Новости. Омск

Олег Любушкин: Гамбурга заказал судья Ярковой

Письмо председателя Омского областного суда, напоминающее по формату донос, Следственный комитет неосмотрительно подшил в уголовное дело. «Сигнал» Яркового и стал причиной ареста первого вице-губернатора. К такому выводу пришел адвокат Гамбурга.

Адвокат арестованного по подозрению в земельных махинациях Юрия Гамбурга Олег Любушкин сделал сенсационное заявление. Он публично назвал главу областного суда Владимира Яркового в качестве основного заказчика дела Гамбурга.

Одной из причин может быть личная месть. Адвокат предполагает, что судья заподозрил первого вице-губернатора в распространении скандального «банного ролика» и решил отомстить. В итоге Ярковой написал официальное письмо на имя главы следственного комитета Андрея Кондина, где сообщил о земельных нарушениях в Кировском округе города.

Сотрудники СКР ошибочно или намеренно подшили письмо Яркового в материалы уголовного дела. Знакомясь с ними, на сенсационную бумагу, поразительно напоминающую донос, наткнулся адвокат Олег Любушкин. Он не просто заметил этот документ, но еще и удивился, почему судебные органы фактически дают техзадание следственным, грубо нарушая тем самым установленный порядок взаимодействия между органами власти и выполняя фактически не свои функции.

Отметим, что компрометирующее видео, где человек, похожий на Владимира Яркового, весело проводит время с девушками в бане, начали вбрасывать в местные СМИ в марте нынешнего 2014 года. Скандал оперативно замяли, но осадок остался. А спустя три месяца, 17 июня, Гамбурга задержали по подозрению в продаже 25 земельных участков по заниженной стоимости в Чукреевке.

- Нарушен фундаментальный закон правосудия. Суд должен стоять над проблемой, не будучи изначально на чьей-то стороне. А здесь главный судья сам инициирует обвинение, дает следствию и прокуратуре практически гарантийное письмо, что, когда дело дойдет до суда, он встанет на их сторону, - удивляется Любушкин.

По словам адвоката, Гамбург знает, кто был инициатором «банного видео» и считает письмо Яркового местью.

- Гамбург полагает, что все это дело против него - именно месть за банный скандал, - заявил защитник первого вице-губернатора.

Притом, как отметил Любушкин, письмо написано в ноябре 2013 года, именно тогда и начало гулять по сети скандальное видео, а в прессу ролик попал весной 2014 года. Предположительно Ярковой написал письмо после того, как на него в первый раз вышли люди, пытавшиеся прокрутить ему скандальное видео с целью шантажа.

- Мы считаем, что Владимир Ярковой написанием, фактически, заявления на имя Кондина проявил чрезмерную активность. Он забыл, что он не просто гражданин Ярковой, а председатель Омского областного суда, - подчеркнул защитник арестованного Гамбурга.

Сам председатель Омского областного судя Владимир Ярковой заявления адвоката пока никак не комментирует. Почему Следственный комитет подшил к делу необычную «улику», бросающую тень на возможного заказчика дела - пока неизвестно.

Полное интервью Олега Любушкина читайте в сегодняшнем номере «Бизнес-курса».

Алена Грибанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Александр ГРАСС05.11.2014 12:04:02
Только так!!! Каждый судья увидев, что в его судебном процессе, или в делах, к которым он получает доступ имеются признаки преступления ОБЯЗАН сообщить об этом в соответствующее правоохранительное ведомство. Как он это сделает - в виде частного определения, письма или устно, мне кажется, без разницы. В любом случае - это гражданская позиция! Только так можно искоренить коррупцию, круговую поруку, местничество. Чего уж там, действительно, наши судьи не грузят себя данной обязанностью. В итоге в делах "тонут" масса фальсифицированных документов, преступных деяний и лжесвидетельств. Таким макаром нас никогда не сдвинуться с мертвой точки. Поэтому не "закакзал", а исполнил свой профессиональный долг. А адвокат делает свое дело, в рамках своей адвокатской морали, ему платят за защиту преступника, а там - трава не расти. Граждане имеют возможность лицезреть на все это шире... Ведь не вопрос "почему" важен, а вопрос - "было преступление или нет"...
0
0
Б И А05.11.2014 12:04:33
Закрыть казнокрада...это уже заказ???
0
0
Пушкин05.11.2014 12:06:14
А были ли девочки с баней??? По словам знакомого, не балобол, последний, т.е. Гамба, любитель "постановок" фильмов о неугодных ему!
0
0
Екатерина05.11.2014 12:25:18
А что здесь такого незаконного? В ст. 140 УПК РФ чётко изложены поводы и основания для возбуждения уголовного дела!
0
0
адвокат05.11.2014 12:25:57
какая разница кто заказал ЮВ, ему нужно просто отсидеть свой срок и закрыть эту тему его работы в мэрии, продажи земли, скотомогильник она, или хорошая. Срок будет не большой, и вперёд на работу в структуры Газпрома, Бог с этой областной администрацией и её обитателями.
0
0
новосибиpck05.11.2014 12:48:13
сейчас ещё адвокатишко любочкин на подставу напросится . И кто тогда его заказчика искать будет ?
0
0
полицмЭн05.11.2014 13:41:24
банное видео припомнив
гамбурга слил знать ярковой
сигнал отправив куда надо
попарься теперь юра ты
0
0
Дантес05.11.2014 13:49:27
Пушкин, видео было реальным без всяких подстав. Ярковой был похлеще Рокко из немецких фильмов.
0
0
Александр ГРАСС05.11.2014 14:40:06
Якобы, забытое письмо в деле означает с большой вероятностью только одно - реальным заказчиком Гамбурга является человек, который в состоянии заставить СКР "забыть" письмо в деле, чтобы перевести стрелки и стравить ГЮВ с ЯВА. В данном контексте на это имеются возможности и мотив только у одного человека - у господина Голушко. Сенатор, говорят, был дико взбешен тем, что Гамбург организовал наезд на его "Овощевод" с целью подвинуть в цене на "Горгаз". Поэтому "громкое" заявление адвоката Любушкина - не более чем "линия защиты", со всеми вытекающими последствиями...
0
0
Новосибирское жЫвотное05.11.2014 14:57:30
Когда Любушкина будут бить хулиганы и прыгать ногами по его голове, я пройду мимо и не буду заявлять в полицию. Это же может расцениваться как донос. Поэтому пусть уж Любушкин сам с хулиганами разбирается как-нибудь.
0
0
цимбалюк05.11.2014 15:10:14
ПОЧЕМУ ТАК СКУЧНО--в этом дурацком Омске ?!
0
0
Хе ->05.11.2014 15:22:16
странно, уже больше трех часов заметка висит, а жорик еще не активизировалсО)))
0
0
новость05.11.2014 15:57:31
На станции Сабик Свердловской железной дороги утром 5 ноября при следовании по второму пути двухпутного электрифицированного участка Кузино-Шаля на стрелочном съезде произошло столкновение локомотива пассажирского поезда №99 Владивосток-Москва с находящимся на первом пути электровозом.
0
0
Лужайкино05.11.2014 15:59:24
Опять Голушко с Калининым всплывают?
0
0
Новосибирское жЫвотное05.11.2014 16:02:04
Жорег видимо за шекели торгуется. Тридцатки уже мало.
0
0
Битюг05.11.2014 16:26:02
Рисковый суслик, судью тролит с подачи Гамбы, рискует, могут и усы подпалить!!!
0
0
Ильич05.11.2014 17:05:47
Почему народ не может увидеть это видео?
Он должен знать своих героев.
0
0
ivan05.11.2014 17:39:34
Вот если бы Ярковой заказал Гамбурга, вот это была бы сенсация. У СК и другие заявления были. Прям невинно арестованный. Честного человека за решетку упрятали! Во время уходить надо, а не думать: раз во власть попал так и никто не достанет. Гамбург обещал разобраться, Гудилин свидетель.
0
0
967505.11.2014 17:41:00
Уже не знает что придумать этот адвокат....осталось придумать, что Гамбург инопланетянин и....по территориальной подсудности его должны судить на ....Плутоне! А раз ракету еще не построили...надо освобождать.
0
0
массагет05.11.2014 18:19:51
В декабре- на волю. Нет доказательной базы.
0
0
критик05.11.2014 18:27:12
разыгрывают очередной "сценарий" по-омски )
0
0
Так, просто05.11.2014 21:07:26
Ну хорошо: Гамбурга - Ярковой. Но это не отвечает на вопрос, кто заказал Меренкова, Дубина и Алексеева и кто поручится, что этот ряд не продолжат?
0
0
Uspeh05.11.2014 21:25:57
Адвокат вообще в себе?
0
0
физрук05.11.2014 21:51:50
Вор должен сидеть в тюрьме! А прелюбодею на том свете воздастся! \"А кто не бабник, да тот кто женщин и не видел никогда!\"
0
0
Макс05.11.2014 23:06:55
непонятно, как из такого пустякового и обыденного эпизода (приятный вечер с дамами) можно раскачать острую фазу борьбы элит..
что-судья не человек что-ли..и сердце у него болит за стабильность гражданского оборота, т.е. за нас всех в конечном итоге..поэтому и девочек было две (если кому-то их одновременное количество слишком большим показалось)
может быть и не глянцевый образец семьянина, но он хотя бы сексуальным перверсиям не подвержен..это уже располагает к нему..не надо ему до этой грызни с ними опускаться..лучше в баню, на зло им, зачастить..)
0
0
Сергей06.11.2014 10:21:34
Уважаемый господин адвокат! Интересная от Вас часто поступает информация через БК: "Вы помните как Вы дали интервью, что доказано хищений 10 миллионов рублей, а не 400.?" Это уже состав преступления.Или это не деньги, а копейки. На скотомогильниках построены жилые дома: кто будет возмещать ущерб горожанам? Если бы они знали, что ранее земля использовалась как скотомогильники, то никто из горожан не купил бы эту землю. 10 миллионов рублей-это существенный ущерб.Не надо делать громких заявлений:суд вынесет либо оправдательный приговор, либо нет....
0
0
Владимир06.11.2014 23:42:49
В порядке рассмотрения дела в суде, потерпевшая сторона ( владельцы домов) имеют право подать гражданский иск по возмещению затрат на покупку участков и строений в отношении должностного лица, а это уже ущерб будет не маленький, если провести оценку каждого жилого и не жилого помещения. Даже человек не обладающий проф.познаниями в продаже недвижимости понимает, что шансы продажа домов на скотомогильниках ведет к нулю.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич