Новости. Омск

Москва выделила Омскому ТЮЗу 8 миллионов рублей

фото ИД
Владимир Золотарь

Возглавленный не так давно известным режиссером Владимиром Золотарем Омский ТЮЗ выиграл грант министерства культуры Российской Федерации. Федералов заинтересовало желание омичей поставить «Маленькие трагедии» Пушкина.

На эти цели ведомство Мединского даст нашему детскому театру 8 миллионов рублей. Заметим, что в борьбу за внеплановые бюджетные вливания вступило немало известных коллективов. Экспертный совет при министерстве культуры Российской Федерации рассмотрел 67 заявок на государственную поддержку (гранты) творческих проектов театров и независимых театральных коллективов.

В их число вошли: 18 заявок музыкальных театров; 36 заявок драматических театров и театров для детей и юношества; 11 от кукольников; 2 от камерных музтеатров. По итогам заседания было принято решение о выделении гранта Омскому ТЮЗу на реализацию творческого проекта «Создание постановки и показа спектакля «Маленькие трагедии. Опыт драматических изучений» по произведению А.С. Пушкина».

Размер гранта составит 8 миллионов рублей. В ближайшее время будет заключено соответствующее соглашение. Заметим, что в конце прошлого сезона «Маленькие трагедии» в постановке модного режиссера Максима Диденко представил на своей сцене коллектив муниципальной «Студии» Л. Ермолаевой. Теперь пушкинская нетленка появится и у тюзовцев.

«У нас это будет целый проект, приуроченный к году культуры. Не только спектакль. Кроме, собственно, постановки на сцене, запланированы и другие мероприятия», - пояснила БК55 завлит Омского ТЮЗа Серафима Орлова. По ее словам ставить спектакль намерен худрук коллектива Владимир Золотарь. Начнет он это делать «ближе к зиме, а в канун Нового года будет что-то вроде общественного просмотра». Премьера же тюзовских «Маленьких трагедий» запланирована в 2015 году.

Василий Романов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru