Новости. Омск

Памятник Колчаку поставят в Омске в 2016 году безо всякого референдума

Лидер Омского отделения ЛДПР Ян Зелинский получил письмо из федерального министерства культуры, в котором проясняется судьба затянувшейся установки памятника Александру Колчаку.

Депутат Госдумы Ян Зелинский, обеспокоенный нерешенным вопросом по установке памятника Колчаку, направил запрос в Минкульт России, а полученный из ведомства ответ опубликовал в своем блоге. Он напомнил, что в этом году со дня рождения вождя Белого движения исполняется 140 лет, и призвал омских чиновников ознаменовать эту дату открытыми уроками в школах и другими мероприятиями, посвященными исторической личности Колчака.

При этом Минкульт рекомендует опираться на материалы, которые к знаменательной дате - 4 ноября - будут опубликованы на сайте Российского военно-исторического общества.

«Омское отделение ЛДПР и я лично готовы принять участие в организации и проведении открытых уроков, посвященных деятельности великого русского военного и политического деятеля, флотоводца и ученого-океанографа», - заявил Зелинский.

Что касается памятника, то в связи с запланированными к 300-летию Омска мероприятиями окончание работ по его установке может быть перенесено на 2016 год. Об этом говорится в ответе на запрос Зелинского, подписанном заместителем министра культуры России Григорием Ивлевым.

«Таким образом, минкультуры не отрицает тот факт, что памятник должен быть установлен в Омске, а лишь уточняет срок его установки», - подытожил Зелинский.

Напомним, что распоряжение об установке памятника Колчаку в Омске отдал еще Леонид Полежаев в 2006 году. Монумент был изготовлен по проекту скульптора Михаила Ногина на деньги меценатов - всего ушло 14 миллионов рублей, а установку финансировал фонд Полежаева «Духовное наследие». Выбрали и место, где целесообразно поставить монумент в виде капитанского мостика и фигуры Колчака на нем, однако решили узнать мнение омичей.

По итогам социологических опросов выяснилось, что большинство жителей Омска поддержало установку памятника Колчаку, несмотря на неоднозначность его роли в истории города. Губернатор Омской области Виктор Назаров в 2012 году заявлял, что ставить памятник Колчаку слишком рано.

Однако и спустя два года вопрос об установке монумента остается нерешенным. На заседании Горсовета 3 сентября депутаты отказали блогеру Федорову, предложившему провести референдум по вышеупомянутому вопросу.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Гость16.09.2014 15:39:49
В деревне Рязанка, Нижнеомского района, на кладбище установлен памятник погибшим от рук Колчака крестьянам. Памятник установлен в 1980 году и на данный момент он в ужасном состоянии, его необходимо отремонтировать, пока он не упал в очередной родительский день на людей!
0
0
Б И А16.09.2014 15:41:31
А чего тут прояснять??? По документам он враг народа!!!
Причем не реабилитированный...так что тут и пояснять нечего!!!
Карателям памятники не ставят!!! Хватит с нас дома купца Батюшкина...на эти деньги можно было два детских сада построить!!! Привет ЛКп и мгпр!!!
0
0
duc16.09.2014 15:51:02
Капитанский мостик адмирала и известного полярного исследователя Колчака остался на Балтийском и Чёрном морях. Зелинского вместе с этим памятником в Крым отправить, монархисты уже предлагали в Севастополе поставить. (отмодерировано).
0
0
Лиза Барбоскина16.09.2014 16:05:16
Что Вы, ДУК, в Крыму будет стоять памятник путину.
0
0
БэдNews16.09.2014 16:21:54
Лизонька, а почему в Крыму должен стоять памятник Путину? Разве принято ставить памятник президентам чужих государств?
0
0
Б И А16.09.2014 16:24:48
Чужих нет...Так что в Крыму можно!!! на Донбассе - это еще рано!!!
0
0
Лужайкино16.09.2014 16:33:19
Напомним, что распоряжение об установке памятника Колчаку в Омске отдал еще Леонид Полежаев в 2006 году.

--------
а в отношении него ничего не заведут?
0
0
омичка16.09.2014 16:35:17
Сама лично кину в этот памятник банку с синей краской. А потом сверху - покрашу жёлтой.
0
0
Капитан Овечкин16.09.2014 17:07:08
Особенно детишкам будет интересно как колчак сжигал живьём людей и вешал деревнями...на памятнике будет всегда красоваться надпись - "Палач"
0
0
Виктор Ильич16.09.2014 17:11:05
Пройдёт какое-то время и украинские ЛКП и Зелинские будут настойчиво требовать установки памятников порошенкам и коломойским. Так же найдутся меценаты, так же будут ссылаться на опрос общественного мнения.
0
0
Кактус16.09.2014 18:44:59
А поставить памятник Колчаку надо в центре города, лучше или на "Ленинской горке" вместо памятника Ленина или вместо памятника тому же деятелю на ж/д вокзале!
Всё таки человек ликвидировал большевизм в России в гражданскую, честь ему и хвала!
0
0
Степа16.09.2014 18:58:53
У коммунистов есть еще время не бздеть, а собрать деньги и сделать памятник своему кровожадному командарму Тухачевскому, чтобы поставить его статую напротив Колчака.
0
0
Капитан Овечкин16.09.2014 19:17:38
Колчак ничего не ликвидировал, а позорно бежал с любовницей из Омска, прихватив награбленное золото. В последствии был пойман и по приговору законного на то время суда, расстрелян!
0
0
Лиза Барбоскина16.09.2014 19:23:35
Плохая новость, а разве завоевателям не ставят памятники.
0
0
Лиза Барбоскина16.09.2014 19:25:19
А у его ног будут баращек с овечкой. Как символ вселенской глупости.
0
0
наблюдатель16.09.2014 20:23:42
Вообще то опрос показал, что народ против памятника! А сельчане категорически против!
0
0
киви16.09.2014 20:26:23
Постамент повыше сделать, оградой обнести и никто краску не докинет. И пост полиции рядом, как у памятника Валиханову.
0
0
Капитан Овечкин16.09.2014 20:33:49
киви - предлагаю да же обнести высоким забором, что бы никому видно не было.
0
0
©знаю16.09.2014 20:55:53
Дыкнутый, БИАнутый, и кэптовца, вы чё тут опять мля одно и тоже заели?
ульянов ваш - палач и убийца, а уж памятников ему развели по всей стране...
Памятник Колчаку в Омске будет, назло именно вам троим и в светлую память Великого Русского Человека - Александра Колчака!!!
Янчик молодец, ставлю ему большой уважение!!!
0
0
duc16.09.2014 20:58:38
Знайка, уроки сделал? Почисти зубки, пока ещё целы, и спать, детское время кончилось )))
0
0
©знаю16.09.2014 21:07:35
Дыкнутый, ты туп и безнадежно стар:-) Так красным дураком и подохнешь:-)
Скучно с тобой как - под копирку 10-15 предложений об одном и том же!
Тебе Янчик написал - будет Колчак стоять в Омске!!!
А ты под ним милостыню собирать будешь:-)
0
0
Капитан Овечкин16.09.2014 21:56:47
который типа знает - "ульянов ваш — палач и убийца, а уж памятников ему"
То есть, по утверждению - "колчак - палач" у вас возражений нет?-))) Хотите теперь про Ульянова поговорить?)))))
0
0
просто житель16.09.2014 22:06:03
Знайка, до хрена ты всего знаешь, но.... дожить еще до 16 года нужно...
0
0
Romashka16.09.2014 22:16:54
А вечный огонь в память о жертвах Колчака снесут?
0
0
Степа16.09.2014 23:00:38
Вот этот памятник и будет единственным зримым итогом празднования 300-елтия Омска. Остальное - труха.
0
0
©знаю16.09.2014 23:10:44
Овцакапитан, если ты туп, то других то зачем за дураков держать?
ленин действительно в крови по свою лысину и ты это прекрасно знаешь. И народу этот картавый упырь положил немерено. Ты и это знаешь. То что Колчака расстреляла кучка краснопузых бандитов по так называемому суду воентрибунала - это тоже факт!
Спор об этом можно продолжать вечно.
И вы, любителю старой жизни, скучны в ваших однотипных, нерелевантных лжеаргументах:-)
Вывод памятник Колчаку нужен не только для вышеуказанных мной целей, но и в качестве исторической справедливости и правды!
И памятник будет! И Янчик - просто молодец и сильно подрос в моих глазах на фоне его постоянных чудачеств!
0
0
Степа17.09.2014 02:59:00
В Иркутске памятник Колчаку давно стоит - там идиотов меньше, наверное.
0
0
ivan17.09.2014 06:23:14
С начала с ул.Ленина уберите памятник Борцам революции с вечным огнем. Памятник Колчаку, у которого руки по локоть в крови, долго не простоит. Трудового народа, потерявшего от нового строя в России все гарантии на человеческую жизнь большинство и терпение большинства придет конец. Капиталистические эксплуататоры, казнокрады засевшие во власти, оболванивающие народ, наживающихся на бедах народа, растаскивающих богатство России по своим карманам и заграницам у вас не получиться стереть из людской памяти злодеяния Колчака, как на Украине память о Бандере.
0
0
СЛИВЯН17.09.2014 07:52:04
Янка запрос без ошибок направила?
0
0
Знайке..17.09.2014 08:49:30
Народ сечас уже почти раб копи царя СОЛОМОНа и уже живут на милостню.При колчаке Иртыш был в трупах повешенных, которых отправляли по Иртышу для запугивания народа. Аналог верхушке Украины-как в Донбассе,берут пример с Колчака.Видимо ты из разряда сердюковщины.
0
0
Просто17.09.2014 08:58:00
Почитал комментарии, интересно. Главное, чтобы жители славного города Омска не поубивали друг друга возле этого памятника. Такая вот культура.
0
0
bv17.09.2014 09:07:54
Потом также без референдума памятнику отобьют башку. И правильно сделают. колчак - преступник.
0
0
Просто17.09.2014 09:27:34
Господа! Думаю, что спор ни о чём. Деньги на памятник, скорее всего, украдёт какой-нибудь "товарищ Рабинович" или его сделают из клеенного линолеума, как "Миллер-штрассе" и он размокнет от первого дождя. Напоминаю: в России живём.
0
0
Romashka17.09.2014 09:38:55
Ленин стремился и вел людей к более прогрессивной форме общественного устройства, к идеалу. Колчак был одним из тех, кто противостоял этому, пытаясь сохранить свои личные привелегии, основанные на сдерживании общественного прогресса.
0
0
санитарочка17.09.2014 09:43:28
колчакомания в разгаре
теперь зелинский заболел
пристрой его к себе на дачу
колчак еще не заржавел
0
0
валентина17.09.2014 09:49:08
Установка памятника - еще один плевок на наш многострадальный
народ! Мнение живущих здесь не учитывается,как всегда все
решается сверху! Осточертели эти двойные стандарты, вранье
"слуг народа",которые беспокоятся только за свои насиженные
места!
0
0
Игорь1017.09.2014 09:59:12
Валентина

а наша инициативная группа хочет, чтобы этот вопрос решили жители нашего города
0
0
умная курица17.09.2014 10:15:04
Вот на Колчаке свет клином сошелся. Да Колчак вовсе не хотел этой короны, так сложились звезды. Правителем он оказался плохим, своих разномастных головорезов сдержать не мог, сказалась природная интеллигентность. Тут и святой не справился бы. Кстати, схожий характер и обстоятельства у А.В. Колчака и гражданина Николая Романова, но тот канонизирован, оплакан и прославлен, хотя от именно его бездарное правление завело Россию в тупик.
Это Россия, опытная лаборатория Бога. Тут никого нельзя осуждать навсегда и безусловно. ПОэтому надо отметить безусловный исторический факт проживания безусловно выдающего сына России по Иртышской набережной, 9.
0
0
Критик17.09.2014 10:19:13
Чего спорите ??? Памятник Колчаку уже в Омске есть, и даже ресторан с одноименным названием.
0
0
Romashka17.09.2014 10:26:52
Умная курица, у страны должна быть одна идеология, иначе в современном мире не выжить. Надо четко решить кого мы считаем героем, а кого негодяем и какими определяющими признаками руководствуемся. Это требование времени. Мы не можем себе позволить отрешенной созерцательности.
0
0
умная курица17.09.2014 10:45:10
Ромашка, да хорошо бы. Но не получается. Каждый для себя решает вопрос, кто для него герой, кто негодяй. Я пытаюсь довести ту нехитрую мысль, что Колчак выдающийся военный и политический деятель (знак плюс или минус ставьте сами)и в Омске он жил в конкретном здании, этот факт я призываю отметить. Меня больше оскорбляет Колчак на безвкусном здании рядом. Этот контекст недостоин нашего города. А пока мы спорим об идеологии, страна неуклонно сползает в пропасть.
0
0
ИндиРа17.09.2014 10:48:46
Тот редкий случай. когда я согласна с кап. Овечкиным. Я не буду гулять там, где стоит памятник человеку, у которого руки по локоть в крови. Омску обязательно нужен свой кумир, которого надо увековечить в бронзе? Найдите более достойную личность!
0
0
Юрий17.09.2014 10:52:44
На 12 канале сейчас проходит акция «Славное имя. Омск. Судьба. Россия». В списке 141 человек, так или иначе связанных с Омском.Есть там и Колчак. Так вот есть предложение всем этим людям установить памятники на нашей самой длинной набережной. Будет Набережная Истории.
0
0
Просто17.09.2014 11:03:01
Любая революция совершается не в белых перчатках. О сегодняшних "героях", заваливших кучу людей, мы узнаем чуть позже. Так что про "локти в крови" лучше не надо.
0
0
Romashka17.09.2014 11:07:34
Юрий, не надо столько памятников. Надо живущим сейчас создать достойные условия для жизни. За это и боролся Ленин.
0
0
Юрий17.09.2014 11:12:07
Romashka, памятник от "память", это может быть и барельеф, и памятная доска.
0
0
Romashka17.09.2014 11:40:18
Юрий, если памятник в смысле память, а не в смысле возвеличить, тогда может быть это приемлемо. Хотя, если бы в нашем городе побывал Гитлер, как бы вы отнеслись к памятной доске об этом событии?
0
0
Ирина (другая)17.09.2014 12:16:43
Установка памятника — еще один плевок на наш многострадальный народ! Мнение живущих здесь не учитывается,

Источник: http://bk55.ru/news/article/38790/
==
при опросе 52-56% (было 2-3 опроса)было за памятник. Я тоже --за. Если кому-то станет легче от того, что на памятнике будет написано слово ПАЛАЧ, пишите, выплескивайте. Плюйте. Может, полегчает. Памятник от слова память. Это то, что мы должны помнить. Хорошего исследователя, и плохого правителя, честного человеку и убийцу. Это наша история.
И памятник погибшим крестьянам тоже надо отремонтировать. Кто-то будет организовывать общественность? Или сказали-забыли?
Это память, народ. Наша память. А ядовитые слюни на ней высохнут и отвалятся.
0
0
©знаю17.09.2014 12:18:01
Ромашка, ты то чё лезишь? Какой гитлер, какой прогрессивный ленин?
Ты в своем уме? Почитай книги, архивы, а не большевицкия писульки и научный кумунизм, коим тебя в вузе напичкали, как ты писала вместе с Юрой:-)
Вождь краснопузых согнал всех в стадо, обнес его колючкой и велел работать с утра до вечера.
Ромашка, ленин убивал, отдавая приказы в письмах, тысячи невинных крестьян, только за то, что они были на стороне белых.
Разве эти убитые красными люди не заслуживают памяти? Разве их потомкам не больно смотреть на памятники лысому истукану, натыканные по всему миру?
Или чё Ромашка, краснопузые за троллинг заплатили чтоб с голоду не сдохла и ты такую ересь пишешь?
Я был о тебе лучшего мнения!
0
0
Просто17.09.2014 12:30:06
Главное, чтобы возле памятника не началась новая гражданская война и не появилась новая кровь, чтобы его не начали взрывать, вместе с теми, кто прогуливается рядом. Есть такие гарантии?
0
0
точно не красный17.09.2014 12:40:03
А куда деть память о жертвах красного террора, коих в разы будет больше?
Разве их потомки не заслуживают память?
Разве простые крестьяне зверски убитые красной пьянью только за то, что зажиточный или поддерживал белых не заслуживают памяти?
Памятники лысому истукану ленину, писавшему в своих письмах о необходимости расстрела тысяч крестьян, утыканы по всему миру.
Памятник Колчаку - памятник памяти и преклонения к безвинным жертвам той чудовищной Гражданской войны!
0
0
Ирина (другая)17.09.2014 12:40:39
есть предложение всем этим людям установить памятники на нашей самой длинной набережной. Будет Набережная Истории.

====
Очень хорошее (правда, доростоящее:)) предложение. Будет больше поводов гнулять, смотреть, рассказывать. Честно говоря, искрене -- за. Не обязательно сейчас, но со временем
0
0
Ирина (другая)17.09.2014 12:42:44
Главное, чтобы возле памятника не началась новая гражданская война и не появилась новая кровь, чтобы его не начали взрывать, вместе с теми, кто прогуливается рядом. Есть такие гарантии?
=====
Если люди готовы воевать и взрывать, то пусть лучше это будет памятник на Набережной, нежели городская администрация в центре города. Хотя, если готовы, то повод найдется любой.
0
0
Мадам Бурлеск.17.09.2014 12:53:17
Канешна фигура мощная, знаковая и определенным образом закрыла бы одну из многочисленных ниш в общей пустоте нашего городка. Но насколько и на сколько это нужно - вопрос времени. Нужны ли были когда-то так же Дзержинский и Ленин - а сейчас морально устаревшие и "спешащие" на свалку истории. Интересны ли сейчас Пушкин и Некрасов на постаментах? Есть ли в этом польза? А красота?
Быть может, хватит кладбищенской символики. "Не работает" как-то ни рука Ленина, направленная в светлое будущее, ни каменные барельефы борцов революции.Быть может, вместо груды камней с грузом прошлых ошибок и побед, залитых человеческой кровью, делать что-то "разумное, доброе, вечное".Что не вызывает конфронтации, что вызывает положительные эмоции у большинства.
По всему миру раскиданы памятники Сердцу, влюбленным - и всё в этом духе. Почему здесь, в глухой Сибири, все завязли в тисках прошлого, как нечисть перед петушиным криком?
0
0
точно не красный17.09.2014 13:12:24
Нужно снести памятник НАСТОЯЩЕМУ кровавому палачу - ульянову!
На этом историческом месте нужно возродить Ильинский собор!!!
0
0
ИндиРа17.09.2014 15:29:09
Ну, еще один собор-то нас точно спасет! Что касается Ленина, то это -личность, перевернувшая историю и изменившая мир. В какую сторону произошли эти изменения - другой вопрос, но забывать его нельзя.
0
0
Капитан Овечкин17.09.2014 17:21:55
умная курица - а что колчак сделал для Омска (кроме тысяч повешенных), что бы ему ставить в Омске памятник? Дом построил?
0
0
Капитан Овечкин17.09.2014 17:25:24
Овцакапитан, если ты туп, то других то зачем за дураков держать? ленин действительно в крови"
-----------
Значит про колчак = палач - у тебя возражений нет?
Хочень теперь поговорить про Ленина?)))
0
0
Которому знаю..17.09.2014 17:46:53
Помоему тебе пора на Украину к Ярошу,посколько несет ядом из твоих кометов.Да у колчака почти все такие были.
0
0
Romashka17.09.2014 22:26:28
Знайка, семью одного моего деда сослали в Сибирь как раз за зажиточность, раскулачили. Другого деда сослали в Сибирь из Питера за рассказанный анекдот. Это не мешает мне видеть в Ленине и Сталине выдающихся личностей, способствовавших общественному прогрессу. Другой мой дед полжизни воевал против фашизма и его заслуги были признаны. Мы все вместе и нас это не смущает. А Колчак не с нами. Если ты этого не понимаешь, наверное совесть у тебя не чиста.
0
0
©знаю17.09.2014 22:59:49
Ромашка, я же уже сказал что ты тупа, точнее у тебя конкретное психическое заболевание.
Допустим, что всё то что ты пишешь о своих родственниках - истина. Ну тогда ты, имея практически всю репрессированную семью, говоришь, что видишь в упыре ленине и осужденном палаче сталине выдающихся личностей, способствующих общественному прогрессу????
Ты в своем уме?
Т.е. представь, что тебя изнасиловали, вырезали всю твою семью, а ты влюбилась в насильника за его талант и прогрессивное мышление???
Я думаю, что одно из двух или ты троллишь от нищеты и беспринципности за бабки известного красного олигарха, собравшегося в губернаторы, либо ты психически больной человек.
Вспоминая твои недавние стенания на этом сайте под кличкой дивиргент, о том, что сусликовцы чуть не довели тебя до ручки, я полагаю, что второй вариант.
Отсюда вывод - слейся тупое создание, ты ни слова не поняла из того что я написал.
Есть люди и семьи и поколения, ненавидящие Колчака. А есть и другие которым ненавистен красный режим. Вот и всё.
Но первые правили 70 лет и натыкали памятники упырю ульянову. Почему тогда вторые не имеют право на свою точку зрения и свою генетическую, историческую память?
Только потому что пятерка красных троллей так считает?
Так что Колчаку в Омске стоять по любому!!!
0
0
Romashka17.09.2014 23:22:32
Знайка, я вижу что для страны будет лучше, как и мои деды видели что для страны было лучше, а ты погряз в своей мелкой, грязной луже. Смотри не утони от злости.
0
0
duc17.09.2014 23:29:56
Ромашка, не обращай внимания на недоросля. Он других обвиняет в заученности десятка фраз, а сам двух слов связать не в состоянии ))
0
0
©знаю17.09.2014 23:32:52
Ромашка, я тебе тут не твой дружбан "доктор", "адвокат" или кто он там?! Так что я с тобой точно в дискуссию вступать больше не буду, т.к. ты действительно психически больной человек (вон видишь, как и твои семь дедов, что для страны лучше) и спорить с тобой абсолютно бесполезно:-)
По сему - пошла к черту!
К тому же аргументы у тебя абсолютно иссякли:-)
0
0
©знаю17.09.2014 23:36:00
дыкнутый, ну давай свои аргументы.
Чё? Не знаешь?
Сходи к Кравцу - он тебе напишит как правильно писать:-)
В противном случае - обтекай, тупой выродок:-)
0
0
ЭвтюмиЯ17.09.2014 23:53:56
Боже мой, они готовы порвать друг друга за то, чтобы какой-то каменной глыбе стоять или не стоять. Неандертальцы, блин.
0
0
ЭвтюмиЯ17.09.2014 23:54:42
Фетишисты.
0
0
©знаю18.09.2014 00:02:54
ЭвтюмиЯ
На самом деле нас всех Сусликов на ставку держит, щоб посещаемость сайта росла и реклама соответственно, а ромашка-бородатый мужик:-)
Ну а если серьезно, то все мои оппоненты - обделенные нормальной работой журналисты эпохи ЛКП затаившееся в предвкушении "информационной резни", а стало быть больших денег!
0
0
ЭвтюмиЯ18.09.2014 00:20:04
Кстати, что Ромашка - бородатый мужик - в это как раз поверить можно.
0
0
Romashka18.09.2014 00:37:22
Кстати, что Ромашка — бородатый мужик — в это как раз поверить можно

Источник: http://bk55.ru/news/article/38790/

Верь в меня, дитя, и воздастся тебе за веру твою. Взойдешь ты в царствие моё через тернии земного пути..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич