Новости. Омск

Собак с Барабинской передадут в приют, а вместе с САХом будут выезжать волонтеры

Администрации города пришла к консенсусу  с приютом «Друг» по вопросу бездомных животных с Барабинской.

 

Сегодня состоялось совещание под председательством первого заместителя Мэра г. Омска А.А. Поповцева по вопросу отлова и содержания безнадзорных собак.


Следует отметить, что инициативы нашей общественной организации нашли понимание и поддержку у членов Общественного совета и проблемы безнадзорных животных, которые еще недавно замалчивались, стали предметом открытого обсуждения, сообщает «Друг».

Между Администрацией города и общественной организацией «Друг» будет заключен договор простого товарищества, на основании которого собаки с пункта временного содержания на ул. Барабинской усыпляться не будут, а передадутся на содержание в приют.

Общественный совет поддержал предложение в рамках недавно принятого федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» организовать общественную проверку деятельности БУ г. Омска «Спецавтохозяйство». Предполагается, что вместе с автомобилем САХа на отлов будут выезжать общественные инспекторы из числа волонтеров, которые будут наблюдать за соблюдением законности при отлове безнадзорных животных. После проработки и согласования деталей проведения такой проверки, представители приюта обещали рассказать об этом более подробно.

Кроме того, члены Общественного совета согласились с необходимостью разработки программы социальной рекламы «Возьми собаку из приюта» с участием Департамента информационной политики Администрации г. Омска и ОРОО «Друг».

Согласно Постановлению Мэра города Омска от 11.08.2006 N 244-п «О концепции развития социальной рекламы в городе Омске» охрана животных является одним из основных направлений муниципальной социальной рекламы в городе.

На взгляд представителей приюта, социальная реклама «Возьми собаку из приюта» на наружных носителях, на уличных видеоэкранах, на мониторах в городском пассажирском транспорте и в городских СМИ позволит улучшить положение безнадзорных животных в нашем городе, уменьшить расходы городской казны на содержание собак и повысить нравственные ориентиры общества.

Ольга Задорожнева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Каркуша08.08.2014 13:40:12
Ура
0
0
Дмитрий08.08.2014 13:42:56
Приятная новость, так держать!
0
0
Хрюша Каркуше08.08.2014 13:43:01
только места в приюте нет
0
0
Правда08.08.2014 13:51:57
Молодцы, ребята! Добились-таки своего! Поздравляю!
0
0
ART-MEDI08.08.2014 13:54:29
Дык кто платить-то будет за содержания собак после обязательной по закону полугодовой выдержки? Три раза прочитал статью, но так и не нашел ответа на этот вопрос.
0
0
Я08.08.2014 14:07:03
Не перестаю удивляться нашему народу. В городе проблема на проблеме, а половина чинуш собаками занимается. нет, я не говорю, что любить животных не нужно, скорее наоборот. но всему есть предел. та опасность, которую несут безнадзорные собаки, почему то не волнует городские власти - им лишь бы общественность, состоящая из десятка активистов не орала?! Сто раз обращал внимание, как они, подобно бродячей стае, накидываются на людей, мнение которых отлично от их.
0
0
Арт - меду08.08.2014 14:10:35
Будут содержаться на добровольные пожертвования добрых людей .

Если уж столько храмов содержат люди со служителями и их немалыми семействами, то уж на харчи для бездомных животных я думаю найдутся дать желающие

Кроме того , нужна не только реклама , но и закон об ответственном содержании животных . Чтоб никто не смел выбросить взятое животное на улицу и жестоко обращаться с ним . Ну и конечно стерилизация животных , что бы не было разведенцев и ненужного приплода .
Вот тогда может и сократится численность собак и кошек на улицах , умирающих от голода и холода ,
А сейчас одному приюту не справится с таким количеством бездомышей , тут нужна ответственность каждого гражданина
0
0
marina08.08.2014 14:14:04
все должны жить нормально,и собаки - насколько это возможно. Что ругать активистов, они явно не решают проблем города, просто на своём человеческом месте делают всё возможное, что могут. Что вы всё в кучу валите, собачьи судьбы человеческим начинаете противопоставлять, это позиция не встающего из-за компа знающего-как-всё-сделать-правильно
0
0
Тебе08.08.2014 14:25:34
Все в кучу собрал. Так надо заниматься контролем за бездомными собаками или нет? Сначала написал, что проблем масса в городе, потом написал, что они опасны. Переведи!
То, что волонтеры будут ездить по своей инициативе с САХовцами ничем чиновников не отвлечет от работы, и денег из бюджета не потребует. Это лишь обезопасит гибель домашних питомцев, которые просто потерялись и которых хозяева ищут. Зачем искать минусы там, где их нет? Что за натура такая, гнилая?
0
0
Владимир08.08.2014 15:07:46
Таких как Татьяна Дугина давно нужно в Мэры или хотя бы в депутаты. И только с такими людьми наш город будет нормально жить и развиваться!
И Степан Боковский с Игорем Антропенко ей тоже помогают регулярно - молодцы!!!
0
0
ART-MEDI08.08.2014 15:30:31
Арт - меду08.08.2014 14:10:35 Будут содержаться на добровольные пожертвования добрых людей
----------------
Вы явно даже не представляете размера требуемой суммы. Причем не разовой, а постоянной, да еще и в прогрессии.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич