Новости. Омск

Застраивать парки и зеленые полосы в Омске Тилю помогают депутаты Горсовета

Оказалось, единственной инстанцией, способной помешать главному архитектору города застроить все лесопарковые зоны Омска, является Горсовет, однако депутаты почему-то не спешат этого делать.

В Омске продолжает развиваться очередной земельный скандал, связанный с решениями главного архитектора города Омска Анатолия Тиля, выделяющего участки под застройку в рекреационных зонах. Отметим, что это уже не первый случай, когда решения главы департамента архитектуры муниципалитета воспринимаются общественностью, как минимум, неоднозначно.

Напомним, что в 2013 и 2014 годах мэрия Омска выделила ООО «УНО» и ООО «ВЕГА» семь земельных участков на берегу реки Иртыш по улице Суворова. На них указанные компании якобы должны возвести санатории-профилактории, но все идет к тому, что вместо них вырастут элитные коттеджи.

В последующем выяснилось, что главный архитектор Омска Анатолий Тиль лично распорядился утвердить схемы расположения земельных участков по улице Суворова на кадастровом плане для размещения санаториев-профилакториев вышеупомянутых компаний. При этом обе схемы утверждены в границах муниципального участка с видом разрешенного использования - для рекреационных целей под парк.

В ходе текущих событий общественность начала возмущаться, а многие политики региона почему-то никак не хотели комментировать данную ситуацию. Молчание нарушил сегодня министр природных ресурсов и экологии региона Александр Винокуров.

- Мы следим за всеми положениями зеленых насаждений в области. Но в черте города мы не можем ничего сделать, у нас связаны руки. Пока не будет принято решение о запрете на строительство в рекреационных зонах и признание этими зонами омских парков и скверов. Решение об этом должен принять Горсовет, но пока ничего на этот счет не слышно, - откровенно сказал Винокуров.

Александр Винокуров

На вопрос о том, разрабатывается ли данный проект и нет ли за таким затяжным принятием решения какой-либо политической подоплеки, Винокуров, видимо, опасаясь сказать лишнего, решил промолчать.

- У меня на этот счет нет никакой информации, - сказал министр.

Стоит отметить, что депутаты Горсовета все же зашевелились в данном направлении. На недавнем заседании комитета по градостроительству выяснилось, что работа по включению всех парков и скверов в рекреационные, то есть запрещенные для застройки зоны должна была начаться еще 5 лет назад, однако почему-то так и не была закончена.

Сам Тиль попытался убедить членов комитета в том, что данная процедура Омску пока не столь необходима. Но слушать его особо никто и не хотел, в итоге ему уже снова, во второй раз, поручили все то же задание по внесению каждого зеленого уголка города в состав какой-либо рекреационной зоны.

Становится непонятным, как Тиль на целых 5 лет забыл о задании, выданном ему Горсоветом, и откуда у депутатов нашлось столько воистину огромного терпения, пока парки все сокращались и сокращались, а деревьев становилось все меньше и меньше. Многие горожане все еще надеются, что это задание депутатов Анатолий Тиль не забудет выполнить, и времени ему на это понадобится меньше, чем 5 лет.

Алексей Гошкодер

Фото: Ирина Губарева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Альфред28.10.2014 14:45:23
Он слушает, он читает, а делает всё равно по своему!
0
0
Игорь1028.10.2014 14:53:26
Хотели мы вынести этот вопрос на референдум. Не дал горсовет...
0
0
Герц28.10.2014 14:54:18
Игорь, вы понимаете, что для горсовета вы - гавкающие шавки, с которыми разобраться в стиле 90-х не даёт УК?
0
0
alf_form28.10.2014 16:20:10
с тилем походу именно в стиле 90-х и надо разбираться уже...мутный тип. конец карьеры своей чует вот и гадит на скорую руку.
0
0
умная курица28.10.2014 16:58:26
Каждое поручение должно иметь определенный срок.
0
0
ivan28.10.2014 17:36:53
Поздно, алчная власть раздала землю под скверами городскими лесами. Минэкологии - беззубая контора. У депутатов свой бизнес им не до этих пустяков. А ТИЛЬ не архитектор, а деляга.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru