Новости. Омск

Богдашин дал взятку Дубину в размере 920 000 рублей за йогурты

Директор казенного предприятия «Центр питательных смесей» дал показания в суде по уголовному делу в отношении бывшего главы департамента образования Ильи Дубина.

Игорь Богдашин

Сегодня, 19 февраля, в Центральном районном суде состоялось очередное рассмотрение «дела Дубина». Напомним, что экс-руководитель департамента образования Илья Дубин обвиняется в совершении 26 преступлений по ч. 1 ст. 290 УК РФ и одном по ч. 5 ст. 29 УК РФ (получение взятки). Самую большую сумму Дубин получил за содействие в заключении сделки на сумму порядка 6,5 миллиона рублей.

О том, как готовилась эта сделка и какие условия перед ним поставил Дубин, рассказал свидетель Игорь Богдашин, являющийся директором казенного предприятия «Центр питательных смесей» (далее — ЦПС).

Он начал с того, что в феврале 2011 года по предложению департамента образования ЦПС принял участие в выставке-конференции по школьному питанию, где представил производимую организацией кисломолочную продукцию.

«На этой конференции присутствовали все директора школ и руководители департамента. Наше предприятие ознакомило всех с выпускаемой нами продукцией и провело дегустацию», - сказал Богдашин

Спустя некоторое время после проведения выставки коммерческий директор ЦПС Елена Худолей сообщила Богдашину о том, что департамент заинтересовался их йогуртами и готов заключить с ними договор, установив за один стакан (объем 150 граммов) 10 рублей. Однако это условие оказалось неприемлемым для предприятия.

«На тот момент отпускная цена была 15 рублей и, естественно, мной было сразу сказано, что по такой цене отгружать продукцию мы не будем», - пояснил глава ЦПС.

После озвученного им несогласия через пару дней Худолей снова пришла к нему с новостью о том, что у департамента появилось предложение-компромисс.

«Департамент предложил снизить нам объем продукта в стакане со 150 до 100 граммов и соответственно уменьшить цену. Посчитав, мы решили, что для нас это выгодно, и дали согласие».

Сумма контракта составила более 6,5 миллиона рублей.

Илья Дубин

Специально для того чтобы соответствовать заказу департамента, предприятие разработало и заказало новую упаковку. И когда производство было уже готово стартовать, Худолей вновь проинформировала своего шефа о звонке из департамента образования. На этот раз Богдашина пригласили в ведомство для личной встречи с Дубиным, во время которой планировалось обговорить «последние детали».

«Я отправился в департамент, меня провели в кабинет к Дубину. Он сообщил, что договоры будут заключаться со школами индивидуально, этот вопрос он  проконтролирует лично. После глава департамента спросил, знаю ли я Евгения Богославского, я ответил, что да, тогда он сказал, что в скором времени тот со мной встретится и объяснит дополнительные детали, - сказал Богдашин. - Спустя два дня со мной созванивается Богославский, и мы договариваемся о встрече у меня на предприятии», - добавил он.

Под дополнительными деталями, по словам свидетеля, подразумевались новые требования от Дубина. «Богославский сообщил, что договоры будут подписаны только в том случае, если 15% от суммы контракта буду перечислены Дубину».

Такой поворот абсолютно не устроил Богдашина, однако Богославский, заявляет свидетель, подчеркнул, что это обязательные условия Дубина. Поэтому в этот раз компромисс пришлось искать уже самому директору ЦПС.

«Я сказал, что единственный возможный вариант их выполнить - это повысить стоимость одной упаковки йогурта на 1,5 рубля, что соответствует 15%, и перечислить деньги безналичным расчетом. Организации, куда это можно сделать, у меня нет. Богославский заявил, что он уведомит об этом предложении Дубина», - сказал он.

Таким образом взаимовыгодный контракт был заключен на период с апреля по май 2011 года (до конца учебного года). ЦПС поставляло йогурты в городские школы, по завершении срока, когда образовательные учреждения рассчитались за предоставленную продукцию, Богдашин посредством ООО «Шанталь» обналичил крупную сумму денег.

«Шанталь» получил 920 000 рублей, которые были предусмотрены в качестве взятки-вознаграждения за заключение контракта Дубину», - заявил Богдашин.

Добавим, что сумма, по словам свидетеля, высчитывалась по принципу 14 рублей за один кг йогурта.

Стоит отметить, что о транспортировке продукции по городу для ЦПС Богдашин договорился со своим давним другом - бизнесменом Юрием Жуковым, который на безвозмездной основе предоставил для хранения свои склады и оказал помощь в развозе йогуртов.

Ника Летучая

ФОТО: Дмитрий Феоктистов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
131319.02.2015 17:54:10
называется размотали клубочек. повязали за взятку 5 тысяч а потом понеслось
0
0
Дед19.02.2015 18:42:11
Ну вот и приехал милый! Если докажут что деньги дошли до Дубины тогда пусть седит милый. Хлеб будет печь на зоне если выдержит! Попутного ветра вам в спину!
0
0
Владимир Андреевич19.02.2015 18:42:28
Кого выпускали омские школы, если городским образованием заведовал жулик? Какие методы воспитания подрастающего поколения продвигал в детские сады и общеобразовательные школы прохвост, сидящий в кресле главного воспитателя города?
0
0
Доброжелатель19.02.2015 18:51:53
Не все йогурты одинаково полезны.
0
0
ауди19.02.2015 18:52:35
А мне кажется чушь. Даже не кажется уверен, бредет чел борода грешная
0
0
Так, просто19.02.2015 19:00:54
Дубин чё-то погрустнел?
0
0
Справедливый перец19.02.2015 19:14:00
Йогурты- мелочь.
Стоит уделить особое внимание основным денежным потокам в этой сфере.
Ремонт школ, закупка учебной продукции, оборудования и т.д.!
0
0
Правда19.02.2015 19:18:22
Интересно на чем мусора поймали Богдашина что он дал такие показания против Дубина. Как он в этом городе жить собирается комитетская подстилка. Только не одного факта передачи денег нет, почему об этом не пишут журналисты. Завтра Богдашин скажет что мне денег дал и все поверят. Все знают кто такой Богдашин кто с ним знаком.
0
0
Пупс19.02.2015 19:19:10
Часто дубин брал
0
0
Департамент образования19.02.2015 19:29:20
Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
(Ч. Диккенс)
0
0
Омич19.02.2015 19:40:42
Что то вы Ника брет пишите, дал взятку, такое ощущение что на следственный комитет работаете. Ни одного факта Богдашин не привел да и все его показания отличаются от других фигурантов дела. И почему вы удаляете положительные ком а грязь которую пишут оставляете.
0
0
Владимир19.02.2015 19:54:02
Завтра Богдашин скажет что мне денег дал и что все должны поверить где доказательства. Хорошо видно его следственный комитет подготовил. Продажный как он жить собирается.
0
0
Так, просто19.02.2015 21:41:47
Схема вполне логична. Кто хоть раз пытался хоть что-нибудь продать системе образования сразу попадает в эту схему. Я вот долго думал, почему такие ГОВНО-УЧЕБНИКИ поставляют в школы. Потом понял - "ПОТОМУ". Всё дело в процентах. Кто-то дал 15 сверху, кто-то 20, кто-то 25. Так что дело по большому счёту вообще не в Дубине (ему спасибо, что схему открыл).
0
0
Игорь1019.02.2015 21:49:40
Владимир

Суд оценит показания, а не Вы или я.
0
0
Объективный читатель19.02.2015 23:18:55
Добрый день Господа ! Мне кажется что тут говорить не о чем простите но незабывайте о том что с не давних пор в школах отменина датация на питание при Дубине такого небыло !!!! а сейчас кто то наживается по полной так что ли получается !!!! Нет не единого доказательства о том что Дубин взял взятку ! Ведь сами посудите созванивались Богословский и Худолей причем здесь дубин !!!! И еще один момент как работало следствие если даже суммы не совпадают !!!! Сначала сумма была 862 000 а теперь вдруг 920 000 куда смотрело следствие или считать разучились совсем !!!!!! У меня возникает вопрос а что хорошего сделано или изменилось после ухода Дубина с поста директора !!!!!
0
0
опаньки20.02.2015 00:16:41
Объективный, ч0 разорался-то? Спехова идет дорогой Дубина.
0
0
Так, просто20.02.2015 08:46:34
Есть такие страны, в которых учебники не утверждаются чиновниками, их ещё называют "развитыми". Учитель там считается умным человеком, настолько умным, что способен уже сам разобраться, какой учебник ему нужен в школе. К сожалению, в России не так. Россию иногда называют "страной дураков" - всё начинается со школы, в которой учителя сделали "дураком" чиновники. Чиновник сегодня решает всё - какой будет учебник, какой будет костюм, какой будет кефир. Был такой "Миша два процента", будет "Илья 15". "Страна дураков" начинается со школы и делают её "ДУБИНЫ" в самом широком смысле этого слова.
0
0
Омичка20.02.2015 09:11:00
Да тут разматывать клубочек и разматывать, еще и не то откроется.Какой чиновник не берет откатов ? Только безрукий и безмозглый.А в Омске все с мозгами,не сомневайтесь.Любого есть, за что посадить.И последние посадки в мэрии это подтверждают.
0
0
просто так20.02.2015 09:36:02
А по чему под белы рученьки не берут всех в цепочки и прокуратура не зарабатывает легких звезд, один дал другой взял но виноваты та оба !!!!!!!!!!!!!!
0
0
Просто так20.02.2015 10:59:05
Есть страны в которых детишек с детства не зависимо от пола одевают то в брючки, то в платица. С детства растят участников гей-парадов. А у нас \"неправильная\" страна. Мальчиков одевают в костюмчики, а девочек одевают в платица...
0
0
HoVосибирсk20.02.2015 11:49:26
попал Дуб по полной
0
0
Умник20.02.2015 12:39:23
автор ворует псевдонимы или с фантазией туго?
0
0
Журналист20.02.2015 14:09:37
Если уж повязали, то доказательства найдут. Деньги не появляются ниоткуда и в никуда не исчезают. Путь денег проследить несложно. Так что жадность фраера сгубила.
0
0
вика20.02.2015 18:25:15
А что-то дубин и впрямь погрустнел.
0
0
Омичка20.02.2015 19:22:17
Я уверена что схем вымогательств намного больше, например школьные фонды инициировались Дубиным, те директора кто подкидывал Дубину были в особом почете. Когда родители сказали директору что она не должна подписывать сметы не сделанного ремонта или с завышенными объемами, не подписывать выписанный спортинвентарь и мебель которые существовали только на бумаге,то получили ответ-тогда я не буду здесь работать , но подпишет другой директор. Директор сдавала в серую спортзал под платные секции, классы вечером под автошколу, внутренний двор под автостоянку, хвасталась поддержкой самого Дубина. И поверьте таких подружек у Дубина было много.
0
0
Омичка21.02.2015 16:42:45
Ну понятно откуда у дубина. Туфли за 1 баксов и портфель за столько же! Он не коммерсант, госслужащий все же! Думать надо, не шиковать хотя бы!
0
0
Сема24.02.2015 18:34:58
а Герман там тоже какую то роль играл? Не случайно его тоже уволили?
0
0
опять мимо25.02.2015 13:42:34
Богдашина и Дубина давно надо посадить 100%жульё
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич