Новости. Омск

Иногда они возвращаются. Как «Авангард» вновь заставляет себя уважать

«Авангард» выдал шикарный матч-концерт в Москве и чуточку не сдюжил против заклятых друзей из «Динамо». Может, и есть смысл немного погоревать о поражении в овертайме. Но, если разобраться, куда важнее другое: омский клуб, спустя долгое время, по-настоящему вернулся в элитную группу КХЛ. БК55 суммировал впечатления.

Сумманен получил поддержку

Эта игра на 110 процентов выглядела принципиальной для всего штаба «Авангарда». Артподготовка началась еще за две недели - с того самого момента, как президент «ястребов» Владимир Шалаев огорошил КХЛ идеей заявить на поединок в «Лужники» запасным голкипером начальника омской команды Бориса Бабаева.

Еще деталь. В Москву «ястребы» вылетели на сутки раньше обычного. Как говорят, по настоянию главного тренера Раймо Сумманена. Ему, очевидно, надо было тщательно прикинуть возможности своей команды, разом потерявшей семь хоккеистов из-за матчей различных сборных. Ну и, само собой, финн едва ли мог забыть, что с «Динамо» он не играл с весны 2012 года. С того момента, как упустил шанс принести Омску Кубок Гагарина.

Два с лишним года назад для победы «Авангарду» во многом не хватило общей слаженности механизмов. Помните, тогда руководство «ястребов» молча снесло дисквалификацию защитника Антона Белова, проигнорировало скандал, когда жен хоккеистов едва не поколотили на трибунах в Москве.

Сейчас связка Шалаева и Сумманена прощупывается и выглядит прочной. И это явно придает устойчивости новой клубной конструкции «Авангарда».

«Лужники» увидели прежний «Авангард»

В этом году «Авангард» уже играл в гостях с «Динамо» - и та встреча превратилась в сущий кошмар. 3 января омичи вели 3:1 и 4:3. Затем «бензин» кончился, и москвичи разорвали заезжих гастролеров - 6:4. Тогдашний тренер «ястребов» Милош Ржига смешно оправдывался, что не смог достучаться до хоккеистов и поменять тактический рисунок. Капитан бело-голубых Юрий Бабенко кивал, когда ему намекали, что «Авангард» уже не тот. «Я видел, что творилось в команде в прошлом сезоне, - кстати, вспоминал месяц назад президент омского клуба Владимир Шалаев. - Впечатление было действительно тягостным».

Зато сейчас все наконец-то встало на свои места. Само собой, на игру омской команды наложили отпечаток кадровые потери. Зато именно 6 ноября стало понятно, что «Авангард» действительно вернул себе все приметы хищника и выжил в экстремальных условиях.

Играть в «Лужниках» - это для Омска уже больше десятка лет сомнительное удовольствие. Фанаты «Динамо» открыто недолюбливают «Авангард». Тем ярче ощущения, когда эта толпа замолкает, глядя, как пропускает их кумир Еременко.

Важный момент касается физической готовности «ястребов». Известно, что многие игроки принялись за тренировки еще в июне под руководством ассистента Сумманена - Янне Хейниннена. И сейчас литры пролитого пота можно считать адекватной тратой. Команда выдерживает ураганный темп три с лишним периода. Контраст выглядит особенно ярким, если опять-таки вспомнить прошлый сезон и незадачливого физрука Лаури Пааласму, который завалил команде предсезонку.

Герой Соботка 

Омский клуб летом явно угадал еще раз - когда включился в борьбу за чешского форварда Владимира Соботку. Через несколько месяцев после этой сделки можно констатировать: «ястребы» получили не только классного хоккеиста, но и очень мощного командного игрока. Сложно даже представить, сколько Соботке пришлось натерпеться в последние дни, когда он получил травму в игре с «Нефтехимиком». Получить шайбой с убойной дистанции от Сергея Широкова, оказаться в руках врачей и согласиться выйти на игру с «Динамо» - это поступок, который, как правило, говорит о хорошем микроклимате в команде.

Соботка ведь мало того, что доиграл этот матч до конца, он помог гостям добыть ничью в основное время. Именно его наброс на ворота «Динамо» трансформировал в четвертое взятие московских ворот настырный Евгений Мозер.

Даешь, молодежь!

Мозер, кстати, не только забросил спасительную шайбу. Он же «привез» третий гол в сетку Барулина. Обычно российские тренеры после подобных ляпов молодежи садят провинившегося в запас. Такой же трюк мог провернуть и Сумманен. Для него воспитывать своих игроков таким образом тоже не в диковинку. Но по итогам матча с «Динамо» явно бросается в глаза, что финн решил довериться омской молодежи. Мозер это доверие оправдал. В концовке основного времени на льду появлялись и Бердников, и Семенов. Для них участие в столь лютых сражениях, сравнимых с битвами плей-офф, бесценный опыт. И за этот ход Сумманен заслуживает как минимум уважения.

Работа для Парккиллы

Ну и, напоследок, не обойтись без ложки дегтя. Игра с «Динамо» показала, что омской команде еще предстоит шлифовать инстинкт убийцы. В первом периоде арбитры не засчитали шайбу в ворота хозяев - это решение тут же аукнулось гостям, счет из виртуального 2:1 превратился в самый что ни на есть реальный - 1:2. Овертайм открылся упущенным шансом от Александра Пережогина - расплата последовало очень скоро.

И само собой, эта игра добавит работы тренеру вратарей «Авангарда» Юсси Парккилле. Что в Санкт-Петербурге против СКА, что в Москве основной голкипер «ястребов» Константин Барулин ощутимо не выдерживает постоянного давления. «Динамо» в полной мере использовало его слабую сторону - желание пораньше сесть на колени. Три шайбы из пяти легли аккуратно над плечом и ловушкой.

Если кандидат в сборную России начнет «подтаскивать» в подобных сражениях, «Авангард» реально сможет драться в этом сезоне за медали. Понятно, что легко не будет. Но коль скоро надежда посеяна, надо удобрять эту почву. Заждались.

Константин Ивигин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
стэн07.11.2014 05:54:32
Лучше бы его в сборную взяли.Когда он перестанет ползать.
0
0
Болт07.11.2014 08:49:16
Не понял, что за китаец на фото? Это кто?
0
0
Мда07.11.2014 09:21:53
Шалаев обещал, что администратор Авангарда будет в заявке на матч.И где же он?)))
0
0
Константин Ивигин07.11.2014 09:31:14
2 Болт
Это новичок "Авангарда")
0
0
Патриот07.11.2014 10:03:54
Костя, спасибо за отличный материал
0
0
yakuchina07.11.2014 10:05:06
Костя, спасибо тебе, после твоего здорового скептицизма столько позитива.Гладко,четко, аргументировано.А я, злая до нельзя на Барулина, Пережогина и Куляша, мелкие брызги опускаем, опять ругалась на чем свет стоит.Мы могли, да тьфу, мы должны были выигрывать и вполне могли это сделать! Поэтому так обидно.Двое из трех вышеперечисленных.... убила бы гадов, так подоср...ь команде. Я рада,что ты с нами.
0
0
99107.11.2014 10:11:04
"Как «Авангард» вновь заставляет себя уважать" Я бы очень уважал Авангард и прочие "великие" спортивные команды, если бы они жили за счет денег, которые зрители платят в кассу за игру,как это принято во всём цивилизованном мире, а не за счет налогоплательщиков
0
0
Андрей Павлович07.11.2014 10:21:27
Действительно Авангард выдал хороший матч. Руковдству клуба и Правительству Омской области стоит задуматься о повышении зарплаты игрокам Авангарда. Ведь это позор! Команда даже не входит в пятерку клубов КХЛ по данному показателю.
0
0
Константин Ивигин07.11.2014 10:28:35
2 all
Вам спасибо, что прочитали. Бог с ними, с косяками обороны и промахами впереди. Главный посыл текста - в этом "Авангарде" есть, на кого опереться. И есть предпосылки ждать результата. Смотрим дальше. Зы. Соботке еще раз огромное уважение. Ну и Раймо... Ёлки, если б каждому омичу хоть каплю его энергию, мы бы жили в более чистом и красивом городе, ИМХО)
0
0
Болт07.11.2014 10:33:27
Константин Ивигин
Как фамилия игрока? Из какой лиги?
0
0
Омич07.11.2014 10:38:30
Константин Ивигин
У омичей не меньше энергии чем у Сумманена, но одной энергией метро и аэропорт не построишь, дороги не сделаешь.
0
0
Константин Ивигин07.11.2014 10:42:00
2 Болт
Жан-Филипп Шатбо. Из АХЛ, через неделю подписываем. На место Кудроча.
0
0
Hовоси6ирсK07.11.2014 10:45:33
Якучайна , ты , любовь моя , в своём ли уме ?! Вчера авангардушко ели отскочил , проигрывая 1:3 . Надо было отправить Барулина в хотя бы сборную Занзибара и тогда ава хлопнула бы ментошек . А с ним не ...
0
0
yakuchina07.11.2014 10:53:16
Да ладно отскочили....норм сыграли.А в Занзибаре есть хоккей? Костя, мы берем заща? Наконец-то! Хороший?Домосед?Здоровый?
0
0
Hовоси6ирсK07.11.2014 10:56:35
Якучайна , ты у кого это защу берёшь ? А как же я ? О , горе ,мне горе !!!
0
0
2 yakuchina07.11.2014 11:32:05
Лена, не ведись, это Костя так троллит Болта )) Ты разве не помнишь легенду (в прямом смысле) омского хоккея Жана-Филиппа Шатбо?!? )
0
0
Леонид+07.11.2014 11:33:04
Жан-Филипп Шатбо...
он уже раз в третий возвращается в КХЛ =)))
0
0
Б И А07.11.2014 11:52:22
Косте...
Молодчик...хорошая статья и посыл хороший!!! Если тренер огонь - то игроки не могут быть ватными по определению( а такие есть еще)!!!
0
0
yakuchina07.11.2014 11:59:14
Понятно-о-о, просто затупила,не высыпаюсь жутко,то работа,то хоккей...
0
0
Максим07.11.2014 12:33:23
Спасибо за объективность. Ждем решений по видео-гол-судье и Яласвааре...
0
0
Сергей07.11.2014 13:18:29
биа Я даже знаю кто!
0
0
yakuchina07.11.2014 13:38:48
Ну это не секрет полишинеля , и мы знаем КТО
БИА, Бару очень много не выручил, количество переходит...
0
0
Сергей07.11.2014 14:05:33
Якушина займись благотворительностью.
0
0
ava07.11.2014 14:17:13
ребята авангард вернулся
мы раймо ждали то не зря
с динамо ска игра на равных
болеем верим ждем побед
0
0
yakuchina07.11.2014 14:18:21
Сергей, просто займись, лады?
0
0
Hовоси6ирсK07.11.2014 14:21:42
Якучайна , как же я тебя люблю ! Оу..ау...эу..
0
0
Сергей07.11.2014 14:46:26
Якушина просто пойди в свой блог.
0
0
БэдNews07.11.2014 14:55:52
Костя хорош. Но вот Шатбо этот так - ирония. А вот новобранец Баффало Таро Цудзимото в 1974 году это реально сенсация.
0
0
yakuchina07.11.2014 16:13:53
Любезность за любезность: Сергей, просто пойди....
0
0
Б И А07.11.2014 16:19:14
КХЛ проводит разбирательство в связи с поведением Сумманена
Дата: 07.11.2014 11:43 116
КХЛ инициировала разбирательство в связи с поведением главного тренера "Авангарда" Раймо Сумманена, оскорбившего коллегу из московского "Динамо" Харийса Витолиньша, заявил вице-президент по хоккейным операциям КХЛ Дмитрий Курбатов.

- Разбирательство уже идет, по итогам будут сделаны выводы, возможно, последует наказание, но пока рано об этом говорить, поскольку оно еще не закончено, - сказал Курбатов.
0
0
Сергей07.11.2014 16:29:44
Якушина не извращайся, ты будешь самая последняя у кого будут спрашивать, а по настоящему у тебя даже никто и не собирался спрашивать,
0
0
Сергей07.11.2014 16:31:06
Гнать за недостойное поведение из страны и наложить много миллионный штраф.
0
0
yakuchina07.11.2014 16:56:39
Сергей, не цепляйся,а последний ты или нулевой - это твоя личная печалька.
0
0
Б И А07.11.2014 17:09:43
Генеральный директор московского "Динамо" Андрей Сафронов прокомментировал то, что главный тренер "Авангарда" Раймо Сумманену оскорбил наставника москвичей Харийса Витолиньша:

- Обострение бывает весеннее, а у него, наверное, просто осеннее. Получилось, что один чемпион у нас уехал, второй заявился на бой чемпионов, но бой пока не состоялся. Разумное ли это поведение? Я думаю, что у нас просто игры в этом сезоне с "Авангардом" больше не будет, мне бы так хотелось, к ним не поедем в гости. Не поедем почему? Потому что не хочется, честно говоря. Думаю, что нужно как-то передать Сумманену через президента клуба Владимира Тимофеевича Шалаева боксерские перчатки и грушу, пускай тренируется вместо хоккейных занятий, готовится к встрече. А на следующую игру мы заявим нашего "тяжеловеса" по фамилии Знарок в облегченных перчатках и в хорошей физической форме. Да, объявляем бой. Если нам кидают перчатку, то ее надо поднимать, - сказал Сафронов.
0
0
yakuchina07.11.2014 17:44:12
Известный хоккейный эксперт Сергей Гимаев дал свою оценку скандальному инциденту межд главным тренером "Авангарда" Раймо Сумманеном и наставником московского "Динамо" Харийсом Витолиньшем.

"Сумманен – настоящий мужик. За это его в Омске и любят. Он по характеру, как Знарок. С такой же харизмой. Если ему что-то не нравится, или он считает, что с его командой поступили несправедливо – терпеть и молчать никогда не будет. Он всегда был таким. И тренером, и игроков", - сказал Гимаев.
А гнев Раймо понятен, Яласваара отморозок, конечно,но выбить одного из ключевых игроков ясно,что по указивке тренера. Ну и матрасы глаз прикрыли.... так что все понятно. Одно не понимаю,что там Наз выступает "за наших русских", который вполне по-русски послал * всех болел и Фетиса и получил дискву, при этом скиглил:" Простите, дяденьки, больша ня буду-у-у."
0
0
Сергей07.11.2014 18:06:18
Точное определение себе дала нулевая, но с амбициями лидера, пыжишься стараешься, а всё равно никому не нужна.
0
0
yakuchina07.11.2014 21:03:04
Милай, так кто липнет,как жвачка до подошвы?
0
0
yakuchina07.11.2014 21:07:17
сережа лает так привычно
ну стиль общениятакой
брехливый парень так бывает
другому необученный
0
0
Сергей07.11.2014 23:38:02
Якушина, что бы быть блогером, надо иметь логическую мысль!!! ты заявив свой блог, не имеешь элементарного владения мыслью, высказываая высокопарные слова, о том что ты являешься великим знатоком и тонким умозаключением знания о ХОККЕЕ, остаёшься бытовым клавише стучателем, твой уровень некий биа, который и рад бы да не может.
0
0
Сергей07.11.2014 23:55:04
Якушина, живёшь в овчарне? Для меня привычно разговор супруги, любимых детей,ЛЮБИМОЙ СОБАКИ, это мир нормального ЖИЗНЕЛЮБА!!! А брешь в своём воспитании, самосознании, может быть всё таки адресуешь своим родителям, или хамить и брызжать ненавистью это твое воспитание, или кроме некоего био которого в глаза ни разу не видела и изливать душу в неопределённый интернет, твоё предназначение? ЯКУШИНА!!!
0
0
Б И А08.11.2014 08:23:19
Лене..
(отмодерировано)

А теперь про хоккей...и все таки это пока один из лучших матчей сезона по накалу, по самоотдачи, да и по игре !!!
Смотри и большинство поперло!!!
0
0
Б И А08.11.2014 13:59:41
Лене...
Тут отмодерировали, попробую помягче...Видишь человек с собаками разговаривает...спрашивает кто и где его жену!!!
А ты с ним в диалог вступила....он болен!!!
0
0
yakuchina08.11.2014 16:18:28
" Иметь логическую мысль и тонкое умозаключение...." БИА, вы правы, как всегда, Сергей м-м-м своеобразный, если мягко выразиться. К несчастью ниодин скорбный рассудком в этом не признается. Да бог с ним,мы ведь о хоккее...Матч прекрасный, просто сначала была сильна досада за проигрыш.Ведь могли же....
0
0
Взгяд со стороны09.11.2014 00:38:25
Да, "давайте поднимем зарплаты хоккеистам"..., а дети будут заниматься в платных секциях, а у кого нет денег - шататься по подворотням и пристащаться к вредным привычкам. Где доступный массовый спорт?! Вкладывая громадные деньги в один вид спорта (покупая заграничных игроков) многие другие виды спорта в забытии... Думаю, что зарплаты за океаном в НХЛ оправданы потому, что у них созданы условия для равзвития детского спорта. А у нас ... если бы зарплатный бюджет авангарда тратить на строительство многофункциональных спортивных центров в каждом районе гороад, где бы детишки могли бесплатно тренироваться - это было бы вложение в здоровье нации, в будущее своего народа.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич