Новости. Омск

Геннадий Фридман: «Эти мерзавцы уговаривают людей не подписывать документы по переезду в Рябиновку»

Контролирующий застройщика Рябиновки - компанию «Красный квадрат» - известный омский предприниматель Геннадий Фридман объяснил БК55, чем дома его микрорайона отличаются от печально известного клуба «Хромая лошадь».

- Геннадий Шмерельевич, нам сегодня поступила информация о комиссии Центра мониторинга исполнения президентских указов, которую якобы направили в наш регион после появления слухов о взрыве котла в Рябиновке...
- Это хорошо. Тот, кто вам это сообщил, уже обращался и в прокуратуру, и в ОБЭП, и в другие инстанции - Рябиновку разные комиссии проверяли уже неоднократно, и по последнему поводу тоже.

- Так был там взрыв или нет, скажите честно?
- Лучше спросите в МЧС. Вы вообще представляете себе - что такое взрыв газа?! Любая информация о таких инцидентах сразу попадает на всероссийскую ленту новостей. Информация о любом взрыве сразу проверяется на предмет терроризма. Все тщательно документируется специалистами МЧС, ФСБ, других спецслужб. В Рябиновке ничего подобного не было.

- То есть это просто клевета?
- Мало ли о чем они болтают. Сначала придумывали, что здесь нет ни водопровода, ни канализации - одни, мол, выгребные ямы. В другой раз говорили про картонные стены. Тогда мы просто организовали маршрутку - возили туда людей и показывали, что все это неправда. Теперь придумали новую страшилку - сравнивают Рябиновку с «Хромой лошадью». Видел их плакаты - сделаны, кстати, по виду профессионально, в студии. Указывают, что мы, мол, используем тот же материал - пенополистирол. Только умалчивают существенный момент - в том клубе он был внутри помещения, а у нас это внешний утеплитель негорючих железобетонных стен.

- С негативом закончили, давайте поговорим о хорошем. Какова сегодня ситуация со сдачей домов в Рябиновке?
- Сдаются последние квартиры в последнем доме. В уже сданное жилье люди заезжают. Работает и наш отдел продаж. Хотя, не скрою, такие «истории» про взрывы котлов некоторых покупателей отпугивают.

- А тех, кто и не собирается переезжать принципиально, много еще осталось?
- Самое печальное, что эти мерзавцы уговаривают людей не подписывать документы! Я называю это бизнесом на костях. Не объясняют людям, что, если те откажутся, они вообще ничего не получат, не говорят, что в случае отказа государство может просто выкупить их квартиры по оценочной стоимости и потом за эти деньги они ничего не купят, останутся ни с чем. Да, бывают люди сильно привязанные к месту - у них там, например, работа рядом, детский садик... Они могут при желании, получив эту квартиру, уже ее потом продать и переехать туда, куда хотят. Эти квартиры им родина дарит, за них уже заплачены федеральные деньги. И других квартир, в центре, не будет. Никто никакой дом на Соборной площади для них строить не собирается, это неправда.

- Как у Вас, Геннадий Шмерельевич, обстоит дело с дальнейшими планами в сфере строительства?
- На сегодня заложено семь новых домов, а дальше - жизнь покажет.

- Это консервативный взгляд уже с кризисными корректировками? Как вы уже - сильно кризис ощущаете?
- Я недавно на эту тему целую лекцию прочел для одного бизнес-конгресса. Она называется «Стратегическое управление в непростые времена. Только без паники!». Организаторы выложили ее на Youtube - советую посмотреть. Если коротко: пока катишься с вершины - трудно составить объективную картину, прежде чем делать какие-то выводы, нужно долететь до точки...

Наталья Николаева, Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
ivan05.02.2015 08:13:09
Граждане жили в бараках с сартиром на улице, но в городе, Рябиновка далеко, даже нет автобуса. А чем лучше пос. Дальний, Волжский, Осташково? Бесплатно дают благоустроенное жилье - это же было только при социализме. Живущей старушке в Сталинском поселке в частном разваливающемся доме, без газа, воды и канализации ждать помощи не откуда, а этим граждан просто с неба с валилось, а они выпендриваются.
0
0
duc05.02.2015 08:54:34
И снова несколько цитат...

"В Красноярске произошел один из самых крупных пожаров за последнее время. Днем 21 сентября как бенгальский огонь вспыхнула 25-этажка на ул. Шахтеров, 40. Пламя за несколько минут по одной стороне добралось снизу до последнего этажа и перекинулось на все здание, а огненные куски начали лететь сверху на припаркованные автомобили. Пожару был присвоен 4-й, самый тяжелый класс опасности, его приходилось тушить с вертолетов. Тушение осложнялось тем, что загорелся утеплитель, находившийся под обшивкой дома. Всего в доме находилось 110 жильцов – они смогли выбраться из горящего дома по лестницам, охваченным дымом. О подробностях страшного пожара, а также о том, почему погорельцы кричали на мэра Эдхама Акбулатова, – в материале НГС.НОВОСТИ." ©


"Через 25 минут после приезда пожарных, по словам очевидцев, от фасада здания начали отлетать куски фасада, элементы утеплителя и алюминиевые конструкции. Позднее пожарные расскажут: тушение затруднялось тем, что огонь бушевал под сайдингом.

«Мы не почувствовали запах дыма, я только увидел, как сверху падает «снег» - горящие куски белого цвета, и мы сразу побежали в подъезд», - рассказывает житель 8-го этажа Николай. По его словам, пламя пошло по обшивке зигзагами снизу вверх.

Очень скоро все стороны здания запылали как бенгальский огонь. Очевидцы в один голос утверждают: огонь пошел снизу и всего за несколько минут добрался до крыши. Откуда пламя начало перекидываться с восточной части здания на другие стороны высотки." ©


"21 сентября в Красноярске произошел один из самых крупных пожаров за последнее время. 25-этажный жилой дом на ул. Шахтеров, 40 был охвачен пламенем за 2 минуты. Пожару был присвоен 4-й класс опасности. По данным МЧС, в тушении принимали участие 36 единиц техники и 110 пожарных. Три вертолета Ми-8 совершили 32 сброса воды общим весом 102 тонны. Пламя удалось потушить только через 4 часа. 115 жителей дома спаслись, остальных 200 жителей в разгар выходного не было.

Вернувшись, многие из них обнаружили дома погибших от задымления кошек. Полностью выгорели 15 квартир. Еще несколько десятков залило водой." ©


"Дмитрий Рольбанд вспоминает, что все аналогичные пожары начинались именно с возгорания мембраны. Она давно стала яблоком раздора между пожарными и теплофизиками. Пожарные требуют не ставить ее на вентилируемые фасады, теплофизики же настаивают, что утеплитель необходимо защищать от выветривания. По словам г-на Рольбанда, существуют и утеплители, не требующие мембран, — кашированные. Но «благодаря» кашированному слою они становятся горючими. К сожалению, материала, который бы устроил и теплофизиков, и пожарных, пока не создали.
Плотный утеплитель и негорючая пленка — это дорогое удовольствие. А строители стараются экономить, чтобы обеспечить ценовые параметры жилья. «Сейчас уже появилась негорючая ветрозащитная пленка. Правда, она стоит значительно дороже, но на некоторых объектах ее уже используют», — добавляет Дмитрий Рольбанд." ©
0
0
ап05.02.2015 08:55:54
Дают - бери, бьют - беги! Если начинают копаться и привередничать, в конец очереди их, а реально нуждающихся в жилье обеспечить!
0
0
Гражданин05.02.2015 09:04:55
Да кто против, только на бюджетные деньги надо нормальное жильё строить, а не так: "Для этих и так сойдёт"
0
0
Ильич05.02.2015 09:21:07
государство может просто выкупить их квартиры по оценочной стоимости

Т.е. за строительство заплатили по рыночной, а отдадут своим за три копейки.
0
0
строитель05.02.2015 10:41:43
Причем здесь вент.фасад с возгорающей гидроветрозащитой (мембраной) и оштукатуренный пескоцементом пенопласт на фасаде рябиновки. Умники идите замешайте раствор из песка, цемента, воды и добавок (пластификаторов) и подожгите его...Если он загорится, то я съем остатки этого раствора.А там где окна,двери,низ фасада вместо пенопласта стоит минеральная вата, которая вообще не горит даже без штукатурки.Противопожарная рассечка. Для справки - раньше, да и сейчас штукатурка использовалась для защиты металлоконструкций от огня. Так как на ваше удивление металл не выдерживает и 15 минут огня, разрушается,а со штукатуркой 90 минут. Здесь хоть и не такой слой штукатурки, как на металле, так здесь и пенопласт на улице, а не внутри помещения. Вся Европа строит по такой технологии, в Москве, Питере строят по технологии \\\"мокрый фасад\\\" а вы панику устроили!!! Наша фирма кровли делала там и фасад я видел своими глазами, сделан он с противопожарными рассечками, как надо. Вот то что МКС не рассчитываются с нами, суб. Подрядчиками это не очень. Но Фридман тут не при чем. А по поводу капризов, Вам и автобус сделали и маршрутки и садик строят... Ждите пока вас на красина 6 поселят, где квартиры по 10 млн...Раньше вас бы вообще целину отправили поднимать в дома с печным отоплением и подсобным хозяйством.
0
0
Alex05.02.2015 11:03:53
Просто поставьте себя на место тех, кто переезжает, даже не из центра, а например с московки, где уже всё есть, и дом у вас благоустроенный на площадке 3 квартиры, балкон. Готовы будете переехать в дом, с одним подъездом (нет даже пожарного выхода), где на площадке по 11 квартир и нет ни одного балкона? Несколько неравноценно, согласитесь?
0
0
Игорь1005.02.2015 11:12:44
Иван

Автобус есть - 99, со 2.02
0
1
Игорь1005.02.2015 11:13:56
Алекс

Вы или провокатор, или идиот. Переезжают из домов, признанных аварийными и опасными для проживания.
0
0
Елена05.02.2015 11:20:41
Уважаемы, г-да ivan, строитель! Очевидно, что вы работаете на Фридмана. Люди имеют право требовать, то что им полагается по закону! С федерального уровня было ни однократное предупреждение, что социальное жильё, за федеральные деньги, должны строиться качественно и с минимальной наценкой. Социальную инфраструктуру необходимо строить, запускать в эксплуатацию параллельно жилью, а не через год-два! Детский сад, школа, поликлиника, магазин шаговой доступности необходимы с первых дней проживания! Бабушки, за хлебом и молоком не поедут в Мегу! Ребёнка в детский сад возить ежедневно, из одного конца города в другой, на общественном транспорте, не возможно! Если школа не находиться рядом с домом, то школы требуют, чтобы школьников с 1-4 класс родители ежедневно сопровождали в школу и из школы! Если утром это возможно, то ежедневно, днём ни один работодатель не позволить это делать!

ivan, строитель, когда работаете в форуме, ведите себя корректно, хамство оставьте при себе!
0
0
читаем между строк05.02.2015 11:35:30
Знает кошка чье мясо сьела.
Фридман весь в белом среди сволочей.
Советую прокуратуре взять запись у БК 55,а то Фридман то в деле ,то ни при делах. То контролирует стройку, то ничего не знает,то сволочей ищет.
Как бизнесмен Фридман должен знать элементарные понятия мотивации, так вот он математик здесь и просчитался.Переселенцам терять нечего и у них мотивация больше чем коррупционные схемы. Пусть ему вдвойне хуже станет, от того что его прижали к стенке обычные люди. А плакат в типографии напечатать много денег не надо,наверно дешевле получается чем комплект красок покупать и играть в художника.Эти обычные люди замотивированы стоять до последнего и очень быстро учатся,вникают в вопросы,законы и нормативы.
То что Рябиновка полное дерьмо Фридману самому понятно. Хорошо что не плачется про тяготы госконтракта. Он получил за квадратный метр больше чем сейчас продаются квартиры в черте города. Деньги получил авансом, землю вроде сам себе продал.
В сухом остатке если бы рябиновка была ликвидом,то она бы перепродавалась и продавалась. На каждый вложенный рубль в строительство получается прибавка в стоимости квадратного метра и в итоге вложив деньги в стройку- квартир в рябиновке не осталось бы.Не было бы и вопросов.
А так получается вся махина мунициапльного административного ресурса не может справиться с "имбицильными жителями барачных гетто непонимающими своего счастья". Мэрия пыатется преподнести что рябиновка от 36 тысяч за квадрат. Почему такой интерес у мэрии решать проблемы частного бизнеса Фридмана должно заинтересовать правоохранительные органы-деньги то используются государственные.
0
0
Romashka05.02.2015 11:36:20
Иван, я с вами во многом согласна, но здесь, мне кажется, вы поддаетесь эмоциям. Даже в самом социальном обществе невозможно прекрасно обеспечить абсолютно всех. Равенство - это скорее идеал, чем реальность жизни. Люди рождаются неравными, у нас разные тела, здоровье, жизнеспособность, генетической комбинацией во многом определены наши интеллектуальные и творческие способности. Ну что делать.. Мы рождаемся в разных семьях, разных условиях и поэтому нам открываются неодинаковые возможности. Совершенно уравнять это невозможно, но можно эффективно регулировать. Цель - обеспечить даже самых обделенных и природой или социальными возможностями сносными условиями существования, и всех - возможностями реализации своего личного потенциала, каким бы он ни был.

Но, подходить к проблеме Рябиновки с позиции социального равенства, - ошибочно. Проблема здесь ведь; в другом. Из городского бюджета на законных основаниях выделены деньги для реализации социальной программы. Есть основания предполагать, что эти деньги были использованы как то криво. Люди, в пользу которых эта социальная программа должна была реализовываться, обращают на это наше внимание. И ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЮТ, Иван. А как же иначе остановить коррупцию. Будем, вместо того чтобы разобраться в нарушениях, кивать на кого то другого, неохваченного социальной программой, коррупционеры восторжествуют. Это им будет на руку, а не бабушке, которой тоже жить плохо, а ей не помогают. Иван, конечно жалко бабушку и всех, кому трудно, но вы же понимаете, всем враз условия жизни не улучшат. Вот здесь людям по закону должны и делают, видимо, не так, как должно. При этом еще имеют нервы называть их мерзавцами. Этим и надо заняться. И, конечно, надо реформировать социальное устройство, но не путем уравнивания по самому низшему деноминатору. Его надо поднимать. Об этом здесь речь тоже.
0
0
Chrun05.02.2015 11:40:14
ап05.02.2015 08:55:54 Дают — бери, бьют — беги! Если начинают копаться и привередничать, в конец очереди их, а реально нуждающихся в жилье обеспечить!

Источник: http://bk55.ru/news/article/46020/

А ты видел, что там "дают"? Ты видел, что там за квартирки? Такое впечатление, что собрали все отходы ДСК и слепили как смогли.
И, конечно, никакой инфраструктуры, необходимой для жизни в этом "лагере беженцев".
0
0
Пинкертон05.02.2015 11:45:07
Доверили козлу капусту сторожить.Из деревянных бараков ,люди поедут в чистое поле, в бетонные бараки.Переселенцы создайте общественную организацию "Рябиновка"и все вопросы и проблемы решайте массово,с блокированием решений не учитывающих ваших интересов .Вы конечные потребители ,государство заказчик ,а мерзавец Фридман всего лишь горе исполнитель, а не благотворитель бесплатно раздающий .
0
0
омск 22405.02.2015 11:50:36
Запаниковал парнишка. "катимся с вершины вниз..." Проверки вроде как по Амуру 2 были , а не по Рябиновке. По Рябиновке скандал будет на всю Россию!
0
0
между строк05.02.2015 12:07:04
Мега бизнесмен должен был пожалеть переселенцев и без воды и скатывания в оскорбления заявить,что контроируемая им стройка мега успеша. Муниципалитет заплтил по 36 тысяч за квадрат, уже сейчас в виду личного участия Фридмана жилье в Рябиновке стоит дороже и переселенцы просто потеряют деньги исли получат по 36 тысяч за квадрат. Поэтому они их жалеет и не выплачивает такие деньги,но все квартиры в рябиновке распроданы- стройка то хорошая,место замечательно садик будет когда то,то особо настойчивым он аплатит полученные средства и еще прибыл от разницы в продаже их квартир себе положит. Сказа прям,а в действительности - вранье админстративное давление и запугивание про выкупную стоимость лачуг.
0
0
ипат05.02.2015 12:09:00
Котлы в домах стоят монотопливные - только газ, резервного, типа электричества, нет. Если авария на газопроводе - систему отопления можно выбросить.

строителю
Вопрос не а пожарке. По штукатурке Вы совершенно правы. Вопрос в соблюдении технологии производства фасадного пенопластв. Вопрос для Вас: сколько времени после заливки в формы, фасадный пенопласт должен выдерживаться набирая прочность и "проветриваясь"? Три месяца. Знаете хоть одну омскую фирму, выдерживающую пенопласт такой срок?
Под "мокрым" фасадом он, со временем, даст усадку, фасад затрещит и никакая армосетка не спасёт.
А что касаемо материалов "европейского качества": не думаю, что там везде ветонитовская, церезитовская и кнауфовская продукция.Типа как по проекту наливной пол "Ветонит", заливаем "Геркулес". который дешевле в четыре раза, рядом, для проверяющих, лежит несколько пустых и пара полных мешков с "Ветонитом". Проходили такое, особенно на бюджетных объектах.
0
0
Елена 3505.02.2015 12:14:38
Пинкертон, да мы и так объединились. Да только наша Администрация думает, что это прокатит. НЕТ господа, так не пойдёт. И " мерзавцами" нас не надо называть. Мы говорим правду, а не рассказываем слащавую ложь. Не будет вам не садика, не школы. В бюджете нет на это денег. И да возможно не загорится Рябиновка, НО ЭТО ЕСЛИ СТРОИТЬ ПО ПРАВИЛАМ, А у нас сами строят, сами проектируют, сами принимают. Инициативная группа не успокоится, пока справедливость не восторжествует. И нам есть где жить, проще остаться в старом доме, чем переезжать в "общагу" на окраине города. С полностью централизованного дома и посёлка с развитой инфраструктурой менять на ЭТО... Нет. И мы докажем что мы правы.
0
0
Жёсткий05.02.2015 12:33:23
Я думаю, тут надо на целину в 24 часа выселять
Надоел этот собачий лай
0
0
Лолка05.02.2015 12:39:13
Боже мой он еще и лекции по стратегии читает....хитрый
0
0
--Я--05.02.2015 12:41:29
шмерельич кагбэ намекает гоям, что надо брать чего дают, а иначе...
0
0
между строк05.02.2015 12:42:00
Если бы Фридман все построил по совести,то не юлил бы и не отнекивался от стройки(статья на БК55 когда он ) и снова не впрягался в тему. Юридически он никакой отвественности за стройку не несет,хотелось бы послушать тех людей на кого все это повесят. Готовы они
Да и никаких разговоров бы не было если бы Рябиновка была ликвидной недвижимостью.
0
0
между строк05.02.2015 12:46:43
Как раз Фридман и вводит людей в заблуждение.
Вукупная стоимость это рынрчная стоимость аналогично по площади хорошей недвижимости,а нес тоимость развалившегося дома.
Если переселенца не устраивает качество и установленные нормы он вправе отказатьс от предложенной квартиры,вроде всеэто как раз и обьясняется. А с другой стороны страшилки про закрытие пиватизации и 3 коейки за квадрат.
0
0
Romashka05.02.2015 12:58:22
Так он не от себя доброго дает, государство дает. А Фридман заявляет, получается, от имени государства Российского. Его кто уполномочил? И мерзавцами людей обозвал тоже от имени Родины, которая дает, а? Ему то Родина с лихвой заплатила, он взял что дали, не мерзавец, не отказался. Комичная ситуация, если бы не было это так трагично. Вот такой Фридман у нас представляет Родину, не моргнув глазом, загоняя людей в гетто. Это вам от Родины, мерзавцы.
0
0
строитель05.02.2015 13:02:01
Елена, я не слова в своем сообщении не нагрубил. Я большей частью написал про панику по поводу пожароопасности здания. Внутри там блоки и они не горят, а снаружи все защищено как надо! На Фридмана я не работал, работал на МКС, делали мы кровли, материалы были не с местного завода, а их поставлял "Металл профиль" и "ИНСИ", включая дорогие польские саморезы с нормальной резинкой, а не китайское ....
ипат
Где вы взяли информацию по поводу проветривания в течение 3х месяцев? Посмотрите "технический регламент" на производство пенопласта вот вам выдержка "Окончательная сушка и выдержка блоков или плит производится в зависимости от вида сырья в естественных условиях цеха в течении 48 часов"..... А вот сырье для производства пенопласта не должно храниться более 3 месяцев! Вы откуда информацию берете? Читайте "технический регламент". А по поводу осадки, он дает ее в первые сутки, но никак не через года, может быть при нарушении технологии в течении месяца, двух, но СОВСЕМ ЧУТЬ ЧУТЬ, вот от этого и спасает фасадная сетка!!! Усадку дает задние на фундаменте, и из за этого идут трещины, по фасаду, по ГКЛ и так далее. Если вы не компетентны, то не надо водить людей в заблуждение, а чтобы быть компетентным, надо как минимум прочитать ГОСТ, ТУ, СНиП или технический регламент, желательно вдумчиво, а не сотрясать воздух. Каждый второй в стране строитель, а каждый третий врач! Не нравится, продавайте квартиру, покупайте другую, на Андрианова квартиры по 33 за м.кв. были, сейчас не знаю. Только там без отделки совсем, вложите в ремонт еще 300-350 тысяч и будет Вам счастье (хотя с такими ценами на отделочные материалы, думаю что уже 450-500 тысяч((((! Есть такая поговорка на Руси "Дареному коню в зубы не смотрят" Тем более, если его можно продать! Про инфроструктуру согласен, то что нет магазина или детсада, школы, больницы огромный промах! Надо было начать раньше строительства самих домов, тогда может и скандала такого не было!
0
0
miron05.02.2015 13:03:34
Вообще нет никакого жилья, не могу позволить себе купить. Живу с семьей в бывшем общежитии снимаю жилье. Переехал бы хоть завтра и вРябиновку или Калиновку не важно.
0
0
уСтроитель05.02.2015 13:09:32
народ мечтает за бараки
приличное жилье иметь
а не в рябиновке селиться
где новый но почти барак
фридман ответил им мерзавцы
народ оставят без квартир
0
0
--Я--05.02.2015 14:12:48
строителю - желаете купить(дареного коня)чудесную квартиру из элитного пенопласта с отделкой по выкупной цене муниципалитета, обращайтесь.
0
0
.05.02.2015 15:33:07
Я, почём?
0
0
ivan05.02.2015 15:34:06
Елене, Фридмана я никогда в жизни в глаза не видел, но я неоднократно посещал аварийные дома в КАО и всегда было ощущение, что там живут не люди, а с-ты. Загажено все, что можно. Общий деревянный туалет с фекалиями, которые выливаются наружу. Этим гражданам государство, за счет федеральных средств построило благоустроенное жилье, в котором есть газовое отопление, вода, канализация. Это не центр города и даже не старый Кировск. Наши омичи строят собственное жилье за свои деньги в районе Новоомского совхоза, Троицкого в чистом поле, где нет ничего и все коммунальные блага только за их собственные деньги. Люди живут по пять лет и у них только электричество. Эти поселки дальше, чем Рябиновка. Нет ни школ, ни детских садов, ни магазинов. И никто им не помогает.
0
0
ivan05.02.2015 15:44:54
Romashka, повторюсь, деньги в основном федеральные. Проверить, как они использовались можно, как с помощью нашей КСП, так и подключив прокуратуру. А «социальное реформирование» - это благое пожелание. Для этого нужно изменить конституцию, сменить власть, установить народовластие. Народ к этому не готов. Такие потрясения страна не переживет. Разрушить все до основания, тогда не то, что аварийного - никакого жилья не останется. Пример Новороссии. Беру на себя обязательства съездить в Рябиновку, посмотреть, что там на самом деле настроили.
0
0
alf_form05.02.2015 15:50:01
Фридман и компания не специалисты в жилищном строительстве. Район они все равно достроят, властям ведь надо перед президентом отчитываться о программе переселения из ветхого жилья. Посмотрим кто зайдет на освободившиеся земли в центре города. особенно в районе парка культуры и стадиона "Красная звезда".
0
0
09805.02.2015 15:57:24
Господин Фридман, придите на любую из Северных и скажите тем, кто там живет и кому лет 40 обещают снос, что у них есть возможность въехать в новостройки в Рябиновке. За пару часов люди соберутся. А эти "эстеты", если хотят жить в бараках с туалетом на улице, пусть так и живут дальше. Видимо, человек и к плохому быстро привыкает.
0
0
между строк05.02.2015 16:14:49
Вне зависомости от того кому предоставлется квартира государство должно сделать хорошо.Вам прислали посулку а на почте сказали что вы рожей не вышли и вам можно дать лишь половину. Мэрия особо не разбегается, реализует тупо средства полученные из фед средства. Под натиском включили обещалки про соц обьекты,но денег на это просто нет и это так и сотается обещаниями.Добавить денег на соц инфраструктуру за счет реализации освободившихся участков они не собираются. По закону они должны предоставить или деньги или аналогичное жилье соотвествующей площади соответсвующие сан гигиеническим и иным требованиям. В итоге очень похоже на криминальные схемы. Прокуратура молчит и на тормозах отписывается по фактам. данный проект не проверялся на предмет антикоррупционного законодательства. Да конкурс проведен формально по правилам. Но было ли соблюдена процедура подготовки конкурса,как осуществлялось финансирование проекта -были ли нарушения графика финансирования,контроля за исполнением-сроки сорваны. Сам проект задержан на год.Как обычно в России у переселенцв много вопросов по соотвествию проектаи и фактическому исполнению. Сам проект вызывает массу вопросов он тупо приспособлен под выдать квадрат в квадрат и экономия средств.Денег выделено достаточно- конкуренты за эти деньги строят на дорогой земле и классом выше. При выполнении принципа квадрат в квадрат для коммуналки получается,что кухни коридор и санузлы выдают согласно доли -часть метража который был. В этой связи возникает вопрос как на части квадратных метров разместить туалет,кухню с полным комплектом газового оборудования и соблюсти санитарные нормы и противопожарные. все это требует проверки. И можно понять переселенцев которые не хотят получать не соотвествующие нормам и правилам квартиры
0
0
Елена05.02.2015 16:16:10
ivan, к сожалению вы мало видели дома из микрорайонов ветхого жилья, поэтому делаете скоропалительные заявления. Приведу вам пример двух этажных домов стоящих по улицам Санитарная и Лагода. Дома полностью благоустроенные, построенные из деревянного бруса. Строили их как времянки, с 1946 по 1951 года для работников завода им. Октябрьской революции. Пару домов уже переселили. Дома разобрали сами жители, за трое суток. Брус сохранился прекрасно. Брус соединён кованными гвоздями большой длины. За них вообще драка была. В большей части, жители этих домов, это бывшие работники завода. История этих домов очень печальна тем, что по документам, их раза три переселяли в новое жильё начиная с восьмидесятых годов. Перед банкротством завода, руководство ещё раз перечислено деньги на счёт города, что решить проблемы этих домов. Однако, каждый раз новые квартиры продавались, а денежки от продажи кто-то клал себе в карман. Хотя по документам, квартиры передавались бесплатно жильцам, этих многострадальных домов!
Вернусь к состоянию этих домов. В пятидесятые годы времянки строили очень качественно, поэтому они простояли так долго. Если бы оплаченные людьми деньги, за коммунальные услуги расходовались на содержание жилья, то дома простояли бы ещё 50 лет. Люди, живущие в этих домах, в основном нормальные, работают. Но размер их заработной платы не хватает, чтобы взять ипотеку.
ivan, настоятельно вам рекомендую, воздержаться от оскорблений, жителей проживающих в ветхом и аварийном жилье! Судя по вашим резким высказываниям, вы ещё достаточно молоды и неосмотрительны. Жизнь имеет свою закономерность, возвращать бумерангам, то что мы ранее говорили или делали. Однажды и вы можете оказаться в подобной ситуации. От сумы да от тюрьмы не зарекайтесь!
0
0
Гость05.02.2015 16:30:52
Надо, чтобы Путин приехал с проверкой к Фридману, как он приехал океонариум проверять. Сразу все станет ясно и место рядом с Шишовым в СИЗО найдут! Пусть жильцы в администрацию президента напишут, сразу все решится, а то у нас без Путина ничего не решается, халтуру все гонят!
0
0
между строк05.02.2015 16:52:23
Гость-переселенцы по крупицам выгрызают информацию, раскрутили тему. Писали везде где только можно. К сожалению прокуратура у нас против ветра не поворачивает,против государства идет неохотно. Везде замалчивания и выгрызание путем неоднократных запросов правды по крупицам.В администрацию президента думаю они писали неоднократно. Только вопиющие факты которые ракопали переселенцы и политическая волна которую они же и создали вывела тему на новый уровенью Сейчас СМИ частично публикуют информацию. Депутаты подхватывают инициативу в своих интересах,но хоть так,лишь бы на пользу дела.Переселенцам терпения и успехов в этом нелегком деле. Не сдавайтесь
0
0
Romashka05.02.2015 17:15:25
Иван, я сама живу в бывшем общежитии. У меня отдельная малосемейка, а половина квартир в доме - коммуналки, на несколько жильцов - одна кухня ы санузел. Так что наш дом тоже может стать кандидатом на расселение. Да, общий интерьер в доме убогий, требует ремонта, но, после того, как сменили управляющую компанию и отремонтировали домофон, в подъезде стало чисто. Все соседи у меня замечательные, душевные люди. Да, небогатые, обычные работяги. Но проблем никаких совершенно нет - никто не шумит, не хулиганит, не пачкает. С кем бы я ни столкнулась, все приветливы и человечны. Не надо рассказывать ужасы, всех переселенцев представляя убогими, как бы заслуживающими обращения как со скотом. Конечно, опустившиеся люди есть, но это другая тема. Здесь же мы имеем дело с возможной противоправностью. Это и надо выяснять. А рассуждать заслуживают или не заслуживают переселнцы человеческих условий существования - это увод в сторону.

Пусть деньги федеральные, я ошиблась. Хоть федеральные, хоть городские бюджетные - это общественные фонды, не частная благотворительность. Федеральные программы, как я понимаю, лучше защищены. Надзором за исполнением занимаются не только наши омские, где рука руку моет, но и федеральные организации. Так что гораздо больше шансов добиться справделивости. На это надежда. А реформирование как раз не означает до основанья, а затем. Реформирование - это контролируемые, выверенные, стратегические и тактические изменения и не благое пожелание, а необходимость воизбежание разрухи и потрясений. Необходимо сделать так, чтобы ситуация с Рябиновкой не повторялась и былa в принципе невозможна.
0
0
кю05.02.2015 17:40:36
Вот вам и иудей маркс, ведь прав, как ни крути.
Против запаха банкнот, ничего не могут, ни НГУ, ни синагоги, "... смерды, все смерды ...."
0
0
МОЗГ05.02.2015 17:42:04
Да и не говори, Шмерельевич, кругом одни враги, один приличный человек остался- ремизович, даже Рабинович испортился.
0
0
.05.02.2015 17:56:10
Ромашка, сколько стоит ваша малосемейка?
0
0
--Я--05.02.2015 17:57:07
кто там хотел элитную квартирку в рябиновке? продам трешку за 2,2 миллиона с копейками, налетай!
0
0
Romashka05.02.2015 17:59:58
Не знаю. А что?
0
0
Специалист по закупкам05.02.2015 18:02:28
1. Необходимо определить максимальную цену одного квадратного метра жилья по программе "Расселения" для каждого региона России;
2. Провести аукционы на понижение стартовой стоимости одного квадратного метра жилья среди "Застройщиков", имеющих в наличие готовые к заселению квартиры;
3. За счет бюджетных средств приобрести готовые квартиры у "Застройщиков" по результатам проведенных аукционов.
0
0
.05.02.2015 18:06:43
куплю, а вы купите 3-х ком. элитную за 2.2 млн. в рябиновке
0
0
Romashka05.02.2015 18:21:21
Ха! Вы серьезно? Тоесть вы покупаете мою квартиру за 2,2? Я не буду в Рябиновке покупать. Я куплю себе двушечку, в центре. Давайте!
0
0
Елена Игоревна05.02.2015 18:27:02
К нашей ситуации с Рябиновкой подходит совершенно другая пословица - Дают - беги. а бьют - дай сдачи сначала в ухо, а потом и в глаз.
Комментарии очень жёсткие. Фридман почувствовал поддержку сильной руки и решил запугать нас "мерзавцев".Испокон веков чиновники обворовывали своих граждан.Жируют на взятках - откатах и посмеиваются.Я полагаю, что Московская очередная комиссия всё же поддержит проворовавшихся. Не с руки москвичам копать под своих же.Не могут они утопить проект малоэтажной застройки эконом класса для расселения из аварийного жилья.Проект жилых домов в Рябиновке- позор для России. БАРАКИ!!!Пока устроители этого безобразного унижения граждан с переселением в Тмутаракань не допрут своими просветлёнными мозгами, что ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!, так и будем заглядывать Европе,Америке в рот.Где наши технологии? Не выгодно?Экспериментируйте на себе - стройте свои коттеджи по Рябиновским меркам!!!
0
0
специалисту05.02.2015 18:51:32
как же быть со ШМЕРЕЛЬЕВИЧАМИ и т.д. и т.п.
0
0
.05.02.2015 18:53:19
Нет уж, Ромашка, давайте купим нам двушечку, в центре. Пойдёт?
0
0
АНЕКДОТ05.02.2015 19:00:42
Разговаривают два еврея:
- Абрам, не ходи туда! Там евреев бьют!
- Я по паспорту русский.
- Абрам, там не по паспорту бьют, а по морде!
0
0
М105.02.2015 19:05:58
Зачем переходить на оскорбления. (((Геннадий Фридман: «Эти мерзавцы уговаривают людей не подписывать документы по переезду в Рябиновку»))). Люди и сами не дураки, все видят и понимают. Понастроили ПЕНОПЛАСТОВЫЕ БАРАКИ НУФ-НУФА. Никто никого не уговаривает, мы еще сами в здравом уме!!!
0
0
Romashka05.02.2015 20:01:49
Пойдет что?
0
0
Натали05.02.2015 20:35:15
А эти бараны, то бишь мы, своего счастья не понимают! Вот гонят нас в "гетто", а мы еще и сопротивляемся. Не надо было федеральные деньги так "талантливо" использовать.
0
0
f505.02.2015 20:58:52
я уверен что этого шмулю в израиле за такие дела обрезали без наркоза по самую шею- а тут гои...всё нормально-рули дальше
0
0
Доброжелатель05.02.2015 21:07:19
"Кому война, кому мать родна".
Это уже не бизнес- это называется другим словом, СТЯЖАТЕЛЬСТВО!
0
0
.05.02.2015 21:10:10
В Германии мигрантов решено селить в бывших концлагерях и они, таки, рады. Особенно меня радует когда по телевизору показывают загаженные мусором улицы, стихийные свалки и обвиняют в чем то мэрию. Как бы, журналисты, совсем еба....сь, быдло само засрало, за вывоз платить не хочет. Но все отнять и поделить предлагают. Булгакова перечитайте. А самое смешное, что на этом еще и бабки зарабатывают всякие Карымовы. Да блин гоев уже 5 тыщь лет разводят, как скотов, а они все бегают выгоду ищут.
0
0
Romashka05.02.2015 21:42:17
Точка, вы случайно не духовный наставник Кричевский? Ошер!!!
Wi-Fi!
0
0
Romashka05.02.2015 21:43:34
Ну как жизнь, Ошер?
0
0
Елена 3505.02.2015 21:53:01
Уважаемые комментаторы. А давайте без оскорблений. Я проживаю в доме и около дома убираю сама. Мы не быдло и не скот. Мы нормальные люди. И не надо с нами так разговаривать. Мы не просим хоромы, а простого, человеческого жилья и там, где не будешь, отправляя ребёнка в школу, бояться, а придёт ли он назад.И всех ровнять под одну гребёнку не стоит.
0
0
.05.02.2015 22:10:50
Ромашка
Пойдёт что?
-----------------------
Пойдёт ли дело в таком ключе? То есть- мы на двоих покупаем двушку в центре.

Про концлагер речь заводит не моя точка.
0
0
Romashka05.02.2015 22:48:16
Хахахаха! Вы и я живем вместе в двушке? Коммуналкой значит..
0
0
.05.02.2015 22:54:39
Ромашка детектед. Красный путь 30. Соглашайтесь на точкино предложение, другой "."
0
0
Romashka05.02.2015 23:05:17
Ошер, извините, но ваших советов я не принимаю. Откуда вам знать, что я говорю правду.
0
0
.05.02.2015 23:05:35
Нам не привыкать. Кемеровская,134 тоже не вариант.
0
0
Romashka05.02.2015 23:08:36
Вы оба гениальные детективы. Однако, почему вас это интересует?
0
0
омич05.02.2015 23:14:28
что разнылись???
а кто нибудь знает из чего кокорин построил на красина дома? а старгород из чего ольшанский и в каком виде сдает?
Так что вопрос исключительно в территориальности и инфраструктуре. инфраструктура вопрос времени.
0
0
Евгения8305.02.2015 23:48:57
Лена, спорить с дураками бесполезно!))Тут все Фридманы)) Есть пара тройка умных людей, а остальные купленная распальцовка не более!!! Снимайте статус аварийности с дома 17по улице Лагода, муниципалы в нашем доме приватизируются, и прощаемся с админами, но!!!! Фиг мы там угадали!! На нас же гос-во денюшку выделило! Я смотрю Фридман в себя поверил! Чтож ты собака на встречи с людьми не приезжаншь? Кошка рожает? Или носки не погладил! *, за свою седую головку переживай, потому как не в ту сторону бумеранг ты запустил, кабы не стукнуло тебя ответочкой! Че, засекелил, ревизоры едут! Так и интервью давать начал))))Ну ну, не надо устраивать дешовый секс для нищих!!!
0
0
Максимов06.02.2015 07:49:52
-Что может быть не серьёзней Чёрного квадрата Малевича?
-Только Красный квадрат Фридмана...
0
0
ivan06.02.2015 08:00:28
Елене, вы ошибаетесь, мне приходилось несколько раз встречаться с жильцами дома на ул. Лагода, правда, это было лет 10 назад. Этот дом отличается от домов старого Кировска может быть потому, что построен был ЗОРом, жили и живут там работник этого предприятия – народ с другой культурой. Приведенный пример по старому Кировску – чистая правда. Вот для этих граждан надо не в Рябиновке жилье предоставлять, а где-нибудь в специальных зонах. Им повезло, что попали в специальную программу переселения.
0
0
IVANу06.02.2015 08:16:03
С программой "Расселения" повезло , не повезло с теми кто должен зту программу реализовать
0
0
ivan06.02.2015 08:25:28
Ромашке, вам повезло, что рядом с вами живут нормальные люди. Я не обобщаю, а привожу конкретные примеры. Я живу в 9 этажном панельном доме, в подъезде 35 квартир. Три года воевал с гражданином – самогонщиком, подъезд был притоном для алкашей и бомжей. Ни один жилец не помог. На первом этаже живет семья курят, окурки и плевки в подъезде, мусор от пылесоса прям на газон перед домом. Попытался поговорить. Посылают без подготовки матом, с угрозой проломить череп. Двадцать лет меломан, любитель тяжелой музыки глушил подъезд, никакие меры на него не действовали, наконец, умер в 53 года, но появился его сынок с теми же привычками… В отношении малосемеек. На Молодова, 8 девятиэтажка, в дом заходить опасно, все разбито, поджигали подъезд, люди подают пачками заявления на обмен. Вам крупно повезло, что нет таких соседей от которых хочется сбежать, только возможности нет.
0
0
павел06.02.2015 09:36:07
а где это видео то?
Стратегическое управление в непростые времена. Только без паники!
нет его там.
Бизнес курс ссылку киньте сюда в чат. спасибо!
0
0
Romashka06.02.2015 10:58:55
Иван, мне мало с чем везет в жизни, а вот с соседями всегда хорошо было. А это немало. Хорошие соседи- подарок судьбы.
0
0
ivan06.02.2015 20:05:33
Romashka, вот тут я с вами полностью согласен. Один сосед негодяй может отравить всему подъезду жизнь, а если не один?
0
0
Инна07.02.2015 00:47:54
Да.....,весело у Вас тут.Кто так сильно желает,пусть едут в Рябиновку.У меня нет желания.Знаешь Незнакомец ,,Строитель\",оставь тут свой номер тел. Я позвоню и мы словимсяс тобой ,но только приготовься жрать раствор ,,мокрого фасада\" он не по технологии сделан.И попробуй ,что либо сказать...А самому гражданину Фридману может передать МЫ неоотступимся .Пусть че хочет делоет со своей Рябиновкой,но Мы туда не поедем.
0
0
соболь07.02.2015 09:51:25
ну ты и * иван. старый кировск обидел.а когда жители обращаются к админам на предмет контроля за управляющими комп которые только деньги гребут а к домам и мусору не подходят.это че.админы посылают от одного к другому а не проще ли их метлой а послать может и один.
0
0
Омич07.02.2015 13:00:32
Думал Фридман, на "неблагополучных гражданах" заработать! Не тут-то было!
0
0
Омич07.02.2015 13:07:28
У криминала Фридмана не интервью надо брать, а за решётку отправлять!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич