Новости. Омск

Максим Сушинский: «Мы зарплату в «Авангарде» пакетами выносили»

Максим Сушинский долгие годы был в Омске кумиром болельщиков.

Бывший лидер «Авангарда» Максим Сушинский вспомнил занятные детали своего пребывания в Омске – зарплату, которую выдавали пакетами, и самый большой штраф в истории команды.

Кумир поклонников «ястребов» конца 90-х- начала нулевых полтора года назад официально завершил карьеру и сейчас большую часть времени занимается бизнесом в родном Санкт-Петербурге. Сушинский владеет сетью салонов «Авангард-МБ», в названии он отдал должное команде, сыгравшей серьезную роль в его спортивной карьере.

Об омском этапе своей жизни Сушинский отзывается с теплотой. Любопытные детали всплыли в его интервью для sportizen.ru. Су-33 попросили вспомнить, насколько трепетно он относился к своей тогдашней зарплате:

– Пересчитать те суммы, которые тогда платили, да еще до копеечки – это было нереально! Слишком долго! Тогда же рубль совсем другой был, мы зарплату пакетами выносили.

Также игрок припомнил любопытную деталь, связанную с денежными наказаниями в «Авангарде»:

– У нас однажды был выписан штраф – 50 процентов зарплаты на три месяца, – припомнил Сушинский. – За пьянку. За все время под эту статью попал только один человек. До сих пор в Омске в клубе стоит бильярдный стол, который купили на эти деньги, и много всякой другой аппаратуры. Главное, деньги остались в команде, никуда не ушли. Вот так. Нам-то с вами смешно, а человеку, думаю, было очень больно. Но таковы правила. Они были озвучены заранее, в начале сезона.

Напомним, что Сушинский играл за «Авангард» с 1997 по 2005 гг. и множество раз признавался лучшим игроком клуба. Меньше месяца назад пал его рекорд результативности в матчах на высшем уровне – его обладателем стал Александр Попов. Также Сушинский долгое время считался самым высокооплачиваемым игроком омской команды и первым разменял гроссмейстерский рубеж – миллион долларов за сезон.

В Омске торжественные проводы Су-33 из хоккея состоялись 6 сентября 2013 года.

Андрей Уваров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Сергей Андреев06.03.2015 06:24:41
Просто нужно вопреки, сказать и поблаготворить нашу команду и дай Бог. А в остальном БК-55 ПОМОЖЕТ!!! Я правильно СКАЗАЛ???
0
0
Сергей06.03.2015 09:12:19
Наш хоккей - это пир во время чумы. Зарплату теперь не пакетами, а мешками носят, а дети умирают, от того, что нет денег на операции и лечение.
0
0
МОЗГ06.03.2015 09:41:57
Ну петухи и бездельники, всех в колхоз на перевоспитание!!Разводят лохов-фанатов своих в играх навылет, а те и рады, жаль Якушкину!
0
0
Капитан Овечкин06.03.2015 09:52:49
Сергей06.03.2015 09:12:19
-------------
А что вы хотите? У нас капитализм, а основной его закон это прибыль. Про человеческую жизнь там ничего не сказано. Только про бабло.

Но закон капитализма чужд нормальному человеку. Поэтому такие хоккеисты как Денис Куляш, уже построили не одну хоккейную коробку в области и одел не одну хоккейную команду.
0
0
Армен Геликян06.03.2015 11:28:54
Капитан, это называется меценаство.
Капитализмом в нашем хоккее не пахнет. Капиализм - когда клубы и лиги самостоятельно зарабатывают бабки, занимаясь промоушеном. У нас промоушена нет. У нас денег у людей нет, чтобы клубы и лига могли зарабатывать соизмеримо с тратами. Тут или доходы поднимать, или расходы сокращать, или сосать бабки дальше. Последний вариант самый живой. Чернышенко говорит, что цель КХЛ - сильная сборная. С таким подходом КХЛ никогда не будет бизнес-проектом. Попил-проектом - да, т.к. за каждым клубом стоят серые бенефициары, которые имеют с того, что дают спонсоры.
0
0
Армен Геликян06.03.2015 11:31:46
Для меня примером меценатства был, есть и будет - Иван Ткачекно. Царствие ему Небесное.
0
0
Лихачев06.03.2015 11:35:23
Опять, набежали, ну как же обойтись без провинциальной счетной палаты. Собой займитесь, уберите гуано с лестничной площадки для начала.
0
0
Яна06.03.2015 11:39:11
У меня отец в девяностые тоже получал заплату мелкими купюрами в пакете и монетами в холщовом мешочке.
0
0
Армен Геликян06.03.2015 12:19:52
Лихачёв, для тебя указ Путина по борьбе с оффшорами и поиску бенефициаров - не указ? Как был хоккей в КХЛ г., так и остался г. Ждите Кубок Мира.
0
0
оборона06.03.2015 12:36:41
Так , порой смешно смотреть на орущих, прыгающих на трибунах(ну эпитет подберите сами), голова раскалывается от их громких оров в субботу в бане на Пранова.Они болельщики и специалисты - бог им судья , я не лезу. Но! Запускать лапы в бюджет области и города - стыдно товарищи. При средней(реальной) зарплате в регионе -10 тысяч - кому нужен такой хоккей? Не был ни разу на этих массовках и не собираюсь собираюсь.
0
0
д06.03.2015 12:46:29
+++++++++++++Наш хоккей — это пир во время чумы. Зарплату теперь не пакетами, а мешками носят, а дети умирают, от того, что нет денег на операции и лечение.

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/47561/
0
0
Додж Рамчик06.03.2015 14:04:51
Армен Геликян06.03.2015 12:19:52

Это был не указ, а напутсвие, предложение, другими словами болтология. Амнистии капиталов еще не было, и не будет.
0
0
анатоль06.03.2015 15:02:29
Деньги пакетами выносилиииииии... Полежман себе игрушку дорогую захотел. А другие за эту игрушку платили.,и пенсионеры тоже. А детские дома,шишь получали и Омск сегодня в жопочке оказался. А зачем для переферийного города такая дорогая команда? Что имеет Омский регион от этого? Ну хоть кто-нибудь ответьте?Бабки поимели все заинтересованные лица.А остальные...??? Покупали пиво,лакали его и писались.А дальше что,что изменилось?А Полежман свои деньги из кармана не оплачивал. И вообще вакханалия авангарда прошла БЕЗВОЗВРАТНО.(А все таки зарплаты у них были невыносимо большие).(не у игроков),а у всякой подтесавшейся ШВАЛИ. Авангард давно уже уплыл и никогда не вернется и не всплывет. Ягр отимел и уехал. Денег нет-теперича КРИЗИС
0
0
Сурепа06.03.2015 15:27:35
Божечки, какие озлобленные граждане пошли!
Авангард - чемпион!!! Мы еще всем покажем!
0
0
Армен Геликян06.03.2015 15:34:03
Я не озлоблен. Если хотят заниматься бизнесом, пусть занимаются. Но когда на отсос гос. бабла вешают вывеску бизнес - меня тошнит. Спортивная составляющая тоже не ахти. Готов забиться с любым на 100 000 рублей РФ, что Авангард дальше 1/2 конференции не пройдёт. Есть желающие обезжириться на 100-ку:)?
0
0
NHL06.03.2015 15:55:00
А за океаном в основном сидел. Зато здесь прикормили неплохо. Хотя как по мне, играл он не плохо!
0
0
Лихачев06.03.2015 16:55:31
Армену Геликяну. Не понял - я то тут причем, я вроде, по другой части. А если мое мнение - всегда вспоминаю таким как Вы: в блокадном Ленинграде футбольный клуб играл и содержали госоркестр, для которого Шестакович специально три вещи в этот период написал. Да, бедно мы живем - не надо лишать людей праздника. Вы, наверное, сами не ходите на хоккей и на волейбол - посмотрите на людей и всегда говорил некоторым депутатам - а не слабо прийти и там предложить прекратить финансирование Анангарда - Вы бы оттуда вышли побитым людьми.
0
0
Сергей06.03.2015 16:58:49
Капитализм - это когда клуб сам зарабатывает деньги. А наш хоккей финансируется в первую очередь Газпромом и др. Газпром, в свою очередь, что-бы восполнить потраченное на финансирование хоккея увеличивает стоимость бензина. Т.е. все те, кто покупает бензин часть своих денег автоматически направляет на содержание хоккея. И как известно, в себестоимость продукции (и хлеб и молоко), включается стоимость бензина. Таким образом, хочешь-не хочешь, а все, включая и пенсионеров, таким образом вынуждают платить за всяких ягров и других дармоедом.
0
0
Армен Геликян06.03.2015 17:12:23
Лихачев, на хоккей не хожу, имею подписку на НХЛ, в субботу утром с удовольствием смотрю. По части футбола в прошлые года имел время и возможности для посещения финалов и полуфиналов клубных европейских турниров (ЛЧ, ЛЕ), так и ЧЕ04, ЧЕ08, ЧЕ12 и ЧМ 02, ЧМ06, ЧМ 10. Есть что вспомнить, что сравнить.
0
0
омич06.03.2015 19:49:37
Когда в городе построили СКК \"Иртыш\" я часто ходил на хоккейные матчи. Они интересными были, ведь играла омская команда \"Авангард\" в котором хоккеистами были омичи. Но когда \"Авангард\" превратился в международную команду, где стали присутствовать игроки-гастрабайтеры, для которых только получение денег, интерес к Авангарду пропал. Что из себя представляет нынешний Авангард, все омичи знают. Считаю правильным и справедливым будет если эта международная команда будет финансироваться на взносы их болельщиков, а не на деньги российских налогоплательщиков. Мне лично, да и другим надеюсь здравомыслящим омичам как играет эта международная команда, где её игроки бегают из команд в команды, из стран в страны, то есть туда где больше дадут денег.
0
0
омич06.03.2015 20:00:42
Кто-то убрал из моего комментария несколько слов. Поэтому я повторяю - Мне лично, надеюсь и другим здравомыслящим омичам наплевать, как играет эта международная хоккейная команда Авангард, в которой игроки бегают из команды в команду, из страны в страну, туда где больше денег дадут. Омичам нужна омская хоккейная команда, из омичей, без всяких мигрантов, эмигрантов и гастрабайтеров.
0
0
Чайник06.03.2015 21:52:06
Лихачев, Шостакович был нищий д*, так считают нынешние дельцы от хоккея и даже вообще от кафе любого. Радуй людей - но за скромную заработную плату, заработанную самим же. Махают клюшками - и за взвихренный воздух получают мульоны долларов! Когда всех обдирают по рублю за бензин, чтобы набить сумку деньгами для Сушинского и прочих - да шли бы они в .опу!
0
0
Омск06.03.2015 23:02:44
Омич совершенно прав,это уже не команда,а сборище .........,где дадут больше,туда и бегут,давно нужно поставить крест на Авангарде,вот кому он нужен ,тот пусть его из своего кармана и финансирует,а не за бюджетные деньги.
0
0
адвокат07.03.2015 10:47:27
хоккей это проект царя сегодня, никто не собирается считать денег затраченных и разворованных из этого проекта. Во времена про которые говорит Сушинский они были нищие по сравнению даже с сегодняшними пацанами 20 лет.
0
0
Просто так07.03.2015 11:07:52
Римский Колизей это 60 тысяч мест, Омский Авангард это 10 тысяч,а в остальном "хлеба и зрелищ" - старая как мир история. В римский Колизей собирали гладиаторов со всего мира, где воевали римские легионы, хоккеистов тоже собирают сегодня везде, где хватит долларов. Хоккей это часть политики и сократить его сэкономив на операции для детей не получится.
0
0
Просто так07.03.2015 11:51:31
Хоккей сегодня заменяет интерес к политике. Вместо новостей по 12 каналу идёт трансляция очередного матча. Больше пива, больше хоккея, меньше думать - хоккей вместо политики - это и есть сегодня основная политика.
0
0
Пинкертон07.03.2015 17:43:56
После того как Авангард слил победную серию "Динамо", к российскому хоккею КХЛ равнодушен (пустота) ,не хожу ,не смотрю , не интересуюсь.А Полежаеву ,с его конкретным мышлением ,"Народу надо хлеба и зрелищ" (вместо хлеба ,водка и пиво)дай бог здоровья .
0
0
Лихачев07.03.2015 22:59:58