Новости. Омск

На презентации книги о SIM выяснилось, что внутри скульптуры марафонца дуло танка

Фото Ирины Губаревой

А автор издания Андрей Чижов вспомнил, как во время одного из марафонов кенийцам вместо маиса скормили гречку. И как они бежали под слоган «Мы за мир без голода».(ФОТО)

Вчера, 19 сентября, в Экспоцентре прошла презентация книги омского журналиста Андрея Чижова об истории Сибирского международного марафона. Спонсором стал фонд «Духовное наследие», который возглавляет бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев.

- Для многих омичей марафон лег на душу омичей, он был как любовь с первого взгляда. Я и не думал, что все это выльется в первое издание книги, - поведал автор издания Андрей Чижов. - Я смело взялся за дело, а когда стал перечитывать публикации, оказалось, что все они репортажного характера, поэтому пришлось адаптировать их.

Также Чижов рассказал, как перечитал публикации коллег, долго размышлял над дизайном, подбирал фотографии Василия Петрова, Владимира Кудринцева, Сергея Крузмана. Также автор издания рассказал несколько любопытных деталей о предыдущих 24-х Сибирских международных марафонах, которые вошли в книгу.

- На первый марафон приезжал кениец Толи Отиенна, тренер сборной легкоатлетов, который сделал мероприятие международным. Его обокрали в Москве, и у спортсмена не было даже формы. В итоге он не добежал до финиша, потянул ногу, - вспоминает Чижов. - А на X марафон пригласили элитных спортсменов из ЮАР. Курировал их нынешний тренер ФК «Иртыш» Сергей Новиков. Жили в гостинице Иртыш. Они привезли с собой маис-африканкие злаки. Вся кухня и повара были в шоке. Однако маис быстро съели, и Новиков привез им мешок гречки. Она пошла на «ура».

По словам Чижова, тираж книги 500 экземпляров.

В свою очередь, бывший министр спорта Сергей Шелпаков, приглашенный на мероприятие, признался, что с удовольствием вспоминает все 10 лет, когда он был в оргкомитете марафона. И рассказал об открытии скульптуры марафонца.

- Внутри постамента находится танковый ствол,- открыл секрет Шелпаков. - Эта скульптура собиралась по частям методом аргонной сварки на оборонном заводе. Руководитель предприятия решил использовать танковый ствол, чтобы части марафонца не распались и были устойчивыми.

А директор НП «Марафон» Константин Подбельский припомнил о слоганах марафонов:

- Слоган Первого Сибирского международного марафона был «Мы за мир без голода». Как вы видите, голод мы за 24 года победили. Был также слоган - «Беговая столица Сибири», - сообщил Подбельский.

Закончилась презентация вручением первых экземпляров книги бегунам, пробежавшим все 24 марафона.

Елена Яровая

ФОТО: Ирина Губарева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MEDI20.09.2014 11:01:20
По словам Чижова, тираж книги 500 экземпляров.
--------------------
Это называется "для узкого круга лиц". А смысл?
0
0
Сехопад20.09.2014 11:25:12
"Я и моё второе Я образовали фонд имени меня!"
"О себе любимых мы споём вам песню!"
0
0
нoвocu6иpck20.09.2014 11:40:37
бесплатно может и раздадут , а покупать никто не будет . Кому на хрен нужна такая книга ? Вот если бы про секс на танковом стволе ...
0
0
ART-MEDI20.09.2014 11:58:25
Да хоть продавать, хоть раздавать - при таком тираже что она есть, что её нет.
Такое впечатление, что планы были грандиозные, да провалились, поэтому папа и не пришел.
0
0
нoвocu6иpck20.09.2014 12:29:09
опыт издания альбомов такого формата в омске богатый . Несколько изданий про Авангард , фотоальбомы про исторический омск и современный омск . Они не расходятся более 500 штук ,даже если их раздавать всем приезжим хоккеистам и фотографам . Все прежние альбомы издавал дед Лео и ,поэтому имея богатый опыт в этом деле ,он сознательно заказал 500 штук ,чтобы нерозданные экземпляры не пылились на его даче ,аккуратно составленные в стопочки .А автор получил свой копеечный гонорар не зависимо от проданного тиража .На раз хорошо бухнуть в "Колчаке" хватит.
0
0
Запискин20.09.2014 12:29:51
500 экз. для провинции - это вполне приличный тираж. Якобы автор признается, что он собрал в книгу тексты других авторов, которые каким-то образом адаптировал. Честнее было бы, на мой субъективный взгляд, по отношению к коллегам, если бы издали коллективный сборник авторов, которые в разные годы писали о Сибмарафоне, а того же А. Чижова определи бы на роль редактора-составителя, что в переводе на русский тоже означается авторство, но с четким обозначением функционала работника. Из всего сказанного не видно судеб омичей, которые посвятили многие годы бегу и стали участниками марафона. Даже фамилии не названы тех омичей, которые пробежали все 24 марафона. Это, конечно, важно, что ели в омской гостинице негры, но любителям спорта интереснее знать подробности об омичах. Хотя, может быть, я и не прав.
0
0
Атласные пяточки20.09.2014 12:37:02
На нижней фотке справа крайний - путин?
0
0
нoвocu6иpck20.09.2014 12:44:53
Запискин

в альбоме упомянуты тоьлко те фамилии , что разрешил дед Лео . Так что ешьте ,что повар состряпали .
0
0
Запискин20.09.2014 12:48:13
В том-то и дело, что этот *определяет, кого указывать, а кого нет, - до сих пор.
0
0
нoвocu6иpck20.09.2014 12:51:53
в данном случае определяет именно этот пердун , а ,вообще-то , всегда определяет тот, кто платит деньги .Хотя в плане упоминания исторических фактов и фамилий -это кощунство .
0
0
ART-MEDI20.09.2014 12:52:08
Запискин20.09.2014 12:29:51 500 экз. для провинции — это вполне приличный тираж.
----------------
Кому и зачем он нужен?
0
0
Запискин20.09.2014 13:50:07
Ну как смысл? Даже 100 экз. под одной обложкой - это уже систематизация материала за определенный период времени. Кому-то ведь даже это будет интересно. Что судить-то по себе. В провинции - 500 экз. это вполне нормальный тираж. Попробуй сам издать хотя бы 10 экз.
0
0
Запискин20.09.2014 13:52:11
Многие студенты и даже кандидаты исторических наук и доктора штрямкают свои труды вообще в одном экземпляре. Редко кто издает свои многонаучные труды тиражом 50 экз.
0
0
ART-MEDI20.09.2014 14:19:53
Научные труды - это и есть "для узкого круга лиц".
А какое отношение издание о марафоне имеет к научным трудам?
С какой целью его вообще издавали?
0
0
нoвocu6иpck20.09.2014 14:50:44
когда в провинциальный город омск приезжают китайские послы и представители заморского олигархата , им что дарят ? Правильно ! Распиленные рисовые зёрна с татуировкой от коненко и расшитые валенки от большерецких мастеров . Ну и что могут подумать заморские гости об омске ? Правильно ! Что из омска надо побыстрее уносить ноги . А вот когда подарят однотомный труд про многолетние бега многотысячной толпы придурков , то мысль только одна , что в омске живёт просветлённый и одухотворённый плебс . И они понесут омчанам деньги в виде инвестиций . Например ,построят очередную Мегу или Макдональд .
0
0
ART-MEDI20.09.2014 15:42:40
Это если бы финансировало этот однотомный труд государство или муниципалитет, то да, на это можно денежку списать.
Но частному-то фонду на кой инвестиции в виде Меги или Макдональда сдались?
0
0
Запискин20.09.2014 16:09:39
Арт, тебе объясняют, что даже великие кандидаты исторических наук вообще ничего не могут издать - ни для узкого круга, ни для широкого. Занимаются онанизмом в чате БК. А здесь Андрей Чижов собрал под одну обложку много информации о Сибирском марафоне. Ну и молодец! Старым для воспоминаний, а молодым - для подражания. Соображать же надо, хоть немного.
0
0
ART-MEDI20.09.2014 18:37:29
А кто спорить, конечно молодец!
Таких молодцов, что подборки фото делают, в инете пруд пруди, и никто из них даже не пытается ничего из этого издавать, потому как не нужно это никому.
А вот на кой ляд папа 500 экз. этой подборки профинансировал - для меня загадка.
0
0
Romashka21.09.2014 00:15:54
однотомный труд про многолетние бега многотысячной толпы придурков, то мысль только одна, что в омске живёт просветлённый и одухотворённый плебс .

Источник: http://bk55.ru/news/article/39025/


Смех подзаряжает, так, Меди?
0
0
село21.09.2014 10:50:29
Андрей, искренние рад твоим успехам,хотелось бы войти в число пятисот.Когда увидим \"Летопись областных праздников Королева спорта\"?
0
0
Заиртышский21.09.2014 11:08:40
Эти так называемые летописи - по сути, отчеты о проделанной работы начальства. Вот Полежаев Л. К. это и спонсирует, мол, он и марафонец, и в селах спорт поднял, и метро построил, и гироузел соорудил, и сборку автобусов Вольво в Омске запустил, и самолет на Южный пояс отправил... Везде наш пострел успел. Кроме статистики и списков фамилий да подборки фотографий в таких отчетах-летописях о проделанной работе начальства - нет. Издали - и забыли.
0
0
село21.09.2014 13:31:22
Не знаю чем там с "южным поясом" дело закончилось.но за то, что сохранили массовые спортивные праздники -низкий поклон всем причастным, в том числе и ЛК Полежаеву.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич