Новости. Омск

Зачем Двораковский подставляет Назарова?

К 9 мая Омск может превратиться в большую мусорную свалку, прогнозируют эксперты. Настолько большую, что это обязательно заметят из Кремля. Впрочем, некоторые считают, что скандал может разразиться и раньше. Например, через пару недель - в ходе прямой линии с президентом России.

Как уже сообщал БК55, омские мусоровывозящие компании начали уведомлять клиентов об увеличении тарифа на свои услуги сразу на 30% (с 1 рубля 20 копеек до 1 рубля 58 копеек). Это увеличение вызвано резким скачком транспортных расходов мусорщиков, вынужденных с 1 апреля возить отходы за 52 километра от города на единственный оставшийся полигон ТБО близ Надеждино. В день дурака, напомним, истек шестимесячный срок, в течение которого Ленинская и Кировская свалки могли функционировать хотя бы в режиме т.н. временного складирования. Все это время муниципалитет вроде бы и судился с природоохранной прокуратурой, но как-то вяло, у многих отслеживавших процесс порой возникало даже ощущение, что мэрия делает все, чтобы проиграть.

Теперь Надеждинский полигон, принимавший до этого около 20% городского мусора, вынужден будет принимать теоретически все 100%. Практически же, это будут уже не те 100%, что были, - компании просто физически не смогут доставить за 52 километра от города, отчасти по и без того загруженному Красноярскому тракту (привет, пробки!), отчасти по грунтовой дороге (представьте изменение её состояния в весенне-осенний период) тот же объем мусора, что вывозился на три разных свалки. У них банально не хватит мусоровозов.

Точнее, их уже не хватает. Пример: одному из игроков рынка, обслуживающему ряд клиентов на Московке, раньше, по информации источника, близкого к этой компании, хватало одного мусоровоза, который делал в день 4 рейса на Ленинскую свалку; на Надеждинский полигон он теперь успевает сделать всего 1 (один) рейс. Кратно увеличить парк мусоровозов не получится: во-первых, столько готовых спецмашин нет в наличии, а во-вторых, что главное, на это, по примерным расчетам экспертов, нужно не менее 350 миллионов рублей - таких свободных денег и в «сытное» время у игроков не было, а сейчас, напомним, кризис.

В итоге можно прогнозировать, что игроки рынка в первую очередь будут обслуживать наиболее платежеспособных юрлиц типа предприятий торговли, а в жилом секторе вскоре случится коллапс. Плохо будет всем. Кроме, пожалуй, владеющей Надеждинским полигоном управляющей компании «ЖКХ «Сервис». Свой мусор эта УК уже давно туда возит, а тут еще «светит» увеличение выручки от полигона в несколько раз. Компания эта, напомним, не совсем чужая мэру Вячеславу Двораковскому, хранящему в данной ситуации, в отличие от призывающих «расстрелять виновных» и ввести чрезвычайное положение депутатов Горсовета, прямо-таки олимпийское спокойствие. Вернее даже, совсем не чужая - по некоторым данным, Надеждинским полигоном де факто командует как раз заместитель управляющего «ЖКХ «Сервис» по инвестиционным проектам Сергей Двораковский.

Помощь компании сына - не единственная версия, объясняющая поведение мэра. Как прогнозируют некоторые эксперты, может сложиться ситуация, что уже к 9 мая, если не раньше, Омск станет большой мусорной свалкой. Незамеченным на федеральном уровне это пройти не может. И вероятный гнев Кремля ударит не только и даже не столько по последнему омскому мэру, тихо готовящемуся к пенсии, но и, обязательно, по губернатору. То есть, вольно или невольно, сознательно или нет - но, «сдав» прокуратуре городские свалки, Вячеслав Двораковский сработал на группировку, желающую сменить главу региона.

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Игорь02.04.2015 18:49:28
вы бы обратили внимание на этот полигон. где нет весового контроля. карты технически не смогут вместить такой объем. значит размещения ТБО выйдет за границу полигона . в нарушение проекта
0
0
lzlz c02.04.2015 19:02:45
Омск - это начало. Со всей страной делают тоже самое. Одна большая свалка. А ещё СССР хают.
0
0
Вита02.04.2015 19:05:00
Везде родственные связи, даже в мусоре!
0
0
Андрей02.04.2015 20:25:05
Про нашего мэра Путин уже раз свое мнение высказал. И кажется оказался прав)
0
0
гость02.04.2015 20:29:32
ВЫ не замечаете,что город "умирает"?
Скоро будет деревня Омск
0
0
Валера02.04.2015 20:33:55
Ну где Омичи так накасячили? За что нам все это???
0
0
из Тары02.04.2015 20:35:01
Уважаемые журналисты БК. Просто пишу сюда, потому что не знаю, как "на вас выйти". У нас в Таре творится полное беззаконие при страховании машин. Грубость РОСГОССТРАХА выше всяких норм, хамство, отсутствие полисов (почему-то вдруг). Ссылаются на омские указания, не показывая никаких бумаг. Есть видео. Скажите, что можно сделать? Прокуратура тоже не дает никаких советов. Ажиотаж, водители уже как дружная семья устраивают мини митинги на крыльце компаний. Сегодня вышла статья А.Курникова в местной газете, с которой мы полностью согласны.
0
0
Числа были введены не верно03.04.2015 08:24:54
Тарчанин, интернет нашел, а журналистов найти е можешь? А страницу вниз отмотать? Там всякие е-мейлы и телефоны есть. А на сайт УФАС зайти? Там все методы борьбы со страховщиками уже указаны.
0
0
Лихачев03.04.2015 09:01:58
Вот это наконец правильная статья. Только нужно не на мэра смотреть одного, а кто выкупает ЖКХ Сервис - вот там и интерес и кто направляет все это колесо войны против двух действующих свалок. Фамилии эти известны и публичны. Топопятся, как в случае с Вегой и Уно - скоро после выборов манна кончится.
0
0
киви03.04.2015 09:44:50
... и запылают костры в частном секторе, ибо иначе вонь, птицы и крысы. И тепло.
0
0
darkrai03.04.2015 10:14:05
И что, Двораковский виноват в том, что полигон компании, в руководстве которой его сын работает, ещё за долго до того, как Двораковского мэром избрали был единственным в городе соответствующим природоохранному законодательству?
Более того, раз полигоны на территории города теперь нельзя размещать, то за них и ответственность по закону должна областная, а не городская администрация нести.
0
0
Юрий03.04.2015 10:27:28
Лучше бы вместо сомнительной плотины построили современный мусороперерабатывающий завод.
0
0
адвокат03.04.2015 10:31:20
у друга Олега есть в камере одно свободное место.
0
0
адвокат03.04.2015 10:33:13
darkrai

действующий мэр виноват в том, что он полностью развалил городское хозяйство, не может этого понять и уйти в отставку.
0
0
darkrai03.04.2015 10:56:16
адвокат, и что конкретно развалено? Управляющие компании мэрии никаким образом не подчиняются. Благоустройством в последние годы даже больше занимаются, чем раньше. Новую дорожную технику в прошлом году покупали (а до этого за 20 лет только один раз умудрялись хоть как то парк обновить, и то за счёт субсидий). В ситуации, когда на дороги в бюджете есть денег в 10 раз меньше, чем требуется, то, что дорожные предприятия вообще не развалились, уже хорошо.
0
0
за праву03.04.2015 11:08:07
Что Вы все прете на городскую власть. Город как и все остальное находится в области.Рыба гниет с головы!!!!
0
0
адвокат03.04.2015 11:18:30
darkrai

1. развален городской транспорт, 70% перевозок захватили частники с подачи мэрии.
2. про дороги можно даже и не говорить, 67% дорог не годы к эксплуатации.
3. отменены выборы мэра.
4. городской бюджет уменьшился на 30%

Достаточно?
0
0
Опоздали03.04.2015 11:39:32
...что уже к 9 мая, если не раньше, Омск станет большой мусорной свалкой...
Похоже, что опоздали. Омск уже несколько лет стал городом-свалкой! Вопрос. Зачем нам такой горе-мэр Двораковский, тем более, который еще и губернатора подставляет?
0
0
darkrai03.04.2015 11:40:35
адвокат,

1.Так у мэрии нет полномочий для какого-то влияния на частников. А для развития муниципального транспорта нет денег. Если 4 года назад городской транспорт выживал с 300-миллионными субсидиями в год, то сейчас выживает с 30-миллионными. Доля частников и раньше была большая, чем у муниципалов. А то, что в условиях, когда частники не платят налоги, ездят без всяких правил где хотят и как хотят, и ничего с ними нельзя сделать законными методами, муниципальный транспорт вообще выжил, и имеет долю в 40% от общих перевозок в городе, уже достижение.
2. Явно больше 67%. Ремонт на всех 99% городских дорог нужен как минимум. И что теперь? В бюджете денег на ремонт ноль заложено. Ноль! Хоть Папу Римского мэром назначь, за ноль рублей он ремонт не сделает.
3. Так выборы отменили по областному законодательству. Городская администрация против выступала.
4. Городской бюджет уменьшился только из-за изменений бюджетного кодекса. Теперь меньшая доля от общего сбора налогов идёт в городской бюджет, большая - в областной и федеральный. Это во всех городах страны так, и мэрия на это никак повлиять не может.
0
0
адвокат03.04.2015 12:01:29
darkrai

на все пункты отвечу сразу, если нет денег в бюджете и ничего не возможно сделать, то почему ещё мэр не подал прошение об отставке. Бюджет Новосибирска 50 млрд. рублей, налоги платят те же самые, город весь в новом асфальте, к тому же ещё и мэр коммунист, а наш крашенный единорос ничего не может сделать, импотенция однако. Геть порося!
0
0
адвокат03.04.2015 12:03:06
darkrai

админ заблокировал мой коммент, по другому ответить не могу.
0
0
Числа были введены не верно03.04.2015 12:11:21
darkrai, а по какому это закону теперь областная власть должна нести ответственность? Можно конкретные нормы узнать?
0
0
ksolo03.04.2015 12:57:26
к девятому весь омск помойка
свалка одна и далеко
сын двораковского владелец
подставил мэр назарова
0
0
darkrai03.04.2015 13:12:01
Числа были введены не верно, по 184-ФЗ и 131-ФЗ. Городская власть отвечает только за места общего пользования внутри муниципального образования. Теперь по природоохранному законодательству полигоны должны быть за пределами города, значит за них отвечает область.
А за частный сектор и мусор в многоквартирных домах и на прилегающей к ним территории по Жилищному кодексу несут ответственность сами собственники жилья.
0
0
Юрий203.04.2015 13:38:28
darkrai, так кто должен отвечать за бюджет и его увеличение? Почему наш бюджет меньше бюджета любого миллионника, и не только.Вон у Ярославля, при 600 тыс населения, бюджет 17 млрд.
0
0
,tpeghtxyfz77703.04.2015 13:50:27
Юрий-Респект. Помнится при ЛКП с чехами была какая-то встреча на тему мусороперерабатыв. завода. Юрий2- думаю,что в г.Ярославле наверное НПзавод зарегитсрирован в самом городе , а не отдан в фед.город.
0
0
darkrai03.04.2015 14:06:11
Юрий2, так смотрим структуру доходных частей бюджета других городов. У все больше, чем у Омска безвозмездные поступления из областных бюджетов (или большая, чем минимальная доля отчислений налогов, отдаваемая городу). Далее у других городов больше собираемость налогов. У нас маршрутчики ничего не платят - и налоговой (которая только федералам подчиняется) пофиг. У нас меньше зарплата, соответственно меньше налогов с этой зарплаты. Далее земля. Многие города получают неплохой доход от сдачи в аренду городской земли, а у нас самые лакомые куски были проданы ещё при предыдущей администрации.
0
0
darkrai03.04.2015 14:06:38
Ну и последнее. Отсутствие зарегистрированных в городе крупных предприятий. Смотришь, Татарстан, например, там власти республики для производств и коммуникации подведут, и гибкий налоговый режим создадут. Как результат, все предприятия зарегистрированы в Татарстане. Из Омской области все бегут в Москву, Санкт-Петербург и Новосибирск... Причём не столько из-за налоговой политики, сколько из-за отсутствия развитой инфраструктуры. Вот есть у нас и аэропорт, и железные дороги, и речной транспорт, и вообще Омск единственный город, который невозможно объехать на международном маршруте Восток-Запад, а вести с базированием в Омске грузы невыгодно... логистических центров нет. Кто мешает области такой центр организовать, загадка? То при Полежаеве кластеры Сутягинских развивать хотели без результата, то сейчас индустриальный парк тоже без результата пытаются создать.
0
0
Юрий203.04.2015 14:28:00
Так и я о том же. Всё, что Вы приводите - работа мэра и его чиновников.
0
0
Омич03.04.2015 14:48:08
darkrai с какого перепугу Вы решили . что этот полигон соответствует требованиям. плохо знаете законодательство. у них даже сотрудники не были обучены на обращение с отходами. лобируйте грамотно
0
0
darkrai03.04.2015 15:15:07
Омич, так кто говорит о том, что на этом полигоне всё хорошо? Просто на двух других вообще работать нельзя, а в Надеждино хоть как-то... И ЖКХ Сервис ещё 10 лет назад подумало, что пусть придётся лишних 10 километров кататься мусор возить, но полигон сразу строить там, где можно работать по закону. А Путинцев так и не шевелился до последнего момента, пока не закрыли его полигон.
0
0
darkrai03.04.2015 15:19:20
Юрий2, это работа федеральных и областных властей. Мэрия только исполняет бюджет в тех рамках, с которых позволяет доходная часть.

Например, не может мэрия особую экономическую зону в Омске сделать, а федерация может. Не может мэрия специальный налоговый режим ввести, а область может. Не может мэрия создать участок с готовыми коммуникациями под производственные площадки или логистический центр, а область может и т.д.
Мэрия даже не может сама заявку на участие в федеральных программах подавать, это должен делать регион.
Единственное, чем может оперировать мэрия, так это городской землёй. Так и ту давным-давно чиновники прошлых администраций продали.
0
0
Галина03.04.2015 15:20:39
Сложно сказать однозначно кто виноват, но Омский регион "умирает".У жителей нет работы (молодые мужчины) вынуждены работать по вахтам или на частных работодателей без налогов. "Мостовик" приказал долго жить, а там было более 20 тыс. рабочих мест.Наиболее инициативные активно выезжают в другие регионы.Два наших руководителя не могут или не умеют вести дела по-хозяйски.Город грязный, а слухи полнятся интригами во власти.Всё очень пессимистично. Главное до нас федеральной власти дела нет.
0
0
Для особо грамотных в сфере обращения с отходами03.04.2015 19:13:35
Во первых кто из Вас хоть раз был на полигонах, на всех трех, чтоб сравнивать? и кто из вас знает хотя бы элементарные санитарные нормы?Чтобы хаять или лоббировать пройдите ликбез в этой сфере!!! У двух операторов земля не является их собственностью, в отличие от ЖКХ ...и все что тебе вздумается построить просто НЕВОЗМОЖНО без согласия собственника, т.е. администрации! Посмотрите пример по воронежу и др. городам у которых завязаны федеральные проекты на такие объекты, а у нас малый бизнес плюхается самостоятельно в этом, без помощи кого -либо! И вообще выяснилось в последние годы, там где Мостовик, совсем не по закону всё и ЖКХ Сервис - не исключение! Все их проблемы Мостовик решал...видимо как и свои, через попилинг и откатинг. А сейчас у них новый защитник, который еще и дорогу сделать готов к полигону пресловутому, за бюджетные деньги!!! и не стесняется этого!
0
0
Числа были введены не верно06.04.2015 11:49:28
darkrai, неплохая логика. Только вот у нас вся область это сплошные муниципальные образования. За городом у нас тоже муниципальные образования.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич