Новости. Омск

Банкир Волков сравнил кризис в России со всеобщим check up

Представители омского бизнеса вновь заговорили сегодня о ситуации в банковской сфере и сделали прогнозы на будущее.

Пик негативных последствий в экономике мы уже прошли. Такое заявление сделал сегодня в ходе круглого стола Владимир Волков, председатель Совета директоров ОАО АКБ «ИТ Банк».

- Самое плохое мы уже прошли, - отметил он. - Сейчас вот произошел такой всеобщий check up. Мы как будто проверили состояние здоровья клиента, и оказалось, что кто-то смертельно болен, но он протянет еще несколько месяцев. А для кого-то завтра будет хуже. Некоторые даже потеряют работу и зарплату, но в целом я считаю, что пик негативных последствий для экономики России мы уже прошли.

Сделанные Волковым прогнозы относительно банковского кредитования в Омске звучат довольно оптимистично, несмотря на временное затишье вкладчиков. При этом банкир Волков прокомментировал положение на рынке банковского кредитования, отметив динамику процентных ставок рефинансирования.

Напомним, что ставка ЦБ не изменилась, сохраняя свою позицию на 8,25%, тогда как ключевая ставка в данный момент опустилась с 17% до 15%. В Омске в настоящее время потребительский кредит выдается под 20-23%, а ипотека - под 14-16% в зависимости от условий. Пока что население города не готово к таким цифрам и не торопится в банк за помощью.

«Я считаю, нынешняя ставка по ипотеке вполне рыночная, адекватная и реальная», - заверяет Волков. Кроме того, по его заявлению некоторые коммерческие банки готовы уже сейчас выдавать ипотеку под 14%, учитывая, что ключевая ставка на сегодняшний день составляет 15%.

По мнению Волкова, окончание кризиса не за горами, следовательно, и снижение ставок не заставит себя ждать. Что же касается субсидий из государственного бюджета, то они необходимы и целесообразны для определенной категории населения (малоимущие, социально незащищенные, военные), но не для всех. 

Алия  Балтабекова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MEDI13.02.2015 17:26:08
Однако времена "банкиров Волковых" явно заканчиваются прямо на глазах....
0
0
денис13.02.2015 17:36:27
Слово "check up" показывает, что этот человек не говорит, то что есть на самом деле
0
0
Игорь 913.02.2015 18:07:28
Странно,он раньше умнее был
0
0
...13.02.2015 18:36:55
"Сheck up"? По-моему экономический "blackout"
0
0
Ипполит13.02.2015 22:24:24
"Мы как будто проверили состояние здоровья клиента, и оказалось, что кто-то смертельно болен, но он протянет еще несколько месяцев."

Судя по всему, г-н Волков чувствует себя в роли врача-диагноста. Ему не стоит забывать, что и врачи очень часто болеют и даже умирают.
0
0
Seregas14.02.2015 08:39:40
Вове виднее. Он же возглавляет крупнейший банк страны.
0
0
ФБС14.02.2015 10:25:42
Ставка рефинансирования 8,25%, а ключевая ставка 15%. Но видимо Волков еще не знает, что фьчерсно-венчурная ставка 30%! Планируется введение и таких ставок как нефте-резиновая, газорастяжная и крымскотатарская. Об их введении и уровне мы будем узнавать по мере роста аппетитов банков.
Вывод: поменьше словоблудия.
0
0
Коровьёв14.02.2015 13:12:48
На русский переведите это самое. Для россиян пишете. буду писать Сусликову.
0
0
Наталья14.02.2015 16:45:26
пик негативных последствий для экономики России мы уже прошли.

Источник: http://bk55.ru/news/article/46509/

Господин Волков увидел гектары вспаханной и засаженной земли? Или десятки заводов и фабрик вдруг заработали в России? Или нашли ещё запасы газа и нефти в несметных количествах?
Из чего он делает вывод столь оптимистичный?
Если мы узнали, что даже макароны делаются на импортном оборудовании ( плата за лизинг в долларах), комбайны на полях убирают российский урожай тоже зарубежные, потому как российские в 5 раз быстрее и неожиданно в разгар уборки ломаются?
Из чего Волков почерпнул такой оптимизм?
Или он думает о количестве бумаги, на которой изображены ден.знаки??? Так нужно высунуть голову из этой кучи бумаги и помотреть на мир трезвыми глазами.
0
0
Остап14.02.2015 17:14:29
При настоящем курсе доллара в20р.Спекулетивное повышение курса доллара,эти спекулянты нажились.Ипотеку под 14% когда в странах все для блага человека ипотека от2-4%.Народ считают лохами.Правительство и Дума работают страшней МАВРОДИ принимая указы и законы чисто МММ.КАП-РЕМОНТ ЧИСТЕЙШЕЙ ВОДЫ МММ минстроя и ЖКК.Спецеалист на это не идет ,а коррупционеры-да
0
0
удивлённый прохожий14.02.2015 23:00:01
У Вольдемара все абгемахт. Он давно все личное бабло держит в долларах . А омских лохов, как истинный пэтриот, разводит на рубли.
0
0
Horhe16.02.2015 07:14:51
волков банкир на оптимизме
пик кризиса страна прошла
да кто то болен и смертельно
но он клинически здоров
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич