Омский «Авангард» впервые в сезоне обыграл «Кузню»

Быстро создав преимущество в две шайбы, «ястребы» затем его успешно «промотали», но все же выиграли благодаря точному броску Дениса Паршина в дебюте третьего периода. Итого - 2:3 в пользу «Авангарда», наконец-то обыгравшего записного аутсайдера после трех поражений подряд.

Несмотря на возвращение из лазарета уже всех нападающих основного состава, Раймо Сумманен продолжил эксперименты с перетасовкой звеньев, разведя по разным тройкам Александра Попова и Александра Пережогина, а также вернув в защиту в.р.и.о. нападающего Максима Гончарова.

В итоге начало встречи «сделали» именно защитники «Авангарда» - сначала уже на второй минуте цели достиг мощный бросок Вадима Хомицкого по центру из средней зоны, а через несколько секунд Эрик Густафссон, выстрелив также издали с левого фланга, удвоил счет. Сразу после этого тренер «Металлурга» сменил вратаря.

Такое успешное начало заставляло надеяться, что омичи наконец-то преодолели «проклятие «Кузни» (напомним, первые три встречи этого сезона «Авангард» неизменно уступал скромному в остальном «Металлургу»). Однако хозяева были не согласны - первую шайбу новокузнечане отыграли в контратаке еще до конца первого периода, вторую - играя в большинстве ближе к середине матча.

Все в итоге решилось в начале третьего игрового отрезка - на пятой его минуте сработала проверенная связка Широков-Паршин: Сергей отдал передачу из-за ворот, и Денис поразил цель практически с точки левого круга вбрасывания. В дальнейшем пытавшиеся отыграться «металлурги» «перебросали» гостей почти вдвое, но вернувшийся в рамку у омичей после одноматчевого штрафа Константин Барулин больше не подводил. В результате «Авангард» в уже четвертой в этом сезоне встрече с «Кузней» наконец-то одержал первую победу.