Новости. Омск

Митрополита Феодосия завалили в день ангела цветами

На углу улиц Успенского и Степной стояло сразу несколько автомобилей, а люди в рясах несли шикарные цветы. Сегодня в домике на Степной, где проживает митрополит на покое Феодосий, наблюдалось целое столпотворение. (ФОТО)

С утра церковники и прихожане шли к дому и несли букеты цветов, вручая их женщинам, ухаживающим за митрополитом и помогающим ему по хозяйству. Войти за ограду решались далеко не все, большая часть посетителей - в основном просто верующие - отдавала букет с просьбой передать поздравление, затем осеняла себя крестом и уходила прочь. А вот служители церкви, которых легко можно было опознать по головным уборам и рясам, выглядывающим из под верхней одежды, проходили во двор, дабы поздравить 87-летнего владыку лично.

Рядом с просторным домом, подаренным по слухам митрополиту экс-губернатором Леонидом Полежаевым, была припаркована целая вереница машин, на которых прибывали посетители, желающие не только поздравить, но и проведать священника, недавно перенесшего инсульт.

Напомним, что сегодня, 22 сентября, митрополит на покое Феодосий (в миру Игорь Процюк) традиционно отмечает день ангела - святого, который ему покровительствует. Для верующих это знаменательный день, отметить который намного важнее дня рождения. Митрополит родился 7 января 1927 года в селе Топульне Рожищенского р-на Волынской области Украины в семье священника. В Омске он проживает с с 1986 года, в сан митрополита был возведен в 1997 году.

Тимур Васильев

ФОТО: Диана Огородникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Рита22.09.2014 17:29:41
Священника?????? Эх , грамотеи.....
0
0
Астроном-любитель22.09.2014 18:14:37
Подаждь, Господи, долгия лета митрополиту Феодосию!
0
0
Патриот22.09.2014 20:15:18
Здоровья и благоденствия нашему дорогому Владыке Феодосию!
0
0
Анатоль22.09.2014 20:26:27
Дай Бог ему здоровья
0
0
нoвocu6иpck22.09.2014 20:37:39
надо бы свозить попа на историческую родину . Пусть он зловонным хохлам мозг пролечит .Его точно послушают .
0
0
Герман22.09.2014 21:30:45
Здоровья и долголетия Владыке!
1
0
Ярик22.09.2014 23:33:09
Не берите греха на душу, сплетни не распространяйте! В этом доме по ул. Успенского, 26 с давних пор (советского периода) омские архиереи жили. Просто дом нынче по законам нашего времени приватизирован Если бы ЛКП пожелал Владыке подарок сделать, так уж, наверное, не такой убогий.
0
0
duc23.09.2014 00:04:07
Интересно, почему фраза "Профессор завалил студента на экзамене" воспринимается обыденно и однозначно, а фраза "Студент завалил профессора после экзамена" вызывает множество споров?
0
0
Вера23.09.2014 06:37:48
Святой человек митрополит Феодосий- желаем многие лета.
0
0
долби сюр23.09.2014 09:06:03
Сколько фото нащелкали. Далеко идти не пришлось, дом митрополита в 100 метрах от редакции.
0
0
киви23.09.2014 09:56:36
Что-то столпотворения на фото не наблюдается. Но если это так, то ясно, что митрополит и на покое сохраняет огромное влияние и любовь народную. С чем его поздравляю.
0
0
Вредин23.09.2014 11:10:22
"...Рядом с просторным домом, подаренным по слухам митрополиту экс-губернатором Леонидом Полежаевым..."

А обычные люди недостояны того, чтобы им дарили квартиры?)
0
0
!!!23.09.2014 11:20:56
когда в Омске начнётся отопительный сезон?
0
0
увы...23.09.2014 12:21:01
когда в Омске начнётся отопительный сезон?

да?????7
0
0
Товарищ ГанЧубайс23.09.2014 12:36:03
Многое Лета - Благословенному Старцу!
0
0
432123.09.2014 14:37:21
Здоровья!
0
0
Фомич23.09.2014 18:50:28
Иким обзавидуется
0
0
кот24.09.2014 20:35:07
Интересно а епархия поздравила?
0
0
Светлана25.09.2014 19:26:43
ЗДОРОВЬЯ Вам и долгих-долгих-долгих лет, дорогой наш Владыка Феодосий!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич