Новости. Омск

Глава Кормиловки Матиенко заикался и жутко краснел на «допросе» у губернатора

Леонид Матиенко удостоился жесткой критики со стороны Виктора Назарова и главы минсельхоза Виталия Эрлиха. Прямо в ходе разговора главе Кормиловского района намекнули, что его место при неудовлетворительной работе может стать вакантным.

На открытой сегодня губернатором Омской области Виктором Назаровым Агровыставке в областном Экспоцентре собрались ведущие специалисты сельского хозяйства со всего региона. Практически каждый район располагал отдельным стендом и группой представителей, и почти всем из них удалось напрямую пообщаться с главой региона.

Доброжелательная атмосфера возле каждого стенда позволила губернатору в легкой и доверительной манере проинспектировать работу сельхозпроизводителей почти каждого района. Однако не обошлось без ложки дегтя в бочке меда.

Роль «ложки» досталась главе Кормиловского района Леониду Матиенко. Еще до общения с губернатором Назаровым и главой областного минсельхоза Виталием Эрлихом он выглядел весьма взволнованным и тревожным. Когда же настал черед отчитаться перед первым лицом региона, Матиенко и вовсе растерялся, стал заикаться и жутко покраснел.

Подойдя к стенду Кормиловского района, губернатор сразу нахмурился и стал очень серьезным. Без лишних формальностей он сразу приступил к жесткому «допросу» главы района.

- Что планируем на 2015 год? - без улыбки спросил Назаров.

- Я считаю, что... эм... нам завезли птицу, значит... бройлеров... компания «РУСКОМ-Агро»... 4,7 тысяч... на следующий год ожидаем увеличения... - почти выдавливал из себя Матиенко.

- А в животноводстве, дойном поголовье? - снова наседал губернатор.

- Ну, Виктор Иванович, получается, мясо заходит, кормов... - успел выжать из себя глава района.

- Плохо, плохо получается, - оборвал Матиенко Виталий Эрлих. - Вы «РУСКОМом» не прикрывайтесь.

- Я не прикрываюсь «РУСКОМом»... - почти потерял дар речи собеседник областных чиновников.

- Ну нет «РУСКОМа». Дальше что? Как развиваем район? - перешел в активное наступление губернатор.

- Метрику, значит, площади увеличиваем, многие фермерские хозяйства развиваются, - продолжил тушеваться глава Кормиловского района.

- Вы мне цифры дайте! Поголовье увеличится — на сколько. Площади увеличатся — на сколько. И я вас сейчас не про птицу спрашиваю, - терял терпение Назаров.

- Площади увеличатся где-то на полторы тысячи, - краснел Матиенко.

- Все? - почти обреченно спросил губернатор.

Понимая, в какую ситуация попал глава района, глава минсельхоза Эрлих решил несколько перевести тему. Нельзя сказать, что это облегчило положение Леонида Матиенко, однако разговор пошел в более конструктивном ключе.

- Я извиняюсь, Леонид Иванович, но нужно с производителями работать более предметно и конкретно. В Юрьево не стало скота, так? Не стало, - сказал министр.

- По Юрьево какое решение принимаем? Село бросили, - сурово спросил Назаров.

- Там как раз увеличение земли, Виктор Иванович, - снова начал спотыкаться о слова Матиенко.

- Ну что земли, что земли?! Которую не убрали даже, - начал сердиться уже министр Эрлих.

- В Алексеевке не убрали, в Юрьево все сделано, - пытался оправдываться глава района.

- Так, мне нужны цифры, перспективы развития района на 2015 год. С цифрами, с выкладками, понимаете, что сейчас мы будем выслушивать отчеты глав муниципальных районов? Сейчас посмотрим, что вы сделали. Сколько вы уже главой района работаете? - спросил глава региона.

- Главой — полтора года, - сказал Матиенко.

- Что сделали за полтора года, что собирались? Будем четко понимать, ведь есть критерии оценки работы главы, и вы будьте добры на себя их принять. Вопрос о селе Юрьево ставлю на контроль, займитесь этим, там люди брошены остались. Вот увеличили вы там распашку земель, дальше что? - почти тираду высказал Назаров.

Не дожидаясь хоть сколько-нибудь разумного ответа, губернатор пообещал пристально следить за работой Матиенко и настоятельно посоветовал подготовиться к совету глав муниципальных районов в начале следующего года.

Алексей Гошкодер

Фото: Ирина Губарева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
вопрос19.11.2014 16:53:53
С каких пор Кормиловский район стал немецким национальным районом?
0
0
"друг" Алехина19.11.2014 17:41:56
- Площади увеличатся где-то на полторы тысячи, - краснел Матиенко.

Прокуратуру туда послать, а заодно и к его "красным" кукловодам выпустившим его на орбиту в лице буржуя-кумуниста Алехина!
0
0
адвокат19.11.2014 18:10:05
Вова , а сколько зарплата у Матиенко?
0
0
Дмитрий19.11.2014 18:33:06
ну вот всё и сложилось, наезд какого-то блогера на братьев Тверитиных, наезд губера на Матиенко, грядет смена власти в Кормиловском районе. Хотелось бы поинтересоваться понимают ли министр сельского хозяйства и губер, что они могут раньше Матиенко покинуть свои места.
0
0
"друг" Алехина19.11.2014 18:50:04
Всё сложилось еще проще... Матиенко просто решил что через красных он "быстрее" станет главой района.
Заплатил им, ну а дальше Алехин и туварищи всеми правдами и неправдами, обманув людей усадили его в это кресло.
А теперь вот у него Руском - главный показатель в отчетах....
Скорей бы уже эта красная стая в другие места уселась!!!
0
0
Лора19.11.2014 18:52:17
Губернатор и сам заикается и краснеет на "допросах" главы государства, так что это скорее показатель редкого общения.
0
0
адвокат19.11.2014 18:58:34
Вова Жуков, что ты не в форме сегодня, больше экспрессии, ненависти.
0
0
"другу" Алехина19.11.2014 19:05:26
не вешайте лапшу, ее и так хватает. На выборах в тройке вероятных кандидатов были Матиенко, Саватеева и Фадеев. Анна Саватеева не имела реального опыта работы на селе и управления крупным предприятием. Ее за пару-тройку месяцев до объявления предвыборной кампании взяли на РусКОМ. До этого работала в организации, оказывающей РусКОМу в основном услуги по оформлению в собственность земельных участков и прочих объектов недвижимости. Саватеева и Матиенко были от ЕдРа, но для первой включили административный ресурс как ставленницы крупного бизнеса от Сибирских колбас. Народ тогда ни её отродясь не видел, ни Сибирские колбасы ничего крупного для других сёл не делали до начала предвыборной кампании, еще и сестра нелюбимого Шушубаева помогала в выборах. Матиенко осталось скоммуниздиться и относительно легко выиграть выборы, его в районе знали, он глава СПК Некрасовский был.
0
0
"друг" Алехина19.11.2014 19:13:17
Матиенко осталось скоммуниздиться и относительно легко выиграть выборы

Факты на лицо кандидаты о кпрф ни на что не способны после выборов, только ноют да гребут на себя по типу Урлашова.
коммунисты абсолютно дискредитировали себя окончательно.
Кормиловцам надо было за "Руском" голосовать которым этот красный глава прикрывается перед губернатором!
0
0
"друг" Алехина19.11.2014 19:14:17
0
0
"друг" Алехина19.11.2014 19:19:56
Факты на лицо кандидаты о кпрф ни на что не способны после выборов, только ноют да гребут на себя по типу Урлашова.
коммунисты абсолютно дискредитировали себя окончательно.
Кормиловцам надо было за Руском голосовать которым этот красный глава прикрывается перед губернатором!
0
0
Лунь19.11.2014 19:53:04
Назаров с Эрлихом "молодцы". А кто еще должен развивать Кормиловский район если не "РУСКОМ"? Для этого им чиновники областные дали почти полное субсидирование процентов по кредитам на строительство, возможность не платить налог на имущество, льготный тариф на воду, включают административный ресурс при выборах и согласовании новых инвестиционных проектов, закрывают глаза на бесконтрольный вылив стоков на поля, профсоюза у людей нет, слишком инициативных выгоняют.
0
0
Наталья Павловна19.11.2014 20:09:16
У нас один немецкий национальный район - Азовский. Исправьте ошибку
0
0
Из Кормиловки19.11.2014 20:22:58
Леонид Иванович всегда так разговаривает - заикается, краснеет и ничего у него не поймёшь… Но, это не мешает ему получать самую высокую среди глав района заработную плату, стоить особняки, собирать урожаи со своих бескрайних полей и дружить с депутатами, а всё остальное … . Вы бы их коллегии, сипаратные совещания, выступления перед народом послушали – ощущение коррекционной школы.
0
0
Вот-вот!19.11.2014 21:20:42
Побеждают коммунисты - проигрывает народ - правильный лозунг партии красных жуликов и воров!
0
0
За Родину19.11.2014 21:21:54
Уважаемый Виктор Иванович,зальет ваш хваленный РУСКОМ все земли Кормиловского р-на свиным навозом,вот тогда будут вам инвестиции.
0
0
Журналист19.11.2014 23:24:16
господа-товарищи! Позвольте спросить. А что в Кормиловском районе все плохо, а в остальных распрекрасно? Глядя на сводку области можно заметить, что поголовье коров (основной показатель) за 2-3 года уменьшилось примерно на 20 процентов, а ряд районов имеет такое поголовье коров, какое в коммунистические (для всех, кто ругает коммунистов) времена было в одной колхозной бригаде. Так что в части с.х. коммуняк трогать не надо.( и з.п. секретарь райкома имел не более 300 руб, когда сегодня у главаря района з.п. около 100 тыщщ в м-ц. Удачи всем
0
0
Журналист20.11.2014 00:26:50
господа-товарищи! Позвольте спросить. А что в Кормиловском районе все плохо, а в остальных распрекрасно? Глядя на сводку области можно заметить, что поголовье коров (основной показатель) за 2-3 года уменьшилось примерно на 20 процентов, а ряд районов имеет такое поголовье коров, какое в коммунистические (для всех, кто ругает коммунистов) времена было в одной колхозной бригаде. Так что в части с.х. коммуняк трогать не надо.( и з.п. секретарь райкома имел не более 300 руб, когда сегодня у главаря района з.п. около 100 тыщщ в м-ц. Удачи всем
0
0
Соседи20.11.2014 08:29:36
Мы,часто бываем в кормиловском районе за последние два года видим изменения в лучшую сторону. Не то что при старых главах.Единственно,что плохо где свинокомплес построен видимо не довели до конца стоит тошнотворная вонь в блишлежащих селах и страшно загажено вокруг.Видимо нет очистных сооружений таких которые были когда-то в победительском свинокомплексе.С приходом Полежаева вашего все в области развалили заодно и этот комплекс.
0
0
СИ-СИ20.11.2014 09:11:00
Пятая колонна ,что-то сильно хочет править Кормиловкой.Хотят у вас в районе взять власть и порешать свои шкурные вопросы. Тем более готрарбайтерам ничего не нужно кроме того чтоб нахапать побольше бабла и всё.На здоровье людей работающих с добавками роста и окружающую природную экологию они положили большой прибор.Видимо органам по природнадзору звклеили глаза и ноздри купюрами.
0
0
Из Кормиловки20.11.2014 09:30:16
А мы вот живём в Кормиловке и на себе ощущаем, что находимся в полной з….це. Бюджет районный скуднеет с каждым годом и тратится на содержание чинуш. А при бывших главах что? Как то они успевали между рюмками школу новую построить (лучшую в области!!!), да… инвесторы крупные заходили такие как РУСКОМ, Макаронная фабрика (кстати за счёт их налогов сейчас чинуши и содержатся), новые дороги и водопроводы строились, спортсменам деньги выделялись (сейчас они за свой счёт на соревнования ездят), дома добротные строились (а сейчас «картонные домишки» - неужели в них кто-то переселится), отопительный сезон вовремя начинался (вот дом на Есенина только 7 ноября стал отапливаться – когда такое было???)… А у них и их соседей (из Омского района, которые тут вахтуют) всё ЗАШИБИСЬ, на высочайшем уровне!!! Лёня Матиенко, вон как собой доволен на фото ОМСКИНФОРМА, с него, как с гуся вода…
0
0
Из Кормиловки20.11.2014 09:32:00
А мы вот живём в Кормиловке и на себе ощущаем, что находимся в полной з….це. Бюджет районный скуднеет с каждым годом и тратится на содержание чинуш. А при бывших главах что? Как то они успевали между рюмками школу новую построить (лучшую в области!!!), да… инвесторы крупные заходили такие как РУСКОМ, Макаронная фабрика (кстати за счёт их налогов сейчас чинуши и содержатся), новые дороги и водопроводы строились, спортсменам деньги выделялись (сейчас они за свой счёт на соревнования ездят), дома добротные строились (а сейчас «картонные домишки» - неужели в них кто-то переселится), отопительный сезон вовремя начинался (вот дом на Есенина только 7 ноября стал отапливаться – когда такое было???)… А у них и их соседей (из Омского района, которые тут вахтуют) всё ЗАШИБИСЬ, на высочайшем уровне!!! Лёня Матиенко, вон как собой доволен на фото ОМСКИНФОРМА, с него, как с гуся вода…
0
0
Из Кормиловки20.11.2014 09:34:09
А мы вот живём в Кормиловке и на себе ощущаем, что находимся в полной з….це. Бюджет районный скуднеет с каждым годом и тратится на содержание чинуш. А при бывших главах что? Как то они успевали между рюмками школу новую построить (лучшую в области!!!), да… инвесторы крупные заходили такие как РУСКОМ, Макаронная фабрика (кстати за счёт их налогов сейчас чинуши и содержатся), новые дороги и водопроводы строились, спортсменам деньги выделялись (сейчас они за свой счёт на соревнования ездят), дома добротные строились (а сейчас «картонные домишки» - неужели в них кто-то переселится), отопительный сезон вовремя начинался (вот дом на Есенина только 7 ноября стал отапливаться – когда такое было???)… А у них и их соседей (из Омского района, которые тут вахтуют) всё ЗАШИБИСЬ, на высочайшем уровне!!!
0
0
Соня20.11.2014 11:18:59
ЕдроКомский Леонид
Очень хитро говорит…
Словно он слова забыл…
Прикрывает шустрый тыл
Перед «первым» вот споткнулся…
Шустрый тыл не увернулся….
0
0
журналисту20.11.2014 13:12:28
...Матиенко получает 100 тыщ, сенсация прям для села. Или Вы думаете кандидат от Сибколбас (он же Руском), получающая 200 тыщ, пойдет на место главы исключительно ради защиты интересов кормиловского населения?
0
0
Андрей20.11.2014 14:10:34
не понимаю при чем тут коммунисты. Многие работники Руском-Агро помнят как их работодатели "брали на контроль" и пугали тем, что в случае, если они сами и их родственники не проголосуют за Саватееву, то потеряют работу. Рускомовцы сами создали к себе у людей отвращение такими методами и хорошо, что Саватеева не победила и фамилии людей, не голосовавших за нее, не были уволены из-за отсутствия доступа к спискам. К людям привыкли относится в "тимуровской команде" хуже чем к скоту, словно расходный материал какой-то, вот и осталось выбрать Леонида Ивановича не за заурядные способности, а из надежды на человеческие качества.
0
0
Из Кормиловки20.11.2014 14:52:22
Андрей, ну и как, оправдал Леонид Иванович ваши надежды? Только честно...
0
0
Андрей20.11.2014 15:03:57
на развитие района я ставок и не делал, что Анне в ухо бы шептали что надо делать, что Леониду шепчут. По крайней мере мне не приходится перед собой видеть ставленника мясного королевича, который работникам в Сосновке всерьез говорил, что зачем вам повышать зарплату и платить за переработки, радуйтесь что я даю вам возможность 2 раза в день на свинокомплексе помыться и обедами кормлю. Кто знает после свинокомплекса въедливый запах поверит что и 5 раз можно помыться - без толку, а обеды то скисшие, то перемешанные возили.
0
0
Из Кормиловки20.11.2014 15:36:50
На мой вопрос не ответили по существу. Жаль… Кстати, среди моих знакомых есть те, кто работают на Рускоме. И они вполне довольны жизнью – зарплата хорошая, дисциплина, уважение к профессионалам – ну, это с их слов. Но, … я то про другое.. мне вот хочется, чтобы мой район развивался, становился более цивилизованным, чтобы у власти стояли образованные и неравнодушные люди, которые выполняли то, что обещали на выборах. Вот Матиенко, первое что сделал когда к власти пришёл?... Приобрёл лучший земельный участок на ул. Фрунзе и начал строить особняк… И команда у него вся такая, не говоря о шефах – братьях Тверитиных…
0
0
Андрей20.11.2014 15:54:33
я говорю о событиях двухлетней давности, о том как себя вели рускомовцы. Если за почти 2 года, прошедших с выборов, они действительно изменили отношение к людям, рад и следующие выборы могут оказаться в их пользу. Про особняк Матиенко и его шефов можно долго рассуждать, но пока областью правят те, кто не отвечает за действия, что толку надеяться на то, что в районах будут работать для населения, а не во благо себя любимых.
1
0
тоже из кормиловки20.11.2014 16:40:48
а на культурно-массовых мероприятиях в Кормиловке кто в последнее время был? это же нарочно не придумаешь - стыдобища!!!! такие номера худ сам-ти можно было раньше только лишь в захудалом сельском клубике увидеть. а сейчас на сцене районного ДК. А главное, что Матиенко и Ко очень всем довольны. Он же что видел то, кроме некрасовки? Так в Некрасовке то раньше тоже лучше было, чем сейчас в РДК. А мадам завкультурой сидит в зале довольная предовольная. Хорошее время для бездарей настало. Ни глава, ни замы ничего не понимают. Её за такие номера с работы бы надо выгнать вместе с директором ДК, а её хвалят не нахвалятся. Вот цирк то. Точно коррекционная школа, а не администрация района.
0
0
кормиловец20.11.2014 21:53:14
Да очень интересно жить в нашем поселке,что "коррекционная" школа это точно,их ни чего не интересует только собственный карман. Вся Кормиловка в мусоре, снег не убирается, по дорогам не пройти, видимо караев думает с кем бы заключить "договорчик" на чистку снега с выгодой для себя любимого.Все изобритает, ведь самый "УМНЫЙ" со своим дружком депутатом с сигаретой! в кустах-штаты пораздул, кабинеты отремонтировал сидит как король и думу думает! Зачем ему наша малая Родина,ему важней свой карман! Гнать их всех надо 1ВСЕ НА РЕФЕРЕНДУМ!!!!!!!!!!!!!!
0
0
ДУМ20.11.2014 23:34:39
Можно рассудить,если человек честный и радеет за народ он без охраны.Если он жулик икоррупционер и нажился не честно он боится народа и окружает себя сворой охраны.Так было в предвыборной компании Матиенко без охраны,а представитель РУСКОМ-АГРО под охраной лиц кавказкой национальности для запугивпания тип народа.Вот и хотят если честно наверно власть Кормиловке эти лица взять при помощи видите уже кого.Вот заказные наезды пятой колонны.
0
0
Ленчик21.11.2014 09:31:20
Совершенно очевидно, что выборы в Кормиловке стали последней "победой" омских коммунистов.
На примере Матиенко мы видим что ни эта партия, ни её "народные" кандидаты на деле ни на что не способны, кроме как болтать и набивать карманы! кпрф обречена на окончательный развал!
1
0
тоже из кормиловки21.11.2014 10:59:25
может и не важно из какой партии люди к власти пришли, наверное и в КПРФ есть нормальные люди (может быть). Важно, что у кормиловских "вожаков" совести совсем нет. Деньги гребут из бюджета, делать ничего не делают. Памятник в райцентре тут решили отремонтировать. И что бы вы думали? за чей счет? объявили сбор денег с населения. Вроде бы и дело неплохое, и люди должны поучаствовать. Но на фоне полной безхозяйственности, бездарных решений, как то у людей большие сомнения на счет этого. А куда эти деньги пойдут, если к ним в руки попадут. А самое позорное, что сами то чиновники сдали по 3 копейки со своих зарплат. Газета Нива опубликовала суммы, со стыда можно умереть. И еще, в районной газете опубликовали расчетный счет куда деньги переводить, люди пришли в банк, а счет неправильный. Как это понять? для чего это сделали? теперь желающие сдают деньги наличкой в администрацию.
0
0
Ленчик21.11.2014 15:46:14
Ну как это неважно из какой партии?!
Если бы Матиенко остался в Едроссии - это одно, а тут тот же Алехин себя пятками по жирным щекам хлестал, что Матиенко за народ.
Да и Кравец кричалку придумал для своих черлидеров-комсомольцев - побеждаюn кумунисты - побеждает народ:-)
Выходит что нет... выходит что кумунисты гораздо хуже своих оппонентов и ничего не могут и не умеют!
0
0
Кормиловцу22.11.2014 00:06:57
ВОТ ТАКИЕ КАК ТЫ И ПРОДАЮТ РОДИНУ,ПРИКРЫВАЯСЬ ВЫСОКИМИ СЛОВАМИ.НА САМОМ ДЕЛЕ ОБОЖРАВШИСЬ РУСКОМ-АГРО "КОРМИЛОВСКИЙ БЕКОН" ДОБАВОК РОСТА.ТЕПЕРЬ МОЗГИ РАСПУХЛИ ОТ ДОБАВОК И ПРЕШЬ БЕЛЕБЕРДУ.ГОТОВ ВОТ ТЫ МАЛУЮ РОДИНУ ПРОДАЁШЬ УЖЕ.
0
0
соня22.11.2014 09:36:23
Чук-чурюк ..кхе ..кхе пук…ой
Леня - плут…еще какой...
Абр..набр..вжик ,чик..чик..
Это Ленин друг-лесник…
Верной Ленинской тропинкой..
Чешут те друзья в обнимку…
0
0
белеберде24.11.2014 09:50:18
в субботу утром зашел в магазин Сибколбасы, а там очередь в каждый отдел человек по 10-12, и еще люди подъезжают и подъезжают. Давно очередей не видел в магазинах. Наверное устраивает людей качество этой продукции. Люди то все приличные, видно, что обеспеченные (да ведь и продукция недешевая). Так что, как говорится, не надо ля ля. Вы в своей кормиловке ведь тоже ее едите, сто процентов. А гадости так из вас и прут. Кто ж мозги то вам так загадил?
0
0
вова24.11.2014 12:58:41
я считаю....птицу....эм....
значит...нам завёз Руском...
значит.... бройлеров разводим...
мясо....получается....заходит....
площадь увеличим....значит....
вот так вот полтора года
я и мямлю....что хочу...
отчитаюсь... коли надо...
мне напишут.... я прочту... (типа напугали))))
0
0
белеберду24.11.2014 23:53:07
люди в магазинах сибколбас покупают в основном мясо, которое до мая 2014 свободно продавалось на рынках и для обеспеченных и необеспеченных людей, пока не устроили рулетку с крестьянским забоем. Будь аналоги магазинов с крестьянской продукцией, не по образцу европейских лавок, туда бы большие очереди стояли. А так сначала губернские ярмарки сократили, потом рынки "подорвали" своим запретом убоя, а сейчас пыжатся, восстанавливают. Омск и тем более районы даже на 50% не состоят из обеспеченных людей, про которых Вы пишите и 10 или 20 человек в очереди в выходной день - не показатель поголовной любви к мясу сибколбас.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич