Новости. Омск

Тюфягин назвал требование прокурора смертным приговором

Экс-заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Михаил Тюфягин, несмотря на советы своего адвоката, все-таки выступил с последним словом перед судом.

Михаил Тюфягин

Сегодня, 26 февраля, буквально два часа назад, Михаил Тюфягин озвучил перед судом свое последнее слово. Отметим, что его адвокат Андрей Хабаров вчера, перед речью второго фигуранта дела, замдиректора ООО «Редморстрой» Норика Сарояна, советовал экс-заместителю министра строительства и ЖКК Омской области отказаться от последнего слова (подробнее), но, видимо, взвесив все за и против бывший чиновник все же решился обратиться к суду.

Норик Сароян

Речь Тюфягина была более продолжительной, чем заключительное слово Сарояна. В ней были изложены, пожалуй, все моменты, по которым ему вменены обвинения.

«13 сентября 2011 года, за два месяца до моего 60-летия, для меня, для моих близких, друзей произошла трагедия — на меня завели уголовное дело по четырем статьям УК РФ. Находясь в следственном изоляторе, пришлось много пережить. Первый вопрос, который всегда возникал: «За что?». И это «за что?» продолжается уже 3,5 года. Почему так произошло? Почему всю жизнь работал, строил, созидал, воспитывал, был примером для многих, и все обрывается в одночасье, - сказал Тюфягин, после чего он перешел непосредственно к рассматриваемым в деле событиям. - Почему строительство дорог, строительство жилых домов, почему переселение людей из аварийного жилья в добротные квартиры, почему строительство современного жилого поселка с полной инженерной обеспеченностью является уголовным преступлением?»

Также экс-чиновник подчеркнул, что все события с момента заведения уголовного дела по сей день очень тяжело переносят, в первую очередь, его самые близкие люди.

«Почему моя семья, моя родня, мои друзья, видя эту несправедливость, теряют жизненную инициативу, веру в закон, веру в государство, веру в простую дружбу людей?»

Затем подсудимый отметил в своем последнем слове и позицию обвинения, которое, по его мнению, выстроило свою доказательную базу, основываясь на показаниях лжесвидетеля.

Государственный обвинитель - Дмитрий Казанник

«Почему у обвинения больше доверия лжесвидетелю Лисовских, а не ко всем остальным свидетелям, проходящим по моему так называемому уголовному делу, из них никто не дал обвинительных показаний»

Заканчивая речь, Тюфягин озвучил, пожалуй, самые страшные свои предположения по исходу дела, с надеждой обратившись к суду с просьбой вынести оправдательный приговор в отношении него.

«Обвинение требует для меня сурового наказания - 9,5 лет колонии строгого режима, штраф 125 миллионов рублей с конфискацией имущества — это, по сути, смертный приговор, учитывая мой возраст — 64 года - и наличие огромного количества профессиональных и возрастных болезней. Допустим, лишить меня жизни возможно, но где взять 125 миллионов рублей. Из материалов уголовного дела видно, что я не нажил таких огромных капиталов. Я честно прожил свою жизнь. Ваша честь, прошу по предъявленному мне обвинению вынести оправдательный приговор. У меня все»

Руслан Абулхаиров

Приговор в отношении фигурантов дела - Михаила Тюфягина и Норика Сарояна - огласит председательствующий по данному уголовному делу судья Руслан Абулхаиров. Заключительное заседание назначено на 5 марта 2015 года.

Более подробно ознакомиться с полным описанием дела Михаила Тюфягина и Норика Сарояна можно здесь.

Махаббат Сердалина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
бриз26.02.2015 17:18:03
прежде чем решил преступить Закон, подумай о последствиях
0
0
Сибирский Цирюльник26.02.2015 17:33:50
Взятки брать ни возраст, ни состояние здоровья ему не мешали... Надо как в Китае - расстрел принародно и конфискация имущества у преступника и всех родственников
0
0
Киров26.02.2015 18:08:23
Жители Саргатского района и Омска наконец поймут, что зло должно быть наказуемо.
0
0
гоп-стоп26.02.2015 18:55:30
Приезжайте в Саргатку и спросите у людей. Там все крупные объекты оформлены на семью Тюфягина. И махинации по уголовному делу - сотая часть его подвигов. Еще хватает наглости так громко о своих "достижениях" хвалиться. Только на нары. Иначе закона в области нет.
0
0
Сергей26.02.2015 19:21:17
Того и вам желаю граждане комментаторы. Я житель Саргатского района. И, не смотря ни на что, продолжаю с уважением относиться к Михаилу Дмитриевичу. Не надо свое мнение выдавать за мнение всех жителей. Делами, а не словами определяется жизнь человеческая. Трудился с пользой для людей, значит и жизнь прожил не зря.
0
0
Россия Россия26.02.2015 20:29:29
Житель Саргатки,Поддерживаю комментарий Сергея
0
0
Дмитрий26.02.2015 21:10:55
Тюфягин настоящий мужик !!!
0
0
d.26.02.2015 22:09:42
Аффтору не 12, а 13 сентября.

Основная масса комментаторов не знают ни человека, ни ситуацию но кровииии давааааайй. Тупость. Одно радует от них НИЧЕГО зависеть не может.
0
0
Вепс26.02.2015 22:55:17
Надеюсь что ему вломят как надо. Полежаев в миниатюре. Довел Саргатку до нищеты, местный царек. Уродливый бассейн и дороги в никуда в п Светлый вот все его "достижения". При том что до Новотроицка дорога в ужасном состоянии, и вообще район загибается. Кто не верит - приезжайте в п. Новотроицк Саргатского района к нам увидите своими глазами.
0
0
12326.02.2015 23:08:25
какой молодой судья !!!!!!!!Нашла его в сети ВК он с 1984 года
0
0
55526.02.2015 23:17:21
вор должен сидеть в тюрьме
0
0
d.26.02.2015 23:30:05
http://www.bk55.ru/news/article/46498/

Вепс- Петр Плесовских. И...т однако. А еще в Саргатке ураган был это тоже Тюфягин виноват, и коровы молока мало дают тоже Тюфягин - а кто же еще - он конечно.
0
0
Я27.02.2015 00:16:18
Миша, покайся, сейчас Великий Пост! Зачтется! Ладно Норик, у него это в крови благодарить, но вы же чиновник! Это же не наш метод! Ну брал же.... ?!!!! ... И не только у Норика ( здесь сомневаюсь , не буду наговаривать ... Великий Пост все- таки!)
0
0
Опять Я27.02.2015 00:21:21
Молодой судья, но умный (в очках потому что!) пусть выносит справедливое и об'ективное решение! Пусть ему Бог(Аллах) помогает! Ему тоже нельзя быть не справедливым! Великий Пост все- таки!
0
0
добрый ёж27.02.2015 05:31:32
Мой ныне покойный дядя проработав на строительстве всю свою жизнь говорил любого прораба можно смело садить на 5 лет без следствия!Ошибки не будет.А если кобениться начнёт то уж и 8 лет .
0
0
оборона27.02.2015 06:54:58
Вот так -пестня! Так приглядишься -это уже и не воровство вовсе. Это "работал, строил, созидал" И жил честно и на церковь давал и деткам в школе лекции читал -ну прямо АНГЕЛ.Дайте ему орден и отпустите на ВОЛЮ.Дед уже всё понял, стыдно ему и совестно и болит у него ДУША. Ну все ворують -законы жанра такие в этой стране. Кто не грешен -бросьте в него пачку кюпюр.
0
0
Миха27.02.2015 09:59:43
на кичю вместе с Сараяном
0
0
ВИНИ-ПУХ27.02.2015 10:00:21
Конец моим страданиям и разочарованиям,
И сразу наступает хорошая погода,
Когда тебе или ему,
Когда ну все равно кому,
Подарят в День Рождения
Горшок без меда.

Вот горшок пустой,
Он предмет простой,
Он никуда не денется,
И потому горшок пустой,
И потому горшок пустой,
Гораздо выше ценится!
0
0
Freund27.02.2015 10:05:43
Что говорят саргатчане по этому поводу: работал? Да. Строил? Да. Воровал? Да. Так о чем еще говорить. А через сколько судеб людских перешагнул, сколько в могилу свел? Виновен? Однозначно.
0
0
Сергей27.02.2015 10:54:30
"Многочисленные" негативные высказывания саргатчан принадлежат 2-3 озлобленным на все и на вся жителям района. Это не вина их, а беда. Так уж распорядилась природа! Не случайно, обвинения их носят обобщающий характер. "Свел в могилу", "перешагнул"...Бред!
0
0
Доброжелатель27.02.2015 11:04:51
Сергею
Факты озвучивают в СУДЕ, на страничке только комментарии.
0
0
Tewa27.02.2015 11:25:56
Родственники живут в Саргатской районе, подтверждаю слова Вепс, дороги ужас, воды толком нет, а если и есть то ржавая пить не возможно, народ доведён до ручки, работы нет, у кого есть силы ещё держат небольшое хозяйство этим и выживают, молодёжь спивается, кто с мозгами с уезжает работать на север, так , что район действительно доведён до ручки...
0
0
зло27.02.2015 11:48:26
отдай все ,что украл заплати все с полна дети пусть помогут теперь,когда ты им помогал почему не спросили откуда это .
0
0
Ветерок27.02.2015 12:28:14
Нашли главного взяточника в минстрое. Пенсионера без пяти минут. Там если пошукать хорошенько, то куда более матерые найдутся, один только кошелев чего стоит
0
0
дартс27.02.2015 13:54:01
"Тюфягин назвал требование прокурора смертным приговором"

СООБРАЗИТЕЛЬНЫЙ. ВСЁ ПОСЧИТАЛ.
0
0
пешеход27.02.2015 14:24:14
Читал и плакал, жулики жуликам жалуются, это так трогательно
0
0
Лазерсон27.02.2015 15:17:25
Ясно дело семья трудно переживает. Денежный краник прикрыли, откаты не пилятся.
0
0
сам27.02.2015 15:37:46
сказал тюфягин прокурору
посадите меня умру
ну нет на штрафы миллионов
я столько не наворовал
0
0
неугомонный27.02.2015 16:36:01
сергей. ты готовься в тюрьму следом за тюфяй продавали имущество себе по цене туалетов принадлежащее народу и благо дом быта хапнул подстригись.
0
0
АПС27.02.2015 16:47:32
Этой "паре", только нары!
0
0
Сибиряк27.02.2015 17:45:19
Дмитрий, я с Вами согласен!
0
0
Сибиряк27.02.2015 17:51:43
Меня поражает злобность таких "писак", как Вепс и ему подобных! Уверен в том, что это люди несостоявшиеся как личности. Они тратят свое время на черные кляузы на всех окружающих : на воспитателей в детском саду, куда ходят их внуки, на коммунальные службы, на все и на вся! А сами не способны ни на что, кроме бумагомарательства и лжи !
0
0
Сибиряк27.02.2015 18:03:35
Господин Неугомонный, а Вас грамоте-то учили ? И настоящим временем - то Вы живете? Как будто амнезия десятилетней давности?
0
0
Сергей27.02.2015 18:22:13
Неугомонному и ему же под другими никами. Поздновато ты родился убогий. Году в 1937 тебе бы цены не было.
0
0
неугомонный27.02.2015 19:02:23
сергей. чуешь приходит конец ворам ты и бесишься это ты любуешься в зеркала днями кроме училище ты ничего не закончил я говорил тебе прямо в глаза при тюфе плесовских молодец он не боиться вас всех ублюд..в и говорит правду .
0
0
Сибиряк27.02.2015 19:14:13
Господин Неугомонный, а Вы похоже в своей жизни освоили только азбуку. Ни грамоты, ни разума, а только желчь, да еще в Великий Пост, хотя и так видно, что Вы далеки от православия!
0
0
неугомонный27.02.2015 19:55:32
сибиряк. до 5 февраля есть время можешь (отмодерировано).у но он будет сидеть в зоне не воровал бы не сел бы но бы мешает расплата будет 5 февраля в 10 утра .
0
0
Сибиряк27.02.2015 21:00:44
Время покажет.
0
0
Сергей28.02.2015 09:32:27
"до 5 февраля есть время"
Хлопчик шифруется под "представителя простого народа"?
0
0
Глафира28.02.2015 12:02:11
Вы Мистер Неугомонный напоминаете ШАКАЛА из известного мультфильма "МАУГЛИ".ГАВКАЕТЕ но все по-пустоту.Когда же Вы УГОМОНИТЕСЬ.
0
1
неугомонный28.02.2015 19:35:39
глафира. угомонюсь когда воры будут в тюрьме и это справедливо а ты пока смотри и учись приходи на суд и послушай потом делай выводы лизоб....а.
0
0
Конотоп01.03.2015 02:14:24
Приходи ко мне Глафира, я намаялся один, приноси кусочек сыра, мы вдвоем его съедим...А вор должен сидеть в тюрьме.
0
0
Глафира01.03.2015 10:54:18
Мистер НЕУГОМОННЫЙ, Вы далеко не справедливый человек, а самый настоящий ШАКАЛ.Человек, который в своей жизни ничего не добился, говорит о том, что Вы - НЕУДАЧНИК.А кому в таком случае лижите Ж....ПУ ВЫ своим говняным языком.
0
0
Россия Россия01.03.2015 16:58:43
Сколько у людей зла,желчи,ну посадят Тюфягина,ко всем таким злюкам сразу марседесы подгонят......
0
0
Сергей01.03.2015 20:08:09
И , непременно, белые!
0
1
неугомонный01.03.2015 23:22:01
глафира. я добился в жизни всё то что мечтал и ещё добьюсь .
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич