Новости. Омск

Стали известны подробности обналичивания денег через фирмы Мацелевича

Станислав Мацелевич

Свидетельница по делу Лаутеншлегера заявила, что в течение года почти каждый день снимала со счета зарегистрированной Мацелевичем фирмы по 8 миллионов рублей.

Сегодня, 29 января, в Центральном районном суде Омска состоялось очередное заседание по делу бывшего бизнесмена, а ныне и.о. руководителя Россельхознадхора России по Омской области Виктора Лаутеншлегера. Выяснились новые факты в вопросе незаконной обналички средств в Омске на гигантские суммы.

Напомним, что уголовное дело Лаутеншлегера никак не связано с его работой в Россельхознадзоре Омской области. Но возбуждено из-за его деятельности в качестве предпринимателя. Обвинение считает, что в 2006-2007 годах тогда еще директор ООО «Русское зерно» Виктор Лаутеншлегер при реконструкции и модернизации коровника на 600 голов отразил в бухгалтерском учете предприятия и налоговой декларации заведомо ложные сведения о выполнении работ и оказании услуг со стороны нескольких фирм-однодневок. Ущерб от действий тогда еще бизнесмена оценивается на сумму свыше 3 миллионов рублей.

На этот раз судья Белов заслушал показания свидетельницы Светланы Савиной, которая оказалась причастной к обналичке средств через компании-партнеры ООО «Русское зерно», которое в свое время возглавлял Лаутеншлегер. Этими компаниями оказались организации «Родос» и «Спектр». Общая сумма денег, незаконно выведенных из этих фирм, составляет свыше 2 миллиардов рублей.

Судья Белов

Свидетельница Савина рассказала суду, как именно она попала в эту преступную схему. По ее словам, «удача» сама нашла ее.

- Это была весна 2006 года. Я шла недалеко от ТЦ «Каскад» на собеседование. Хотела устроиться продавщицей. Вдруг ко мне подошел высокий коренастый мужчина лет сорока, представился Сергеем. Попросил ему помочь - он забыл дома паспорт, а ему надо было снять деньги в банке, поэтому он просит об этом меня, - начала рассказ женщина. - Я искала тогда любую возможность заработать, поэтому согласилась. Пришла в банк, показала все документы, расписалась где нужно, и мне выдали их. Там порядка 8 миллионов рублей было. Затем меня встретил Сергей и забрал деньги.

Оказывается, за совершение таких рискованных и не совсем законных «траншей» женщина получила смехотворно маленькие вознаграждения от мужчины.

- Он тогда дал мне 200 рублей. Работы у меня не было, жила с ребенком, по сути, на одни детские - 160 рублей. Поэтому я была довольна. И тогда он мне предложил еще раз снять деньги уже на следующий день. Я согласилась. Это была для меня как работа - до середины следующего года каждый день, кроме выходных, я ходила в банк и снимала для Сергея эти деньги. Со второго раза он мне стал платить 300 рублей за каждый поход в банк. Так мы год и прожили, - уверяла суд Савина.

Виктор Лаутеншлегер

Откуда брались такие большие деньги на счетах и куда они исчезали после передачи некоему Сергею, женщина не знает, однако она запомнила, что на бланках в банке значились всего два названия фирм: ООО «Родос» и ООО «Спектр».

- Других названий фирм, насколько я помню, не было. Практически каждый день я ходила в банк. В целом, около 8 миллионов рублей в день я снимала. Это продолжалось с мая 2006 где-то до лета 2007, - закончила давать показания Савина.

Отметим, что данные предприятия зарегистрировал не кто иной как известный омский банкир, гендиректор НП СРО «Первая гильдия строителей» Станислав Мацелевич. Сам предприниматель на прошлом судебном заседании признался, что занимался регистрацией предприятий, прекрасно понимая, что они могут использоваться для незаконной обналички денежных средств.

- Это отвратительно, признаюсь, но мы уже несколько лет назад перестали заниматься этим делом. Данная практика в Омске имеет место быть и по сей день, потому что существуют такие бизнесмены, которые не хотят регистрировать фирмы на себя, а только на номинального директора. В этом, конечно, есть криминальные цели - можно обналичить средства или укрыться от налогов. Мы, когда это уяснили, сразу бросили этим заниматься, - оправдался Мацелевич.

Занимался ли сам Мацелевич обналичкой средств или просто руководил конвейером по производству фирм-однодневок, пока неизвестно.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Почти как у Маяковского29.01.2015 16:38:55
Дети, не будьте
такими, как СТАС!
Радостно книгу возьмите и - в класс!
Вооружись учебником-книгой!
С детства мозги развивай и двигай!
Помни про школу - только с ней
Станешь строителем радостных дней!
0
0
Алексей29.01.2015 16:41:44
Хабаров "договорился" с судьей Беловым. Поэтому Лаутеншлегер и ходит на суд нехотя и в домашнем.
4
0
329.01.2015 16:43:08
Стороннюю женщину поймал на улице некто Сергей и попросил снять деньги по ее паспорту. Интересно что значилось в документах, на основании которых банк каждый день выдавал 8 млн со счетов Спектра и Родоса никак неоформленной в этих юр.лицах женщине, наверное была пометка "до востребования", пароль "я женщина Сергея"?
1
0
Игорь29.01.2015 16:49:27
Мацелевич создал Спектр и Родос, прокачал через них 2 млрд. В деле Лаутеншлегера значится 4 фирмы, которых подозревали как однодневки. Только Родос совпадает с Мацелевичем. Вопрос: из 2 млрд Спектра и Родоса какая кроха приходится на поступление от Русского зерна, если оно действительно было?
0
0
Вадим Сергеевич29.01.2015 17:46:30
для кого-то секрет, что Мацелевич - достаточно известный в Омске обнальщик???
0
0
Лукреция29.01.2015 18:06:16
Хороший Мацелевич! Не смейте лить грязь. Нашел пути всем на зависть. Ничего, доведете, улетит в Израиль. Руки прочь, налоги платит большие.
1
0
следователь29.01.2015 18:19:00
Мацелевича крышует Пушкина 138 и следственный комитет, подполковник полиции Л.... и г-м К....., поэтому обнальный бизнес в омске процветает, более того менты сами у Мацелевича обналичиваются, выводя бюджетные миллионы через его фирмы
1
0
Прикол29.01.2015 19:10:00
Да, посмешил Маца. "Несколько лет как бросил этим заниматься?????" Ну для него видимо, что вчера, что несколько лет все едино - поддерживает наверное теорию относительности, а реально никогда и не прекращал этим заниматься.
И последнее предложение в статье - все известно - и фирмы однодневки регистрировал и обналичивал т.к. эти вещи взаимосвязаны.
0
0
Ильич29.01.2015 19:18:29
Почему нигде не фигурирует название банка?
0
0
.29.01.2015 19:22:25
Да * вы хотели, у Славы целый шкаф и душ для них был.
0
0
.29.01.2015 19:30:46
На пересечении гусарва и рабиновича. И по напоавленю усть заостоовки замок. Еще и экспертизы... Ребята, там возможно и трупы
0
0
окно во двор29.01.2015 19:46:45
трупы кого, опять скотомогильник что ли?
0
0
следователь29.01.2015 20:04:53
трупы из директоров фирм?
0
0
кпт29.01.2015 22:50:03
по такому описанию его никогда не найдут...
Высоки коренастый-это как???
Высокий гражданин, маленького роста...
0
0
с29.01.2015 23:12:37
Крутогорский нефтезавод подал иск о самобанкротстве
КОММЕРЧЕСКИЕ ВЕСТИ
Налоговики, Альфа-Банк и Газпромбанк требуют от группы предприятий Валерия ФЕДОТОВА 1,3 миллиарда рублей

21 января текущего года в Арбитражный суд Москвы поступили иски о самобанкротстве ЗАО «ВСП Крутогорский нефтеперерабатывающий завод» и ООО «ВСП ТРАСТ», которому до недавнего времени принадлежала большая часть имущества этого нефтезавода. Двумя месяцами ранее, 20 ноября 2014 года, в тот же московский суд обратился Альфа-Банк с иском о взыскании с ЗАО «ВСП Крутогорский нефтеперерабатывающий завод», ООО «ВСП Траст» и ЗАО «ВСП Процессинг» 211,77 млн руб., а 14 января 2015-го в Арбитражный суд Омской области – Газпромбанк о взыскании с этой же троицы 310,35 млн руб. Напомним, что контролирует эту группу предприятий Валерий ФЕДОТОВ, который является председателем экспертного Совета по стратегическому развитию и конкурентоспособности при губернаторе Омской области.
*
0
0
с29.01.2015 23:31:15
«ВСП Процессинг» тоже заявил о самобанкротстве вслед за ЗАО «ВСП Крутогорский нефтеперерабатывающий завод» и ООО «ВСП Траст» КОММЕРЧЕСКИЕ ВЕСТИ

Сегодня, 29 января, на сайте арбитражного суда города Москвы появилось сообщение об иске, который подало ЗАО «ВСП Процессинг» о самобанкротстве. Сам иск был подан 26 января. Это самое крупное предприятие крутогорского нефтеперерабатывающего холдинга Валерия ФЕДОТОВА с выручкой по 2013 году в 3,6 млрд. руб. и валютой баланса в 2,4 млрд. Напомним, что 21 января в Арбитражный суд Москвы поступили иски о самобанкротстве ЗАО «ВСП Крутогорский нефтеперерабатывающий завод» (выручка за 2013 год 126,6 млн руб.) и ООО «ВСП ТРАСТ» (выручка за 2013 год 194,5 млн руб.). Судя по тому, что иски о банкротстве поданы в суд Москвы, все эти предприятия перерегистрировались из Омска в столицу. Впрочем, по данным суда, у двух последних предприятий указаны московские адреса, а у «ВСП Процессинг» данные скрыты.
Все трое работали в связке: крутогорский нефтезавод перерабатывал нефть на арендованном у «ВСП Траст» оборудовании из давальческого сырья «ВСП Процессинга».
Все вышеуказанные нефтеперабатывающие предприятия контролирует Валерий ФЕДОТОВ, председатель экспертного Совета по стратегическому развитию и конкурентоспособности при губернаторе Омской области.
0
0
Лукреция30.01.2015 00:58:23
С, ну насмешил:))) а рифма-то жизненная
0
0
Наталья30.01.2015 01:33:31
Родос и Спектр обналичили 2 ярда, ранее БК55 писал что было 10 ярдов через фирмы Мацелевича. Огласите весь список фирм-однодневок, "случайно зарегистрированных" Мацелевичем и информацию с банковских счетов о том, кто перечислял деньги для обналички. Точно будет понятно, что Лаутеншлегер со своим Русским зерном даже в этих списках будет далеко не в первых рядах. И 10 ярдов как-то уж по детски для главного обналичника.
1
0
Петя30.01.2015 02:56:57
Мацелевич всем известный крупнейший обнальщик и швыряла большого кол-ва строителей на НДС. Крыши известны
0
0
anton30.01.2015 09:36:25
Хабаров А. разрулит
0
0
Шарик30.01.2015 10:06:56
Сочувствую Хабарову. Попал он с судьей Беловым по самые яйца.
0
0
Штирлиц Макс Отто30.01.2015 13:46:53
Открытие счетов в банках РФ уже много лет сопряжено с обязанностью кредитного учреждения сообщать в налоговый орган в жесткие сроки и об подозрительных объемах наличного обращения денежных знаков федеральной службе по фин. мониторингу.

Обойтись здесь на этой скамье без третьего участника преступного сговора не возможно. Что это было за кредитное учреждение? «… Имя, сестра имя! …»
0
0
Дмитрий30.01.2015 15:01:45
В мае 2013г. Мацелевичи даже купили себе банк "Единый Строительный Банк", до этого назывался "Феникс Капитал Банк". Информация доступна любому. Неужели проблема будет следствию выявить, если захочет, какие банки участвовали в обнале в предыдущие годы. А почему про Шкуренко не вспоминают, он тоже владелец "Единого Строительного Банка" и в статьях на БК55 его подозревали в обнале.
0
0
Андрей13.03.2015 18:23:24
Посадили бы уже вора. Случайно он регистрировал фирмы, ага.
0
0
Соня23.04.2017 13:54:24
Сейчас Цыгулев Владислав Сергеевич самый модный обналичник в Омске, сам не светиться а на всех своих одноклассников родственников и карт и фирм на оформлял вместе с Ираном и артурчиком
0
1
Симон30.06.2017 23:02:43
А интересно бизнес империя семьи обналичников Цыгулев Владислава Сергеевича, которая к тому же швыряет на деньги и машины, делает левые экспертизы через запсибэкспертиза ещё на чистую воду не выведена?? сколько эти люди будут продолжать пользоваться покровительством криминала и силовиков??
1
0
Вальдемар07.07.2017 21:25:34
Я знаю эту компанию запсибэкспертиза! Сотрудничаем не первый год! Сто процентное получение разрешения на строительство! В отличии от НЭП!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич