на эту тему: "Иностранный капитал в России: всегда ли на пользу? Пример IKEA".
(ссылка удалена модератором)
0
0
гость31.07.2014 21:51:04
я против выкачивания денег из омской области, но за конкуренцию. Работать надо, а не гавно производить..
0
0
могильщик капитализма31.07.2014 23:00:38
закрыть ИКЕА, закрыть АШАН, закрыть МЕТРО , закрыть МАКДОНАЛЬДС , Вольксваген , чтоб даже имя их в России было запрещено упоминать 100 лет
0
0
массагет31.07.2014 23:10:43
Мебель от "Икеа" разумеется не мебель, а конструктивные элементы. Очень тщательно изготовленные. Потому что кибернетика с автоматикой делают. Критика в отношении омской продукции думаю справедлива, но отчасти. Полукустарное производство предусматривает только уникальные изделия имеющие художественную ценность. Но это очень дорогая игрушка. А ширпотреб из ДСП-ну что от него можно ожидать? Какую художественную ценность. Тупик для бизнесменов от мебели я прогнозировал ещё лет 10-12 назад. Технология изготовления ограничивает ВСЁ.
0
0
Читающий комменты31.07.2014 23:25:18
Гошкодер, Хорошавина - не чиновница, ТПП - не госструктура.
art-medi - посмотрите на список членов ТПП, это даст представление о масштабах бизнеса. В числе 45 тыс. ИП, о которых Вы говорите, 90% - не бизнес, а слезы.
0
0
ART-MEDI31.07.2014 23:38:41
Читающий комменты31.07.2014 23:25:18 В числе 45 тыс. ИП, о которых Вы говорите, 90% — не бизнес, а слезы.
--------------
Это 17 328 * 45 000 = 779 760 000 рублей слезы?
0
0
ART-MEDI31.07.2014 23:43:33
Читающий комменты31.07.2014 23:25:18 art-medi — посмотрите на список членов ТПП, это даст представление о масштабах бизнеса.
-------------------
А чего мне на мертвые души смотреть? Вы лучше сообщите сумму сбора членских взносов и размер этого взноса, вот и узнаем о масштабах бизнеса... Хорошавиной!
0
0
77701.08.2014 00:03:44
Позор Хорошавиной - не знает омских производителей IKEAю Их не один, а два - Омский свечной завод (свечи) и АВА компани (мебель из массива дерева)
0
0
доктор01.08.2014 00:22:13
Местные барыги никак не хотят отправиться на свалку провинцыальной истории, где им и место, вместе с их китайским барахлом, которое они привыкли всучать односельчанам по бешеным ценам..
0
0
Вита01.08.2014 01:01:54
Согласна с доктором!
0
0
мимо проходил01.08.2014 01:36:15
Палата чинов(-ная) решила еще раз напомнить, что она для чего-то создана, хотя сама не очень понимает, для чего именно.
0
0
Бывалый01.08.2014 01:52:57
Сама Икеа не занимается изготовлением товаров, она ищет необходимые производства и договаривается о выпуске своих разработок на мощностях стороннего предприятия. Их требования - соответствие определенным стандартам качества и уровню цены. Способны ли наши предприниматели от мебели выдерживать этот уровень? Могут ли они выпускать продукт равномерно стабильного качества? Не думаю.

Что такое мебельные производства в Омске? В лучшем случае это "цех", расположенный на диких задворках, в грязном ангаре, помещении разорившегося завода или в сарае. Из оборудования - станок для раскроя ЛДСП да самодельная циркулярка. Никакой автоматизации нет и в помине. Уровень квалификации работяг печален. Большинство же "производителей" вообще заказывают раскрой материала на стороне, а потом тупо скручивают этот конструктор на дому у клиента.

И посмотрите на могучий дизайн омской мебели. Это же дикое мещанство, лютый китч, убожество. А цены? А качество? Вот и я думаю, что Икеа просто не с кем сотрудничать в нашем любимом городе.
0
0
RR01.08.2014 09:24:23
Бывалый-прав ! У меня знакомый связан с Омским мебельным "производством", всё так и есть . Мебель собирают в даже в горожах, а цены бешеные...
0
0
Андрей01.08.2014 09:51:03
так то в общем тетка права
0
0
Александр01.08.2014 10:23:04
Приветствую Всех! По теме. Может все забыли, но производство мебели, у нас тоже было. До сих пор, у многих стоят в квартирах стенки Омич. Между прочим ручной сборки. ИКЕА ищет где подешевле сделать продукцию, в какой стране. А не у нас. И качество оставляет желать лучшего. И чтоб были деньги у Омска. Нужно производство, и мебели, и всего остального. Так что дама права. А то, Омск превратили в большую торговую площадь, и везут сюда,чтоб продать. А мы и радуемся отдавая рубль, за чужой товар. Кормя другое производителя. Ответ. Надо потихоньку, от него отходить. И улучшить наше производство. Тогда будут и рабочие места, и налоги, и бюджет.
0
0
Знахарь01.08.2014 10:29:08
насчет АВА компани компания основная прибыль компании уходит в КАнада и Сша и продукция заточена под европу
0
0
омич01.08.2014 10:46:57
Бывалый прав.
Александр, стенка "Омичка" - говно в сравнении с мебелью ИКЕА, а сейчас Омские предприниматели производят абсолютно не конкурентную продукцию: или качество оставляет желать лучшего, или цена зашкаливает
0
0
Ольга01.08.2014 12:26:56
если сравнивать например бюджетные варианты диванов ИКЕА и омских пр-лей (по цене от 19 до 25 тыс руб), то ИКЕА однозначно впереди. наши омские диваны откроешь, а внутри доски не струганные. я серьезно. сама объехали все наши крупные фабрики+континент. ну это же как так можно??? реально неструганные доски стоят. а цена от 25 тыс руб и выше. за что за доски? У ВСЕХ!!! а у икеи - гладенькие, ламинированные, белые. и цена 20 тыс руб. конечено купили в икее.
0
0
Витя01.08.2014 19:51:47
Безграмотный RR !!! гОрожах! Ну с твоим ли умишком,писать! ПТУ ? Или 9 кл ?
0
0
Коренной21.12.2014 10:21:19
И слава богу, что нет в Икее местного отстоя. А "Омские предприниматели" пусть и дальше сидят на своих унылейших топчанах за 100тысячрублей в своих гнездах, китах, кентаврах и прочих континентах.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич