Новости. Омск

Горсовет прокатил Федорова с установкой памятника Колчаку

Депутаты категорически отказались тратить 40 миллионов на организацию референдума, в результате которого в Омске мог появиться памятник стоимостью два миллиона.

Омских общественников вновь прокатили с референдумом.

Сегодня, 3 сентября, состоялось внеочередное заседание комитета Омского городского Совета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка, на котором решался вопрос референдума.

Для обсуждения этого вопроса депутаты даже раньше времени вышли с каникул. Понимая политическую важность вопроса, в Горсовет также пришли первый вице-мэр Александр Поповцев и директор департамента финансов Инна Парыгина.

Напомним, с инициативой провести референдум в Омске вышли сразу несколько инициативных групп, но не всем из них удалось пройти фильтр горизбиркома, основательно проредившего темы. Тем не менее, вопрос блогера Игоря Федорова об установке памятника адмиралу Колчаку, стоял в сегодняшнем списке первым. Но, трезво оценив ситуацию и выяснив финансовую стоимость вопроса, депутаты Федорову отказали.

- Мы не будем тратить 40 миллионов на проведение референдума, в результате которого в городе появится памятник стоимостью 2 миллиона рублей, - категорично заявил депутат Алексей Саяпин, и с ним согласился председатель комитета Евгений Аронов.

Инициатором установки памятника Колчаку был в свое время экс-губернатор Леонид Полежаев, но он не успел осуществить этот проект до своей отставки. Проект даже был подготовлен, но омская общественность тогда разделилась на два лагеря - горячих сторонников Колчака и его категорических противников. В дело пошли даже грязные PR-технологии по обработке общественного мнения. Выступавшие против даже нашли потомков красноармейцев, павших от рук колчаковцев во время Гражданской войны.

А спустя два года после ухода Леонида Константиновича дело Полежаева решил продолжить блогер Игорь Федоров, но, судя по всему, ему также не удастся отдать дань Белой гвардии.

Сам Полежаев по этому поводу настроен скептически, он считает, что у нынешних руководителей области просто не хватит политической воли, чтобы увековечить память Верховного правителя России.

Алексей Гошкодер

Тимур Васильев

Фото: Диана Огородникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
БэдNews03.09.2014 12:15:51
Так ради этого Федоров предлагал замутить референдум? Какой же феерический идиот.
0
0
мимо проходил03.09.2014 12:21:58
Логично. Если кому охота тратить деньги на памятники - неплохо было бы создать фонд для желающих вложиться в идею и самому поспособствовать приличными начальными финансовыми вливаниями в этот фонд из собственного кошелька. Кто мешал это сделать Папегу?! А кто мешает сделать это сейчас Федорову? Никто. Все будут только "за", причем двумя руками. А дальше - дальше раскрутка им фонда и привлечение туда денег всех тех, кто считает, что это важно. Я не в их числе...
0
0
45603.09.2014 12:24:37
"В дело пошли даже грязные PR-технологии по обработке общественного мнения. Выступавшие против даже нашли потомков красноармейцев"
это и есть грязные технологии?
0
0
0003.09.2014 12:25:09
Это не только Фёдоров, там куча таких инициативных и феерических. Но смысл тот же: потратить кучу бюджетных денег на абсолютно бессмысленный референдум только чтобы попиариться. Ни одного вопроса там не было, решение референдума по которому могло что-то изменить. К тому же для того, чтобы результаты имели силу, нужна явка 50% избирателей, а столько людей за эту чушь голосовать не пойдут.
0
0
duc03.09.2014 12:49:55
"Выступавшие против даже нашли потомков красноармейцев, павших от рук колчаковцев во время Гражданской войны.
Источник: http://www.bk55.ru/news/article/38108/" ©
Что нас искать, мы на месте, в Сибири, на своей Родине. Моего прадеда изрубили связанного.
0
0
©знаю03.09.2014 13:07:53
Денисенку вам в губернаторы, омчане.
Прав Сусликов насчет омчан.
0
0
duc03.09.2014 13:11:55
Новосибирчукча опять сменил фамилиё, но паровую батарею продолжает называть гармошкой и лыжи не снимает )))
0
0
yakuchina03.09.2014 13:42:11
Слава богу,значит и там бывают проблески разума.
0
0
Андрей03.09.2014 13:52:00
С каких это пор Колчак стал верховным правителем России?
0
0
Пенсионер03.09.2014 14:33:28
Браво, депутаты! Не дали установит памятник убийце народа!!!
0
0
Дядя Степа03.09.2014 14:38:15
Лёня будет расстроен.
0
0
Б И А03.09.2014 14:59:33
Ну это все равно было бы незаконно!!!
Этот каратель до сих пор не реабилитирован!!!
0
0
ваще сегодня не добрый и большой03.09.2014 15:01:49
Не понимаю, зачем изобретать велосипед. Есть фонд,собирающий деньги на памятник, который возглавляет депутат Путинцев. Есть результаты исследований, которые проводил и Дрягин и кто-то еще и в принципе народ не особо против. И Назаров сказал еще два года назад, дескать пусть ставят памятник, но не за казенный счет.
Игорю наверное просто нужно было обратиться к Путинцеву и спросить как дела в фонде, вместо того, чтобы 40 мультов из казны теребить.
0
0
Омич03.09.2014 15:11:00
Прокатил и правильно сделал.
0
0
Николай03.09.2014 15:19:34
Памятник стоит 9 миллионов.
0
0
кузя03.09.2014 15:39:41
хо федорова прокатили
на горсовете ясен пень
платить по сорок миллионов
на референдум ни о чём
0
0
Yo03.09.2014 15:39:50
Тяжело быть блогером--приходится раскручиваться все время, пиариться. Выдумывать дебильные идеи.
0
0
Игорь1003.09.2014 15:43:15
Друзья мои! Состоялся лишь комитет, который, нарушив все что можно и нельзя, допустил на референдум 3 вопроса. Поэтому он состоится в любом случае. Вопрос с памятником одобрен и мэрией и правовым управлением Горсовета. Соотвественно, если ГС на сессии 10.09 его отклонит, то его включат через суд.
0
0
©знаю03.09.2014 16:03:12
Игорь молодец!
Памятник Колчаку обязательно нужен и прежде всего чтоб злобные красные упыри поняли, что существует история, которую нельзя забывать!
А БИАнутые и ducнутые будут ползать вокруг памятника, шипеть и пузыриться:-}
0
0
для БИА03.09.2014 16:11:56
Слыщь, БИАнутый, каратель - это твой ульянов и это исторический факт.
0
0
oh03.09.2014 16:35:04
А давайте, если эти "инициативные группы" всё-таки добьются бредореферендума, и явка на нём будет менее 50% (что делает референдум несостоявшимся), 40 миллионов бюджетных денег, которые пойдут на организацию сего мероприятия будут взысканы с инициаторов?
0
0
Ben03.09.2014 16:49:02
Безотносительно к решениям и референдумам, лично я считаю памятник адмиралу Колчаку просто блистательной идеей. Говорю вполне искренне, вне всяких политических целесообразностей. История Господа.
0
0
Рольставни03.09.2014 17:00:43
Достаточно, что Полежаев миллиард бюджетных денег отдал на съемки фильма "Адмирал". Все омичи должны быть горды тем, что приняли участие в фильме. ну а федоров - кончита, по другому не скажешь.
0
0
Игорь1003.09.2014 17:05:12
Ох, а давайте Мостовик будет меньше воровать на стройках, там украдено на десятки референдумов! Чья бы корова мычала!

Я буду заправшивать стенограмму или запись у журналистов - и выложу на всеобщее обозрение то, что у нас за депутаты и мэрские )))
0
0
Б И А03.09.2014 17:31:00
Мне сугубо плевать...поставят карателю скульптуру или нет!!!
Просто это не законно...он враг народа по документам!!!
реабилитируйте и ставьте...
Вот раньше(при поваре узбеке...) я посещал заведение его имени...и ничего...очень был доволен!!!
0
0
Дрэд03.09.2014 17:36:35
Афтор, перечитайте Филатова про Федота, может ума даст. Ставить убийце памятник это как плюнуть в лицо полумиллиону омичей.
0
0
Капитан Овечкин03.09.2014 17:42:38
Про Колчака
"Зверские и бессмысленные расправы над людьми кратно возросли с приходом к власти Колчака, с установлением им военной диктатуры. Только за первую половину 1919 года в Екатеринбургской губернии было расстреляно более 25 тысяч человек, в Енисейской губернии по приказу было расстреляно около 10 тысяч человек, 14 тысяч человек выпороли плетьми, сожжено и разграблено 12 тысяч крестьянских хозяйств. За два дня – 31 июля и 1 августа 1919 года – в г. Камне расстреляно свыше 300 человек, еще раньше – 48 человек в арестном доме того же города.
.....
0
0
Капитан Овечкин03.09.2014 17:43:01
Зверские расправы санкционировались самим адмиралом. В одной из директив того времени говорилось: «Верховный правитель повелел решительно покончить с енисейским восстанием, не останавливаясь перед самыми строгими, даже жестокими, мерами в отношении не только восставших, но и населения, поддерживающего их… Руководителей деревень предавать полевому суду, для разведки и связи пользоваться местными жителями, беря заложников. В случае неверных сведений заложников казнить, а дома, им принадлежащие, сжигать… Всех способных к бою мужчин собирать в большие здания и содержать их под охраной, а в случае измены – беспощадно расстреливать».
0
0
Капитан Овечкин03.09.2014 17:51:36
К стати, улица "Красный путь" в Омске есть, если кто не знает. А названа она так, потому, что по ней Красная армия, практически не встречая сопротивления вошла в город. Красные обманули Колчака, делая вид что будут брать город в лоб (Колчак поверил и отослал своих на встречу) Красная армия инсценировала атаку, а основные части обошли Омск с флангов. И вошли без боя как раз по Красному пути) К этому времени Колчак всё понял и удрал.
0
0
Капитан Овечкин03.09.2014 17:53:16
Ну и бесславный конец...
10 ноября Верховный правитель и его правительство бежали из Сибирской столицы – Омска. С этого времени армия Колчака практически не сопротивлялась, она, деморализованная, гибнущая без славы и ратных подвигов, безостановочно сплошной лавиной катилась вдоль Транссибирской магистрали, теряя тысячи людей убитыми, ранеными и больными. Дезертирство, переход на сторону партизан стали повседневными и будничными явлениями.
0
0
Капитан Овечкин03.09.2014 17:54:30
Дак о каком памятнике идёт речь?)
0
0
Б И А03.09.2014 18:35:48
Это будет не памятник...Памятник врагу народа ставить нельзя...каратель не реобелитирован!!!
0
0
Игорь1003.09.2014 18:38:44
БИА

А что, карателя осудил суд РСФСР???
0
0
Капитан Овечкин03.09.2014 19:25:58
Что творил Колчак на территории Сибири будут ещё долго помнить. Помнить будут не только военные операции, а военно-полевые суды, расстрелы пленных. Карательные экспедиции. Карательные отряды в отношении мирного населения сравнимы с нацистскими: избиения, показательные порки, расстрелы, сжигание домов крестьян… Ещё живая свидетельница из Омска А.Ф. Мокрушина сообщала В.В. Путину : «Колчаковцы заперли в бане четверых бабушкиных детей, а к двери прикололи живьём моего деда Дмитрия Петрова, обложили баню сеном, соломой и подожгли…»
0
0
Капитан Овечкин03.09.2014 19:27:54
Игорь10
Военный суд Забайкальского округа в 1999 году рассмотрел личное дело предателя Колчака и вынес решение: «Адмирал Колчак реабилитации не подлежит».
0
0
Капитан Овечкин03.09.2014 20:19:38
Мундир английский,
Погон французский,
Табак японский,
Правитель омский.
Мундир сносился,
Погон свалился,
Табак скурился,
Правитель смылся.
0
0
Александр03.09.2014 20:56:51
БИАкретинизм зашкаливает. Колчак был убит Иркутской большевистской ОПГ еще до подхода Красной Армии. Так что узурпаторское "пролетарское" государство это подлое незаконное убийство не санкционировало. В связи с этим - Колчак и не подлежит реабилитации, т.к. не был осужден законным судом (даже незаконным советским).
0
0
???03.09.2014 21:02:17
Если памятник колчаку, то только в обнимку или рядом с Гитлером.
0
0
Капитан Овечкин03.09.2014 21:06:21
Игорь - Расстрел Верховного правителя России адмирала А. В. Колчака был произведён 7 февраля 1920 года в 5-м часу утра ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ ИРКУТСКОГО ВОЕННО-РЕВОЛЮЦИОННОГО КОМИТЕТА. В Военное время такие комитеты заменяют гражданские суды. Это практика.
А то что стоит памятник, так мне если честно феолетово)))) Я против того, что бы делать из него нового "героя", как бандеру. Тем более в Омске. Не однозначная личность)
0
0
Александр03.09.2014 21:06:54
А почему такая дикая фальсификация ситуации и в горсовете и в этой заметке??? Ведь на референдум предлагается вынести 15 вопросов!!! Следовательно соврали, говоря о расходах ровно в 15 раз. Не только и не столько о Колчаке хотели спросить мнение омичей, а об очень насущных вопросах жизни горожан. Голосование бы прошло в один день и в один заход, так что был бы вопрос о Колчаке или не был бы расходы-то остались бы прежними. Так что, депутаты не сэкономили НИ КОПЕЙКИ, простодушные вы балбесы!. Обманули вас депутаты в очередной раз, бараны вы Овечкины!! Поманили жупелом Колчака - и как отвлекли!! Вон - с пеной у рта обсуждают адмирала, болваны полные. А другие сегодняшние вопросы вашей жизни депутаты заныкали. А вы тут рвите глотки против верховного правителя. А низкие правители будут бесконтрольно оптяпывать свои делишки. Аминь.
0
0
Игорь1003.09.2014 21:48:08
не важно, против ты или за. Нужно прийти и проголосовать!
0
0
Капитан Овечкин04.09.2014 00:19:52
Игорь - Что бы голосование было справедливым, нужно что бы все голосующие владели информацией, а не пропагандой. Вы же видите, я только привёл факты, а мне сразу приклеили ярлык "краснопузика")))
"Кто владеет информацией, тот владеет миром" не так ли?)
Я как бы не против памяти его как исследователя "Арктики", но всё это портят "знаю" и им подобные. Это "антиреклама"))) Они просто дебилы, и этим портят "имидж" колчаку)))
По сути Колчак - личность. Можно уважать и врага. Не поступился своими идеалами. Но ведь и на другой стороне было не меньше таких личностей?) Пётр то, то же построил город на "костях"..Когда мы это всё поймём, что все они так или иначе были за Россиию, и красные и белые, мы станем настоящей нацией. А тех кто попытается противопоставить, как арты, знаю и пр... будут валить лес до конца жизни! Игорь, это провокаторы и предатели!
0
0
Александр04.09.2014 01:55:09
Капитан. Ну что ж ты несешь-то дорогой??!! Боже - какая каша в голове у человека??!! Пишешь, что в 1937 г."всё было сделано по закону и по суду" - Да в том то и дело, что не по суду. Тройки были - внесудебным органом, в котором председательствовал секретарь обкома партии коммунистов (ПАРТИИ!), т.е. вообще не государственный служащий без юридического образования и именно он приносил СПИСКИ!!!, которые остальные двое утверждали. А вина ведь - дело персональное, строго индивидуальное (так во всем мире считается, кроме богоспасаемой.)На заседании отсутствовали адвокаты и сами "подсудимые". Это разве имеет отношение к праву?? Я думаю вы даже не знали про это, коли употребили слово "суд".
Далее - еще гуще. "Партизаны были законом"!!! Да знаете ли вы, сколько СМЕРШ потом разбирался после войны с этими "партизанами"!!! Там была тьма отрядов абсолютно бандитско-мародерского покроя. Меньше половины из них сражались с немцами. Меньше половины из них власть признала партизанскими. А ведь все они занимались реквизициями и расстрелами. И вы признаете их действия законными??!!
Боже, прости ему - человек не ведает, что творит.
0
0
Лихачев04.09.2014 02:08:51
А я Игоря сразу предупреждал - уберите вопрос про Колчака. Вот про что Минжуренко требует - правильно - чтобы кто как голосовал писали, чтобы стенограмма была в открытом доступе и т.д. А политику не надо нести на местный референдум - только людей перессорить. Путин же правильно сказал - оставить это будущим поколениям.
0
0
Так не пойдёт04.09.2014 08:04:17
колчак - преступная сволочь.
0
0
умная курица04.09.2014 09:11:33
Однозначно место для памятника А.В.Колчаку - на террасе дома Батюшкина, где он жил в 1918-19 гг. Скромно, за оградой, на территории музея Истории гражданской войны. Раз в год, в феврале, к памятнику могут положить цветы кто хочет. Что из скульптуры дубинку-то делать? Неужели других проблем в городе нет?
0
0
ЕРМАК04.09.2014 11:58:24
УРА! Правильно сделали. НЕТ места кровавому упырю на Омской земле!!!
0
0
Александр Колчаковский04.09.2014 12:59:45
Место памятнику Колчаку напротив медакадемии вместо памятника ленину. Миллер обещал ремонт Любинского проспекта. Вот и надо туда Колчака поставить а заодно и улицу ленина переименовать в Любинский проспект!!!
0
0
Капитан Овечкин04.09.2014 15:29:15
Александр - По действующей конституции тройки законными или нет?
Про партизанов:\"Там была тьма отрядов абсолютно бандитско-мародерского покроя. Меньше половины из них сражались с немцами...\"
Не стыдно врать? Предоставьте плз список отрядов (тьму) бандитского покроя. И источник информации!
Один отряд знаю, бандеровцев...
0
0
горожанин05.09.2014 14:28:40
Да переплавьте вы его уже, да урн на улицы с него наделайте. Все гораздо больше пользы для города будет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич