Новости. Омск

Как ветеран ВОВ выжил после «эксперимента» омских медиков

Чиновники не поверили, что 88-летнему Павлу Рогоничу подходят только польские таблетки и провели эксперимент.

Обследование в клиническом кардиодиспансере Омска прошел ветеран Великой Отечественной войны Павел Рогонич.

БК55 уже рассказывал, что 88-летнему ветерану приходилось просить сердечные таблетки диласидом у президента Польши - из-за того, что в родном Омске получал их с большими перебоями. Проблема в том, что препарат диласидом в России не сертифицирован, а заказать его индивидуально для пациента (согласно приказу Минздрава России от 02.08.2012 года N 58н) медики не догадывались. Зато в очередной раз попытались доказать, что Павлу Савельевичу подходят и аналоги (на которые у него непереносимость!).

- В кардиодиспансере врачи подбирали мне другое лекарство, - рассказал БК55 Павел Рогонич. - Давали таблетки (только название не сказали), ставили уколы. Но уже через 10 минут после укола - сильное головокружение и шум в голове, во время ходьбы качало (врачу даже пришлось вести меня по коридору под руки). А после новых таблеток ночью сильно подскакивало давление. Кнопки вызова в комфортабельной одноместной палате не было, поэтому я измерял давление своим аппаратом. Разузнал название препарата и позвонил дочери в Москву - она посоветовала не пить, узнав из инструкции, что наркосодержащий. Но врачи потом и сами это все отменили.

Павел Рогонич выжил в войну, выжил и после этого «эксперимента». Необидчивый ветеран даже благодарен врачам (которые постоянно отчитывались «наверх» по телефону о его состоянии после приема лекарств).

- Медики в очередной раз убедились, что другие препараты мне не подходят, - сказал Павел Савельевич. - И из моей поликлиники МСЧ №4 пообещали привезти несколько упаковок диласидома. К тому же я прошел обследование.

Наталия Гергерт

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Игорь19.02.2015 07:25:03
узнав из инструкции, что наркосодержащий. Но врачи потом и сами это все отменили.................это что у нас за медицина. когда родственники смотрят о побочных эффектах в интернете.а врачи только потом. квалификация однако............
0
0
Станислав19.02.2015 09:29:59
Профессионализм и духовность-это российский вариант соединяющихся сосудов.
:-))
0
0
вано19.02.2015 09:52:30
Скоро в России останутся только препараты доктора Пилюлькина-касторка и иод.
0
0
высокие скрепы и приземленный степлер19.02.2015 10:05:24
Новая концепция обновленной медицины - возвращение к истокам медицины, к корням. А если точнее: к корням, припаркам и клизмам. Только это гарантировано в бесплатном наборе.
Потому-что начиная с Министра здрав-я Голиковой (специальность по диплому "Экономика труда"), медицину стали рассматривать как гостиничный комплекс с экзотическими услугами горничных в странных белых халатах. Есть еще страховые компании, которые выполняют роль дояров одновременно и бюджета, и больных.
Основной гонорар, в системе медгостиниц, как водится - положен директору, главбуху и экономисту.
0
0
12319.02.2015 10:20:01
всё было бы в медицине хорошо... если бы эти больные не мешали работать!!! Не так ли?
0
0
Наталия19.02.2015 10:38:20
Игорю
Ветерану не сообщали название лекарств, он буквально выпытал у одного из сотрудников как бывший разведчик
0
0
сочуствующий Авангарду19.02.2015 10:49:24
О духовности и профессионализме. Два дня назад в МСЧ на Л. Чайкиной привезли 94 летнего отца поменять катетер, делать это приходится раз в 3-4 недели. Дежурный уролог катетер поменял, но грубо, раздраженно высказался, чтобы мы его больше не возили к ним. Причина проста, врач неоднократно предлагал делать это платно на дому за 800 р. за раз, а по медполису заниматься этим в рабочее время желания нет.
0
0
null19.02.2015 13:08:46
Наших Ветеранов просто так в могилу не загнать даже медикам, они из закаленной стали
0
0
Пешеход19.02.2015 14:38:04
сочуствующий Авангарду
Любящему сыну мытарить 94-летнего отца в больницу кажется нормально? Не оправдывая грубость врача хочется сказать сыну: заплатить за смену катетера на дому более гуманно по отношению к отцу родному. У ветеранов пенсия позволяет раз в месяц тысячу рублей заплатить за смену катетера на дому. Другое дело-деткам этого делать не хочется. Проще старика транспортировать в больницу на бесплатную процедуру.
0
0
ольга19.02.2015 15:07:38
пешеход,Вы ПРАВЫ!!
0
0
Бубу19.02.2015 15:13:12
Пешеход, как мало здравых людей по уму. Спасибо, что вы есть.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич