Новости. Омск

Омская область покончит с зависимостью от Германии и Голландии

Александр Третьяков, Виталий Эрлих (слева направо), Виктор Назаров (пятый слева). Фото: облправительство

Регион переходит на самообеспечение семенами картофельной элиты.


Глава региона Виктор Назаров заявил вчера, что оснований для беспокойства из-за введенного эмбарго на ввоз продовольствия нет. Продукты не исчезнут – место товаров, попавших под санкции, займут их аналоги от других производителей. Причём многими видами продукции, ранее поставлявшимися из-за рубежа, Омская область сможет обеспечить себя самостоятельно.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих сообщил, что «целенаправленная работа в питомниках первичного семеноводства картофеля дали ожидаемый результат и с 2015 года Омская область будет способна обеспечить себя собственными семенами картофельной элиты и суперэлиты. То есть заместить семена, которые ранее приобретались в Германии и Голландии».

Задача стоит - круглогодично обеспечивать потребности региона в овощах и картофеле. До конца года в Омской области будут введены в строй три логистических центра общим объёмом единовременного хранения и переработки 10 тысяч тонн и годовым оборотом картофеля и овощей - порядка 100 тысяч тонн, сообщило облправительство.


Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
duc23.08.2014 11:50:33
Знаком с "картошечниками" лет двадцать, при необходимости беру у них семена. Есть на любой вкус. Угол Королёва и Берёзовой, ранней весной кому надо - найдёт. А наше "правительство" только узнало)))
0
0
ART-MEDI23.08.2014 11:51:33
duc, а на кой ляд тебе картофельные семена?
0
0
duc23.08.2014 12:08:10
Art, чаще не себе, а друзьям-знакомым, но я и сам в своём доме живу с неплохим участком, сажать есть где.
0
0
ART-MEDI23.08.2014 12:11:43
А не путаешь семена картофеля с семенным картофелем?
0
0
duc23.08.2014 12:20:15
Извини, выразился на бытовом уровне.
Просто "семена" как таковые не нужны никому, кроме самих семеноводов. Разумеется я беру семенную картошку. А семена у них опыляются обычно искусственно и зреют завязанные в марле. За этим там следят строго. Кстати, в продаже бывают сорта, официально ещё не "пошедшие в тираж". можно брать на свой риск. Порой там попадаются очень интересные вещи.
0
0
ART-MEDI23.08.2014 12:29:12
Я к тому, что по моим скромным познаниям традиционное картофельное семеноводство без постоянного взаимного обмена с зарубежными коллегами в принципе невозможно.
Можно конечно вместо этого использовать генную инженерию, но я не думаю, что в Омске до этого дошло.
0
0
duc23.08.2014 12:37:31
В тонкости не вдавался, да и честно - не помню, заходил ли к ним трезвым. Но, вроде, генной инженерии не было, а вот перекрёстное опыление практикуют. И условия у нас немножко отличаются от какой-нибудь америки или украины. Районирование сорта, по их словам, может занимать от нескольких лет до...
0
0
ART-MEDI23.08.2014 12:44:04
Вот именно: для того, что в течение нескольких лет районировать сорт, надо сначала где-то получить нерайонированный, а созданием новых сортов занимается наука (!) развитых стран, в данном случае указаны Голландия и Германия.
0
0
нoвoси6иpск23.08.2014 12:58:45
американцы вывели даже сорт без глазков для запекания в мундире . У них это называется "jaket potatoe ". Вот ведь как заботятся о людях . А у нашей картошки ,пока все глаза выковыряешь ,водка заканчивается .
0
0
доктор23.08.2014 20:17:17
нoвoси6иpск +++++++++))))))))
0
0
доктор23.08.2014 22:02:05
нoвoси6иpск

Ставлю +, нахрена нам безглазая картошка с геном крокодила... Мы по простому, обыкновенную ермачку едим. нахрен нам кортошка которая не прорастает даже весной)))
0
0
Капитан Овечкин23.08.2014 22:03:18
Поддержу доктора. Нужно свою выращивать и есть, а пластмассовую пусть они сами жрут)))
0
0
нoвoси6иpск23.08.2014 22:15:36
с целым миром спорить я готов ,
я готов поклясться головою
в том ,что есть глаза у всех цветов
и они глядят на нас с тобою .
Кто не верит ,всех прошу я в сад .
Видете ,моргаяя еле-еле ,
С грустью все цветы глядят на нас ,
как бы говоря , она обманет .
0
0
клон23.08.2014 22:40:39
Сажаю помидоры голландские.Да,большие ,не болеют,но... невкусные.Сажаю про запас,на случай неурожая наших сортов.Думаю с картошкой та же песня.
0
0
ART-MEDI23.08.2014 22:47:11
доктор23.08.2014 22:02:05 нoвoси6иpск Ставлю +, нахрена нам безглазая картошка с геном крокодила… Мы по простому, обыкновенную ермачку едим.
---------------
Во-первых, сорта "ермачка" не существует, есть сорт "ермак".
Во-вторых, сорт "ермак" - это клон очень старого сорта "ранняя роза".
В-третьих, сорт "рання роза" вывел В 1846 году житель штата Вермонт Ч.Гудрич.


Источник: http://www.bk55.ru/news/article/37567/
0
0
duc23.08.2014 22:54:09
Моя бабка в феврале 42 везла две картошины промеж титек в Усть-Ишим, на улице было под -50°С. В 43 была с отличной картошкой.
0
0
duc23.08.2014 22:57:35
Art, кстати именно красную и везла, там у них тогда не было. Говорила, что урожайность отличная и не болела.
)))
0
0
мимо проходил23.08.2014 23:08:08
Регион переходит на самообеспечение семенами картофельной элиты... Регион переходит на самообеспечение семенами картофельной... Регион переходит на самообеспечение семенами... Регион переходит на самообеспечение... Регион переходит... Задача - стоит!..)))
0
0
нoвoси6иpск23.08.2014 23:14:43
омчане могут не беспокоиться за картошку . Мы вам всю область засадим элитой ,когда присоединим омскую область к новосибирской .
0
0
ART-MEDI24.08.2014 00:59:14
duc23.08.2014 22:57:35 Art, кстати именно красную и везла, там у них тогда не было. Говорила, что урожайность отличная и не болела. )))
------------------
Про 42 не скажу, но в послевоенные годы этот вытащенный на свет божий давно забытый сорт в буквальном смысле спас сибиряков, т.к. семян им было тогда взять просто негде.
0
0
шеф24.08.2014 02:38:48
главное что мы покончили с зависимостью от здравого смысла, а уж от семян картофеля... культурная революция товарищи однако.
0
0
нoвoси6иpск24.08.2014 07:51:44
омчане , а вы кроме картошки в мундирах ещё что-нибудь кушаете ?
0
0
Казимир24.08.2014 17:41:27
Удивляет тяга наших провинциальных СМИ называть простые вещи сложными иностанными терминами. Логистические центры!!! Вау! Куда ни глянь. В Федоровке, в Надеждино (парники) и вокруг одни центры, только логики нет. Фаткически речь идет о современных автоматизированных (насколько?) овощехранилищах. Пока не перестанем обезьянничать и гнаться за модными словечками, от зависимости Европы не избавимся.
0
0
ART-MEDI24.08.2014 21:35:23
Казимир, логистические центры стоят НАМНОГО дороже овощехранилищ.
Кстати, современными автоматизированными овощехранилищами тут и не пахнет.
0
0
Kiv25.08.2014 08:43:05
Eсли за 100 лет не получилось, то почему вдруг сейчас получится?
Что такого особенного у начальников картошки маркошки за ночь в головах изменилось.
Это чудесное перевоплощение?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич