Новости. Омск

Назарбаев заговорил о возможности выхода Казахстана из ЕвразЭС

Глава соседнего государства нервно отреагировал на недавние заявления лидера ЛДПР Владимира Жириновского и президента РФ Владимира Путина.

«Если правила, установленные в договоре, не выполняются, Казахстан имеет право отказаться от Евразийского экономического союза. Я уже говорил это раньше, и я говорю это снова», - заявил президент РК Нурсултан Назарбаев в интервью телеканалу «Хабар». По его словам, Казахстан не будет участвовать в организациях, представляющих угрозу его независимости. «Наша независимость - это наше самое дорогое сокровище, за которое боролись наши деды. Мы никогда не сдадим нашу независимость и сделаем все возможное, чтобы защитить ее», - отметил Назарбаев.

Вероятно, таким образом президент Казахстана отреагировал на недавние высказывания топовых российских политиков. Так, лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский 27 августа в эфире радио «Эхо Москвы» заявил о претензиях на территории Казахстана, в котором сейчас «культивируют русофобские настроения». Правда, Жириновский говорил о некоей отдаленной перспективе: «Пока подождем. Давайте с Украиной разберемся. Казахстан - член Таможенного союза». Президент же России 29 августа на молодежном форуме «Селигер», вроде бы хваля президента РК, мимоходом намекнул на зыбкость государственного статуса Казахстана, сказав, что Нурсултан Назарбаев «совершил уникальную вещь - создал государство на территории, на которой государства не было никогда».

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
нoвocu6иpck31.08.2014 12:24:25
сначала пусть отдаст 2 миллиарда за чокана волиханова и катится на все четыре стороны . На хрена омичанам такие друзья .
0
0
45631.08.2014 12:25:55
а наши-то, языком метут как бабы
0
0
Омич31.08.2014 12:52:57
Надо бы балоболу Жириновскому свой язык попридержать, много говорит.
0
0
Сто баксов31.08.2014 12:57:55
Забирай из Омска своих соплеменников и вали к пиндосам.
0
0
Иванов31.08.2014 13:13:41
Стало быть, не с того конца начали...
0
0
Иванов31.08.2014 13:18:25
А если серьезно то Н. А. Назарбаев прав: государственность надо сохранять любой ценой. Уж кто-то, но казахи и сам Казахстан не заслужили упреков в какой-то нелояльности именно к Москве, но не в целом к русскому населению, разумеется, проживающему в Казахстане. Национализм казахский не сравним с украинским.
0
0
мимо проходил31.08.2014 13:30:15
Что-то это мне смутно напоминает: вначале заявили Украина - не государство, итог - известен, теперь уже и Казахстан не государство... В 90-е годы отмечали особенность российских бизнесменов - обирать своих знакомых, что казалось странным тогда. Теперь это - что, в ранг политики возвысилось?!..
0
0
Светлана31.08.2014 15:22:25
Правильно говорит. Зачем ему дузья-товарищи с неуравновешенной психикой.
0
0
Да уж31.08.2014 17:02:32
Адвокат -- пишешь правильно . Но с Омском перебор . К казахам мы не отойдём , даже не смотря на их сильную диаспору -- нас больше и армия рядом .
0
0
Natascha31.08.2014 17:32:53
В конечном итоге мы растеряем всех, кто к нам пока ещё лояльно относится. Назарбаев и Лукашенко не дадут собой манипулировать. Тут дело не в Жириновском, наверное его кто-то поддерживает, раз он разрешает себе такие высказывания. А вот от Путина хотелось бы услышать, почему он такое ляпнул.
0
0
мимо проходил31.08.2014 17:39:19
Для Natascha: он не ляпнул, это его дальнейший намек - где еще чего будет, как только Назарбаева, создавшего искусственное якобы государство, не будет, если он, конечно, путин, еще будет... Самые главные события в нашей жизни с таким правителем - "впереди"...
0
0
адвокат31.08.2014 17:41:36
Жирик только прикидывается дурачком, но говорит исключительно с подачи кремля, прощупывая реакцию населения..

По поводу авось да небось и надежд на "нас тут много и армию", тщета - население разрозненно и по большому счету ему безразлично под какой ордой ходить строем, большой или малой, а боеспособная армия скорее миф и вопрос отдельного разговора..
0
0
киви31.08.2014 18:26:46
Путин сказал Назарбаеву комплимент.А ВВЖ не надо принимать всерьез.
0
0
мимо проходил31.08.2014 18:39:53
Для киви: комплиментом выражен намек про перспективы при любом выражении несогласия. Назарбаев правильно отреагировал. Им надо искать защиту от повторения в новом веке чумки прошлого века...
0
0
1-й31.08.2014 20:34:03
ВВП все верно сказал! У степного народа та государственность, что создана сейчас Назарбаевым, не могла появиться без сильной руки, так что ВВП комплемент сказал, а казахи обидились... из-за скудости ума что ли? стар уже стал.
0
0
мимо проходил31.08.2014 21:12:18
1-му: закат СССР начался с оценки - даже не государственности, а - всего лишь ориентации государства... Где теперь СССР?.. Или, может, не ориентацию, а государственность надо было оценивать - тогда бы устоял?! ;-)
0
0
Оптимист31.08.2014 21:31:47
Сравнил Назарбаева с Рюриком
0
0
шеф01.09.2014 00:51:43
с такими бездарями из госдуры и врагов не надо
0
0
Вита01.09.2014 01:06:07
Нам здесь еще не хватало войны! Народу нельзя идти на провокации! И не несите чушь про диаспоры! А Путин имел в виду, что Назарбаев из пустой степи создал столицу-государство! Не сейте раздор или войны и крови захотелось?!
0
0
мимо проходил01.09.2014 01:33:12
Вите: что Путин хотел сказать - то и сказал. Мы услышали ясно, суфлеры не требуются. Ровно то же сказал, что и про Украину, что - якобы не государства. У государства, созданного личностью, нет истории (раз создали его чуть более 20 лет назад, по-Путину, конечно, и по его подпевалам Жириновским), и будущее у этого государства туманно (об этом сказал Жириновский после Путина - что "не до него пока"). Именно это и услышали - и мы, и Назарбаев, и жители Казахстана. Так что провокация - не от народа идет. От того, кто это сказал. Причем от него - далеко не первая. Вспоминаю, например, совет "отбуцкать министра" - из ранних. Не пойте - и вы не будете с ним заодно...
0
0
Вита01.09.2014 01:57:26
Мимо проходимому. Если так , то и у нас будущее туманно! Мы тоже новое государство. Но рассусоливать и разжигать, сказанное клоуном жириновским, не нужно, народ разный, понимают по-разному, отсюда и появляются ненависть и агрессия!
0
0
мимо проходил01.09.2014 02:50:30
Вите: этот клоун - был клоуном до тех пор, пока не стал выражать официальную позицию власти. Теперь он не клоун, а подпевала, разъяснитель. Потому что первой скрипкой теперь сама власть, а Жириновский уже на второй роли. Только сегодня Путин сказал одно, а его официальный разъяснитель Песков опроверг (это - в другой новости здесь - про Новороссию) пояснениями то, что все сразу же растиражировали - БУКВАЛЬНО так, как сказал Путин. Вот что-то подобное и с этой новостью про очередное "путинско-жириновское не-государство", на которую ответил Назарбаев. По первому (Украине), если помните, Жириновский в феврале или начале марта на официальном бланке думы рассылал зарубежным МИД открытое предложение по разделу Украины. На что с МИДа Польши ему тогда посоветовали в ответ лечиться, поскольку впервые столкнулись с подобным, написанным на официальном бланке гос-власти...
0
0
Игорь01.09.2014 08:23:11
Вообще то это не Назарбаев создал государство.
Оно было создано во времена СССР в 1936 году.
(Читаем "сталинскую" конституцию от 5 декабря 1936 года)
0
0
ххх01.09.2014 10:23:52
Что за бред!!!!!!!!!! Назарбаев сказал свою речь поп поводу того, что Кз всегда может выйти из состава Тамодженного собюза, отвечая на вопросы казахстанцев о удоражании жизни на основные продукты и неизвесных перспектив. и это было еще больше месяца назад. и сказал он с тем намеком, что если будет совсем плохо и кто то со стороны посягнет на государственность казахов. то казахстан выйдет из ТС. первое лицо страны вряд ли будет комментирвоать приспешника. БК, вы меня разочаровали.
0
0
???01.09.2014 12:33:24
ххх! А танки в городе тебя не разочаруют? Тролли уже вовсю тему Казахстана в сети муссируют, что де "казахи мечтают присоединиться в РФ"!!!
0
0
!!!01.09.2014 12:36:22
Именно это и услышали — и мы, и Назарбаев, и жители Казахстана. Так что провокация — не от народа идет.
-------------- плюсуюсь
0
0
кишлаку от Осла01.09.2014 13:50:07
ага!!!
0
0
!!!01.09.2014 14:06:43
опять модерация, тьфу
0
0
воля01.09.2014 15:22:44
Казахстан это кормилец для Омска.Сколько мы всего туда продаем.а если граница на замок?это пипец омску придет.Жирик конечно неадекват но в его рот кто то эту новость вложил.
0
0
Чинних01.09.2014 18:45:16
Это означает, что Абама назвал свою цену. Теперь ход лидера России. И нурик будет смотреть кто больше даст. Если он выберет предложение орангутанга, это означает что ему пофиг на свой народ, ибо пендосы устроят вторую Украину. Ну а Россия потеряет космодром и как вследствие пендосы перекроют комфортный старт в космос. Интересно, что думает писаки об этом? Пойду ее спрошу, она полы у меня в подъезде моет. Кризис однако :))
0
0
Казах01.09.2014 19:01:09
Какая к черту государственности?! Народ за исключением жителей алма-аты и Астаны ср-ть до стих пор на улицу ходим ! А уж воду горячую воду я вообще из крана никогда не видел! Только у тети в Алма-Ате откуда пишу. Но даже и так, Украины нам не надо. Не хочу тетю стрелять, не правильно это.
0
0
???01.09.2014 21:09:55
Шал-казах ,где твои любимые скобки?
0
0
Казахстанец!01.09.2014 23:05:47
В Казахстане проживают много национальностей и поверьте казахстанцы живут в мире и согласии! Я уважаю Россию эта сильная и мощная держава, с которой у Казахстана были тесные исторические связи. Но я люблю свою страну, свой народ, своего президента в нашем независимом Казахстане и хочу, чтобы наша страна развивалась и цвела во благо нашего народа и пусть приезжают гости со всех республик и стран к нам! Но не надо трогать нашу Республику и расшатывать нашу целостность, это ни к чему хорошему не приведет! Давайте жить в мире, согласии иметь связи деловые, родственные, где то криминальные )). Но не надо слушать таких неадекватных людей как \"Ж\"
0
0
анатолий03.09.2014 11:24:03
Казаху: Ты за всех казахов то не говори,есть КАЗАХИ очень образованные и культурные и добившиеся многого в жизни и как бы там ни было работают на процветание своей страны.Как ты можешь себя называть казахом если про свой народ так говоришь
0
0
Зимбабвиец03.09.2014 12:27:39
Тут такие же казахи как из меня зимбабвиец.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич