Новости. Омск

Омичи обвиняют Госжилинспекцию в бездействии!

Ежеквартальные рейтинги управляющих компаний Омска, регулярно публикуемые региональной Госжилинспекцией, на поверку оказываются «страшно далеки от народа». «Аутсайдеры» якобы трудятся в поте лица, а «передовики» откровенно игнорируют справедливые претензии собственников. С молчаливого покровительства контролирующего органа власти…

Не первый год жильцы дома по ул. Кузнецова, 6А бьются с нерадивой управляющей компанией «Партнер-Гарант» на предмет сезонно протекающей кровли. Переписка с коммунальщиками длится уже... восьмой год. Именно столько времени дом находится на обслуживании в ЗАО «Партнер-Гарант». Каждую весну между затапливаемыми гражданами и УК начинается переписка, которая заканчивается с выпадением снега и установлением сибирских холодов.

Не помогают уже ни обращения на «прямые линии» губернатору Омской области и мэру Омска. Оттуда гневные коллективные и персональные обращения жильцов перенаправляются в Государственную жилищную инспекцию, где факты «получают подтверждение», «берутся на контроль», но на этом помощь контролирующего ведомства иссякает.

Этой весной крыша над Кузнецова, 6А протекла особенно основательно. Вновь обращения граждан по инстанциям. И очередная письменная реакция Госжилинспекции в конце апреля, когда снег с крыш стаял. Дескать, претензии жильцов обоснованные, управляющую компанию накажем, призовем к ответу.

Но лето проходит. Никто ничего не делает. Наступает дождливая осень. Жильцы опять к мэру, к губернатору, в Госжилинспекцию. И… вновь обещания управляющей компании «все исправить к 4-му октября»! И – очередная профанация. Да еще какая! В середине октября с подвесных потолков квартиры №43 семья Ахметовых ежедневно сливали по три таза воды (см. видео). Не лучшая ситуация и в других квартирах. Люди не могли достучаться ни в диспетчерские службы УК, ни высоким начальникам ЗАО.

Судиться с нерадивой управляющей компанией «Партнер-Гарант» у собственников нет уже ни моральных сил, ни финансовых возможностей.

Два года назад люди создали было на своем доме ТСЖ и попытались преломить ситуацию, взяв обслуживание дома в свои руки. Но самоуправление было в течение полугода уничтожено проверками из окружного ОБЭПа и «инициативными гражданами», не скрывающими лоббирование интересов УК. Как видим, и последняя надежда на государственные органы власти также практически исчерпана.

В планах жителей использование публичных методов борьбы за свою «комфортную среду обитания» и «защиту прав потребителя».  По словам жильца Сергея Демина, «люди начали сбор подписей за отзыв лицензии у ЗАО «УК «Партнер-Гарант». Если мнение собственников не будет услышано, то крайней в данной ситуации может оказаться Госжилинспекция, не оказавшая бедствующим гражданам никакой результативной помощи.

Александр Грасс

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ал13.11.2014 19:34:44
Эта организация - *вещь в себе* У нее нет даже электронного адреса для жалоб и обращений граждан,так как нет желания заниматься проблемами населения
0
0
Маргарита14.11.2014 01:25:51
Ал, неправда Ваша. Адрес у них есть gji@omskportal.ru
Вся информация на сайте РосЖКХ (контакты госорганов).
0
0
Александр ГРАСС14.11.2014 03:19:47
Может, Ал имел в виду "Партнер-Гарант"?!
0
0
Валентина14.11.2014 12:02:49
так и есть и так будет... зачем госжилинспекции заниматься результативной работой, если на каждом шагу собственников призывают "брать всё в свои руки"! для выявления и устранения плохой работы УК нужна тяжёлая длительная работа множества чиновников множества контролирующих госорганов, им за это государство платит зарплату из наших налогов, а для отписок и советов - ненаказуемая наглость и лукавство. собственники должны держать под контролем вместе с "оком государевым" работу этих органов. имхо.
0
0
Отдел кадров14.11.2014 13:28:21
В 2012 году губернатор принял ответственное решение: поменял шило- на мыло! Разделил на две инспекции, заменив две "вишенки" на двух кучах дерьма!
0
0
Правдоруб14.11.2014 17:15:09
Могу привести в пример еще одну УК, которая только занимается побором граждан и ничего не делает -УК "Берег".
0
0
45614.11.2014 20:22:59
двухэтажная халупа, где работают три калеки. Где им справиться с такой махиной жалоб.
0
0
5514.11.2014 22:00:30
Деньги творят чудеса ! За деньги вам Поп на гробу с покойником спляшет брейк
0
0
5514.11.2014 22:01:23
Могу привести в пример еще одну УК, которая только занимается побором граждан и ничего не делает - УК ДИОГЕН
0
0
о14.11.2014 22:07:06
Эта контора почти всегда покрывает УКашки.Рука руку моет.Вопрос - почему?Почему не гоняют нерадивых?Почему народ не защищают ?Может, не для того созданы, чтобы порядок наводить???
0
0
оборона15.11.2014 08:08:57
Там какой-то Михайлов посажен - деловито и лихо даёт ОТПИСКИ.
0
0
Доброжелатель15.11.2014 08:31:44
Такая же ситуация с ООО "ЖКХ "Сервис": протекает кровля у дома, затапливая по три этажа вниз. Деньги на ремонт кровли были предусмотрены, но ремонта нет. Обращения в прокуратуру, роспотебнадзор, администрацию города и области перенаправляют в госжилинспекцию. Та выписывает предписание, предписание не успевают выполнить до морозов, когда ремонт проводить уже нельзя, дырявая крыша остаётся до следующего года. На следующий года в УК делают удивлённые глаза, говоря, что первый раз о проблеме слышат. И так уже с 2008 года.
P.S. Готовы были сами швы мастикой замазать, но в УК не дают ключи от крыши.
0
0
Маргарита15.11.2014 10:14:27
Идите все в суд. В судах текущие крыши по Закону о защите прав потребителей на раз выигрывают. Ещё и штраф с моральным вредом к возмещению ущерба получите. Это единственный Закон (в отличие от ЖК РФ) в Омске, защищающий обывателя, работает в судах. Пока...
0
0
Александр ГРАСС16.11.2014 00:47:39
По суду там вообще интересная ситуация складывается. Жильцы рассказали, что к ним пришли какие-то юристы из какого-то центра по защите прав граждан. Пообещали помочь в суде с УК. Взяли часть документов, кто-то даже дал денег, но "юристы" исчезли... Не удивлюсь. что появились они по просьбе и в интересах УК. Теперь жители как-то недоверчиво смотрят на любое предложение помочь и на раз выиграть суд у Управляющей компании. И как-то трудно их переубедить. Люди никому не верят. И это - на 10 (десятый!) год работы муниципальной программы "Повышение правовой культуры населения в городе Омске" ни в зуб ногой омичи о каких-то законах, правах, защите прав потребителя... А ведь на эту целевую программу ушли деньги, которыми бы можно было укатать все крыши "хрущевского" Омска!!!
0
0
Андрей16.11.2014 12:29:40
ПУТИНУ НУЖНО ЗВОНИТЬ!!!!!!!!!!!! ЭТА ИНСПЕКЦИЯ ВООБЩЕ НЕ РАБОТАЕТ.ТОЛЬКО ВЗЯТКИ БЕРУТ!
0
0
Александр ГРАСС16.11.2014 13:32:09
А есть конкретный пример. Чтобы не голословно?! Готовы подключиться :)) чтоб обнародовать факты...
0
0
Валентина17.11.2014 12:06:39
А.Грассу... а разве можно было оставить Т.Вижевитову без денег и не малых на которые она влияла, занимая высокую должность. да...огромные деньги потрачены...а результата нет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич