Новости. Омск

Тиль незаконно выделил дочери экс-главы омского УФСБ участки в парке Победы

За подозрительной передачей муниципальных земель, находящихся на берегу Иртыша, частным компаниям, как оказалось, стоит директор омского департамента архитектуры Анатолий Тиль. Изначально участки предназначались под застройку санатория-профилактория.

В Омске набирает оборот новый земельный скандал, основа которого была заложена уже при мэре Вячеславе Двораковском. Как выяснилось, в 2013 и 2014 годах мэрия Омска выделила ООО «УНО» и ООО «ВЕГА» семь земельных участков на берегу реки Иртыш по улице Суворова. На них указанные компании якобы должны возвести санатории-профилактории, но все идет к тому, что вместо них вырастут элитные коттеджи.

Кроме того, по мнению омичей, при оформлении этих земель под застройку использовались мошеннические схемы. Соответствующее коллективное обращение горожан к прокурору Омской области Анастасу Спиридонову направил депутат Заксобрания от КПРФ Андрей Алехин. О подробностях этой сделки сообщают «Коммерческие вести».

Так, выяснилось, что главный архитектор Омска Анатолий Тиль лично распорядился утвердить схемы расположения земельных участков по улице Суворова на кадастровом плане для размещения санаториев-профилакториев вышеупомянутых компаний. При этом обе схемы утверждены в границах муниципального участка с видом разрешенного использования - для рекреационных целей под парк.

Один из участков был разбит на два с измененным видом разрешенного использования - для размещения санатория-профилактория с объектами обслуживания. При этом среди основных видов разрешенного использования значатся кафе и гольф-клубы, а в условно разрешенных видах - трехэтажные коттеджи с прилегающими земельными участками.

К распоряжению департамента архитектуры о согласовании места под застройку прилагается Акт о выборе земельного участка для строительства объекта, где указаны полученные от «МРСК», «ОмскВодоканала» и «Омскэлектро» технические условия для подключения от 22-29 октября 2009 года. Издание указывает, что такие условия действительны не более трех лет, к тому же они были согласованы ранее совсем для другого участка, выделенного другим структурам. Тем не менее акт был лично подписан главным архитектором города Тилем и его заместителями Зоммером, Шевченко и Вагиной.

Не менее интересна и личность счастливца, получившего право на строительство коттеджей в рекреационной зоне Иртыша. Как выяснилось, ООО «УНО» возглавляет дочь бывшего главы управления ФСБ по Омской области генерала Виктора Миронова - Елена Вьюхина, являющаяся вдовой известного хоккеиста. Ранее в прессе высказывалась версия о том, что вдову могли просто использовать, получая землю под ее фамилию. Но наличие связей отца делает подобное предположение несостоятельным.

Валентина Чернышевская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
БэдNews22.10.2014 12:01:37
"дочери омского управления ФСБ"? Дочь полка, т.е. всего управления?
0
0
Лысый22.10.2014 12:05:04
В ФСБ тоже люди, чем они хуже полиции?
0
0
Герц22.10.2014 12:06:02
Повторюсь. Парк Победы будет застроен полностью. Земли слишком привлекательные.
0
0
Александр22.10.2014 12:39:04
Да сомнительное место вообще для парка, люди на 36 северной живут... я в этом парке Омич сам бываю раз года в три наверное и то на свадьбах чьих то... а земля действительно привлекательная...
0
0
ivan22.10.2014 12:48:23
Тиль землю не выделяет, распоряжение о предоставление выпускает ДИО, это: Хорошилов, Поморгайло, Булынко. Если бы Тиль был настоящим архитектором он бы делал все, чтобы не застраивать озелененные территории в городе. От копоти, гари, машин и людской плотности проживания город становиться помойной ямой. Где градостроительный кодекс? Где комфорт проживания господа Тиль, Шевченко. Грош вам цена деляги от архитектуры.
0
0
lex22.10.2014 12:48:26
Кошка скребёт на свой хребет... Г-н Тиль, история давно доказала, что "Титаники" тоже тонут!
0
0
Новосибирское жЫвотное22.10.2014 13:11:47
Но Орджоникидзе уже скучают и ждут новых клиентов. Не надо заставлять людей ждать.
0
0
Horhe22.10.2014 13:20:27
значит на парковой земельке
и тиль решил деньжат срубить
гамбург сидит а им неймется
присесть с ним за компанию
0
0
киви22.10.2014 13:29:06
Ничего себе санаторий - кафе, гольф-клуб для него. Я тоже хочу там полечиться.
0
0
Омич22.10.2014 13:39:16
Время идёт, комбинации по отводу земель мимо кассы меняются, но без архитектора здесь не обошлось. Посмотрим может здесь СКР найдёт хотя бы халатность.
0
0
Хе ->22.10.2014 15:00:27
Читаем: Тиль незаконно выделил дочери экс-главы омского УФСБ участки в парке Победы.
НЕЗАКОННО.
То есть, нарушив закон.
Как называют тех, кто преступил закон?
Выходит, он преступник, и его место - ?
Вот правильно тут про ул. Орджоникидзе пишут)))
0
0
Вячеслав22.10.2014 15:41:02
Тиля давно пора в тюрьму!
0
0
12322.10.2014 17:14:21
Пока что не установлено,что Тиль совершил незаконные действия.
0
0
45622.10.2014 18:27:52
"Тилем и его заместителями Зоммером, Шевченко" - было бы странно, если бы другие. Всегда в цепочке и всегда хором дуют в одну дудку. Зоммер все что угодно подпишет, Шевченко подпевала
0
0
Александр22.10.2014 20:18:34
Все силы растратили бедняги архитектурные чиновники в борьбе против кафе в сквере 30 лет ВЛКСМ- оно же там 1,5% сквера заняло! Вот и подмахнули случайно бумажку. Их жалеть надо, а вы накинулись на них. Злые вы- уйдут они от нас- вот тогда поплачем о своей горькой судьбинушке
0
0
адвокат22.10.2014 20:18:39
Странное лицемерие - выщипывать из моря грязи в котором живет наша страна, маленькую песчинку и подвергать ее публичной порке..
0
0
Андрей22.10.2014 20:33:00
адвокат, у тебя в глазах осколки кривого зеркала?
0
0
ivan22.10.2014 21:22:08
Адвокату, а сколько таких писчинок, по совокупности большой срок получится, стоит только хорошо копнуть. А сколько кинутых и недовольных, ведь все правду расскажут
0
0
Омич22.10.2014 21:58:52
Город превращают в Мордор
0
0
А22.10.2014 22:04:01
Ну как вот простому человеку землю в парке Победы получить?
Как думаете, если я завтра обращусь в администрацию, насколько далеко меня пошлют?
Вот Тиль наверное никак не прокомментирует, и в отставку не подаст.
Как же нужно уметь договариваться со своей совестью чтобы подобные дела делать, и жить спокойно?
0
0
стэн22.10.2014 22:09:23
А правда есть ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ?А что он делает?
0
0
5522.10.2014 22:24:48
ivan согласен с вами ,
для развития города мало что делается
0
0
jo22.10.2014 22:43:25
Позор для сотрудников УФСБ. Последний оплот рушится.
0
0
Двораковскому22.10.2014 22:44:19
Когда уберут помойки на улице 22 Апреля 16 и 18. В радиусе 30 метров всё завалено мусором.
0
0
Николян22.10.2014 22:47:29
Алехин-красава!Наверно самый активный депутат.
0
0
ЕЛЕНА22.10.2014 23:46:43
ТИЛЯ, ЗА ТО, ЧТО ОН СДЕЛАЛ С ОБЛИКОМ ОМСКА, ДАВНО НУЖНО КАСТРИРОВАТЬ. ДЕНЬГИ, ПОЛУЧЕННЫЕ ЗА НЕЗАКОННЫЕ ОПЕРАЦИИ С ЗЕМЛЕЙ ВЕРНУТЬ РЕГИОНУ.
0
0
ivan23.10.2014 05:49:26
Елене, есть же законные способы, например, граждане кто обращался за предоставлением земельных участков, получения разрешения на строительство, а также специалисты ДАГ и ДИО, проявив свою гражданскую ответственность, пишут заявления в СК по всем фактам злоупотреблений. Правоохранители объявляют, что не будут преследовать лиц, которые давали взятки должностным лицам в ДАГ и ДИО, если они напишут соответствующие заявления. Обращаться к мэру Двораковскому не имеет смысла – он уже показал на чьей стороне.
0
0
Крах23.10.2014 06:38:59
Новости в омском регионе коррупция и воровство.Ваши чинуши распустились из-за безнаказаности.Давно должен быть с вашим замом губера на нарах
0
0
12 ИМАМ23.10.2014 21:13:25
У всей Омской верхушки неистребим дух коррупции, они же хозяева жизни, так и продолжают жить кагалом, брат, сват, друг. Ты мне я тебе. Хотя бы в порядке образца перешерстить весь этот конгломерат, может власть станет почетной.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич