Новости. Омск

Мединский назвал строительство метро в Омске аферой

Министр культуры России не видит смысла продолжать едва ли не вечную стройку в городе, так как эти деньги можно пустить на другие объекты.

Куратор подготовки празднования 300-летия Омска и федеральный министр культуры Владимир Мединский считает продолжение строительства метро в Омске нецелесообразным. По мнению чиновника, деньги, которые выделяются на метро, сослужат хорошую службу и на других проектах.

Особенно министр выделил замену и ремонт инфраструктурных объектов. А тратить деньги на метро, которое к юбилею города все равно не заработает, Мединский считает чуть не преступлением.

- Инфраструктура так и остается во главе угла. Мы разговаривали с губернатором: сейчас в приоритете все, что связано с заменой городских энергосетей, коллекторов, коммуникаций. Этому нужно уделять максимальное внимание. Возможно, даже перекидывать сюда средства с других объектов, например, метро. Продолжать его строительство в нынешних условиях - это афера! - заявил чиновник в интервью сайту «Деловой Омск».

По словам Мединского, Омск банально не готов к большим инфраструктурным изменениям, так как коммуникации в городе безнадежно устарели. Именно приведя их в порядок, можно будет в дальнейшем думать о будущих стройках и объектах.

- Сегодня ЖКХ-инфраструктура, возведенная в послевоенные или в лучшем случае 70-е годы, - главная проблема России. «Вешать» на старые коммуникации новые объекты - школы, детсады, театры - значит не думать о завтрашнем дне, - заявил в том интервью министр.

Однако благоустройство и придание городу праздничного вида - дело далеко не первой важности, считает федеральный чиновник. Сначала нужно подготовить базис, а затем уже украшать город.

- А что касается фасадов - это, на мой взгляд, последняя вещь, которую нужно делать к юбилею. Главное - инфраструктура, социальные и культурные объекты. А потом уже внешний лоск, подсветочка на улицах - все, что приятно глазу, - резюмировал Мединский.

Варвара Маковеева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Старый волк27.01.2015 14:59:03
Последний абзац очень в тему, вот только это расходится с реальными делами, например, 2млрд на Чокана Валиханова.. ах да, это же "подарок" был, так что ему в зубы не смотрим ))
0
0
новосибирck27.01.2015 15:05:47
Метро - афера ! Вот и последний звонок ,чтобы мера Двораковского препроводить на соседнюю шконку с Шишовым .
0
0
Tewa27.01.2015 15:15:30
Мединский назвал строительство метро в Омске аферой
Источник: http://bk55.ru/news/article/45565/
К этой афере можно и отнести аэропорт Омск _Фёдоровка.
0
0
Рой Т. Веллер27.01.2015 15:27:09
Недолюбливают москвичи наше метро. Боятся, что с метро Омск вновь станет столицей России.
0
0
Виктор27.01.2015 15:42:34
Оказывается у Министра культуры есть здравые мысли.
0
0
линия27.01.2015 15:43:31
Особенно лоск частных владений за государственные деньги!!! Это грабеж
0
0
иван27.01.2015 15:49:51
И хватило ума нашим "профессионалам", руководителям прислушаться к человеку, который боготворит творение "Утоомленные солнцем" Михалкова. Раз не хватает мозгов, чтоб решить проблемы в своей культурной отрасли , зачем втирать другие задачи? Наши проблемы ему не нужны, он же приехал сюда пообщпться с друзьями, поохотиться - а зачем еще нужна окраина России,город Омск.
0
0
омич27.01.2015 15:50:52
Самая большая афера - это вечное строительство не только метро но и строительство вообще в Москве и Питере. Нет такого права не по Конституции не по понятиям создавать разные условия жизни в одной стране! А г-н Мединский пусть занимается тем, что ему положено по должности и не лезет в вопросы кому как жить. Не нужно брать на себя такую ношу не вывезет. "Барин столичный".
0
0
Гражданин27.01.2015 15:53:25
Конечно, омские пробки не интересуют федерального министра, а самое главное они не интересуют местные власти. Лучше конечно вбухивать бюджетные деньги на ненужный со всех точек зрения гидроузел, на Фёдоровку, на Авангард, а люди пусть томятся в пробках, зашибись.
0
0
Старому волку27.01.2015 16:16:37
Ч.Валиханова со своими 2млрд - это возможно формирование избирательного фонда для успешных досрочных выборов, о которых поговаривает обл.власть
0
0
ЕРМАК27.01.2015 16:20:17
Преступление- это иметь такого министра, а не строительство жизненно важного для нас метро.
0
0
омич27.01.2015 16:37:23
Кокой министр - такие и заявления! Давайте скажем спасибо что директора московского цирка куратором не назначили. Значит так в Москве относятся к нашему 300-летию.
0
0
Не пытайтесь покинуть Омск27.01.2015 16:44:07
Все регионы равны, но некоторые по уровню социальной обеспеченности значительно "ровнее", поэтому в трехлетней адресной программе Москвы предусмотрено более 30млрд.$(980млрд.руб) на транспортное строительство (М.Хуснуллин, выступление MIPIM Asia в КНР, 6 ноября 2013г.). В Омске на те же цели: 2014 год – 727,9млн руб; 2015 год – 825,7 млн.руб; 2016 год – 702,7 млн.руб. или суммарно за три года 2,256млрд.руб. Таким образом, при численности населения 12184015чел(Москва) против 1166092чел (Омск) разрыв в удельном финансировании транспортной инфраструктуры в расчете на одного жителя составляет 41,6 раз!!!
0
0
киви27.01.2015 17:05:10
Что касается фасадов - это все, что у нас будет к 300-летию с помощью Газпрома, может быть.
0
0
Козьма Прутков27.01.2015 18:47:09
Ты посмотри, масковский министр, а говорит правильно!?
0
0
Светлана27.01.2015 20:05:13
омич27.01.2015 16:37:23
Давайте скажем спасибо что директора московского цирка куратором не назначили.

А что, у братьев Запашных здравого смысла по боле будет, чем у многих политиков российского разлива.
0
0
юрий27.01.2015 20:07:10
Ему надо чтобы на 300 летии шарики были да фейрверк вот мол провели молодцы, а что городу на самом деле нужно на это начхать
0
0
barsi27.01.2015 22:09:03
все успел посмотреть и все проблемы Омска решить - метро закопать,электрокабели и водопровод обновить,фасады покрасить,хорошо еще снег не предложил в метро убрать(и дороги чистые и метро пригодилось!)
0
0
barsi27.01.2015 22:20:34
телепортатора взаймы не у кого нету? а то я уже не знаю как в 2016г. по городу будем передвигаться...
0
0
ФБС28.01.2015 01:38:06
Афе́ра — рискованное, сомнительное и неблаговидное дело или предприятие с целью личной наживы; синоним мошенничества, махинации и авантюры.
И кто же аферисты? Полежаев и Медведев?
0
0
Иванов28.01.2015 08:10:28
Ух ты! Аферист Мединский и об аферах?
0
0
olga_filatova_66@mail.ru28.01.2015 08:52:18
хорошо,что чиновник не приехал весной.Он бы утонул в дерьме, которое оставляет наш народ после зимы .Хоть за благоустроаивайся и развивай инфраструктуру.Все равно мы будем мусорить и город будет грязным.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич