Новости. Омск

В России пачка сигарет будет стоить более 200 рублей

Фото из сети интернет

Россия одобрила рекомендацию ВОЗ, согласно которой 70% от стоимости пачки должен составлять акциз.

На Рамочной конвенции, проходившей в Москве, представители 179 государств практически единогласно решили увеличить акцизы на табак в своих странах. Делегаты выступили за рекомендацию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по которой 70% от стоимости пачки должен составлять акциз (без учета НДС). Об этом сообщают «Известия».

— Это решение позволит ускорить рост акцизов в Российской Федерации, — сказал газете председатель правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. — Это особенно важно в условиях сокращения расходов государства на здравоохранение. Полученные таким образом средства можно направить даже не на борьбу с курением, а на увеличение заработной платы врачам.

В Великобритании и ряде других стран уже повысили акциз до 70%.

На сегодняшний день, в России доля акциза в стоимости пачки пока не более 40%, с табачных акцизов в 2013 году российский бюджет получил порядка 200 млрд рублей.

Представители международных табачных корпораций заявили «Известиям», что при введении такой меры стоимость пачки сигарет в среднем вырастет до 216 рублей в рознице. Сейчас сигареты, в среднем, можно купить за 64 рубля.

В то же время, часть собеседников газеты считает, что подобный сценарий в России невозможен - рекомендации ВОЗ не обязательны к исполнению даже для тех, кто подписывал конвенцию.

Мария Орлова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Бублик16.10.2014 11:03:39
И сразу все бросят курить , а если повысить акцизы на героин то и колоться тоже !
0
0
БэдNews16.10.2014 11:33:10
Надо на депутатам на лоб как на пачки сигарет вешать этикетки "Чрезмерное доверие и квасной патриотизм приводят к непоправимым последствиям".
0
0
Едрит-мадрит16.10.2014 11:42:21
"Если есть в кармане пачка сигарет, Значит все не так уж плохо на сегодняшний день..." - как никогда актуальны слова станут, если 200 рэ пачка будет
0
0
иван16.10.2014 11:52:25
в исыккуль ездиим,там дёшево!!!
0
0
Игорь16.10.2014 11:56:39
Теперь точно брошу!стимул есть )
0
0
прок16.10.2014 12:23:49
Будут курить спайс.Делов то.
0
0
локо16.10.2014 12:25:30
В Париже пачка мальборо стоит 7 евро, на наши - 350 рублей, и все курят.
0
0
Евгений Васильевич16.10.2014 12:34:21
Ну вот, как 88-89 гг. повезут сигареты коробками из Казахстана-Украины. И будут наши курильщики поднимать производителей сигарет из соседних стран. Депутатов надо отзывать, а Госдуру люстрировать, может думать будут.
0
0
Роман16.10.2014 12:37:14
А лучше всего 500 рублей
0
0
Саша16.10.2014 12:38:16
А давайте будем все (отмодерировано)! Тогда точно станем мыслить так же, как наши депутаты!
0
0
ART-MEDI16.10.2014 12:44:29
Махру пора сажать, как думаете?
0
0
Я16.10.2014 13:46:20
Если бы курящие уроды соблюдали законы, то и никто не повышал цены, а то уже не знают как бороться с этими баранами, на остановке стоять не возможно, подойдет какое-нибудь курящее чмо, встанет рядом и стоит дымит как паровоз.
0
0
Мазута Шилен16.10.2014 13:59:29
Для тех кто думает, что государство зарабатывает с акцизов, и что высокая цена заставит кого-то бросить курить.

1. Акцизный сбор распределяется на лечение от рака тех же курильщиков, лекарства там и всё такое. Пока человек курит он оплачивает своё лечение в будущем.

2. Высокая цена вынудит курить меньше. Мало курить это всё равно попадаешь в пункт выше.
0
0
Лысый16.10.2014 14:07:09
Давно пора. И весь акциз от табака, водки и наркотиков перечислять на личные счета тех, кто не пьет, не курит и не употребляет наркоту. И можно закрывать все нефтяные вышки.
0
0
Евгений16.10.2014 15:43:59
Сначала хотел уехать из Омска в другой город, но я был не прав, надо валить из этой *** страны.
0
0
Некурящий16.10.2014 15:55:59
Хорошая инициатива! Давно пора. Яд должен дорого обходиться не только здоровью, но и карману. Школота не осилит, студент задумается, а рабочий класс так и будет пыхтеть пока пачка не подорожает до 500 рублей.
0
0
krot16.10.2014 16:20:08
НЕКУРЯЩЕМУ зато школота и студенты осилят пиво и энэргетики и нация сразу оздоровится
0
0
потребитель16.10.2014 16:34:07
КРОТ он и есть крот. Все под землей и под землей.... А сейчас, когда пачка еще 60 руб НУ!!! никто , никто не пьет пиво и энергетики, да и спайсы, о которых ПРОК пишет ,. тоже не курят... Вот только десятками травятся и СКОЛЬКОООООО денег на их воврат почти с того света идет...
0
0
Некурящий16.10.2014 16:38:24
KROTY - как-будто раньше они брезгали пивом и энергетиками, обходя их стороной. Что за глупое рассуждение так думать? Если человек хочет себя травить - он найдет способ. Просто курево должно быть дорогим "удовольствием". Пиво и алкоголь тоже приносят хорошие акцизные сборы, но пиво благодаря почти бесплатному составу химпорошков состоит в основном из акциза и сверхприбыли производителя. Себестоимость его - 3 копейки. Я бы и его сделал по 300 рублей банка. Раз сознание народ пропил уже - пусть работает на него. Все здравомыслящие будут только рады.
0
0
воля16.10.2014 16:46:49
поскорей бы подняли.лучше бы те бараны которые курят в спорт залы пошли.хоть меньше молодняка будет смолить под заборами.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич