Новости. Омск

Тиль усидел в кресле, несмотря на горы компромата

Депутаты Горсовета не смогли сместить с должности главного архитектора Омска. Непотопляемый архитектор Анатолий Тиль, якобы раздававший землю бандитам, бизнесменам и даже сотрудникам ФСБ, усидел в своем кресле, хотя попрощаться с ним был готов даже мэр.

Сенсацией закончилось сегодняшнее заседание Омского городского Совета, где решался вопрос о вынесении недоверия главному архитектору Омска Анатолию Тилю. Несмотря на активное давление со стороны общественности и депутатского корпуса, сместить Тиля с должности не удалось. Хотя в ОГС были обнародованы скандальные факты деятельности депархитектуры и депутаты в открытую назвали его сотрудников мафией.

Так, депутат Юрий Федотов заявил о том, что землей в городе бессовестно торгуют, причем при этом используют вполне легальную схему выдачи так называемых актов выборки земли.

- Акт выбора подтверждает права на этот участок. Поэтому мы и проигрываем суды, потому что Тиль уже подписал бумаги, - отметил Федотов. - Система вся прогнила. Я знаю участок земли в 10 га, человек за миллион покупает и за 10 продает. Меня коллеги в бок толкают: там же мафия, фамилии интересные. На имя Двораковского и областного прокурора народный фронт потребовал вернуть землю в Парке Победы и наказать виновных. У нас нету денег, чтобы ремонтировать и убирать дороги. Депутаты будут на все свои обращения и заявки получать ответ: средств недостаточно. И так к нам отношение негативное, власть должна самоочищаться в таких случаях.

Добить архитектора пытался и советник губернатора Виктора Назарова Александр Лихачев. Он намекнул депутатам, что политически неграмотное решение омичи им не простят, но депутаты к мнению эксперта в сфере ЖКХ не прислушались.

- Вы сегодня должны поставить общественные интересы выше личных, - отметил он. - Мы не садим его в тюрьму, а не доверяем ему. Земля в Парке Победы и сквер у Торгового центра тоже проданы. Мы разбирались об этом с Дубиным (экс-директор департамента образования Омска, - прим. БК55), пока его не посадили. Я беседовал с архитекторами. Есть Зоммер - при нем такого жульничества не было. Губернатор сказал, что город ходит за деньгами, а ему 400 миллионов не нужны. От вашего голосования зависит в том числе и этот вопрос. У одного депутата участок в парке 30-летия оформляется. Было предложение прекратить безобразия с землей. Потому что это как в случае с депутатом Алексеевым. Люди не забудут и не простят.

В защиту Тиля решились выступить лишь единицы. «Я Тиля знаю как нормального мужчину. Делать его мальчиком для битья неправильно», - отметил Андрей Никитин. А депутат Николай Эглит напомнил порочную практику рухнувшего СССР и заявил, что устанавливать карательные меры в отношении директора департамента неправильно, но порядок надо наводить. Тем не менее при голосовании сторонники смещения Тиля так и не смогли набрать необходимого числа голосов. Для этого необходимо было получить как минимум 27 голосов, но при тайном голосовании 14 депутатов высказались против замены скандально известного архитектора.

Тимур Васильев

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Иван26.11.2014 13:20:30
Как в деревне (да мы и так колхоз) просто так взяли и решили и все нормально
0
0
Пора26.11.2014 13:29:44
Да уж, ворон ворону глаз не выклюет. Пора уж нам всем, не как за Шишова, а у горадминистрации народное стояние устраивать, чтобы всю эту нечисть начиная с якобы выбранного мЕра оттуда убрать. Достали уже они все, а просто так сами не уйдут, слишком тепло и накормлено.
0
0
игорь26.11.2014 13:47:15
наверное в конце все устали и стали добрее. Так что вопрос отставки Тиля был решен при планировании заседания, по всей видимости спас его мэр, так что мэр не такой простой как кажется, самого Федотова на вираже обошёл, да и мостовик пошёл в разнос после его ухода. А мэр то у нас по ходу Голова!
0
0
Б И А26.11.2014 13:59:19
Скоро и до них РУКА ПРАВОСУДИЯ доберется...
0
0
о26.11.2014 14:15:33
Зря депутаты сдрейфили.Омск - свинарник.
0
0
гость26.11.2014 14:37:04
Если бы Тиль был действительно виновен, он бы уже давно в отставку сбежал!!! А так уж извиняйте господа Федотов и Лихачёв и другие депутаты, кто выражал ему недоверие! А мэр правильно поддерживает Тиля, потому, что таких трудоголиков ещё поискать надо!!!
0
0
ivan26.11.2014 14:44:03
Позорище, разве такие депутаты, как Никитин способны на что-то, они пекутся только о своих карманах - ка бы кого объегорить. Для них Тиль нормальный мужик, свой. Только следствие может очистить мэрию от коррупционеров, граждане, кто что знает скидывайте информацию в следственный комитет.
0
0
Игорь1026.11.2014 14:57:19
Друзья, за недоверие проголосовало 22 депутата - это отлично! не хватило всего 5 голосов!
0
0
Конь в пальто26.11.2014 14:59:38
Какая прелесть. В принципе иного ожидать было и нельзя.
А теперь даже если и представить, что Шпиль будет сидеть в Куйбышевском суде в ожидании разрешения вопроса об избрании меры пресечения еще же и ходоки найдутся, которые будут горевать и пускать сопли, что мол гадкая система снова сломала жизнь хорошему парню.

Ну Жорик правда снова шекелей поднимет.
0
0
Макс БМ26.11.2014 15:01:49
Гарик, возвращайся на БХ. Без тебя застой.
0
0
Ирина (другая)26.11.2014 15:05:24
Поэтому депутаты и хотели голосовать закрыто -- так как защиту Тиля им местное население долго не забудет.
А гостю можно сказать - насчет трудоголизма и, типа, еще же не сбежал в отставку. А вы уверены, что ему есть куда отступать? Что ему разрешат? Категорическая нелюбовь Тиля к журналистам более, чем подозрительна сама по себе. Там много чего есть скрывать. Только вот землю воровать сложнее чем деньги -- заметнее. Хотя прибыльней. Идеальный вариант -- когда за тебя воруют. Когда-нибудь выплывет и то, в чьих интересах Тиль такой трудоголик.
0
0
12326.11.2014 15:12:59
Опубликовать - кто и как голосовал из депутатов, и все встанет на свои места.
0
0
Игорь1026.11.2014 15:35:44
123, и ничего не встанет. Большинство фамилий ничего не скажут. До следующих выборов их вообще забудут. Тем более, что в горсовет, они через списки партийные попадают.
0
0
Игорь26.11.2014 15:44:28
я ж говорил, что он непотопляемый. силовики рулят, а он их устраивает.
0
0
Леонид26.11.2014 15:52:14
Омский дурСовет во всей красе. Что коммунисты, что единоросы - все проходимцы, однояйцовые партийцы.
0
0
Пинкертон26.11.2014 16:07:59
Карманные депутаты партии "одного"народа не дали убрать Тиля,хотя доказательств разбазаривания земель предостаточно."Пора"я с Вами очень согласен в том ,что просто так они сами не уйдут.надо выносить это разлогающие,зловонное "тело".ПОРА
0
0
Zmielov26.11.2014 16:19:40
Спиноза про омских депутатов..."Если кто-либо знает, какое решение он должен принять, чтобы произвести нечто хорошее или помешать чему-либо дурному, но не делает этого, то это называется малодушием; если оно велико, то называется боязливостью."
0
0
Б И А26.11.2014 16:26:00
Впрочем, как стало известно, прокуратура, куда были переданы материалы финансовой проверки, готовит уголовное дело в отношении должностных лиц департамента архитектуры.
0
0
Елена26.11.2014 16:38:01
Уверена, что против смещения Тиля голосовали депутаты-предприниматели, такие как Какорин. Благодаря Тилю они решают свои задачи по бизнесу!
0
0
Любитель Омского Хоккея26.11.2014 17:17:02
ВОРон ВОРонУ глаз не выклюет
0
0
nrnfrj26.11.2014 17:19:04
ахах, ну вот решили трудоголика трогать нельзя, еще польза будет
0
0
alexx26.11.2014 17:19:38
Тиля нужно к Гамбургу в клетку!
Там ему и место!
У людей руки по голову в крови!
0
0
Елене26.11.2014 17:22:08
Про КАкорина я тоже подумал в первую очередь. Ему недавние лавры Фридмана не дают покоя, точнее бабло, которое тот стащил с федерального бюджета. Теперь наша КАКа будет ОЧередовую Рябиновку осваивать, а Тиль может очень пригодится в этом \"благородном\" деле.
0
0
К слову26.11.2014 17:30:28
Зомеру и ко, *. Их терпели по человечески. Подгобунский, пшел *. Ты забыл, ты Фалько гладил. Ребята из прокуратуры, честь имейте этих уродов слушать, там Артемка приторговывыет, с Николаевым, Соловьевой и джаст фит лайфом, Артемка - Подгорбунский
0
0
Макс26.11.2014 20:16:52
Никитин отжог...о боже какой мужчина!
0
0
Людмила26.11.2014 20:44:49
Омичи, конечно, не должны простить своим депутатам защиту Тиля...нельзя простить то, что за подписью главного архитектора города вырубаются зеленые зоны города, когда-то бывшего городом-садом...и вырубаются скверы нагло, несмотря на протесты неравнодушных горожан....надо, чтобы пофамильно избиратели знали тех, кто голосовал в защиту Тиля, а то прячутся за процедурой тайного голосования: видимо, имеют свои интересы в действиях Тиля в виде приобретенных земельных участков...никакой ответственности у депутатов перед своими избирателями
0
0
Romashka26.11.2014 20:54:29
То есть, они, так же как и Тиль всей своей деятельностью, продемонстрировали вопиющий цинизм и пренебрежение общественными интересами. Это вызов, брошенный обществу. По сути, народные избранники самым откровенным и непосредственным образом противопоставили себя народу.
0
0
Владимир26.11.2014 21:05:49
Выделение любого участка земли в Омске, это 10–15 подписей, комиссий и экспертиз, а виноват во всём один Тиль? А почему Федотову и другим жлобящим на Тиля не посмотреть внимательно на земельные аукционы? Одни и те же перекупы, сросшиеся с департаментом Гамбурга там правят бал, скупая земли для перепродажи.Тиль — профи, каких мало, а Федотов жлоб,Лихачёв,лижет любому хозяину.
0
0
Так, просто26.11.2014 21:53:33
Это ж громадные деньги, то что нашли. А то, что не нашли? Дуру гонят эти ребята в Горсовете - ни на что денег нет! Как только к деньгам приблизились - НИЗЗЯ!!!
0
0
Горожанин26.11.2014 23:59:55
Все это нужно выжигать каленым железом - круговая порука. А СК наверно все таки разберется во всех этих преступлениях и кто и почему друг друга прекрывает... Сколько денежных средств недополучил бюджет, сколько заплатили процентов по кредитам которые берет администрация? а если посчитать сколько этих процентов уплачено, а эти деньги можно было бы не брать продавая землю по коммерческой цене? А это уже другое...одни дарят за копейки... Другие кредитов набирают... Как вам это?
0
0
Лихачев27.11.2014 00:12:45
Владимиру. Вы, видимо, вообще не понимсаете, о чем пишете. При акте выбора (без конкурса) земля отдается просто даром. А на аукциорне, даже при сговоре участников, что возможно, они дадут перовоначальную цену плюс один шаг. Зачем писать, чего не понимаете. КСП насчитала скрупулезно по таблицам более 400 млн. ущерба только за 2013 год (только этот год был в плане проверки). А если присовокупить 2012 и т.д. годы, то больше получится. А в 2014 году 7 млн. на асфальт во дворах не нашли.
0
0
Romashka27.11.2014 00:18:58
Общественники и честные должностные лица! Надо составить список всего, на что у мэрии и администрации области не нашлось денег. И опубликовать в ответ на заявления, что мэрия и администрация не имеют к жуликам претензий.
0
0
Лихачеву27.11.2014 05:33:23
Так пиши депутатам госдумы, президенту. Пусть уберают 31 статью земельного кодекса. Закон был нарушен, нет. Чего тебе надо? Забудь про акты выбора, нет их. Ты еще Каримова иди спроси, про них, сколько и кому навыдовал. У тебя жо....па поседеет.
0
0
Так, просто27.11.2014 07:34:09
Марк Твен как-то сказал, что в Америке есть только один по настоящему преступный класс - это члены конгресса. В связи с этим можно подумать о переименовании Горсовета в Воровской совет?
0
0
Еп-стоп27.11.2014 08:46:38
Воровские малины - горсовет да заксобрание.
0
0
киви27.11.2014 09:12:53
Жаль, что мы не узнаем фамилии этих 14 друзей Оушена. В любом случае счет 22:14 - повод призадуматься о пребывании на должности.
0
0
12327.11.2014 09:42:00
не время для люстрации?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич