Новости. Омск

«Мост» друга Путина Тимченко задолжал «Мостовику» за мост на острове Русский 1 миллиард

Фото из открытых источников

Компания, несмотря на арест Шишова, продолжает получать крупные заказы. С предприятием до сих пор не рассчитались за объекты Олимпиады.

Как удалось выяснить БК55, несмотря на арест Шишова и бедственное положение, компания «Мостовик» продолжает получать заказы на строительство крупных объектов. Об этом в эксклюзивной беседе рассказал главный инженер завода металлоконструкций, одного из подразделений предприятия, Владимир Мануилов.

- На сегодня мы выполняем несколько заказов. Это русловой пролет через реку Енисей в Красноярске. Объем заказа - 15 тысяч тонн, уже выполнено 13 тысяч тонн. Около 2 тысяч тонн осталось делать, - сообщил Мануилов. - Заказ на изготовление металлоконструкций для моста в Санкт-Петербурге заканчивается в середине января, но 4 декабря подписали контракт еще на 8 тысяч тонн. Директор завода сейчас в поезде.

Также главный инженер ЗМК НПО «Мостовик» отметил, что есть трудные заказы, по поводу которых еще идут переговоры. В частности, это пешеходные мосты в Алма-Ату.

- А буквально 3 декабря было совещание по поводу перспективы строительства и поставки металлоконструкций на выставку ЭКСПО-2017 в Астане, порядка 12 тысяч тонн. Заказчики просят начать работать с февраля 2015 года, - подчеркнул главный инженер ЗМК. - Если заказчик платит деньги, мы рассчитываемся с людьми.

Однако, по словам Владимира Мануилова, у предприятия остались должники, из-за чего и происходят задержки по зарплате.

- С нами полностью не рассчитались за металлоконструкции для моста через Енисей. К тому же заказчики конструкций для Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге до сих пор нам не выплатили деньги, - поделился главный инженер. Наконец, Владимир Мануилов обнародовал еще одного любопытного должника. - Мы судились с генподрядчиком строительства моста на острове Русском во Владивостоке, УСК «Мост». Компания нам так и не выплатила 1 миллиард рублей, - заявил он. – С Олимпиадой в Сочи такая же история, там фигурируют большие суммы.

Отметим, что именно главу ОСК «Мост» Геннадия Тимченко, друга и соратника президента Владимира Путина, считают одним из возможных заказчиков банкротства «Мостовика» и ареста руководителя компании Олега Шишова.

Напомним, что гендиректора НПО «Мостовик» арестовали 10 ноября по подозрению в мошенничестве при строительстве Западного обхода в Омской области, уходе от налогов и невыплате зарплаты. 12 ноября Куйбышевский суд Омска вынес решение поместить Олега Шишова под домашний арест. Но 18 ноября гендиректора предприятия арестовали повторно, после чего этапировали в Москву. На этот раз Олегу Шишову вменяется в вину мошенничество на 2 миллиарда при строительстве океанариума на Дальнем Востоке. 22 ноября Басманный суд Москвы постановил арестовать гендиректора компании до 13 января. Сейчас он сидит в СИЗО Матросской тишины.

Между тем материальные проблемы у компании «Мостовик» начались после Олимпиады в Сочи, когда не рассчитались заказчики строительства ключевых объектов. 4 апреля Олег Шишов был вынужден объявить о начале банкротства своего предприятия.

Елена Яровая

Фото: Диана Огородникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
За Родину05.12.2014 09:05:54
Долги отдают только трусы!
0
0
мостовик05.12.2014 09:19:47
не "ОСК" а "УСК" Мост!!!
0
0
Специалист по закупкам05.12.2014 10:01:10
\"Должники\"- себя таковыми считают?
Полный бред. Факты и только факты! Есть \"договора подряда\", первичные бухгалтерские документы, финансовая отчетность, акты сверок объемов выполненных работ.
Пустословие.
Беседовать надо не с \"технарями\".
БК, вы не на ту территорию \"Мостовика\" зашли, не путайте двери!
Информация о миллиардных суммах не оплаченных \"Мостовику\" доведена до коллектива- руководством предприятия.
Никто \"приписки\" оплачивать не собирался! По всей видимости у руководства \"Мостовика\" было ДРУГОЕ МНЕНИЕ.
0
0
Штирлиц Макс Отто05.12.2014 10:26:12
«… Наконец, Владимир Мануилов обнародовал еще одного любопытного должника. - Мы судились с генподрядчиком строительства моста на острове Русском во Владивостоке, ОСК «Мост». Компания нам так и не выплатила 1 миллиард рублей, - заявил он».

Судились, возьмите вступивший в силу судебный акт и к судебному приставу исполнителю за возбуждением исполнительного производства.

Корреспондент БК, публикация на сайте вам во взыскании не поможет.

Сильно сомневаюсь, что такой вступивший в силу судебный акт об удовлетворении требований на 1 миллиард имеется. И дружба здесь с Владимиром Владимировичем не причём.
0
0
Что?05.12.2014 10:32:30
Получается,должник заказал,чтоб не рассчитываться за мост и стр-во олимпийских объектов.Друзья П.. наняли С.К.. в роли киллера- ОТВЕТЬте-интересно??
0
0
Игорь1005.12.2014 10:32:37
Суд с УСК Мост Мостовик с треском проиграл
0
0
Игорь1005.12.2014 10:33:01
как и суд в Туве
0
0
!!!05.12.2014 10:41:58
"Получается, должник заказал, чтоб не рассчитываться за мост и стр-во олимпийских объектов.Друзья П.. наняли С.К.. в роли киллера- ОТВЕТЬте-интересно??"

Хочешь сказать, что в этой стране такое не может быть?
Мало примеров что ли?
И дружба с деньгами тут всяко не при чем. Они естественно никак не могут повлиять на наш самый честный суд в мире.
0
0
Игорь1005.12.2014 10:44:36
друзья, остыньте! Уровень управления был ниже плинтуса. Мостовик оспаривает собственные же доверенности и полномочия, собственных работников! С УСК Мост приехал зам Шишова и со всем согласился, помимо всего прочего.
0
0
василий05.12.2014 10:46:56
-Путин -- Горе для России
0
0
Станислав05.12.2014 11:26:55
Игорь10
05.12.2014 10:44:36
Мостовик оспаривает собственные же доверенности и полномочия, собственных работников!

Обычная тактика защиты, при рассмотрении дел о ненадлежащем исполнении обязательств вытекающих из договоров подряда, в арбитражах. Бывает и срабатывает.

По самой заметке согласен с Специалистом по закупкам-не тот источник информации использовала журналист. О наличии дебиторки нужно с бухгалтером говорить, а о завышенных сметах со "сметчиком". Вот кто боле менее может рассказать, а прораб он за строительные работы отвечает. Ему даже в принципе и не важен весь предмет контракта, ведь есть конкретное задание. Пришли выполнили указанный объём работ и передали работу приёмщику.
0
0
3905.12.2014 11:41:36
Опять одно и то же. Что автор, что комментаторы даже приблизительно не понимают, о чём пишут.
Да, Мостовик выполнил по субподряду с УСК "Мост" работ на миллиард больше, чем ему заплатили. Да, УСК "Мост" акты по этим работам не подписал. Да, был суд, который Мостовик проиграл, соответственно нет никаких исполнительных листов. Мост тоже понять можно, эти работы и им тоже госзаказчик не оплатил, но формально такие риски должны ложиться на генподрядчика, а Мостовик мог бы и не выполнять эти работы. Но тогда мост не был бы сдан в срок и получилось бы то, что сейчас происходит с Океанариумом.

А то, как в суде участники свою линию защиты выстраивают ни коим образом не может отражать реальной ситуации. За что могут формально зацепиться, за то и цепляются, часто упуская из виду значащие события, но придираясь к мелочам.
0
0
Игорь1005.12.2014 11:53:20
39

а давайте, напишите взгляд изнутри \"Мостовика\", опубликуем или тут, или в блоге у меня
0
0
Станислав05.12.2014 11:56:37
39
Но тогда мост не был бы сдан в срок и получилось бы то, что сейчас происходит с Океанариумом.

Вообще-то, изначально предполагалось что гости саммита АТЭС по этому мосту будут ездить на остров Русский, но в итоге их доставляли туда воздушным транспортом. Цель не была достигнута. Увы.
0
0
Специалист по закупкам05.12.2014 12:16:12
Господа!
Это ГОСУДАРСТВЕННЫЕ бюджетные деньги.
КОНТРОЛЬ и еще раз КОНТРОЛЬ!
Говорить о проблемах при строительстве любого объекта- это "от лукавого".
Трудности возникают в любом деле.
Настоящий СТРОИТЕЛЬ может по п...ть о трудностях, только за рюмкой водки и то по пятницам!
Как в песне:
Спасибо дружище- спасибо тебе
За то, что идешь ты по трудной тропе
Не каждому дано так щедро жить
Друзьям на память города дарить!
0
0
Журналист05.12.2014 12:49:05
То, что Мостовик продолжает функционировать, заслуга, в первую очередь, Шишова. И это хорошо. С Шишовым разберутся те, кому положено, а люди не пострадают
0
0
Наш город05.12.2014 13:23:18
За такие деньги ему золотую клетку соорудят...
0
0
уСтроитель05.12.2014 13:27:11
шишов сидит мостовик пашет
заказы у них даже есть
тимченко миллиард им должен
но сам себе он долг простил
0
0
омичка05.12.2014 14:10:05
С такими друзьями(Тимченко то есть)-России и врагов не надо.
Шишов не сообразил,что он должен подарить власти олимпиаду,посмел денег попросить.За то и сидит.
0
1
shlick5905.12.2014 15:53:48
Металлоконструкции,для своих мостов,"Мостовик",додумался производить в "зонах"(точно могу сказать за ИК-6).Представляете себе - какая "экономия".О качестве,лучше помолчать.
0
0
Иван05.12.2014 17:10:40
Тем не менее всё построенные объекты стоят и работают.
0
0
Георгий05.12.2014 21:24:05
Ну вот пазл и сложился. нашли того, кому это выгодно. а учитывая особые отношения данного персонажа с ввп, шансы Олега Владимировича не очень высоки. рассея, блин, дикая страна...
0
0
1234506.12.2014 13:24:22
А его и не нужно было искать.
И по-поводу того, что суд проиграли с УСК Мост: это не там ли Мостовику не разрешили сделать строительную экспертизу, чтобы доказать выполнение этих самых работ, неоплаченных Мостом?
Только не надо тут писать светлоголовым юристам, что такого в принципе быть не может в нашем, на все 100 правовом, государстве.
0
0
Анатолий06.12.2014 15:07:22
бк топил-топил мостовик, теперь жалко стало, решил все же людей послушать. противно. такие положительные, после того как 100 ушат г.вна вылили...
0
0
о07.12.2014 11:14:14
Пазл сложился-точно тут пишут.Ищи,кому выгодно-нашли.Тимченко. Он и потопит Мостовик.Рейдерство.Успешный бизнес всегда отнимают.Те же лихие 90-е продолжаются.Кто у власти-ау - вы как,вам хорошо ?А нам- нет.Какие на фиг доверие - 80% ?Столько идиотов в России?Весь запад смеется над нами,дураками.
0
0
Циклон23.03.2016 10:35:28
Одно непонятно: зачем Шишов подписывался на откровенно кабальные договоры и проекты? И вообще, что это за менеджмент такой - для строительства объекта госзначения нужно брать кредиты, залазить в долги, в проблемы, а потом ждать какие-то деньги от заказчика - государства??? В этой стране невозможно развивать большой нормальный бизнес.

И главное, НА ФОНЕ ШИШОВСКОГО ДЕЛА Назаров со своей "экономиней" отчитывает ГМО за отсутствие инвесторов!!! Смешно!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич