Новости. Омск

Путин заявил о возможном понижении ключевой ставки ЦБ

Судя по осторожным, но четким заявлениям президента России, ставка может понизиться уже после Нового года. Не исключено, что эта стратегическая информация уже известна банкирам.

Сегодня на итоговой десятой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил о том, что он надеется на понижение ключевой ставки ЦБ в краткосрочной перспективе.

- Надеюсь, она не будет оставаться такой долго, - прокомментировал он в прямом эфире решение Центробанка повысить ставку до 17 процентов.

Кроме того, несмотря на обвал рубля, президент Путин отметил, что бюджет России на 2014 год будет исполнен с профицитом в 1,9 процента ВВП.

Напомним, что во вторник ЦБ резко повысил ключевую ставку, по которой одалживает деньги банкам. Она поднялась сразу на 6,5 процентных пункта, и ее уровень составил 17%. Такое решение должно было погасить быстрое снижение курса рубля, произошедшее в последние дни, и простимулировать россиян нести деньги в банки.

Как комментировала ситуацию глава ЦБ Эльвира Набиуллина, на ослабление рубля повлияли внешние факторы. О этом сегодня же заявил и Владимир Путин.

В качестве причин он указал снижение нефтяных цен и ограничение для российских банков на кредитование за рубежом. Поднимая ставку, ЦБ пытается снивелировать ситуацию. Плавающий курс рубля вкупе с повышением ключевой ставки может сделать стратегии валютных спекулянтов на внутреннем рынке более рискованным. Кроме того, повышение ключевой ставки косвенно влияет на валютный рынок.

Тем не менее президент Путин, по сути, озвучил сегодня стратегическую информацию, фактически оповестив всех, кто разбирается в проблемах экономики, что ключевая ставка ЦБ может понизиться уже в ближайшее время.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
HоВoсибиpcк18.12.2014 21:45:17
а меня не гребёт эта ставка
0
0
HоВoсибиpcк18.12.2014 21:46:09
да меня вообще ничего не гребёт
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru