Новости. Омск

Руководитель омского СУ СКР Кондин принял любинского депутата Калинина

Предметом беседы генерал-майора и сельского народного избранника стал ход расследования уголовного дела о выявленных злоупотреблениях при реконструкции в р.п. Любино здания детского дома №5.

Как уже писал БК55, дважды местные следователи отказывали депутату Анатолию Калинину в возбуждении уголовного дела против любинских чиновников по его заявлениям о нецелевом расходовании от 9 до 16 миллионов рублей при реконструкции местного детдома №5. Установленный следователями факт хищения на сумму в миллион рублей был выделен в отдельное производство, фигурантом его стал руководитель подрядной строительной организации.

Кардинально ситуация изменилась лишь после вмешательства Следственного комитета России и его председателя Александра Бастрыкина – 3 декабря в Москве было принято решение, что оснований для уголовного преследования лиц, причастных к нецелевому использованию части из 25 миллионов бюджетных рублей, выделенных на реконструкцию детдома в р.п. Любино, вполне достаточно.

В письменном ответе на запрос депутата Госдумы РФ Яна Зелинского также говорилось, что «руководителю омского Управления СКР дано поручение встретиться с заявителем» и «организовать следственным путем всестороннюю и объективную проверку всех его доводов». Что, собственно, и произошло.

Представителей СМИ на аудиенцию Анатолия Калинина у Андрея Кондина не допустили, сославшись «на особый формат встречи». Тем не менее любинский депутат еще в здании СКР прокомментировал итог общения с главным омским следователем.

- Речь шла о том, что подобные преступления в силу их многочисленности и труднодоказуемости превратились в настоящий бич для бюджетов всех уровней. Установить виновных в рамках части 4 статьи 159 УК РФ – «мошенничество в особо крупном размере организованной группой лиц» мне представляется действительно сложным. Поэтому я и предложил, во-первых, дать оценку событиям, ставшим предметом изучения силовых органов, еще и с точки зрения статьи 286 УК РФ – «превышение должностных полномочий». Это позволит установить конкретный перечень «заинтересованных лиц». И второе, на время следственных действий нужно отстранить от исполнения обязанностей чиновников, чьи имена значатся в московском документе. Там упомянуты трое – я, глава Любинского района Абай Ракимжанов и начальник районного Управления образования Вячеслав Бусс. Я указан как заявитель, а два других должностных лица - как фигуранты уголовного дела. Другого толкования я не вижу. Если причастных лиц не отстранить от должности, то объективного всестороннего расследования опять не получится.

Как руководитель омского СКР отнесся к предложениям «заявителя» Калинина, пока не ясно, но, лично комментируя встречу, Андрей Кондин назвал ее «в целом конструктивной», а о позиции своего ведомства сказал – «будем сотрудничать».

Между тем в Любинском районе началась самая настоящая истерия в отношении скандального депутата. Последний номер местной районной газеты, учредителем которой является Любинская администрация, вышел с публикацией на разворот, посвященной Анатолию Калинину, под заголовком «Депутат бьет детей шахматами по голове и угрожает им убийством!».

Аналогичная публикация ранее была размещена на интернет-ресурсе «Омск-Информ».

По этому поводу депутат обратился в суд за «защитой чести, достоинства и деловой репутации».

В Куйбышевском районном суде Омска уже состоялось предварительное заседание по иску Анатолия Калинина к РИА «Омск-Информ и председателю Совета Любинского района Валерию Чебакову. А пока перепечатки с «районки» стали раскидывать и по другим любинским селам.

- Я прекрасно понимаю, зачем это делается. Сейчас задача местной исполнительной власти переложить уголовные дела (а оно не одно!) с больной головы на здоровую, запутать общественность, выставить меня в роли этакого жалобщика, дебошира, без пяти минут «уголовника». Если следователи и в третий раз пойдут на поводу у господина Ракимжанова и его команды, я опять поеду в Москву к Бастрыкину. Только уже с другими фактами.

По сведениям Анатолия Калинина, сотрудники СКР уже были замечены в Любинской администрации, где они собирали информацию о неудобном депутате.

Опрошенный нами в коридоре Куйбышевского райсуда глава любинских депутатов Валерий Чебаков, соответчик по иску, полностью уверен в достоверности изложенных им в прессе фактов. Вот только чем мотивирован сегодняшний «правдоискательский зуд» его коллеги Калинина, он нам пояснить не смог. Возможно, сдерживало присутствие рядом скандального народного избранника. А может, к словам г-н Чебаков стал относиться более осторожно.

В администрации Любинского района возникшие скандалы вокруг первых лиц муниципалитета комментировать отказались, заявив, что «не привыкли бежать впереди паровоза», а заниматься уголовным делом – это прерогатива следственных органов: «Они более компетентны, мы им доверяем, они разберутся» , - пояснили свою позицию в пресс-центре администрации.

БК55 будет следить за развитием событий.

Александр Грасс

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Омич27.12.2014 08:10:40
Продажные СМИ всегда участвуют в таких делах.Особенно эти статьи заказного характера в ОМСК-ИНФОР...Так они травят, читаем часто, кормиловцев не угодной власти и крупного производителя.Видимо будет скоро похоже вариант какс фирой цапщихи.
0
0
jo27.12.2014 12:16:37
А почему СК не интересуется у Крутого Калинина воровством денег из банка Агросервис? Избирательно как то работают. Централизованный кредит украли и ничего. Депутатствует. Видимо, после превышения какой то суммы кражи дела положено не открывать!
0
0
григорьева олеся27.12.2014 12:37:52
Молодец Калинин !!! Вы настоящий русский воин-желаю Вам победы!!!
0
0
Ivan27.12.2014 13:31:11
Давно пора в Любино порядок навести! Молодец!
0
0
11127.12.2014 16:24:44
Представитель тюркоязычного народа (кайсак) время своей предвыборной агитации в 2010 году открыто говорил народу, что будь он у власти в бытность регистрации Сибнефти в Любино, он бы обязательно урвал бы от жирного пирога. На недоуменные взгляды электората спешно пояснял, что нет, мол, не для себя, а для бюджета районного.
Вот, видимо, и урвал)))
0
0
кгб27.12.2014 17:13:07
Очередная заказуха ЛДПР!
0
0
макс27.12.2014 19:20:55
Интересуется народ.
0
0
Владимир Андреевич27.12.2014 20:45:16
Едем с Калининым в Куйбышевский районный суд на предварительные слушания. На левом берегу решили пересесть в такси. Стоят единственные \"Жигули\". Сели, едем, обсуждаем предстоящие слушания, поминаем Абая Ракимжанова... Вдруг водитель оживился и спрашивает: \"Как вы смеете так нехорошо отзываться о герое-афганце?\"
- Вы не путаете? - Спрашиваем водителя. - Мы разговариваем о Главе Любинского района Абае Ракимжанове.
- Ничего я не путаю, - отвечает, - я с ним за одним столом сидел на нашей встрече воинов-афганцев, где Ракимжанов и Сенбаев рассказывали о своих боевых подвигах в разных частях Афгана. Абай командовал ротой, его представляли к ордену \"Красное Знамя\", но политуправление \"зарубило\" награждение за принципиальную позицию честного офицера. А вы кто такие?
- Я - младший сержант, - отвечаю, в Афганистане не был, потому что служил в 1973-1975 г.г. на Чукотке. А вот Анатолий Николаевич был в Афгане, он - подполковник.
- Я тогда капитаном был, поправил меня Анатолий Николаевич.
Подъехали к Куйбышевскому суду. Таксист давно не сердится, хохочет: \"Думаю, самих этих двух надо под трибунал отдавать за то, что они хотят под суд отдать героя-афганца. Сейчас поеду к ребятам, расскажу. То-то ни Ракимжанов, ни Сенбаев не могли ответить на уточняющие мои вопросы про места, где они \"совершали свои подвиги\".
Если бы мы с Анатолием Николаевичем не поехали на перекладных, если бы не сели в это одиноко стоящее такси, то никогда бы не узнали, что Любинским районом руководит воин-афганец, скромный герой. Жаль, что давно нет в живых В. Смирнова, который написал про Бресткую крепость и выпустил книгу \"Рассказы о неизвестных героях.\" Не будем отчаиваться, у Абая есть прикормленные местные писатели, которые непременно напишут о героических подвигах комроты Абая Ракимжанова на древней земле Афганистана.
0
0
николай27.12.2014 20:54:55
Владимиру Андреевичу.Причём тут кто где служил?Следствие разбирается совсем по другому делу,а не о том,кто где и как служил или это вы считаете смягчающим обстоятельством,даже не ново...,сейчас это нормальное явление служить:на древней земле

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/44233/
0
0
прохор27.12.2014 21:28:33
Калинин, походу кощей-бесмертный?)) За такие дела можно и в дыню получить!!
0
0
Владимир Андреевич27.12.2014 21:49:24
Николаю! Дело не в том, где кто служил - это Вы подметили верно. Дело в другом - где кто не служил. Таксист не только служил, но и воевал в Афгане. Калинин не только служил в Афгане, но был награжден боевой медалью, повышен в звании и направлен на учебу в Академию связи. А вот Абай Ракимжанов никогда в Афганистане не был, как и бывший военком Любинского района Сенбаев. Ребята в Афгане кровь проливали, погибали, а эти воровством занялись - воровством на чужой крови. Наш командир части, подполковник Лойк командовал сибиряками во Вьетнаме, а началтнимк штаба с моими сверстниками- воевали в Египте. Я же не рассказываю о чужих подвигах, как о собственных, не пытаюсь заработать авторитет на чужой крови... Я служил на Чукотке, откапывался сам, откапывал товарищей, возил спецсвязь, летчиков со стратегических 3М, прилетевших в 1974 году с Украины, возил с кухни отходы на свинарник, смены усиления на КП, как и обычные смены, а также картошку, рыбу, мясо, бочки солений, секретную аппаратуру, в том числе какой-то груз на склады ядерных боеголовок. Что в Гудыме были эти склады узнал из интерната только в году нынешнем, тогда для нас то было большим секретом. Еще браконьерствовал - ловили гольца, горбушу и кету. Пили с ребятами виноградное вино, продавали гражданским за вино годные, но нам не нужные мосты с балансирными подвесками от списанных ЗиС-151, а рамы заливали бетоном в фундамент под новый автопарк. Честно признаюсь: героических поступков не совершал, но специалитом был неплохим. Кто был на Севере, тот знает, что такое хороший шофер.
0
0
владимиру николаевичу28.12.2014 02:35:35
Калинин /отмодерировано/ Ничего для района не сделал!
0
0
Хе ->28.12.2014 03:46:07
Интересно, а что в Любинском районе нет интернета?)
Чего жители-то отмалчиваются? Вон за мостовик как некоторые впрягались, правда, щас чо-то притихли))
А эти помалкивают, хм.
Или и правда глава у них не фонтан, или запугали несчастных сельских жителей...
0
0
Странный28.12.2014 09:51:39
Хе ->, жители района уже тут отписались, от себя скажу, что кому-то нравится Абай Курмашевич, а кому-то нет, мне лично он внушает доверие своей деловитостью и результатами, но потенциал весь не использует, по поводу отмывания денег... думаю строительство есть строительство, кто-то обязательно что-то отмыть должен был, а кто, это должно установить следствие
0
0
Хе ->28.12.2014 12:21:58
Странный, ты действительно странный))

Два с половиной коммента ты считаешь жителями района? А что, район уже настолько вымер?))
А что это за рабская коррупционная установка, что в строительстве обязателен отмыв денег? В каком законе написано, что "кто-то обязательно что-то отмыть должен был"?

Если бы все на своих местах честно делали бы свою работу, а вымогателей и взяткодателей сразу бы передавали полиции, то и экономика региона не была бы столь плачевной, миллионы шли бы на развитие города и области, а не в карманы вороватых чинуш и подрядчиков.
Так что, Странный, начинай менять свою странную рабскую психологию)))
1
0
гвость28.12.2014 17:02:50
Калинин - неуравновешенный человек, попрыгун из партии в партию. Там не понравилось, пошел в другую, из другой в третью (КПСС, СР, ЛДПР - кто следующий?) его слова надо делить на два, а то и на три. Я с ним работал. Честно скажу - человек ни о чем, чуть что - сразу в крик. Полное отсутствие конструктива, все надо взять как Чапаев. с налету. Ты друг - если дышишь с ним в одну сторону, не дай б-г проявление волюнтаризма - ты предатель и враг номер один. удивляюсь, как местные жители не свернули башню негодяю. И дело тут не в деньгах, которые Абай потратил-отмыл...дело в том, что Калинин ведет себя как обиженка-девочка....а вроде офицер...
0
0
Александр ГРАСС28.12.2014 17:46:10
Я вижу, сегодня модно переводить стрелки от сути проблемы к личностям. Мне вот, например, поровну какие люди Абай Ракимжанов и Анатолий Калинин. И вопрос-то не в этом, а в том, что воровать бюджетные деньги нельзя. Именно от этого сейчас наше общество отброшено на задворки цивилизации. Когда жирующие несколько % "откатчиков" диктуют остальной части населения свои условия. Стравливая в пустых межличностных разборках. Потому что одно место жим-жим, а вдруг такие как Калинин, попрыгав в поисках правды из партии в партию, поймут, что там у воров все схвачено и биться нужно САМОСТОЯТЕЛЬНО, приняв на себя реальный огонь из дерьма и грязи... А ведь все предельно просто - своровал - сядь в тюрьму. Жеглов озвучил это народным языком
0
0
Владимир Андреевич28.12.2014 19:21:29
Здесь некоторые восхищаются способностями и хваткой Абая. Наверное те, которые с ним воруют. По профессии он ни одного дня не работал. Полковник он липовый - в военном вузе не учился и в Красной Армии не служил. В местные политики его произвел Никольченко, которого Абай и обмазал с ног до головы говном. За четыре года правления Абая район покинули 10 тысяч человек наиболее способных и трудолюбивых - это 25 процентов от всего населения. Чего стоит разворованное Абаем и Маргером ЗАО "Роза Люксембург", что-то прокуратура и "зеленые" припухли, не стали искать виновных в гибели лошадей от голода. В Любинском районе остались одни пенсионеры. Пенсионер возглавляет район, его окружение и ближайшие помощники на 90 процентов пенсионеры, 99 процентов депутатов всех уровней - пенсионеры.Что они могут сработать, если им даже передвигаться тяжело - памперсы мешают. Их правильное направление одно - кладбище! Местным патриотам, разворовывающим бюджет. Нет будущего ни у Любинского района, ни у Омской области. Еще лет пять полежаевского-назаровского-ракимжановского руководства и Омскую область разделят между Тюменской и Новосибирской областями. Население Омской области уже уменьшилось на 200 тысяч человек, а областные министры и муниципальные чиновники обладают недюженной хваткой своровать бюджетные деньги и обобрать повластное население.
0
0
любинка29.12.2014 08:33:54
БК выставляйте счет Владимиру Андреевичу за то, что предоставляете ему место для публикаций. В Любино его уже никто серьезно не воспринимает. И вообще Калинин с Беляевым уже достали всех своим нытьем и больным воображением. Хоть что-то бы доброе сделали. Если у человека жизнь не удалась, то он все и видит в черном свете и везде ищет негатив. А вообще здесь уместна пословица "Свекровка бл..., снохе не верит".
0
0
Павел29.12.2014 12:23:42
Я работал в Красном Яре и Любино в 2008 году, проводил газопроводы, в том числе, и А.Н.Калинину, с которым и познакомился во время газофикации его дома. Начальником газового участка был тогда Чебаков, который в строительстве разбирался, как балерина в космонавтике, мог только о \"пустом\" говорить из-за не компетентности. По работе я , иногда, звонил и Ракимджанову, представлялся ему бодро:\"Добрый день, звонит мастер ОмскОблГаза Чукреев\", после чего голос Абая сразу \"садился\", и он напугано начинал говорить, что поможет всем, чем может....Меня это тогда сильно забавляло))) Помню Чебаков Валера раскланивался перед Абаем Курмашивечем, при встрече возле траншеи для газопровода и меня попытался подозвать к нему со словами:\"А ты почему с главой(или кто он там тогда был-я не помню) не здороваешься ?\". Я ему ответил, что меня ему никто не представлял и я понятия не имею кто он такой. У абая лицо перекосилось. В воздухе повисла долгая и не удобная пауза.. Чебаков первый пришёл в себя и резюмировал:\"Разве не видно как он одет ? По одежде ведь можно догадаться, что он не простой человек, а начальник.\" На это я ответил, что одежда у него такая как и у меня, когда я дома, а не по траншеям скачу, а на лбу у него не написано, кто он такой. Прошло много лет, а мне до сих пор приятно вспомнить как сварщики задавали Чебакову вопросы по строительству, а он мычал... или вспомнить напуганного \"мешком\" абая...А подполковник пусть дальше это гнездо осиное ворошит..P.S. может когда-нибудь и доберутся до газификации и связанной с ней, как мне кажется, кражей компьютера из бухгалтерии администрации Красного Яра, и последующего за кражей увольнения самого бухгалтера... Желающие могут написать мне на почту (личные данные удалены модератором((
0
1
Пинкертон29.12.2014 16:58:59
Проблемы в районе серьезные !рабочие места для молодежи отсутствуют !толковые ребята по 60-80 км в одну сторону едут на своих Вазах на сутки мойщиками или охранниками в городе работать за 15000рублей, минус расходы на бензин ,питание.Абай не свое место занимаешь!
0
0
григорьева олеся29.12.2014 20:19:33
Следственный комитет Омской области может доказать ВСЁ-даже, то чего быть не может. Тот же принцип действует в обратном направлении,поэтому так долго отказывают в возбуждении уголовного дела за воровство бюджетных средств, мотивируя это тем, \"что ремонт всегда дороже строительства\"(высказывание следователя Любинского района)
0
0
гость30.12.2014 10:06:05
вы умный дебил т.владимир андреевич писать бред о том что сенбаев служил в афганестане вы хотя бы узнайте его и сколько ему лет когда был афган он в школе учился а вот в чечне он был и не много не мало 5.5 лет возьмите личное дело и почитайте.калинина 89 году уволили за амаральное поведение в быту и среди сослуживцевпро это что не пишите.если с калининым целуетесь и любите друг друга так вы хоть про свою любовь молчали бы. людям смешно от вашего бреда
0
0
григорьева олеся30.12.2014 10:56:42
владимир андреевич вы через чур грубите высказываниями про афганистан ракимжанова и сенбаева пишите честнее.мы все знаем что и как уволили калинина из армии а сенбаева и ракимжанова небыло в афгане пишите правду т.беляев будьте вежлевее и культурней.сами знаете что и как я пострадала депутатским мандатом пишите правдивей.если хотите донести правду народу
0
0
чужой30.12.2014 14:28:55
И что это Калинин так зацепился за детский сад, когда стоит ему всего лишь прогуляться по Любинской ЦРБ и понять, где действительно исчезли государственные миллионы не без участия А. Ракимжанова. ВОТ ГДЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО КОПАТЬ СК. ТУТ НЕ ТОЛЬКО АБАЙ СЯДЕТ, НО И БЫВШИЙ ГЛАВВРАЧ, ВНЕЗАПНО И БЕССЛЕДНО ИСЧЕЗНУВШИЙ
0
0
Владимир Андреевич01.01.2015 16:58:37
Все, кто разворовывает бюджет, присваивает чужие заслуги, есть государственные изменники, предатели, власовцы, бандеровцы...Хотя можно и повежливее:шли бы вы, неуважаемые, в середину композиции статуи Давида. Будучи военкомом можно вписать что угодно в личное дело. А про Афган Ракимжанова и Сенбаева мне рассказал омский таксист, которому лично рассказывали Ракимжанов и Сенбаев.
В моем военном билете и в личном деле записано, что я - старший радиотелеграфист, а я у аппарата никогда не был, ни морзянки не знаю. Кстати, любинским патриотам, - жизнь Владимира Андреевича удалась на славу! Не сидел, не привлекался,государство и народ не обворовывал, арбитражный суд и министра-жулика Стерлягова выиграл, нахожусь на заслуженном отдыхе, денежных средств предостаточно,поэтому за три копейки перед чиновниками не приседаю, клал на Обаму с его санкциями, и на любинских патриотов тож. "Враг лютует, ты лютуй...это главный сабонтуй" А.Твардовский. "Василий Теркин".
Нести в народ правду и "стоять" за народ не собираюсь. Любинцы достойны своих властей - Ракимжанова и Чебакова. Точка невозврата экономической разрухи в районе пройдена. Недолго ему быть.
1
0
Доктор22.01.2015 04:06:58
дАЖЕ В НОВОГОДНИЙ ПРАЗДНИК НЕ СПАЛИ ПИСАКИ. гРИГОРЬЕВОЙ оЛЕСЕ ХОЧУ СКАЗАТЬ: ЗА СВОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ТЫ ПОЛУЧИЛА СРОК, НО ЕЩЕ ГОД ПОЛУЧАЛА ДЕНЕЖКИ В зАКСОБРАНИИ ПО 100 тысяч рублей в месяц + гос.машина, ежедневные поездки в Омск, детей тоже возила в Омск в школу на депутатском транспорте.
Калинину и Беляеву: говоря свинья грязь найде. Сели в такси и пожалуйста беседа о Ракимжанове и Симбаеве. Ну что -то мне не попадаются такие таксисты,хотя в Омске бываю часто.
Чужому: Хочу сказать по поводу больницы. Она уже давно передана министерству здравоохранения и к администрации никакого отношения не имеет.
Противно то, что во всем вы видите только грязь. А почему любинцы редко пишут, так умным некогда фигней заниматься и сплетни собирать , им работать надо и жизни радоваться. А вы от желчи все пожелтели.
Да, скиньтесь одному из авторов на баню, а то воняет
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич