Новости. Омск

Джулиан Ассанж: Google собирает данные и продает спецслужбам

Источник: pronedra.ru

Основатель организации Wikileaks Джулиан Ассанж считает, что основная деятельность компании Google заключается в добыче разведывательных данных. Об этом он заявил в интервью телеканалу BBC.

«Бизнес-модель Google - по сути, шпионаж. Компания зарабатывает около 80 процентов выручки, собирая информацию о людях, сводя ее воедино, храня и индексируя ее, создавая профили пользователей, чтобы предсказывать их интересы и поведение. Потом она продает эти профили - в основном, рекламодателям, но и другим заинтересованным сторонам тоже. В результате смысл работы Google практически идентичен Агентству национальной безопасности США», - заявил Ассанж (цитата по Lenta.ru).

Как сообщает ИТАР-ТАСС, основатель Wikileaks пояснил, что Google обладает серьезной маркетинговой силой. «Игривый логотип компании не вызывает мыслей у людей, что это большая, плохая американская корпорация, однако фактически она такой и стала. Она сейчас является, по моему мнению, самой влиятельной коммерческой организацией в мире», - подытожил он.

Причина откровений Ассанжа BBC, возможно, довольно банальна. Как сообщает Lenta.ru, в конце этой недели в продажу в США выходит его книга под названием «When Google Met Wikileaks» («Когда Google встретилась с Wikileaks»). БК55 напоминает, что наиболее громкими разоблачениями Ассанжа стала публикация архивов Вооруженных сил США о войнах в Ираке и Афганистане, а также дипломатической переписки Госдепартамента США.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Romashka19.09.2014 07:27:22
Неоспоримый факт: люди полностью зомбированы вокруг интернета и прочей экранной жизни.
0
0
Игорь1019.09.2014 07:36:07
яволь, херр доктор!
0
0
Romashka19.09.2014 07:38:46
Игорь, ты обращаешься ко мне? Я всего лишь кошка.
0
0
ББ19.09.2014 08:35:57
Неужели кто-то подумал, что Алишер Усманов любит переписываться с друзьями через сеть "ВКонтакте" и поэтому захотел получить полный контроль над этой сетью? Только бизнес. Но если не продавать пользователям учётные записи и сервисы, то на чём зарабатывать? Иван Васильевич смотрит в корень, говоря: "За чей счёт весь этот банкет?" Гугл-шмугл ... Регистрируясь в компьютерной системе, вы продаёте душу дьяволу... Так хоть не продешевите! :-)
0
0
ART-MEDI19.09.2014 11:22:20
А что плохого в предсказании гуглем моих интересов и поведения?
0
0
Это Я, Сергей Цимбалюк19.09.2014 11:39:58
Нет, ну согласитесь :

подключенный к Сети компьютер--это на современный момент САМОЕ совершенное средство тайного СЪЁМА ИНФОРМАЦИИ... В том числе технически УЖЕ СТАНОВИТСЯ ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО : и съём электромагнитных импульсов, БИОТОКОВ, потенциалов и радиоволн МИЛЛИМЕТРОВОГО диапазона--генерируемых и ИЗЛУЧАЕМЫХ в процессе жизнедеятельности НЕЙРОНАМИ вашего головного мозга !!!

Промежду прочим : на ТЕХ ЖЕ самых радиоволнах миллиметрового диапазона--ноутбук или радиотелефон осуществляет через свои антенны всю СВЯЗЬ с Сетью, весь ПРИЁМ И ПЕРЕДАЧУ информации !!!

Осталось совсем немного : и усовершенствованные технологии СЪЁМА ИНФОРМАЦИИ--позволят с помощью Вашего собственного компьютера через Интернет ЧИТАТЬ ВАШИ МЫСЛИ !!!

И одновременно, НЕЗАМЕТНО так--МИКРОВОЛНОВЫМ излучением с дисплея зомбировать, зомбировать, зомбировать... ВКЛАДЫВАТЬ в ваши мозги--только ПРАВИЛЬНЫЕ мысли !

ОЧЕНЬ СКОРО вы ВСЕ--будете думать ТАК КАК НАДО !!!

Вам таки ВПРАВЯТ мозги ...

А вы что же ВООБРАЖАЛИ : что компьютеры и Интернет вам, ТУПИЦАМ, даны--чтобы вы БЕЗНАКАЗАННО базлали против истинных ХОЗЯЕВ МИРА ???!!!

(Интернет создали американские специалисты, первичная документация в интернете на американском английском (протоколы). Поэтому полицейские РФ, в силу незнания технического английского, не в состоянии обеспечить никакую информационную безопасность - ни себе, ни тем более для других.)
0
0
Игорь1019.09.2014 13:14:08
а тут и гугл не нужен - предсказать комменты очень просто )))
0
0
ART-MEDI19.09.2014 13:20:08
Как и отказ ответа автора на мой очень простой вопрос.
0
0
Это Я, Сергей Цимбалюк19.09.2014 13:38:32
Нет, ну согласитесь :

0
0
Zmielov19.09.2014 14:07:10
радует, что наш родной - пропагандон не дремлет и все выискивает тайные ужасы зашитые в матрицу,и хотя он, даже понять их не в силах, а уж пояснить, дать свою оценку и тем более, он знает главное - кол-во просмотров, ведь гугл ценит исключительно только - кол-во, тут явный союз вырисовывается автора и гула, тонкая работенка однако?
0
0
ART-MEDI19.09.2014 14:15:25
По моим наблюдениям невозможностью дать пояснения опубликованному им тексту страдает только... плагиатор.
0
0
Алексей О.19.09.2014 16:15:02
Абсолютно дилетантские рассуждения. Всё, что может "продать" Гугл спецслужбам, они уже давно знают без него самого. Очередной пропа*****н.
0
0
!!!19.09.2014 20:53:16
Шотландцы проголосовали против отделения от Великобритании
0
0
Игорь1019.09.2014 23:20:14
тьфу ты, одно и то же ))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич