Новости. Омск

К учителю музыки, умершему в школе Омска, скорая ехала 40 минут

Фото Дианы Огородниковой

Упавшего прямо в классе 71-летнего учителя заметил 9-летний ученик. Но он не растерялся и сразу позвонил маме.(ФОТО)

Сегодня, 28 октября, стало известно, что вчера 71-летний учитель музыки Александр Шутов умер от инфаркта прямо в музыкальной школе №6, где преподавал.

Корреспондент БК55 пообщался с заместителем директора по воспитательной работе Ольгой Орел, приехав прямо в школу, поскольку дозвониться не удалось. Как выяснилось, учебное заведение на Богдана Хмельницкого образцовое.

В холле висят портреты лучших учеников, из кабинетов доносится музыка. В коридоре мамы забирают детей. В общем, обычный учебный день.

Заместитель директора по воспитательной работе Ольга Орел пояснила:

- У нас телефон неисправен был, только после обеда заработал. Так что люди даже не смогли позвонить и выразить свои соболезнования, - сообщила она.

После чего прояснила некоторые моменты внезапной смерти педагога.

- Александр Шутов умер прямо в здании школы, перед уроком. Это произошло в 10.15. У нас в первом корпусе, как всегда, было совещание при директоре, и вдруг прибежал дежурный и сообщил, что вызвали скорую для нашего педагога по аккордеону. - Мы быстро с директором принесли сердечное лекарство, а Александр Ильич уже лежал в классе.

По словам Ольги Орел, утром его видел дежурный входящим в первый корпус музыкальной школы, чтобы установить время на своем будильнике. Все шло хорошо, и в 10 часов у Шутова должен был быть по расписанию урок. Педагог зашел в кабинет, чтобы раздеться, и упал. Как отметила заместитель директора по воспитательной работе, первым учителя заметил 9-летний ученик, пришедший на занятие.

- У преподавателя уже был лет 15 назад инсульт, а сейчас обширный инфаркт. Мальчик зашел в класс, увидел лежащего на полу учителя, закрыл дверь и сел в холле на диван. После этого ребенок позвонил маме и посоветовался. Мама сразу позвонила дежурному, и тот вызвал скорую, - поведала заместитель директора. - А в это время мы с директором пытались прощупать пульс, прикладывали зеркало. Уже прошло 20 минут. Я опять позвонила в скорую, а там ответили, что уже выехали. В итоге врачи приехали через 40 минут.

Между тем стало понятно, что учитель уже умер. Скорая констатировала мгновенную смерть. Потом приехал участковый, затем - эксперты-криминалисты. К тому времени было уже 16.40, и в школу подъехал сын Шутова.

Занятия в учебном заведении пришлось оперативно отменять, детей «заворачивали» уже с порога. Мальчику, нашедшему Шутова, объяснили, что учитель умер.

Как отметила Ольга Орел, такой случай, когда педагог умирал прямо на рабочем месте, произошел в школе впервые. В свою очередь, сокурсница Шутова, преподаватель фортепианного отдела Маргарита Дворкина, сообщила, что учитель проработал без малого 50 лет.

- Он был заведующим отделом народных инструментов, членом жюри многих музыкальных конкурсов, - подключилась она к разговору.

Также учитель Маргарита Дворкина и заместитель директора Ольга Орел рассказали, что этой весной Александр Шутов потерял свою 90-летнюю маму, за которой ухаживал 10 лет. Не исключено, что его подкосила эта трагедия. Также учитель имел повышенное давление, но, впрочем, никогда не жаловался на здоровье.

Правда, накануне своей смерти хотел на осенних каникулах лечь в больницу и, что называется "прокапаться" две недели. Но не успел.

Максим Журавлев

ФОТО:Диана Огородникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Герц28.10.2014 16:34:00
К вопросу о цене жизни и о том, как каждый важен государству. Да класть все хотели на жизнь конкретного индивида. Социальное государство - удобное клише. По этой простой причине я не считаю нужным платить налоги и давать даже лишнюю копейку в карман тех, кому на граждан класть. Клал я также на их двойные гражданства.
0
0
н0в0cи6иpск28.10.2014 16:40:09
Герц

так ты не платишь налоги что ли ?
0
0
умная курица28.10.2014 17:03:46
Работал, находясь на пенсии, на износ, мало лечился. Скорая тут бы не помогла. Вечная память!
0
0
БАХ28.10.2014 18:27:36
Скорая вновь отличилась. Месяц назад она 50 мин. ехала к даме беременной на Водники, сейчас 40 минут. Хотя прогресс - аж на 10 мин. больше. А зачем такая скорая?
0
0
Глеб28.10.2014 18:56:41
А в предыдущем материале вы написали, что прямо во время урока...
Хотя, какая теперь разница. Умер человек. На рабочем месте. Потому что без работы себя не мыслил, душу в неё вкладывал. Всё таки, имея проблемы со здоровьем, в 71 год надо было себя поберечь.
0
0
миша28.10.2014 21:00:42
Прекрасный педагог, и очень добрый человек был.. никогда и вправду не жаловался ни на что, постоянно позитивный , веселый открытый, вечная память от учеников!!
0
0
Алексей С28.10.2014 21:31:11
зато крымваш и наши искандеры смеются над америкой...
не видите никакой связи? деградация полная всего за 15 лет...
0
0
Uspeh28.10.2014 23:02:11
Работают пенсионеры до последнего потому что на нищенскую пенсию не могут прожить вот и умирают на работах позор правителям!!!! Соболезнование родным.
0
0
омичка29.10.2014 00:30:53
К моему двухлетнему ребенку, у которого поднялась температура больше сорока градусов и продолжала расти, скорая ехала 2 часа!!!!! Через 1,5 часа после вызова бригада была даже не назначена! Приехали врачи только после серьезного разговора с диспетчером, через 5 минут после этого разговора! К сожалению, о том, сколько едет скорая в Омске, мы узнаем только когда кто-то умер...Соболезнования родным и близким!
0
0
Вега29.10.2014 09:16:45
согласна. у моего дедушки постоянно поднимается давление и приходится вызывать скорую..и знаете, что мне спрашивают: "В сознании?" я говорю: "да". они тоже не торопятся: ждём по 1-1,5 часу скорую. иногда у меня получается народными средствами сбить давление до их приезда! и они мне такие с наездом: "чего вы нас гоняете???"
0
0
Вега29.10.2014 09:23:20
а денег в области на новые машины скорой у нас нет. их потратили на очередной бассейн с громким названием "Олимпийский"
0
0
Светлана29.10.2014 12:36:33
Нормально. маленькие дети получили правильный жизненный урок: в каком государстве они живут и кому они здесь нужны.
0
0
Читатель29.10.2014 13:53:55
умная курица28.10.2014 17:03:46 Работал, находясь на пенсии, на износ, мало лечился. Скорая тут бы не помогла. Вечная память!

Источник: http://bk55.ru/news/article/41068/

Ну не об этом же речь , у кого какое индивидуальное здоровье !

А о том , что СКОРАЯ помощь после вызова приехала через. 40 минут !

А именно первое оказание помощи ( правило золотого часа )при сердечно-сз и инсультах является эффективным ! А тут через 40 минут , да пока еще до стационара , да пока в приемном отделении время пройдет , да пока в отделении посмотрят- любой более здоровый , может скончатся
0
0
Омичч30.10.2014 12:44:56
Веге- открою Вам большой секрет, только Вы его пожалуйста никому не открывайте. Есть такие таблетки, их много, они разных названий, можно подобрать на любой вкус и цвет, но цель у всех одна-снижать артериальное давление. Принимаются по НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА они один или два раза в сутки, больше не надо. подбирается доза и все. Автоматический тонометр стоит около 1500 рублей.В 21 веке пользоваться народными средствами опасно. И не надо ждать скорую, у них живой воды нет. Они дадут такую-же таблетку.Максимум поставят укол, где в основе такая-же действующее вещество. Может быть скорая и ехала 40 минут из-за таких народных целителей и их родственников, хотя ее главная функция оказание помощи именно в таких случаях, а не доставка на дом и скармливание таблеток.
0
0
Читатель30.10.2014 21:22:44
Омичч, так это опять недоработка врачей ! Что , разве врач участковый не может объяснить. То же самое и выписать рецепт ?
Вероятно , стуация такая же как в поликлинике 15 , там на многих участках нет врачей !
Они все в евромеде , и других платных , а ведь не у всех есть средства платить за прием к терапевту . Зачем тогда ОМС ?
Да и врачи кроме того , что равнодушные , еще и безгамотные
Учит их ,учит государство , выпускает каждый год , а работать в гос .поликлиниках некому
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич