Новости. Омск

Гамбург будет сидеть в СИЗО до середины октября

Суд не удовлетворил апелляционную жалобу адвоката первого вице-губернатора Юрия Гамбурга и отказал чиновнику в домашнем аресте и выходе под залог. За чиновника предлагали 50 миллионов.

Сегодня Коллегия по уголовным делам Омского областного суда оставила без изменений апелляцию, поданную по факту продления ареста первого заместителя председателя правительства Омской области Юрия Гамбурга, обвиняемого в махинациях с землей.

Несмотря на старания адвокатов чиновника, представивших новые сведения о статусе проданных в 2008-2009 годах участках, суд отказался выпускать чиновника из-под стражи. Адвокаты Олег Любушкин и Сергей Донченко просили выпустить своего подзащитного под залог либо поместить под домашний арест, отметив, что он отстранен от занимаемой должности и никак не может повлиять на ход дела, следствие по которому завершено.

Однако суд остался непреклонен, несмотря на значительную сумму залога. Любушкин предложил внести 50 миллионов, сообщив, что готов найти эти деньги. Но суд решил не рисковать. Судья Сергей Мазо проигнорировал основной аргумент защиты, представившей пакет документов, подтверждающий иной статус земель.

Как выяснили адвокаты, участки земли в Кировском округе, о которых идет речь, не являются землей, пригодной под застройку, так как ранее там находился скотомогильник. К материалам дела были приобщены выписки из Росреестра об изменении городской черты. Судя по справкам, участки у МЕГИ вошли в черту города лишь в 1976 году, а как они использовались ранее, чиновники мэрии Омска, продававшие их частным компаниям и гражданам, не интересовались.

То, что ранее в этой зоне находился скотомогильник, подтверждает и ветеринарная служба. Причем, по неофициальным данным, на документах, которыми апеллируют адвокаты Юрия Гамбурга, стоит подпись теперь уже бывшего главного ветеринара Омской области Околелова, срочно отправленного на пенсию месяц назад. Тем не менее, несмотря на новые обстоятельства, суд оставил в силе решение Куйбышевского районного суда, постановившего продлить арест чиновника еще на два месяца. Таким образом, Юрию Гамбургу придется пока остаться СИЗО до 14 октября.

Между тем, сегодня его адвокат Любушкин заявил о том, что у подзащитного резко ухудшилось здоровье. Гамбург пожаловался на сердце.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Б И А29.08.2014 12:52:43
?????????????
0
0
Б И А29.08.2014 12:53:11
На фонарный столб!!!
0
0
новосибирck29.08.2014 12:56:24
это не адвокаты , * !!! Адвокат , скажи ,что прав
0
0
Павел29.08.2014 13:32:22
а откуда у чиновника деньги на залог? сумма то крупная...
0
0
Тимон29.08.2014 14:06:30
Бедняжка. Откуда лямы? Через 2 месяца предложит в залог мильярд. Как говорил Лужков, на воре и кепка горит.
0
0
nullЕлена Кутепова29.08.2014 15:25:07
Всё, что сейчас происходит и будет происходить в Омске - закономерность. Год назад, открыто писала об этом будущем, во все инстанции города. Кто-то меня услышал? Кроме пустых по смыслу и содержанию отписок - ничего более. Ну, кто же для вас то Кутепова? Все,кто покрывал и продолжает покрывать негодяев \"недвижимщиков\", все, кто подписывал и сочинял \"ответы\" для меня, так или иначе....креслица своего шаткого лишаться.Один раз предлагала опубликовать список всех, кто лишиться своих должностеек, за покрывательство и бездействие в отношении негодяев \"недвижимщиков\". Интереса вы не проявили. Второго предложения не будет. Вам опять смешно? \"Смейтесь\" дальше. Где вы видели кошку, которую интересует, что о ней думают мыши( Ф. Раневская).Запрещено обижать и унижать женщину.
О.А. Любушкин - молодец. Только он не владеет ситуацией, соответственно и управлять ею нет возможности. Конечный бенефициар для всех вне зоны доступа и понимания.
0
0
Казимир29.08.2014 15:31:23
Похоже, статус подсудимого Ю.В. зависит совсем не от адвокатов и не от доказательств, предъявляемых суду. Дело заказное и возможно, политическое. Ведь Гамбург занимал солидную должность и как тут без политики?
0
0
Левобережец29.08.2014 16:09:47
Чем выше заберёшься тем больнее падать. Людям впарить скотомогильники, это типичный признак сегодняшней Омской мэрии, а потом удивляются больше всех - типа не могли знать. Вся информация о ранее учтённых земельных участках у них имеется, но тщательно срывается.
0
0
Рай29.08.2014 16:16:07
А не сделают ли в дальнейшем из этого Гамбурга мученика?????
0
0
адвокат29.08.2014 17:52:24
Казимир

а в чём здесь политика, продал землю по заниженной цене, возбудили дело, суд установит истину, а пока пускай спокойно за казённый счёт знакомится с делом, выстраивает с адвокатами линию защиты, опять же, отсиженное в СИЗо пойдёт в зачёт срока если таковой назначат, если нет, то подаст на возмещение морального вреда.
0
0
ksolo29.08.2014 17:59:12
гамбург в сизо застрял надолго
не выпускают под залог
а адвокат весь в возмущенье
как не гуманен омский суд
0
0
Елена Кутепова29.08.2014 18:25:32
Дело будет "закрыто" скоро. Причина проста.
0
0
Oleg*29.08.2014 19:06:33
Судья Сергей Мазо проигнорировал основной аргумент защиты, представившей пакет документов, подтверждающий иной статус земель.
__________________________________________________________
Два "документальных художника", Любушкин и Донченко...:)))))))))
0
0
Romashka29.08.2014 19:16:04
Защите надо не только доказать, что на земельных участках был скотомогильник, но и что Гамбургу и департаменту было об этом известно в момент реализации участков. Честное слово обвиняемого доказательством служить не может.
0
0
Хе30.08.2014 06:26:21
Romashka, если эти деятели были "не в курсе" о назначении земель, о чем вообще тогда говорить? То есть, вы предлагаете им публично расписаться в своем дилентантизме и профнепригодности?))
Ну что же, сильный ход. Пусть прилюдно покаются в том, что пролезли на хлебные места, не имея на то знаний и опыта, а только мохнатую руку...
0
0
Аким30.08.2014 08:46:21
Любушкин клоун с его богатой фантазией Гамбургу продлят до середины октября только 2024 г.
1
0
Дачник30.08.2014 08:55:30
Вопрос на засыпку:Где ЧЕСТНОМУ человеку найти 50 млн.руб?
0
0
мужик30.08.2014 10:08:33
чё жмётесь то, дайте 250млн. из украденых 400, тогда выпустят.
Сердюков с Васильевой гуляют и не заморачиваются.
0
0
опаньки30.08.2014 11:07:42
'Судья Сергей Мазо проигнорировал основной аргумент защиты'

Судья и не должен заморачиваться 'левой' фигней, которую подсовывает Любушкин (кстати, был удивлен выбором адвоката). Судья рассматривает дело по сути (правоотношения сторон в определенном законами поле).
Если 'это' основной аргумент защиты, то защита кроме смеха ничего не вызывает.
0
0
ivan30.08.2014 17:00:39
Казимиру, какая политика, обыкновенное жулье, восемь лет крутили вертели и с недвижимостью и землей. Да заодно здание департамента транспорта по Маркса, 45 можно было бы посадить. Политика в том, что Гамбург работал под руководством Шрейдера, который был информирован, но мер не принимал. Он ему нужен был за московские связи в борьбе за губернаторское кресло. Следователи еще не дошли до московского представительства мэрии, сколько бабла туда было брошено…
nullЕлена Кутепова, вы смелая, назовите фамилии, может быть подискутируем на эту тему.
0
0
Елена Кутепова30.08.2014 17:58:32
ivan.
БК,пару месяцев назад, публиковал статью, моё обращение. Там называла все фамилии. Наберите в ютубе "мир без розовых очков", второе видео будет моё обращение.
0
0
удивлённый прохожий31.08.2014 00:00:56
Конечный бенефициар руководит областью под вывеской честного парня, окружённого ворюгами, о которых он ничего не знал, не знает и ничего знать не хочет. Мудрая позиция для дебилоидного населения, верящего в доброго батюшку царя.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич